умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Острогожск                                                    15 марта 2012 года

    Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Савченко Т.Н.,

с участием: государственного обвинителя Острогожского межрайпрокурора Патлаева Д.Е.,

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката ФИО17, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Литвиновой Т.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, несостоящего на воинском учете, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 совместно с ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире последнего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где распивали спиртное.

Примерно в 18 часов этого же дня между ними возник конфликт на почве личной неприязни, поскольку ФИО2 считал ФИО3 виновным в возгорании его дома начал предъявлять претензии последнему. В ходе ссоры у ФИО18 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. Реализуя умысел ФИО2 стал избивать ФИО3, нанеся ему не менее 5 ударов руками и ногами в область головы, не менее двух ударов руками в область правой руки, после чего взял со стола кухонный нож и нанес не менее одного удара ФИО3 в область правой ягодицы. В результате умышленных действий ФИО2 ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: «А» - рана в верхневнутреннем квадранте правой ягодичной области с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани правой ягодичной области, правую большую ягодичную мышцу, правую грушевидную мышцу, правую круглую малую седалищную мышцу, заднебоковую стенку мочевого пузыря и слепо заканчивающимся в его просвете; «Б» -рану в лобной области справа; - ссадина в лобной области по средней линии; - ссадина на спинке носа; - кровоподтек на верхнем веке левого глаза; - ссадина в левой височной области; - ссадина на задней поверхности правого предплечья; - ссадина на задней поверхности правого плеча.

При жизни вышеперечисленные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

-перечисленные в п.п. «А» в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека создающий угрозу для жизни и вызвавший расстройство жизненно важных функций, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти; - рана в лобной области, указанная в п.п. «Б» - квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3х недель; - остальные телесные повреждения, перечисленные в п.п. «Б» - как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

После избиения ФИО2 и ФИО3 продолжали распивать спиртные напитки, а в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 скончался, и ФИО2 ушел к себе домой.

В судебном заседании подсудимый в предъявленном ему обвинении, виновным себя признал частично, а именно признался, что наносил ФИО3 удары руками и ногами, однако ножом его - ФИО3 не бил. При этом суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире его знакомого ФИО3, где вместе с ФИО19 и еще одним мужчиной по имени Вова распивали спиртные напитки. Пили несколько дней. К ним никто не приходил. Вова уходил несколько раз за спиртным. В отсутствие в квартире Вовы между ним - подсудимым и ФИО19 произошла ссора, а потом и драка. Он избил ФИО3, бил ногами по ногам и руками в область лица. Оба падали. Ножом раны ФИО7 он не наносил. У ФИО3 на лбу была подсохшая рана. Конфликт произошел из-за того, что он начал предъявлять ФИО19 претензии по поводу пропажи денег и пожара в его доме. В момент конфликта между ним - подсудимым и ФИО3 никто не приходил. Когда возвратился Вова со спиртным они втроем продолжили распитие. Вова с ФИО3 ругались, но не дрались, причина конфликта ему неизвестна. Утром ДД.ММ.ГГГГ они с Вовой ушли из квартиры ФИО3 ФИО7 в это время лежал на полу в кухне у входа, лицом к стене, поперек кухни, голова направлена в сторону стола, ноги к выходу. Накануне ФИО19 ему жаловался на боли в боку, внутри у него все горело и красную мочу. После того как ушли от ФИО19, они с Вовой продолжали пить. О смерти ФИО3 он узнал от Вовы, а 17 или ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции. 15 и ДД.ММ.ГГГГ к ФИО3 он не ходил. В ходе предварительного расследования он давал признательные показания, потому что у него “не работала” голова. Со стороны сотрудников полиции и следственного комитета ни морального, ни физического давления на него не оказывалось.

Однако, в ходе предварительного расследования ФИО2 признавал себя виновным, давал подробные изобличающие его показания. Так при оглашении показаний в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ подозреваемый ФИО2 показывал, что после пожара в его доме, а именно с ДД.ММ.ГГГГ стал проживать у ФИО3 в <адрес> пе<адрес>, в которой с ним также проживал и ФИО8. Втроем они стали злоупотреблять спиртными напитками. Когда спиртное заканчивалось ФИО8 уходил и покупал еще, пили в течении нескольких дней непрерывно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ФИО8 ушел за спиртным, а он с ФИО7 находились на кухне. Между ними возникла ссора из-за пропажи денег и пожара в его доме. ФИО7 ответил ему в нецензурной форме, его это разозлило и он ударил его рукой, несколько раз по лицу и груди. Ногами наносил удары по ногам ФИО7. После этого сел на стул у входа в кухню, ФИО7 проходил мимо, направляясь другую комнату, будучи злым на ФИО7, он взял лежащий на столе кухонный нож в левую руку и нанес один удар ножом ФИО7 в правую ягодицу, ударил сильно, нож погрузился по ручку. При этом подозреваемый пояснял, убивать ФИО7 он не хотел, просто хотел, чтобы он осознал, что был не прав. ФИО8 возвратился со спиртным и до вечера ДД.ММ.ГГГГ втроем они продолжали распивать спиртное. ФИО19 жаловался на боли в животе, но от вызова скорой помощи отказался. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 лежал на полу в кухне и кряхтел. Утром они обнаружили, что ФИО3 уме<адрес> с ФИО8 ушли из квартиры (т.1 л.д.192-194).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый ФИО2 дал аналогичные показания (т.1 л.д.195-200).

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО2, которому разъяснялись его права в соответствии со ст.47 УПК РФ, в присутствии защитника - адвоката ФИО12, свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего по неосторожности его смерть признал полностью, ФИО3 он ударил ножом в правую ягодицу примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. Далее, повторил ранее данные показания, уточнил каким именно ножом наносил удар, удар нанес в правую ягодицу или в правую верхнюю часть ноги, что, по его мнению, одно и тоже. Кроме него никто ФИО19 не избивал. О том, что он нанес ФИО3 удар ножом ФИО8 не говорил ни он, ни сам ФИО3. При этом обнаруженные у него телесные повреждения в виде ссадин он получил ранее при тушении пожара, они - ссадины не причинены ему в результате ударов кем-либо. Кроме него ФИО3 за время, что он - ФИО2 находился в квартире ФИО3 никто больше не избивал. (т.2 л.д.26-27).

Однако, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что является сестрой ФИО3 Брат постоянно пил, ФИО2 был его собутыльником. О смерти брата узнала от участкового инспектора. ФИО7 лежал головой к балкону, ногами к двери, у него обнаружили перитонит от удара ножом.

Свидетель ФИО5 суду показала, что подсудимый ФИО2 является ее родным сыном, по характеру он дружелюбный, имел друзей, однако если выпьет спиртного, то становился агрессивным, мог валяться на улице. После пожара в их доме ДД.ММ.ГГГГ сын продолжал жить в своем доме, к ФИО7 не ходил, это Ромка ходил к ФИО6.

Свидетель ФИО16 суду показал, что он является участковым уполномоченным МО МВД РФ “Острогожский”. Квартиру, где совершено убийство, посещал постоянно, так как в этой квартире часто собирались компании, пили. С жильцами и гостями проводил профилактическую работу. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в квартиру ФИО3 и увидел его тру<адрес> лежало на спине на полу кухни, головой к комнате, а ноги находились наполовину в коридоре. На трупе имелись телесные повреждения в виде заживающих кровоподтеков на лице и руках. При осмотре трупа ножевых ранений он не видел. Одежда на трупе была очень грязная, даже если бы на ней были следы бурого цвета, то их увидеть было нельзя. Со слов соседей шума в квартире не было.

Свидетель ФИО13 суду показал, что знаком с ФИО3 и ФИО2, конфликтов с ними не было. С ФИО3 состоял в дружеских отношениях. С августа по ноябрь 2011 года он проживал в одной квартире с ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-13 часов к ним пришел ФИО2, принес 1.5 л. самогона, который они втроем распили. Примерно в период времени с 16 часов до 18 часов его послали за выпивкой и закуской. Возвратился он минут через 30-35. Когда зашел в квартиру, то ФИО19 стоял возле балкона, а ФИО2 сидел на полу, кухонная плита сдвинута с места, ручки на плите сломаны. Телесных повреждений у ФИО3 он не видел. Втроем они продолжили пить спиртное, которое закончилось через 3-4 часа. ФИО2 снова дал ему денег, и он пошел за самогоном. Когда возвратился, то застал ФИО3, сидящим на полу, он бормотал, что не успел добежать до туалета. Снова начали распивать спиртное, после чего ФИО18 лег на кровать и уснул, а они с ФИО3 остались в кухне. ФИО7 говорил ему, что ФИО2 чем-то острым ткнул его в область копчика, а после этого жаловался на боли в боку м животе. Когда утром проснулся, то увидел, что ФИО7 лежал на полу на кухне. ФИО18 сидел на кровати. Снова ушел за выпивкой, когда возвратился, то встретил ФИО18 на улице. В квартиру ФИО3 они не возвращались. В квартире ФИО7 на кухне видел 2 ножа, обоими пользовались. Крови в квартире, в том числе на ножах он не видел. Сам он не конфликтовал и не дрался ни с ФИО2, ни с ФИО3.

Виновность подсудимого также подтверждается другими доказательствами, а именно:

рапортом и.о. руководителя МСО ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч 00 мин в Острогожский МСО СУ СК РФ по <адрес> поступило сообщение о проведении судебно-медицинского исследования трупа ФИО3, поступившего в Острогожское отделение ВОБСМЭ ДД.ММ.ГГГГ по направлению УУП и ПДН МО МВД РФ «Острогожский» ФИО16, как труп без внешне видимых следов насильственной смерти (т.1 л.д.14).

рапортом оперативного дежурного ОВД по Острогожскому МР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч 40 мин УУП МО МВД РФ «Острогожский» ФИО16 сообщил об обнаружении трупа ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., без внешне видимых следов насильственной смерти (т.1 л.д.62).

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (видеокассетой), согласно которому он подтвердил свои показания данные в ходе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в части обстоятельств умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью ФИО3 повлекшего смерть последнего, и показал механизм нанесения ударов (т.1 л.д.195-200). В ходе судебного заседания была просмотрена видеозапись протокола проверки показаний на месте.

вещественными доказательствами: штаны ФИО3 темно-синего цвета с резаным повреждением ткани в задней верхней части, кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, 2 препарата кожи с раной в правой ягодичной области трупа ФИО3 (т.1 л.д.178)

протоколом осмотра места происшествия с приложением (фототаблица) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира ФИО3, расположенная по адресу: <адрес>, пе<адрес>А, <адрес>. В ходе осмотра квартиры в ней обнаружены штаны ФИО3 темно-синего цвета с резанным повреждением ткани в задней верхней части. (т.1 л.д.21-38)

протоколом осмотра места происшествия с приложением (фототаблица) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира ФИО3, расположенная по адресу: <адрес>, пе<адрес>А, <адрес>. В ходе осмотра квартиры в ней обнаружены труп ФИО15 с телесными повреждениями. (т.1 л.д.63-67)

протоколом осмотра места происшествия с приложением (фототаблица) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира ФИО3, расположенная по адресу: <адрес>, пе<адрес>А, <адрес>. В ходе осмотра квартиры в ней обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, который мог быть орудием преступления. (т.1 л.д.116-122)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в Острогожском отделении ВОБСМЭ изъяты 2 препарата кожи с раной в правой ягодичной области трупа ФИО3 (т.1 л.д. 107-111)

протоколом предъявление предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого ФИО2 в присутствии защитника и понятых в кухонном ноже с деревянной ручкой коричневого цвета, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО3 опознал нож, которым он нанес ФИО3 удар в район правой ягодицы. ( т.2 л.д. 51-54)

актом судебно-медицинского освидетельствования ФИО2 .11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на груди и спине, которые квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности - как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (т.1 л.д.18-19)

актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании на трупе ФИО3 судебно-медицинский эксперт обнаружил следующие телесные повреждения:

«А»

- рану в верхневнутреннем квадранте правой ягодичной области с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани правой ягодичной области, правую большую ягодичную мышцу, правую грушевидную мышцу, правую круглую малую седалищную мышцу, заднебоковую стенку мочевого пузыря и слепо заканчивающимся в его просвете;

«Б»

-рану в лобной области справа;

- ссадины в лобной области по средней линии;

- ссадину на спинке носа;

- кровоподтек на верхнем веке левого глаза;

- ссадину в левой височной области;

- ссадину на задней поверхности правого предплечья;

- ссадину на задней поверхности правого плеча.

Все обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО3 повреждения прижизненные, причинены за 3-5 дней до времени наступления смерти, на что указывает обнаружение при судебно-медицинской экспертизе трупа однотипных по выраженности кровоизлияний в мягкие ткани и выраженность явлений заживления на уровне повреждений.

Рана причинена при действии плоского клинкового орудия, типа ножа, имеющего острые лезвие и обух с шириной клинка на уровне погружения около 1,5 см. Рана причинена при действии твердого тупого предмета с травмирующей поверхностью в виде двухгранного ребра. Остальные телесные повреждения были причинены при действии твердого тупого предмета, однако в них не отобразились специфические свойства травмирующей поверхности, что подтверждается характером телесных повреждений.

При жизни вышеперечисленные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

-перечисленные в п.п. «А» в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека создающий угрозу для жизни и вызвавший расстройство жизненно важных функций (п. ДД.ММ.ГГГГ, 6.2.7 Медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека), а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти;

- рана в лобной области, указанная в п.п. «Б» - квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3х недель (п. 8.1 Медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека);

- остальные телесные повреждения, перечисленные в п.п. «Б» - как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (п.9 Медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека).

Смерть гр-на ФИО3 наступила в результате проникающего слепого колото-резаного ранения таза с повреждением мочевого пузыря включающего в себя рану в верхневнутреннем квадранте правой ягодичной области с отходящим от нее раневым каналом повреждающим по своему ходу мягкие ткани правой ягодичной области, правую большую ягодичную мышцу, правую грушевидную мышцу, правую круглую малую седалищную мышцу, заднебоковую стенку мочевого пузыря и слепо заканчивающимся в его просвете, осложнившегося развитием флегмоны клетчатки малого таза и перитонитом, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО3 данных телесных повреждений и болезненных изменений (т.1 л.д.71-74)

копией акта о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ имело место возгорание <адрес>, в котором проживал ФИО2 (т.2 л.д.49-50)

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдает и не страдал в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, а у него обнаруживались и обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости (олигофрении с эмоционально-волевой неустойчивостью). Однако степень психических расстройств у ФИО18 не столь выражена, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию ФИО2 не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства: он правильно ориентировался в обстановке, узнавал окружающих и поддерживал с ними адекватный речевой контакт, ретроспективно легко воспроизводит события, относящиеся к этому периоду, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для следствия и давать о них правильные показания. В принудительном лечении не нуждается. При совершении преступления ФИО2 не находился в состоянии аффекта. (т.1 л.д. 157-161)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств), согласно которому на ручке представленного на экспертизу кухонного ножа, изъятого в квартире ФИО3 обнаружен пот, происхождение которого возможно от ФИО2 в примеси к поту иного лица. Указанный нож не исключается как возможное орудие преступления. (т.1 л.д. 166-174)

заключением судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО3), согласно которого при исследовании на трупе ФИО3 судебно-медицинский эксперт обнаружил следующие телесные повреждения:

«А» - рану в верхневнутреннем квадранте правой ягодичной области с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани правой ягодичной области, правую большую ягодичную мышцу, правую грушевидную мышцу, правую круглую малую седалищную мышцу, заднебоковую стенку мочевого пузыря и слепо заканчивающимся в его просвете;

«Б» -рану в лобной области справа;

- ссадины в лобной области по средней линии;

- ссадину на спинке носа;

- кровоподтек на верхнем веке левого глаза;

- ссадину в левой височной области;

- ссадину на задней поверхности правого предплечья;

- ссадину на задней поверхности правого плеча.

Все обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО3 повреждения прижизненные, причинены за 3-5 дней до времени наступления смерти, на что указывает обнаружение при судебно-медицинской экспертизе трупа однотипных по выраженности кровоизлияний в мягкие ткани и выраженность явлений заживления на уровне повреждений.

Рана причинена при действии плоского клинкового орудия, типа ножа, имеющего острые лезвие и обух с шириной клинка на уровне погружения около 1,5 см. Рана причинена при действии твердого тупого предмета с травмирующей поверхностью в виде двухгранного ребра. Остальные телесные повреждения были причинены при действии твердого тупого предмета, однако в них не отобразились специфические свойства травмирующей поверхности, что подтверждается характером телесных повреждений.

При жизни вышеперечисленные повреждения квалифицировались бы следующим образом: - перечисленные в п.п. «А» в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека создающий угрозу для жизни и вызвавший расстройство жизненно важных функций (п. ДД.ММ.ГГГГ, 6.2.7 Медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека), а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти;

- рана в лобной области, указанная в п.п. «Б» - квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3х недель (п. 8.1 Медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека);

- остальные телесные повреждения, перечисленные в п.п. «Б» - как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (п.9 Медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека).

Смерть гр-на ФИО3 наступила в результате проникающего слепого колото-резаного ранения таза с повреждением мочевого пузыря включающего в себя рану в верхневнутреннем квадранте правой ягодичной области с отходящим от нее раневым каналом повреждающим по своему ходу мягкие ткани правой ягодичной области, правую большую ягодичную мышцу, правую грушевидную мышцу, правую круглую малую седалищную мышцу, заднебоковую стенку мочевого пузыря и слепо заканчивающимся в его просвете, осложнившегося развитием флегмоны клетчатки малого таза и перитонитом, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО3 данных телесных повреждений и болезненных изменений.

Во время наступления смерти гр-н ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается обнаружением при судебно-химическом исследовании крови из трупа этилового спирта в количестве 1,03 ‰, такое количество этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует легкому алкогольному опьянению.

В судебной медицине к следам возможной борьбы и самообороны относят повреждения, располагающиеся в области предплечий и кистей рук. Повреждения с такой локализацией в виде ссадины на задней поверхности правого предплечья были обнаружены при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО3.

Характер и локализация обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО3 телесных повреждений позволяют считать, что плоским клинковым орудием типа ножа ему было причинено не менее одного травматического воздействия в правую ягодичную область, твердым тупым предметом ему было причинено не менее 7 травматических воздействий, из них в область головы было причинено не менее 5 травматических воздействий, в область правой руки не менее 2 травматических воздействий.

Обычно, телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО3 причиняют физическую боль.

Характер телесных повреждений, степень выраженности явлений заживления на уровне повреждений и степень выраженности болезненных изменений обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО3, позволяет считать, что после причинения телесных повреждений, гр-н ФИО3 мог жить промежуток времени исчисляемый сутками, сохраняя возможность совершения целенаправленных действий.

Локализация, характер, морфологические особенности обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО3 не исключает возможности их образования при обстоятельствах, отраженных ФИО2 при допросе в качестве подозреваемого, а именно рана могла образоваться при нанесении удара ножом в правую ягодичную область, остальные телесные повреждения могли образоваться при нанесении ударов руками и ногами.

Характер обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО3 телесных повреждений позволяет исключить возможность их образования в результате однократного падения из вертикального или близкого к таковому положения тела.

Степень выраженности трупных явлений обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО3 в помещении морга ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов и указанных в протокольной части акта судебно-медицинского исследования трупа «Кожные покровы вне трупных пятен бледные, холодные на ощупь. Трупные пятна синюшно-фиолетовые сплошные, интенсивные, располагаются на заднебоковых поверхностях тела, при давлении на них динамометром силой 2,0 кг/см^2 они бледнеют и восстанавливаются за 10 минут. Трупное окоченение умеренно выражено во всех группах обычно исследуемых мышц…», позволяет считать, что со времени наступления смерти до времени регистрации трупных явлений прошло 12-18 часов. (т.1 л.д.132-136)

Заключением судебно-медицинского эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза ФИО2), согласно которого у ФИО2 обнаружены телесные повреждения: ссадины на груди и спине, которые квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности - как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (т.1 л.д. 126-127)

В настоящее время ФИО2 может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительном лечении ФИО2 не нуждается (том 1 л.д.157-161).

Исследовав доказательства в совокупности суд приходит к выводу о виновности подсудимого, а его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанося удар ножом в жизненно важную часть тела - правую ягодичную область ФИО3, ФИО2 действовал умышленно, предвидел возможность наступления общественно-опасного последствия в виде смерти ФИО3, не желало, но сознательно относился к ним безразлично, рассчитывал на предотвращение этого последствия, полагая, что ФИО3 остался жив.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данными им в судебном заседании, полагает, что изменение показаний является способом защиты и желанием уйти от ответственности.

Показания, данные ФИО2 в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд находит правдивыми, они последовательны, подробные, даны добровольно без морального и физического давления в присутствии адвоката ФИО12. ФИО2 разъяснялись его процессуальные права в полном объеме, о чем свидетельствует его подпись на протоколах. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

ФИО2 юридически не судим, вину признал частично, а именно признался, что наносил ФИО3 удары руками и ногами, однако ножом его - ФИО3 не бил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Данные обстоятельства судом признаются обстоятельствами смягчающими наказание.

Судом учитывается также состояние здоровья подсудимого, он состоит на психиатрическом учете с диагнозом легкая умственная отсталость с выраженными эмоционально-волевыми нарушениями. Характеризуется ФИО2 по месту жительства отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также тяжести совершенного преступления суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого ФИО2, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

штаны ФИО3 темно-синего цвета с резаным повреждением ткани в задней верхней части, кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, 2 препарата кожи с раной в правой ягодичной области трупа ФИО3 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                        Т.Н. САВЧЕНКО