кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело /2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                              25 апреля 2012 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Острогожского межрайонного прокурора Ивановой Л.И.,

подсудимого Солошенко А.В.,

защитника - адвоката Кислякова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Муратова Н.В.,онову Е.у О.ажу в отношении Пзменения, изложить свою позицию и представить в ее подтверждение необходимые доказательства.авлени

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Солошенко ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х. Засосна, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, холостого, работающего в ООО «Острогожская МТС-Агрохим» слесарем, военнообязанного, ранее судимого

  1. ДД.ММ.ГГГГ Острогожским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей. Постановлением Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа заменено на 180 часов обязательных работ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Острогожским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 10 дней лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Острогожского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Острогожским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы. Освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Панинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год, 9 месяцев, 22 дня;

обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солошенко А.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут Солошенко А.В. возвращался на мотоцикле «ИЖ Планета-3» с боковым самодельным прицепом, с государственным регистрационным знаком 10-10 ВВЦ, из кафе домой в х. Засосна Острогожского района. Следуя на указанном мотоцикле по пе<адрес> с. ФИО3 <адрес> Солошенко А.В. решил совершить тайоное хищение двигателя от трактора Т-16, который он ранее видел на улице около дома Муратова Н.В., расположенного по адресу: <адрес>, с. ФИО3, пе<адрес>, для того чтобы в дальнейшем продать данный двигатель, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, Солошенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут подъехал к дому Муратова Н.В., где возле дома на улице стоял принадлежащий Муратову Н.В. трактор марки Т-16, рядом с которым находился ранее демонтированный владельцем двигатель Д-21 № 133064 1971 года выпуска, мощностью 20 лошадиных сил. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Солошенко А.В., путем свободного доступа погрузил данный двигатель в боковой прицеп мотоцикла, после чего откатил мотоцикл на несколько метров от дома Муратова Н.В., запустил двигатель мотоцикла и с похищенным двигателем марки Д-21, принадлежащим Муратову Н.В., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных, общественно опасных действий Солошенко А.В. потерпевшему Муратову Н.В. причинен имущественный ущерб в размере 12 000 рублей, являющийся для него значительным.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, Солошенко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Солошенко А.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Кисляков Н.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Потерпевший также не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился в судебном заседании подсудимый Солошенко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного следствия действия Солошенко А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Солошенко А.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, данные, характеризующие личность подсудимого, согласно которым характеризуется Солошенко А.В. удовлетворительно, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и невозможности назначить более мягкое наказание. Суд не находит оснований для применения условного осуждения, поскольку в действиях Солошенко А.В. усматривается рецидив преступлений, им совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, спустя непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения. Таким образом, поведение Солошенко А.В. свидетельствует о том, что ранее назначенное наказание не обеспечило в полной мере исправление подсудимого. При указанных обстоятельствах условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Солошенко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Острогожского районного суда Воронежской области от 31.08.2010 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Солошенко А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «ИЖ-Планета-3» переданный Скрипникову А.Н., оставить последнему по принадлежности. Двигатель Д-21 № 133064, переданный потерпевшему Муратову Н.В., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Солошенко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника

Судья                                                                                                          А.В. Говоров