Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Острогожск       24 апреля 2012 г.

Острогожский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего Мозгового В.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Острогожской межрайпрокуратуры Остапенко Н.Н.,

подсудимого Гончарова Геннадия Григорьевича,

защитника Кислякова Н.Н., представившего удостоверение № 1599 и ордер1430 при секретаре Кадыковой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова Геннадия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного там же, <адрес>, гражданство РФ, образование начальное профессиональное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 19.06.2006 г. Острогожским райсудом Воронежской области по ст. 69 ч.2, ст. 163 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в отбыванием наказания в колонии-поселении; 01.08.2006 г. Острогожским райсудом Воронежской области по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ст. 69 ч.2 и ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении; освобожден 18.06.2009 г. по отбытию срока наказания;

23.03.2010 г. Острогожским райсудом Воронежской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

28.02.2012 г. Острогожским райсудом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года; наказание по приговору Острогожского райсуда Воронежской области от 23.03.2010 г. исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров Геннадий Григорьевич совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

23.02.2012 г. около 13.00 часов Гончаров Г.Г. пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2, убежденный в том, что там продолжает временно проживать его знакомая ФИО5 Через незапертую калитку Гончаров Г.Г. зашел во двор указанного домовладения, где обнаружил, что входная дверь дома заперта. После этого Гончаров Г.Г. постучал в окна дома, но на его стук никто не отозвался и он понял, что в доме никого нет. В этот момент Гончаров Г.Г., руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих материальных потребностей, решил незаконно проникнуть в этот дом, откуда совершить тайное хищение какого-либо имущества, чтобы в дальнейшем использовать его в личных целях.

Претворяя в исполнение задуманное, 23.02.2012 г. примерно в 13 часов 05 минут Гончаров Г.Г., находясь во дворе указанного выше домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил, что форточка одного окна не заперта и находится в приоткрытом виде. Воспользовавшись отсутствием хозяев дома, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, Гончаров Г.Г. подошел к этой форточке, открыл её снаружи, затем через проем форточки опустил руку в помещение дома и изнутри открыл шпингалеты, на которые была заперта створка окна. После этого ГОнчаорв Г.Г. через образовавшийся в окне проем незаконно проник в жилой дом, где осмотрелся и понял, что ФИО5 с данного места жительства уехала. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гончаров Г.Г. на диване, расположенном в коридоре дома обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО2 флакон женской туалетной воды «LadyMillion» емкостью 50 миллилитров стоимостью 3600 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона марки « NOKIA» стоимостью 160 рублей, упаковку витаминов «Кальций Д-3 Никомед», в которой находилось 55 таблеток, стоимостью 228 рублей 25 копеек, а всего на сумму 3988 рублей 25 копеек.

Гончаров Г.Г. с похищенным имуществом через указанное выше окно с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных общественно опасных действий Гончарова Г.Г. потерпевшей ФИО2 причинен имущественный вред в размере 3988 рублей 25 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гончаров Г.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании Гончаров Г.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Гончаров Г.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров Г.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гончарова Г.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый кражу чужого имущества совершил тайно, преследуя корыстные цели, в жилище ФИО2 проникал незаконно, причинил имущественный вред потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, отягчающие наказание.

Подсудимый Гончаров Г.Г. совершил тяжкое преступление, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, а также период испытательного срока, будучи осужденным по приговору Острогожского районного суда Воронежской области от 23 марта 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, но до вынесения в отношении его приговора Острогожского районного суда от 28 февраля 2012 года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гончарова Г.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Характеризуются Гончаров Г.Г. по месту жительства положительно, по месту отбывания предыдущего наказания - отрицательно.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, как в качестве основного, так и дополнительного, а также ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, должных выводов для себя не сделал после отбывания наказания за совершение преступлений против собственности, а ранее назначенные наказания в виде лишения свободы положительного воздействия на него не оказали, он не работает, каких-либо мер к трудоустройству не принимает.

Поэтому исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова Геннадия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Острогожского районного суда Воронежской области от 23 марта 2010 года отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ Гончарову Геннадию Григорьевичу путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 1 года 6 месяцев по приговору Острогожского районного суда от 23 марта 2010 года назначить окончательно наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) лет 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гончарова Геннадия Григорьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок исполнения наказания в отношении Гончарова Геннадия Григорьевича исчислять с 24 апреля 2012 года.

Наказание по приговору Острогожского районного суда Воронежской области в отношении Гончарова Геннадия Григорьевича от 28 февраля 2012 года, осужденного по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Вещественными доказательствами - зарядным устройством для мобильного телефона NOKIA, флаконом женской туалетной воды « LadyMillion», емкостью 50 миллилитров, упаковкой витаминов «Кальций Д-3 Никомед» с 55 таблетками, переданными на хранение потерпевшей ФИО2, разрешить использовать по усмотрению последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья