умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



                                                                                                 Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                          17 мая 2012 года.                   

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - Острогожского межрайонного прокурора Патлаева Д.Е.,

подсудимого Майгурова ФИО22,

защитника адвоката Кислякова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Сысоевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Майгурова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майгуров А.Я. обвиняется в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с утра Майгуров А.Я. совместно со своими знакомыми Хандохиным А.Л. и ФИО11 находились в доме Майгурова А.Я. по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес> где распивали спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут в процессе распития спиртного, Хандохин А.Л. беспричинно локтем правой руки нанес Майгурову А.Я. удар в область носа, в результате чего Майгурову А.Я. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека кончика носа, которое квалифицируется как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. Хандохину А.Л. в результате указанного удара были причинены телесные повреждения в виде двух ссадин на задне-наружной поверхности правого локтевого сустава, которые квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. В связи с этим между ними возник конфликт, во время которого у Майгурова А.Я. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Хандохина А.Л. опасного для жизни последнего.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут находясь в своем доме по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, Майгуров А.Я. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Хандохина А.Л., относясь неосторожно к возможному наступлению смерти последнего, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, принес из коридора кухонный нож и нанес им не менее одного удара Хандохину А.Л. в область живота.

Умышленно нанося удар ножом в жизненно важную часть тела - живот Хандохина А.Л., Майгуров А.Я. предвидел возможность наступления общественно-опасного последствия в виде смерти Хандохина А.Л., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этого последствия, полагая, что Хандохин А.Л. останется жив.

Своими умышленными преступными действиями Майгуров А.Я. причинил Хандохину А.Л. телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки в области левого подреберья, кровоизлияния в мышцы и подкожную клетчатку живота по передней поверхности слева, раны свободного края большого сальника, поверхностной раны передней стенки поперечно-ободочной кишки, двух ран на соприкасающихся стенках тонкого кишечника, расположенных вдоль края брыжейки, трех полосовидных кровоизлияний на внутренней поверхности диафрагмы веерообразно расходящиеся слева направо.

Все вышеперечисленные повреждения являются единой острой травмой и по тяжести причиненного вреда здоровью оцениваются в совокупности как причинившие опасный для жизни вред здоровью человека, что является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью человека, но в данном случае, указанные выше телесные повреждения, привели к смерти и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением.

После этого Майгуров А.Я. отнес нож в коридор, Хандохин А.Л. автомобилем скорой помощи был доставлен в приемное отделение МБУЗ «Острогожской ЦРБ», откуда сразу же самовольно ушел и вернулся в дом Майгурова А.Я. по вышеуказанному адресу, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 до 08 часов скончался.

Смерть Хандохина А.Л. наступила в результате проникающего ранения брюшной полости с повреждением сальника, стенок толстого и тонкого кишечника, сопровождавшегося острой кровопотерей и осложнившегося гнойно-фибринозным перитонитом.

В судебном заседании подсудимый Майгуров А.Я. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился дома и смотрел телевизор. Кроме того, в доме находились Хандохин А.Л. и Сысоева М.М. Хандохин А.Л. вышел из спальни и сказал, что ему необходимо употребить спиртное после чего ушел. Примерно через 20 минут Хандохин А.Л. вернулся и принес 1 литр самогона. В это же время в дом пришел ФИО11, проживающий по - соседству. Майгуров А.Я., ФИО11 и Хандохин А.Л. стали распивать самогон. Сожительница Сысоева М.М. в это время спала в зале. Затем Хандохин А.Л. еще несколько раз ходил за самогоном. Майгуров А.Я. вместе с Хандохиным А.Л. сели на диван в кухне, перед диваном поставили стул и на него поставили спиртные напитки и еду. ФИО11 сидел на стуле напротив. Они продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного сидя слева от Майгурова А.Я. на диване Хандохин А.Л. локтем правой руки ударил его в нос, отчего из носа потекла кровь. Его это очень разозлило, поэтому он выбежал в коридор и стал искать какой-нибудь предмет, чтобы ударить Хандохина А.Л., увидев на столе хозяйственный нож с деревянной ручкой, взял его в правую руку и забежав в кухню, нанес Хандохину А.Л. 1 удар в живот указанным ножом. Наступления смерти Хандохина А.Л. Майгуров А.Я. не желал, хотел его напугать. Это произошло примерно в 13 часов 20 минут. После этого Майгуров А.Я. отнес нож обратно в коридор и положил на стол. Затем он вернулся в кухню. Хандохин А.Л. пояснил, что ранение не серьезное, что у него просто царапина, однако из раны текла кровь. После этого ФИО11 сообщил о случившемся фельдшеру ФИО2 Л.Н., которая вызвала скорую помощь и полицию. Также она оказала Хандохину А.Я. первую помощь, наложила повязку на рану. Через некоторое время приехали участковые уполномоченные ФИО12 и ФИО13, которым он сразу рассказал о случившемся и выдал нож. После этого приехала скорая помощь и увезла Хандохина А.Л. в больницу. В 14 часов 30 минут следующего дня Майгуров А.Я. пришел домой и увидел, что Хандохин А.Л. лежит на диване и смотрит телевизор. Он спросил, почему тот дома. Хандохин А.Л. сказал, что в больнице сообщили, что ранение не серьезное и ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой на такси. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов Хандохин А.Л. смотрел телевизор. Примерно в 08 часов, Майгуров А.Я. заметил, что Хандохин А.Л. долгое время не подает признаков жизни. Майгуров А.Я. подошел к Хандохину А.Л., и понял, что тот умер. После этого он сообщил об этом сожительнице, та вызвала фельдшера, которая констатировала смерть Хандохина А.Л. и вызвала полицию. Наступления смерти Хандохина А.Л. Майгуров А.Я. не желал, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая Сысоева М.М. в судебном заседании пояснила, что она проживает совместно с сожителем Майгуровым А.Я., ее сын Хандохин А.Л. также проживал с ними. Периодически сожитель с сыном ругались, но ссоры были мелкие и серьезных конфликтов не возникало. ДД.ММ.ГГГГ ей утром было плохо и она лежала в зале, спала, сожитель готовил еду, сын вместе с соседом Янбиным Ю.П. принесли самогон, все трое распивали его на кухне и играли в карты. Через некоторое время к ней подошел сожитель и сказал, что ей нужно перейти спать в кухню, так как сына нужно положить на диван в зале. Она, ничего не спрашивая, перешла на диван в кухню и сразу заснула, когда проснулась в доме уже были сотрудники полиции и фельдшер, от них она узнала, что сожитель ударил сына ножом, сын лежал в зале на диване и на животе у него была кровь. Майгуров А.Я. в ее присутствии выдал сотрудникам полиции нож, которым он ударил Хандохина А.Л. Через некоторое время приехала скорая помощь в увезла Хандохина А.Л. в больницу. Примерно в 21 час 30 минут она обнаружила, что Хандохин А.Л. находится дома, смотрит телевизор. Хандохин А.Л. пояснил, что ему сделали рентген, наложили повязку, после чего он самовольно ушел из больницы, отказавшись от госпитализации, и на такси приехал домой. Она предлагала ему снова вызвать скорую, но тот категорически отказывался. На следующий день Майгуров А.Я и Хандохин А.Л. просили друг у друга прощения, сын продолжал лежать на диване в зале. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Майгуров А.Я. обнаружил, что Хандохин А.Л. умер и сообщил об этом Сысоевой М.М., после чего она вызвала фельдшера, а та полицию. О подробностях конфликта, произошедшего между Майгуровым А.Я. и Хандохиным А.Л. ей ничего не известно, так как она спала и ничего не видела. На строгом наказании для Майгурова А.Я. не настаивает.

Свидетель ФИО11 пояснил, что неподалеку от его дома проживает его бывший зять Майгуров А.Я., совместно с сожительницей Сысоевой М.М. и ее сыном Хандохиным А.Л. Они все периодически собираются вместе и употребляют спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он пошел домой к ФИО4 для того, чтобы спросить у него шланг для починки водопровода. Когда он пришел, Хандохин А.Л. и Майгуров А.Я. находились в кухне. Сысоева М.М. спала в дальней комнате. Майгуров А.Я. в это время готовил еду и предложил Янбину Ю.П. подождать пока он освободится и поищет шланг. Майгуров А.Я. предложил Янбину Ю.П. поесть с ними и выпить спиртного, на что он согласился. Они вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время, они переместились на диван и втроем продолжали распивать самогон. Майгуров А.Я. и Хандохин А.Л. сидели на диване, возле дивана стоял табурет на котором были продукты питания и спиртные напитки. ФИО11 сидел на стуле напротив них. Хандохин А.Л. и Майгуров А.Я. разговаривали, а он смотрел телевизор. При этом Хандохин А.Л. внезапно ударил Майгурова А.Я. рукой по лицу, от чего у него из носа пошла кровь. Майгуров А.Я. молча выбежал в коридор, быстро вернулся обратно с ножом в руке. Сразу же, ничего не говоря, он нанес Хандохину А.Л., который при этом оставался сидеть на диване, 1 удар ножом в область живота. После этого Майгуров А.Я. отнес нож обратно. Хандохин А.Л. в это время прилег на диван, ФИО11 подошел к нему и увидел кровь. После этого ФИО11 сообщил о случившемся фельдшеру ФИО2 Л.Н. Фельдшер пришла быстро, оказала ФИО3 первую помощь. Через некоторое время приехали участковые уполномоченные ФИО12 и ФИО13, а также проснулась Сысоева М.М. После этого он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ от жителей села, он узнал что Хандохин А.Л. умер.

Свидетель ФИО12 пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он по служебной необходимости совместно с участковым уполномоченным ФИО13 ехал в с. ФИО2. В это время ему позвонили из дежурной части и сообщили, что в дежурную часть обратился фельдшер с. ФИО2 и сообщил, что в данном селе по <адрес> находится мужчина с ножевым ранением. Они приехали в дом по вышеуказанному адресу, в это время там находилась фельдшер ФИО2, житель села ФИО11, на диване лежал Хандохин ФИО24, а также в доме находился хозяин дома Майгуров А.Я. На животе у Хандохина А.Л. была кровоточащая рана, на которую была наложена повязка.

Фельдшер пояснила сотрудникам полиции, что ФИО11 сообщил ей, о том, что Майгуров А.Я. ударил ножом Хандохина А.Л. и попросил оказать последнему медицинскую помощь. Майгуров А.Я. пояснил, что действительно ударил ножом Хандохина А.Л. в ходе ссоры. В ходе осмотра места происшествия на столе в коридоре был обнаружен хозяйственный нож, на котором имелись следы похожие на кровь. Майгуров А.Я. подтвердил, что именно этим ножом он ударил Хандохина А.Л. В это же время приехала скорая помощь, которая забрала Хандохина в больницу. После оформления материала, они уехали в ОВД. Через некоторое время дежурный сообщил, что из больницы поступила информация о том, что Хандохин А.Л. отказывается от госпитализации и собирается уходить из больницы. ФИО13 поехал в приемное отделение для опроса Хандохина А.Л. ДД.ММ.ГГГГ утром от дежурного они узнали, что Хандохин А.Л., ДД.ММ.ГГГГ ушел из больницы, а ДД.ММ.ГГГГ узнали, что он умер в доме у Майгурова А.Я.

Свидетель ФИО13 дал аналогичные показания, кроме того он пояснил, что опрашивал ФИО3 в приемном отделении ЦРБ и тот сообщил, что его ударил ножом в область живота Майгуров А.Я. в ходе ссоры.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2 Л.Н., она работает заведующей Дальнеполубянским ФАП. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут она находилась дома. В это время из магазина ей позвонил житель села ФИО11 и сообщил, что в <адрес> Майгуров А.Я. ударил ножом Хандохина А.Л. и последнему требуется медицинская помощь. Она проследовала по указанному адресу и обнаружила Хандохина А.Л., у которого на животе была рана. Майгуров А.Я., находившийся в доме пояснил, что это он ударил Хандохина А.Л. ножом. Майгуров А.Я. находился в состоянии алкогольного опьянения, на носу была видна засохшая кровь. Она вызвала скорую помощь и полицию, сходила за перевязочным материалом, вернулась в дом и оказала Хандохину А.Л. первую помощь. Дождавшись скорой помощи, которая забрала Хандохина в ЦРБ, она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов в ФАП пришла Сысоева М.М. и сообщила, что Хандохин А.Л. сбежал из больницы и умер дома у Майгурова А.Я. Она сразу же вызвала полицию, после чего пошла в дом Майгурова А.Я., где на диване в зале увидела труп Хандохина А.Л.

Свидетель ФИО14, работающая медсестрой в приемном отделении МБУЗ «Острогожской ЦРБ» показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в 16 часов 45 минут скорая помощь доставила Хандохина А.Л. с ножевым ранением в области живота. Осмотреть рану Хандохин А.Л. врачу не дал и от госпитализации отказался, пояснив, что боится операции, после чего он вызвал такси и уехал.

С согласия участников процесса в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей.

Так согласно показаниям свидетеля ФИО15, он работает фельдшером скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов из села ФИО2. В сообщении говорилось о ножевом ранении. Он выехал по вызову по адресу: с. ФИО2, <адрес>. В доме находился мужчина с ножевым ранением в брюшную полость. Он оказал мужчине медицинскую помощь, его погрузили в машину и доставили в приемное отделение (л.д. 119-120).

Из показаний свидетеля ФИО16, работающего хирургом в МБУЗ «Острогожской ЦРБ» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, был на дежурстве. Во второй половине дня скорая помощь доставила в приемное отделение Хандохина А.Л. с ножевым ранением живота. Он пришел в приемное отделение ЦРБ для того чтобы осмотреть рану. От осмотра и оказания медицинской помощи больной категорически отказался, находился в алкогольном опьянения, от госпитализации отказался (л.д. 121-122).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в осмотре места происшествия в доме Майгурова А.Я. по адресу: с. ФИО2, <адрес> качестве понятого. В ходе осмотра Майгуров А.Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут в ходе ссоры он кухонным ножом ударил в область живота своего пасынка Хандохина А.Л. и причинил тому телесные повреждения. В ходе осмотра места происшествия Майгуров А.Я. добровольно выдал нож, которым ударил Хандохина А.Л. (л.д. 123-124).

Свидетель ФИО17, допрошенный на предварительном следствии и также принимавший участие в осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого дал аналогичные показания (л.д. 125-126).

Кроме того, вина Майгурова А.Я. в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом оперативного дежурного МО МВД РФ «Острогожский» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут фельдшер ФАП с. ФИО2 Л.Н. по телефону сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч 10 мин в своем доме по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес> обнаружен труп Хандохина А.Л. (л.д. 67);

- рапортом оперативного дежурного МО МВД РФ «Острогожский» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут медсестра приемного отделения ЦРБ ФИО14 по телефону сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут автомобилем скорой помощи доставлен Хандохин А.Л., с ножевым ранением живота в алкогольном опьянении, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ дома его ударил ножом отчим Майгуров А.Я. (л.д. 69);

- выпиской из медицинской карты амбулаторного больного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут в приемное отделение МБУЗ «Острогожской ЦРБ» поступил Хандохин А.Л. с ножевым ранением живота, от госпитализации отказался (л.д. 77);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом Майгурова А.Я., расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>. В ходе осмотра дома в нем обнаружен и осмотрен труп Хандохина А.Л. с резаной раной в области живота, а также обнаружены и изъяты футболка и свитер Хандохина А.Л. с прорезами и следами крови и смыв крови (л.д. 15-41);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом Майгурова А.Я., расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>. В ходе осмотра изъят кухонный нож, который добровольно выдан Майгуровым А.Я., пояснившим, что именно этим ножом он ударил Хандохина А.Л. (л.д. 70-71);

- заключением судебно-медицинского эксперта -А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Хандохина А.Л. наступила в результате проникающего ранения брюшной полости с повреждением сальника, стенок толстого и тонкого кишечника, сопровождавшегося острой кровопотерей и осложнившегося гнойно-фибринозным перитонитом.

При судебно-медицинском исследовании трупа Хандохина А.Л. обнаружены следующие телесные повреждения:

А

-рана передней брюшной стенки длиной 5,3 см в области левого подреберья,
-кровоизлияние в мышцы и подкожную клетчатку живота по передней поверхности слева на участке размерами 20,0x8,0 см, толщиной до 2,0 см,

-рана свободного края большого сальника 2,5x0,5 см,

-поверхностная рана передней стенки поперечно-ободочной кишки,

-две раны на соприкасающихся стенках тонкого кишечника длиной 1,0 и 0,5 см, расположенные вдоль края брыжейки,

-три полосовидных кровоизлияния на внутренней поверхности диафрагмы веерообразно расходящиеся слева направо,

-гнойно-фибринозный перитонит,

Б

-две ссадины на задне-наружной поверхности правого локтевого сустава одна под другой неправильно прямоугольной формы размерами: верхняя 2,0x3,0 см и нижняя 2,0x2,0 см,

Все перечисленные выше телесные повреждения причинены прижизненно, в быстрой последовательности, при любом взаиморасположении пострадавшего и лица, причинявшего телесные повреждения, удобном для причинения повреждений.

Состояние повреждений и реакция окружающих тканей, их характер, а также результаты судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов от трупа Хандохина А.Л. позволяют считать, что между временем причинения повреждений и временем наступления смерти имел место промежуток времени длительностью 6-24 часа. Однако данный вывод основывается на усредненных показателях. Реальный промежуток времени может несколько отличаться в ту или другую сторону, что зависит от индивидуальных особенностей организма потерпевшего не поддающихся строгому учету: наличие каких-либо заболеваний, состояние иммунитета, возраста, питания и т.д.

Повреждения, перечисленные в подпункте «А» являются единой острой травмой и по тяжести причиненного вреда здоровью оценивается в совокупности как причинившие опасный для жизни вред здоровью человека, что является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью человека, но в данном случае, указанные выше телесные повреждения, привели к смерти и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением.

Повреждения, перечисленные в подпункте «Б» в виде двух ссадин на задне-наружной поверхности правого локтевого сустава при жизни не влекут за собой незначительную стойкую утрату трудоспособности или кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Повреждения, перечисленные в подпункте «А» могли быть причинены в результате колюще-режущего проникающего ранения передней брюшной стенки слева, что подтверждается наличием на передней брюшной стенки слева раны, характерной для колюще-режущего орудия: с ровными, слегка извитыми краями. Один из концов острый, второй тупой, а также наличием повреждения органов брюшной полости: ранения сальника, тонкого и толстого кишечника, что подтверждает проникновение раны в брюшную полость, и указывает на преобладание длины раневого канала над его шириной. Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что указанная рана могла быть причинена от действия колюще-режущего орудия имеющего одностороннюю заточку клинка, характеристики которого даны экспертами медико-криминалистического отделения после исследования кожного лоскута с раной от трупа Хандохина А.Л.

Повреждения, перечисленные в подпункте «Б» в виде двух ссадин, могли быть причинены от действия тупого орудия или предмета, или при ударах о таковые. Давность их причинения в пределах одних суток.

В судебной медицине следами борьбы и самообороны считаются повреждения в области нижней трети предплечий или кистей рук. При судебно-медицинском исследовании трупа Хандохина А.Л. повреждений в указанных областях обнаружено не было.

Наличие одной раны длиной 5,3 см, при ширине 1,5 см, в области левого подреберья, позволяет считать, что в область левого подреберья было причинено не менее одного удара (травматического воздействия) колюще-режущим орудием.

Согласно результатам судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов от трупа Хандохина А.Л. со времени причинения повреждений до времени наступления смерти имел место временной промежуток длительностью 6-24 часа, во время которого способность к каким-либо целенаправленным действиям могла сохраняться, на что также указывают характер повреждений и особенности поврежденных органов и тканей.

Проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкого и толстого кишечник и сальника могло быть причинено при ударе ножом в область живота, что соответствует показаниям Майгурова А.Я., изложенного в протоколе допроса.

Отрицательный результат судебно-химического исследования крови от трупа Хандохина А.Л. позволяет считать, что во время наступления смерти он был трезв. Указанный вывод не позволяет определить, находился ли во время получения телесных повреждений Хандохин А.Л. в состоянии алкогольного опьянения (л.д.150-154);

- актом судебно-медицинского исследования трупа Хандохина А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Хандохина Александра Леонтьевича наступила в результате проникающего ранения брюшной полости с повреждением сальника, стенок толстого и тонкого кишечника, сопровождавшегося острой кровопотерей и осложнившегося гнойно-фибринозным перитонитом. Обнаружены телесные повреждения аналогичные изложенным в заключении эксперта -А от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-46);

- актом судебно-медицинского освидетельствования Майгурова А.Я. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Майгурова А.Я. обнаружены телесные повреждения в виде перелома десятого ребра слева, ссадины на уровне девятого ребра слева, кровоподтека кончика носа, припухлости в области левого надбровья, Перелом ребра квалифицируется как телесное повреждение, повлекшее легкий вред здоровью. Ссадины кровоподтеки и подкожные гематомы квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д. 52-53);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Майгурова А.Я. обнаружены телесное повреждения аналогичные описанным в акте судебно медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 159-160);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Острогожском отделении ВОБСМЭ изъят препарат кожи с раной в области живота и образцы крови, полученные в ходе судебно-медицинского исследования трупа Хандохина А.Л. (л.д.134-138);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у подозреваемого Майгурова А.Я. получены образцы крови в сухом и жидком виде (л.д.129-131);

- протоколом освидетельствования с приложением (фототаблица) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Майгурова А.Я. изъяты его свитер и трико, в которых тот находился во время совершения преступления, а также обнаружена и зафиксирована путем фотографирования ссадина в районе левого подреберья (л.д. 55-60);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: кухонный нож, футболка и свитер Хандохина А.Л. с прорезами и следами крови, смыв крови из дома Майгурова А.Я., свитер и трико Майгурова А.Я. (л.д.181-183);

- вещественными доказательствами: кухонный нож, футболка и свитер Хандохина А.Л. с прорезами и следами крови, смыв крови из дома Майгурова А.Я., свитер и трико Майгурова А.Я. (л.д. 184);

- заключением экспертов /К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в части следов на клинке представленного ножа на футболке и свитере Хандохина А.Л. обнаружена кровь последнего. На ручке ножа обнаружен пот, который в примеси мог произойти от подозреваемого Майгурова А.Я. Рана на представленном препарате кожи Хандохина А.Л., повреждения на его свитере и футболке отображают режущее воздействие плоского клинкового оружия, с конструктивными особенностями клинка представленного на экспертизу кухонного ножа (л.л.166-179);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Майгуров А.Я. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для следствия и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При совершении преступления Майгуров А.Я. не находился в состоянии аффекта (л.д. 143-145).

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что показания обвиняемого Майгурова А.Я., свидетелей и потерпевшей последовательны, логичны, соответствуют друг другу и материалам дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также тех, чьи показания были оглашены, у суда не имеется. Иные доказательства, исследованные в судебном заседании, соответствуют требованиям закона, согласуются с показаниями обвиняемого, потерпевшей, свидетелей и в совокупности с ними подтверждают вину Майгурова А.Я. в совершении преступления.

Суд находит вину Майгурова А.Я. в совершении данного преступления полностью доказанной.

С учетом изложенного, суд полагает, что действия Майгурова А.Я. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания Майгурову А.Я. суд учитывает мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Также суд учитывает, раскаяние обвиняемого, удовлетворительные характеризующие данные, отсутствие судимости, противоправное поведение потерпевшего.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления суд приходит к выводу о невозможности исправления Майгурова А.Я. без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку с учетом данных, характеризующих личность Майгурова А.Я., основного наказания, по мнению суда, будет достаточно для исправления подсудимого.

В судебном заседании защиту обвиняемого Майгурова А.Я. осуществлял по назначению, в порядке ст. 51 УПК РФ адвокат Кисляков Н. Н. В связи с чем, расходы по оплате труда адвоката за: один день ознакомления с материалами дела - ДД.ММ.ГГГГ; за два дня участия судебных заседаниях - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда», составили за 3 дня занятости из расчета 596 рублей 76 копеек за день занятости, в общей сложности 1790 рублей 28 копеек и подлежат возмещению в соответствии со ст. 50 УПК РФ за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд     

                    П Р И Г О В О Р И Л :

признать Майгурова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Майгурову А.Я. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболка, свитер Хандохина А.Л. с прорезами и следами крови, смыв крови из дома Майгурова А.Я. - уничтожить. Свитер и трико Майгурова А.Я. - возвратить последнему по принадлежности.

Расходы по оплате труда адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» Адвокатской палаты <адрес> Кислякова ФИО27 в сумме 1790 рублей 28 копеек, осуществлявшего защиту в судебном заседании обвиняемогоМайгурова ФИО26, по данному уголовному делу, отнести на счет федерального бюджета.

Денежные средства перечислить по следующим реквизитам:

банк получателя: Центрально черноземный банк, Сбербанк России, <адрес> ОСБ ; корреспондентский счет: 30101810600000000681; ИНН 7707083893; БИК 042007681; ОГРН: 1027700132195; наименование получателя: Адвокатский кабинет «Правозащитник» Кислякова ФИО28, ИНН получателя: 361913069508; Р/с 40802810813220100267.

Взыскать с Майгурова ФИО30 в доход федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката Кислякова ФИО29 в сумме 1790 рублей 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Майгуров А.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья                                                                                                   А.В. Говоров