ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Острогожск                                                                     25 апреля 2012 года

      Судья Острогожского районного суда Воронежской области Расторгуева Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощникаОстрогожского межрайпрокурора Костевой Н.И.,

подсудимого Сотникова Д.Н.,

защитника Кислякова Н.Н., представившего удостоверение № 1599 и ордер № 1438,

при секретаре Сродниковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сотникова Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,                                                                 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                                                                                                      

УСТАНОВИЛ:

    Сотников Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:       

      В октябре 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Сотников Д.Н., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, осознавая общественную опасность своих действий, и имея прямой умысел, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, на пустыре за домом <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли без цели сбыта, для личного потребления, которые принес в дом, расположенный по указанному адресу, где высушил их и измельчил. Тем самым Сотников Д.Н. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 95,6 грамма, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ      

Незаконно приобретенное Сотниковым Д.Н. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Сотников Д.Н., продолжая преступные действия, наркотическое средство хранил незаконно без цели сбыта в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Воронежской области в ходе осмотра места происшествия указанной квартиры.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сотников Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ).

В судебном заседании подсудимый Сотников Д.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Сотников Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ до 3-х лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Сотникова Д.Н. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Действия подсудимого Сотникова Д.Н. следует квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство подсудимый приобрел и хранил незаконно, его размер согласно Постановления Правительства РФ     № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Цель сбыта не установлена.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ч. 1 ст. 10 УК РФ, согласно которой Уголовный закон улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, и в соответствии с Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», следует считать, что Сотников Д.Н. совершил преступление небольшой тяжести.

Сотников Д.Н., будучи условно осужденным по приговору Острогожского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 73 УК РФ, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока.

Однако Сотников Д.Н. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает заболеванием сердца, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства он характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, а также то, обстоятельство, что Сотников Д.Н. отбыл большую часть испытательного срока, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ и сохранить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять его самостоятельно. Учитывая, что подсудимый не имеет основного места работы, отбывание исправительных работ следует назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому следует назначить в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ

Принимая во внимание отсутствие заработка или иного дохода у подсудимого, суд находит нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, поскольку оно не сможет обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сотникова Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного и с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 процентов.

Приговор Острогожского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сотникова Д.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сотникову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу - 94,8 грамма марихуаны, хранящейся в камере хранения наркотических средств в УФСКН России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж ул. Средне - Московская д. 88,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий