приговор - ч.1 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Острогожск            15 февраля 2012 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Репин В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайпрокурора Косаченко Н.В.,

подсудимого Жидкова ФИО8,

защитника - адвоката Калашниковой А.М., представившей удостоверение №0579 и ордер №87,

потерпевшей: Куценко ФИО9,

при секретаре: Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жидкова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

1) 03.06.2005 г. мировым судьей судебного участка Острогожского района Воронежской области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 25.06.2007 г. Острогожским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима;

3) 20.07.2007 г. мировым судьей судебного участка №1 Острогожского района Воронежской области по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 11.12.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 15 дней на основании постановления Панинского районного суда Воронежской области;

4) 17.03.2011 г. мировым судьей судебного участка №1 Острогожского района Воронежской области по ч.1 ст.158 УК РФ условно к 1 году 3 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

         

Жидков А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2011 года около 01 час. 05 мин. Жидков А.А., имея корыстный умысел на нападение в целях хищения табачной и алкогольной продукции на продавца магазина «Пепси-Плюс», расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ИП ФИО6 взяв с собой отвертку пришел к указанному магазину. Реализуя свои противоправные намерения, Жидков А.А. зашел в помещение магазина, где в это время на рабочем месте находилась продавец Куценко Н.О., являющаяся на основании договора материально ответственным лицом, и потребовал у последней безвозмездно передать ему пачку сигарет «Петр I», одновременно угрожая Куценко Н.О. применением насилия опасного для жизни и здоровья, при этом демонстрируя отвертку, имевшуюся при нем, предупредив ее, что в случае невыполнения его требований он ударит ее отверткой в живот. Куценко Н.О., опасаясь за свои жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы нападавшего Жидкова А.А., безвозмездно передала последнему одну пачку сигарет «Петр I» стоимостью 27 рублей, принадлежащую ИП ФИО6, после чего Жидков А.А., продолжая свои преступные действия и угрожая Куценко Н.О. отверткой, потребовал передать ему одну бутылку пива «Балтика 7». Куценко Н.О., опасаясь за свои жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы нападавшего Жидкова А.А., безвозмездно передала последнему одну бутылку пива «Балтика 7» стоимостью 42 рубля, принадлежащую ИП ФИО6, после чего Жидков А.А. с похищенным чужим имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий Жидкова А.А. потерпевшей Куценко Н.О. был причинен материальный ущерб в размере 69 рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Жидков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

          В судебном заседании Жидков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Жидков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ до восьми лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Жидкова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый, совершая преступление, действовал умышленно, преследуя корыстные мотивы, при этом, имел намерение открыто похитить чужое имущество путем совершения нападения на потерпевшую, используя отвертку, сопровождая свои действия угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

          При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

           Жидков А.А. добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно вину признал, раскаивается в содеянном.

Однако подсудимый совершил тяжкое преступление в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости, будучи ранее судимым за совершенное умышленное преступление, кроме того, Жидков А.А. ранее судим за тяжкое преступление, что в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ признается опасным рецидивом преступлений и признается обстоятельством, отягчающим ответственность, не работает.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменят условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Жидков А.А., 17 марта 2011 года осужден мировым судьей судебного участка №1 Острогожского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в связи с чем, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Жидкова А.А. по указанному приговору мирового судьи.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела и имущественного положения Жидкова А.А. суд считает возможным назначить наказание без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Жидкова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лишения свободы (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Жидкова ФИО12 по приговору мирового судьи судебного участка №1 Острогожского района Воронежской области от 17 марта 2011 года отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить 4 месяца лишения свободы не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Острогожского района Воронежской области от 17 марта 2011 года и назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Жидкову А.А. исчислять с 15 февраля 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жидкова А.А. изменить на заключения под стражу, взяв Жидкова А.А. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пачку сигарет «Петр I», пустую бутылку от пива «Балтика 7» 0,5 литра, отвертку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

       Председательствующий:                                                                   В.В. Репин