Приговор Шеломиенко Котляров п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Острогожск                                                                                                23 января 2012 года

                   Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.

с участием государственных обвинителей старшего помощника Острогожского межрайонного прокурора ФИО5, помощника Острогожского межрайонного прокурора ФИО22, помощника Острогожского межрайонного прокурора ФИО6,

подсудимых ФИО3, ФИО2,

защитников ФИО23, представившей удостоверение и ордер , ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО12,

при секретарях ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО3, ФИО2 совершили преступления, при следующих обстоятельствах:

         С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по устной договоренности выполнял различные работы на транспортной базе, расположенной по адресу: <адрес>, ул. К-Маркса, <адрес>, принадлежащей ИП ФИО12, осуществляющему ремонт автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в своем жилище, ФИО3, достоверно зная о наличии на одном из автомобилей «КАМАЗ», находящихся на территории базы ФИО12, расположенной по вышеуказанному адресу, двух аккумуляторных батарей марки «СТ-190», руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил тайно похитить данные аккумуляторные батареи. Реализую умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов, ФИО3, взяв из дома с собой пассатижи, на принадлежащем ФИО12 и управляемом им по доверенности автомобиле ВАЗ -2104, государственный регистрационный знак К 898 РН 36, приехал к базе последнего. Имея свободный доступ на территорию базы ФИО12, как работник базы, и достоверно зная, что какая-либо охрана на территории данной базы отсутствует, ФИО3 проник на территорию указанной базы, после чего обошел территорию базы и, убедившись, что никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «КАМАЗ», государственный транзитный регистрационный знак 90 79 ЕА 36, принадлежащему ФИО12 и с помощью имевшихся при нем пассатижей поочередно демонтировал с указанного автомобиля «КАМАЗ» и тайно похитил две аккумуляторные батареи марки «СТ-190» стоимостью 6 850 рублей каждая, а всего на общую сумму 13 700 рублей. Затем ФИО3 поочередно перенес аккумуляторные батареи к забору, огораживающему территорию базы, где через имевшуюся в заборе проем вытащил их на улицу и погрузил в автомобиль ВАЗ -2104, государственный регистрационный знак К 898 РН 36. С похищенным имуществом стоимостью 13 700 рублей ФИО3 с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению - сдал обе аккумуляторные батареи на пункт приема металлолома, а полученные таким образом деньги истратил на свои нужды. В результате умышленных противоправных общественно опасных действий, совершенных ФИО3, потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму 13700 рублей.

         ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в течение дня, находясь на территории транспортной базы ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>, где на основании устной договоренности осуществлял ремонтные работы, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил совершить тайное хищение энергоаккумулятора. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ФИО3 в процессе выполнения ремонта трактора получил ключи от склада с запчастями, расположенного на территории указанной базы, чтобы взять необходимые ему для ремонта детали. Реализуя задуманное преступление, ФИО3, воспользовался предоставленной возможностью, забирая на складе необходимые для ремонта трактора запчасти, имея свободный доступ в помещение данного склада, тайно похитил из него энергоаккумулятор, стоимостью 1960 рублей, принадлежащий ФИО12, который незаметно для работников базы вынес из помещения склада и спрятал в кабине трактора, ремонт которого он осуществлял на тот период времени. По окончании рабочего дня, в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 поместил похищенный из склада энергоаккумулятор в непрозрачный пакет и вынес за территорию вышеуказанной базы ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО3 сбыл вышеуказанный энергоаккумулятор за 1000 рублей своему знакомому ФИО10, не поставив последнего в известность о преступном источнике его приобретения, а полученные таким образом деньги истратил на личные нужды. В результате умышленных противоправных общественно опасных действий, совершенных ФИО3, потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 1960 рублей.

         ФИО3ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на территории транспортной базы ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная о наличии на базе колес в сборе на автомобиль «КАМАЗ», руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил тайно похитить автомобильное колесо для последующей его реализации ФИО11 Осуществляя свой преступный умысел, ФИО3 обманул ФИО11, сообщив последнему, что имеет право самостоятельно распоряжаться запасными частями, находящимися на территории базы ФИО12, в связи с чем попросил ФИО11 приехать на базу и выбрать необходимое ему колесо. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО11 прибыл на территорию указанной базы. После чего ФИО3, достоверно зная, что ФИО12 отсутствует, не ставя ФИО11 в известность о своих преступных намерениях, предложил последнему приобрести колесо в сборе к автомобилю «КАМАЗ», с маркировочным обозначением «И-Н142БМ-1» «9.00 R-20 136/133», которое находилось в бытовке, расположенной на территории вышеуказанной базы. ФИО11, осмотрев данное колесо, согласился его приобрести за предложенную ФИО3 цену 2 500 рублей. Далее, в этот же день, около 13 часов 30 минут, ФИО13 загрузил указанное выше колесо в автомобиль ВАЗ -2104, государственный регистрационный знак К 898 РН 36, принадлежащий ФИО14, управляемый им по доверенности, и сразу же перевез, по просьбе ФИО11, тайно похищенное им колесо от автомобиля «КАМАЗ», стоимостью 10 080 рублей, принадлежащее ФИО12, к месту работы ФИО11 В результате умышленных противоправных общественно опасных действий, совершенных ФИО3, потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 10080 рублей.

         ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в рабочее время, находясь на территории транспортной базы ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная о наличии на базе ФИО12 среднего карданного вала на автомобиль «КАМАЗ», руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил тайно похитить средний карданный вал для последующей его реализации ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО11 прибыл на территории указанной базы. После чего ФИО3, достоверно зная, что ФИО12 отсутствует, не ставя ФИО11 в известность о своих преступных намерениях, предложил последнему выбрать необходимый ему средний карданный вал на складе, расположенном на территории вышеуказанной базы, ключи от дверей которого имелись в пользовании у ФИО3. Не подобрав карданный вал на складе, ФИО11 с разрешения ФИО3 в этот же день, около 09 часов 30 минут, демонтировал средний карданный вал, размером 724 мм., с находившегося на разборке, стоящего на территории базы автомобиля «КАМАЗ-54105», государственный регистрационный знак У 579 РХ 36, принадлежащего ФИО12 После чего ФИО3 продал ФИО11 за 2000 рублей средний карданный вал от автомобиля «КАМАЗ», стоимостью 6723 рубля 90 копеек, принадлежащий ФИО12 В результате умышленных противоправных общественно опасных действий, совершенных ФИО3, потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 6 723 рубля 90 копеек.

         ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в рабочее время, находясь на территории транспортной базы ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная о наличии на базе ФИО12 различных запчастей на автомобиль «МАЗ», руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, ФИО3 решил тайно похитить вышеуказанные детали, для их последующей реализации через ФИО16 его знакомому ФИО15 Осуществляя свой преступный умысел, ФИО3 попросил ФИО16 прибыть к нему на территорию базы ФИО12 за необходимыми запчастями вечером того же дня. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО16 прибыл вместе с ФИО15 к территории указанной базы. После чего ФИО3, достоверно зная, что ФИО12 отсутствует, не ставя ФИО16 и ФИО15 в известность о своих преступных намерениях, в указанное выше время тайно похитил из помещения ремонтного бокса, расположенного на территории базы ФИО12, опорную дугу от кабины с запорным устройством автомобиля «МАЗ» стоимостью 2850 рублей, а с территории базы тайно похитил буксировочный металлический трос, диаметром 14 мм., длиной 8 м., стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО12, а всего на общую сумму 3450 рублей, которые вынес ожидавшим на улице ФИО16 и ФИО15 Похищенные с территории базы ФИО12 вышеуказанные запчасти ФИО3 продал ФИО15 за 500 рублей и бутылку коньяка, а полученные таким образом деньги истратил на личные нужды, бутылку коньяка употребил. В результате умышленных противоправных общественно опасных действий, совершенных ФИО3, потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 3450 рублей.

         ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в рабочее время, находясь на территории транспортной базы ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил тайно похитить генератор с автомобиля ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак К 898 РН 36, принадлежащего ФИО12, стоящего на территории указанной базы, и продать указанный генератор ФИО17 Реализую свой преступной умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, ФИО3 тайно похитил с автомобиля ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак К 898 РН 36, принадлежащего ФИО12 и находившегося на территории базы, автомобильный генератор, стоимостью 2 040 рублей. Похищенный у ФИО12 генератор ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время отвез и сбыл за 1200 рублей ФИО17, в счет возмещения личного долга на указанную сумму, не раскрывая перед последним преступный способ приобретения генератора. В результате умышленных противоправных общественно опасных действий, совершенных ФИО3, потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 2040 рублей.

         ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в середине дня, совместно со своими знакомыми ФИО2, ФИО18, ФИО19 и ФИО20 находились на берегу озера, расположенного на юго-восточной окраине <адрес>, где распивали пиво. Около 14 часов, в ходе общения, ФИО3 стало известно о том, что ФИО19 требуется компрессор на его личный автомобиль «КАМАЗ». ФИО3, достоверно зная о том, что у ФИО2 имеются ключи от складских помещений, расположенных на территории базы ФИО12 по адресу: <адрес> «а», где на тот момент ФИО2 работал сторожем, и где может храниться компрессор на автомобиль «КАМАЗ», ФИО3 предложил ФИО2 похитить из склада ФИО12 компрессор к автомобилю «КАМАЗ», который продать ФИО19, на что ФИО2 согласился, и таким образом вступил с ФИО3 в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Претворяя в исполнение свой совместный преступный умысел, ФИО3 и ФИО2, обманным путем введя ФИО18, ФИО19 и ФИО20 в заблуждение относительно принадлежности автомобильных запчастей и правом их распоряжения, и не посвящая их в свои истинные преступные намерения, предложили ФИО19 приобрести у ФИО2 компрессор на автомобиль «КАМАЗ». Получив согласие ФИО19 на покупку компрессора, и реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, ФИО2 и ФИО3 вместе с ФИО18, ФИО19 и ФИО20, на автомобиле ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак М 302 КУ 36, принадлежащем ФИО3, приехали к указанной базе. Далее ФИО2, ФИО3, ФИО19 и ФИО20 зашли на территорию базы ФИО12, где ФИО2 с помощью имевшихся у него ключей от замков дверей совместно с ФИО3 открыли несколько складских помещений. Не обнаружив в складских помещениях компрессора, ФИО2 и ФИО3 стали тогда предлагать ФИО19 приобрести другие различные запчасти на автомобиль КАМАЗ. На их предложение ФИО19 решил приобрести следующие запчасти к автомобилю «КАМАЗ»: панель приборов и выключателей в сборе, комбинацию приборов - щиток предохранителей, водяной насос в сборе, фонарь освещения моторного отсека, топливный насос высокого давления, электропроводку, масляные, воздушные и топливные фильтры, поршень компрессора с шатуном в сборе, воздушные шланги, защитные боковые щитки и пистолет нагнетатель для герметика. После чего, действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, ФИО2 и ФИО3 вынесли из складских помещений базы ФИО12, на территорию базы и сложили в полиэтиленовые мешки следующие запчасти: панель приборов и выключателей в сборе стоимостью 29400 рублей; комбинацию приборов - щиток предохранителей стоимостью 1323 рубля; водяной насос в сборе стоимостью 4361 рубль; стартер стоимостью 2670 рублей; фонарь освещения моторного отсека стоимостью 400 рублей; топливный насос высокого давления стоимостью 6277 рублей 50 копеек; электропроводку стоимостью 2107 рублей; масляный фильтр стоимостью 78 рублей 40 копеек; масляный фильтр стоимостью 24 рубля; воздушный фильтр стоимостью 411 рублей 60 копеек; воздушный фильтр стоимостью 411 рублей 60 копеек; топливный фильтр стоимостью 49 рублей; топливный фильтр стоимостью 49 рублей; поршень компрессора с шатуном в сборе стоимостью 166 рублей 60 копеек; воздушный шланг стоимостью 166 рублей 60 копеек; воздушный шланг стоимостью 166 рублей 60 копеек; воздушный шланг стоимостью 166 рублей 60 копеек; защитный боковой щиток стоимостью 196 рублей; защитный боковой щиток стоимостью 196 рублей и пистолет нагнетатель для герметика стоимостью 84 рубля, а всего имущества, принадлежащего ФИО12, на общую сумму 48704 рубля 50 копеек. Однако ФИО2 и ФИО3 не смогли довести до конца начатое ими преступление - кражу запчастей на автомобиль «КАМАЗ» и пистолет нагнетатель для герметика, по независящим от них обстоятельствам, так как в это время на территорию базы прибыл владелец ФИО12 и застиг их на месте совершаемого ими преступления. Своими совместными умышленными, противоправными, общественно опасными действиями, ФИО2 и ФИО3 покушались на совершение кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО12, в размере 48704 рубля 50 копеек.          

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые ФИО3, ФИО2 заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что они заявлены ими добровольно после консультаций с защитником ФИО3, ФИО2 согласны с предъявленным им обвинением, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, их действия правильно квалифицированы:

         - ФИО3 по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

         - ФИО3 по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

         - ФИО3 по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

         - ФИО3 по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

         - ФИО3 по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

         - ФИО3 по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

         - ФИО21, ФИО2 по эпизоду покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности ФИО21, ФИО2, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2, состояние здоровья подсудимых, а также степень влияния назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

         ФИО3 вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде обязательных работ.

         ФИО2 имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется

удовлетворительно, состоит на психиатрическом и наркологическом учетах. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ. ФИО2 находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из положений ч.3 ст.72 УК РФ необходимо произвести зачет времени нахождения ФИО2 под стражей - в срок назначенного наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

         -по ч. 1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов;

         -по ч. 1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов;

         -по ч. 1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов;

         -по ч. 1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов;

         -по ч. 1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов;

         -по ч. 1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов;

         -по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

         На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

         Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Произвести зачет нахождения ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок наказания, как 176 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу в отношении ФИО2 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ФИО2 из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий