заведомо ложные показания



                                                                                                 Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Репьевка                                                                                            04 июля 2012 года.                   

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Репьевского района Рогозина А.В.,

подсудимого Голобиани ФИО22,

защитника адвоката Московченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голобиани ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, являющегося лицом без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307, ст. 308 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голобиани И.Б. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ СГ при ОВД по Репьевскому муниципальному району <адрес> возбуждено уголовное дело N 10463112 по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО8 принадлежащих ей мобильного телефона марки «SonyEricsson К810» и солнцезащитных очков «Полицай», имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в помещении магазина «Ассорти», расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу в качестве обвиняемой привлечена сожительница Голобиани И.Б. ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 30 минут при допросе в качестве свидетеля по указанному уголовному делу в кабинете следователя СГ при ОВД по Репьевскому муниципальному району старшего лейтенанта юстиции ФИО9 расположенном по адресу: <адрес>, Голобиани И.Б. с целью воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу и помочь своей сожительнице ФИО3 избежать уголовной ответственности, будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, умышленно дал следователю ФИО9 заведомо ложные показания, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он находился вместе со своей сожительницей ФИО3 и малолетним сыном на автостанции, расположенной в юго-западном районе <адрес>, где к нему подошел неизвестный мужчина, у которого он купил за 200 рублей предложенный последним мобильный телефон марки «SonyEricsson». Впоследствии данным телефоном ни он, ни его сожительница ФИО3, не пользовались, звонки с него не осуществляли, указанным телефоном как игрушкой играл их малолетний сын, а ДД.ММ.ГГГГ данный мобильный телефон был обменян на телефон марки «LG», принадлежавший жителю <адрес> ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, Голобиани И.Б. находясь в кабинете следователя СГ при ОВД по Репьевскому муниципальному району, ФИО9, расположенном по вышеуказанному адресу, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сокрытие истины по делу, в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля по уголовному делу вновь дал следователю ФИО9 заведомо ложные показания, указав, что он не знаком со свидетелем по делу ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 25 минут до 12 часов 20 минут Голобиани И.Б., находясь в кабинете старшего следователя СО МО МВД России «Острогожский» ФИО18 расположенном по адресу: <адрес>. в дополнение к ранее данным показаниям в качестве свидетеля по уголовному делу дал следователю ФИО18 заведомо ложные показания в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ездила в <адрес> одна, а он находился дома в с, Усть-Муравлянка с детьми. По возвращении ФИО3 домой, он не видел у нее новых, либо других мобильных телефонов и солнцезащитных очков. В дальнейшем он приобрел для себя мобильный телефон марки «SonyEricsson» на автовокзале в юго-западном районе <адрес>, который затем обменял на мобильный телефон марки «LG», принадлежавший ФИО10

15.02.2012 года в период времени с 08 часов 25 минут до 09 часов 00 минут Голобиани И.Б., находясь в кабинете старшего следователя СО МО МВД России «Острогожский» ФИО18, по вышеуказанному адресу, в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля по уголовному делу , желая помочь ФИО3 избежать ответственности за преступление, вновь дал заведомо ложные показания и пояснил старшему следователю ФИО18 что ДД.ММ.ГГГГ он ездил в <адрес> вместе с ФИО3 в <адрес> при следовании на автостанцию они решили купить продукты питания. С этой целью ФИО3 зашла в магазин «Ассорти», а он остался ждать ее рядом с магазином. На крыльце указанного магазина он случайно обнаружил мобильный телефон «SonyEricsson». Он посчитал, что данный телефон кто-то утерял, но выяснять кто не стал. Он подобрал этот телефон и в дальнейшем стал им пользоваться, а потом обменял на мобильный телефон марки «LG», принадлежавший ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе судебного заседания в Острогожском районном суде <адрес>, в здании суда по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, с целью воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу и помочь своей сожительнице ФИО3 избежать уголовной ответственности, Голобиани И.Б. умышленно дал суду заведомо ложные показания. При допросе в качестве свидетеля Голобиани И.Б. показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница ФИО3 прибыли на рейсовом автобусе в <адрес>. По пути на автостанцию <адрес> решили купить хлеб в магазине «Ассорти». Далее ФИО3 зашла в указанный магазин, а он остался ее ожидать возле входа. В это время из магазина вышли две незнакомые женщины, которые постояли на крыльце и ушли через дорогу. После этого он на ступеньках крыльца магазина «Ассорти» нашел мобильный телефон марки «SonyEricsson». Из данного телефона он извлек СИМ-карту, которую выбросил, а потом вставил в этот телефон свою СИМ-карту и стал пользоваться указанным телефоном. О своей находке он сообщил ФИО3 в тот же день по возращению домой. А в ноябре 2010 он поменял телефон марки «SonyEricsson» на телефон марки «LG», принадлежавший ФИО10

Кроме того, Голобиани И.Б. отказался от дачи показаний в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, в служебном кабинете следователя СГ при ОВД по Репьевскому муниципальному району ФИО9, расположенном но адресу: <адрес>, Голобиани И.Б. был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО8 принадлежащих ей мобильного телефона и солнцезащитных очков, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в помещении магазина «Ассорти», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу в качестве обвиняемой привлечена ФИО3

Перед началом допроса следователем ему были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные частью 4 ст.56 УПК РФ и Голобиани И.Б. был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ. Однако Голобиани И.Б., осознавая, что его показания важны для всестороннего и объективного расследования, предвидя, что его отказ от дачи показаний может помешать установлению истины по делу и желая помочь своей сожительнице ФИО3 избежать уголовной ответственности в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля по данному уголовному делу заявил о своем нежелании давать показания по делу, сославшись на право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ при отсутствии на то законных оснований.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 10 минут, находясь в кабинете следователя СГ при ОВД по Репьевскому муниципальному району ФИО9, расположенном по адресу: <адрес> продолжение своего преступного умысла, направленного на искажение и сокрытие истины по делу, в ходе очной ставки со свидетелем по уголовному делу ФИО13 Голобиани И.Б. отказался давать показания в качестве свидетеля, сославшись на право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ, не имея на то законных оснований.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, он был дополнительно допрошен следователем ФИО9 в качестве свидетеля по обстоятельствам дела, ему вновь были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные частью 4 ст.56 УПК РФ и Голобиани И.Б. предупреждался об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ. Несмотря на это, Голобиани И.Б. понимая, что его показания важны для установления обстоятельств дела, отказался давать какие-либо показания против своей сожительницы ФИО3, не имея права отказаться давать свидетельские показания.

В судебном заседании Голобиани И.Б. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307, ст. 308 УК РФ признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был допрошен следователем ФИО9 в качестве свидетеля по уголовному делу по факту кражи, в совершении которой подозревалась ФИО3 и с целью помочь ей избежать уголовной ответственности, дал следователю несоответствующие действительности показания, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он находился вместе со своей сожительницей ФИО3 и малолетним сыном па автостанции, расположенной в юго-западном районе <адрес>, где к нему подошел неизвестный мужчина, у которого он купил за 200 рублей мобильный телефон марки «SonyEricsson». В последствии данным телефоном ни он, ни его сожительница ФИО3, не пользовались, звонки с него не осуществляли, указанным телефоном как игрушкой играл их малолетний сын, а ДД.ММ.ГГГГ данный телефон был обменян на телефон марки «LG», принадлежавший ФИО10

Голобиани И.Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, при допросе в качестве свидетеля дал следователю ФИО9 ложные показания, указав, что он не знаком со свидетелем по делу ФИО13 Также Голобиани И.Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был допрошен следователем ФИО18 и вновь дал ему ложные показания в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ездила в <адрес> одна, а он находился дома в <адрес> с детьми. По возвращению ФИО3 домой, он не видел у нее новых либо других мобильных телефонов и солнцезащитных очков. Затем он заявил об отказе давать показания по делу, сославшись па право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ т.к. считает ФИО3 своей супругой несмотря на то, что брак между ними не зарегистрирован.

Согласно показаниям Голобиани И.Б. в настоящем судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в период времени в 08 часов 25 минут до 09 часов 00 минут Голобиани И.Б., был дополнительно допрошен следователем ФИО18, в качестве свидетеля по уголовному делу, желая помочь ФИО3 избежать ответственности за преступление, вновь дал заведомо ложные показания и пояснил старшему следователю ФИО18 что ДД.ММ.ГГГГ он ездил в <адрес> вместе с ФИО3 В <адрес> при следовании на автостанцию они решили купить продукты питания. С этой целью ФИО3 зашла в магазин «Ассорти», а он остался ждать ее рядом с магазином. На крыльце указанного магазина он случайно обнаружил мобильный телефон «SonyEricsson». Он посчитал, что данный телефон кто-то утерял, но выяснять кто именно не стал. Он подобрал этот телефон и в дальнейшем стал им пользоваться, а потом обменял на мобильный телефон марки «LG», принадлежавший ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ Голобиани И.Б. В ходе судебного заседания в Острогожском районном суде <адрес> по уголовному делу по обвинению ФИО3, при допросе в качестве свидетеля Голобиани И.Б. также сообщил суду ложные сведения, о том, что после того, как утром ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница ФИО3 прибыли на рейсовом автобусе в <адрес>, по пути на автостанцию <адрес> решили купить хлеб в магазине «Ассорти» и ФИО3 зашла в указанный магазин, а он остался се ожидать возле входа, он на ступеньках крыльца магазина «Ассорти» нашел мобильный телефон марки «SonyEricsson». Из данного телефона он извлек СИМ-карту, которую выбросил, а потом вставил в этот телефон свою СИМ-карту и стал пользоваться указанным телефоном. О своей находке он сообщил ФИО3 в тот же день по возращению домой. А в ноябре 2010 он поменял телефон марки «SonyEricsson» на телефон марки «LG», принадлежавший ФИО10

Голобиани И.Б. в настоящем судебном заседании пояснил, что данные им на предварительном следствии и в суде показания не соответствуют действительности, поскольку указанного телефона он на самом деле не находил и не покупал у неизвестного лица в <адрес>, с ФИО13 ранее знаком, пользовался вместе с ФИО3 указанным телефоном. Показания давал с целью помочь ФИО3 избежать ответственности.

Голобиани И.Б. в данном судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь отказался давать показания в качестве свидетеля в ходе очной ставки со свидетелем по уголовному делу ФИО13 сославшись па право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ. В тот же день, он был дополнительно допрошен следователем в качестве свидетеля по обстоятельствам уголовного дела, но вновь заявил следователю ФИО9, об отказе давать показания против своей сожительницы ФИО3, т.к. хотел, чтобы допрос быстрее закончился.

Голобиани И.Б. подтвердил, что перед каждым допросом он предупреждался следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, о чем собственноручно расписывался в протоколах, однако все равно решил сообщить ложные сведения, а также отказывался от дачи показаний. Вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО9 пояснила, что работает следователем в ОВД по Репьевскому муниципальному району (впоследствии переименован в межмуниципальный отдел МВД России Острогожский). ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по заявлению ФИО16 о краже мобильного телефона «SonyEricssonK810» и женских солнцезащитных очков, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Ассорти» в <адрес>. Производство предварительного следствия по указанному уголовному делу было поручено ей.

В ходе расследования уголовного дела были получены сведения, указывающие, что к совершению данного преступления причастна жительница     <адрес> ФИО3. Были получены свидетельские показания, что ФИО3 находилась в помещении магазина «Ассорти», в то самое время, когда у Пошнаговой P.M. пропали мобильный телефон и солнцезащитные очки. В ходе предварительного следствия ФИО3 и ее сожитель Голобиани И.Б. стали давать противоречивые показания по поводу нахождения у них в пользовании интересующего следствие мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ ею был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делусожитель ФИО3 Голобиани И.Б. У Голобиани И.Б. не было паспорта, в качестве документа, удостоверяющего личность, им была представлена справка с фотографией и печатью учреждения выданная и.о. начальника ФБУ ИК-1, в соответствии с которой в протоколах допроса отчество было указано с ошибкой «Борусович». В дальнейшем под этими анкетными данными она его несколько раз допрашивала. Перед началом допроса Голобиани И.Б. были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные УПК РФ, он был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Голобиани И.Б. собственноручно подписывал все протоколы. В ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ Голобини И.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО3 и сыном были в <адрес>, и примерно до 17-18 часов они находились на автостанции в юго-западном районе <адрес>. где он у незнакомого мужчины купил за 200 рублей мобильный телефон марки «SonyEricsson». В дальнейшем он и его сожительница ФИО3 этим телефоном не пользовались, этим телефоном игрался их сын, а ДД.ММ.ГГГГ они обменяли указанный телефон на телефон марки «LG», принадлежавший жителю <адрес> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ею был допрошен свидетель ФИО13, сведения о котором появились и деле В ходе допроса свидетель ФИО13 показал, что осенью 2008 г. он познакомился ФИО3 и познакомился с ее сожителем Голобиани И.Б., а примерно в октябре-ноябре 2008 года он но просьбе Голобиани И.Б. приобрел для последнего по своему паспорту три сим-карты, в том числе имевшую абонентский номер 961-186-88-30. Согласно полученным от оператора сотовой связи данным мобильный телефон, принадлежавший ФИО14, после его кражи в период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился у пользователей, имеющих сим-карты с абонентскими номерами зарегистрированными на имя ФИО3, и ФИО13, который приобретал данную сим-карту для Голобиани И.Б.

ДД.ММ.ГГГГ Голобиани И.Б. был дополнительно допрошен в качестве свидетеля ему также были разъяснены права и обязанности свидетеля и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показания, за что он расписался в соответствующей графе протокола. В ходе дополнительного допроса Голобиани И.Б. пояснил, что что с момента его знакомства с ФИО3, с ФИО13 ФИО3 никогда не встречалась. После чего Голобиани И.Б. заявил, что отказывается от дачи каких-либо дальнейших показаний по уголовному делу и желает воспользовался ст.51 Конституции РФ.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ была проведена очная ставка между свидетелями ФИО13 и Голобиани И.Б. В ходе очной ставки свидетель ФИО13 подтвердил свои ранее данные показания, в соответствии с которыми знаком с Голобиани И.Б., а Голобиани И.Б. заявил, что он отказывается давать показания. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ был проведен дополнительный допрос Голобиани И.Б. в качестве свидетеля, в ходе которого Голобиани И.Б. отказался давать показания.

Голобиани И.Б. разъяснялся круг лиц, которые относятся к близким родственникам и что ФИО3 к данному кругу не относится, но несмотря на это Голобиани И.Б. все равно отказывался от дачи показаний.

В процессе расследования уголовного дела были установлены данные, опровергающие показания Голобиани И.Б., данные им в ходе допросов.

Какого-либо некорректного, грубого, отношения по отношению к Голобиани И.Б. не было.

Свидетель ФИО18, пояснил, что работает в СО МО МВД России «Острогожский» в должности старшего следователя, в отделе полиции, расположенном по адресу: <адрес>.     

ДД.ММ.ГГГГ он принял к своему производству уголовное дело возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по заявлению ФИО14 о краже у нее мобильного телефона и женских солнцезащитных очков, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в помещении магазина «Ассорти» в <адрес>. Первоначально производство предварительного следствия по данному уголовному делу было поручено следователю ФИО9, которая провела по делу ряд следственных действий. После принятия указанного уголовного дела к своему производству им были изучены материалы дела. В материалах дела имелись сведения указывающие, что к совершению данного преступления причастна ФИО3 В ходе расследования было установлено, что сожитель ФИО3 Голобиани И.Б. на момент совершения указанной кражи находился на улице возле магазина «Ассорти», ждал ФИО3, которая изначально зашла в этот магазин с целью покупки продуктов питания. В материалах дела имелись сведения, полученные у оператора сотовой связи, согласно которым похищенный телефон после его кражи в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в пользовании абонентов, с номерами зарегистрированными на имя ФИО3 и ФИО13 В процессе расследования ФИО3 и ее сожитель Голобиани И.Б. давали противоречивые показания по поводу нахождения у них в пользовании этою мобильного телефона. В своих показаниях ФИО3 сначала отрицала нахождение у них в пользовании указанного телефона, затем дала показания, что находившийся у нее в пользовании мобильный телефон ее сожитель Голобиани И.Б. приобрел ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного мужчины на автостанции в юго-западном районе <адрес>. Свидетель ФИО13 показал, что осенью 2008 года он продал свою квартиру в <адрес> гражданке ФИО3 и познакомился с ее сожителем Голобиани И.Б., а примерно в октябре-ноябре 2008 года он по просьбе Голобиани И.Б. приобрел для последнего по своему паспорту три сим-карты, в том числе с номером, который использовался с похищенным телефоном.

Таким образом, похищенным у ФИО16 телефоном после кражи пользовались либо ФИО3 либо ее сожитель ФИО2 Исходя из имеющихся в деле доказательств следовало, что кражу указанного мобильного телефона у ФИО16 совершила ФИО3, поскольку именно она заходила в указанный магазин в то время, когда была совершена кража.

Допрошенный в качестве свидетеля Голобиани И.Б. ДД.ММ.ГГГГ показал, что мобильный телефон марки «SonyEricsson» он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого мужчины на автостанции в юго-западном районе <адрес>. В дальнейшем Голобиани И.Б. и его сожительница ФИО3 этим телефоном не пользовались, а ДД.ММ.ГГГГ обменяли указанный телефон на телефон марки «LG», принадлежавший ФИО10 Перед началом допроса Голобиани И.Б. разъяснились права и обязанности свидетеля, он предупреждался об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. ДД.ММ.ГГГГ Голобиани И.Б. будучи допрошенными в качестве свидетеля, дал показания, согласно которым он не знаком с ФИО13, что ему ничего неизвестно о покупке сожительницей квартиры в <адрес>, после чего Голобиани И.Б. отказался давать показания но указанному уголовному делу и заявил, что желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

В материалах дела имеется протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому между свидетелями Голобиани И.Б. и ФИО13, свидетель ФИО13 подтвердил свои ранее данные показания о том, что знаком с Голобиани И.Б. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, Голобиани И.Б. заявил, что отказывается давать показания.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО9 был проведен дополнительный допрос Голобиани И.Б., будучи предупрежденным об ответственности Голобиани И.Б. отказался давать показания против своей сожительницы ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ Голобиани И.Б. был вновь допрошен в качестве свидетеля. Поскольку документа удостоверяющего личность у Голобиани И.Б. нет, в протоколе его отчество было указано «Борусович». Под аналогичными анкетными данными Голобиани И.Б. был допрошен несколько раз следователем ФИО9

Перед началом всех допросов Голобиани И.Б. разъяснялись права и обязанности свидетеля, он предупреждался об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, дачу заведомо ложных показаний. Голобиани И.Б. было разъяснено, что в соответствии с п. 4 ст. 5 УПК РФ близкими родственниками являются: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки, и указано, что ФИО3 не является его близким родственником и что Голобиани И.Б. обязан дать показания по обстоятельствам уголовного дела.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ Голобиани И.Б. дал показания, согласно которым он знаком с ФИО13, и не исключает, что в 2008 году ФИО13 приобрел по своему паспорту для Голобиани сим-карту сотовой связи которой он пользовался. Также Голобиани И.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО3 одна ездила отмечаться в УИН в <адрес>, а он находился дома в <адрес> с детьми. Когда ФИО3 возвратилась домой, то у нее он не видел новых телефонов и солнцезащитных очков. В дальнейшем Голобиани И.Б., по его словам, приобрел на автовокзале в юго-западном районе <адрес> мобильный телефон «SonyEricsson», которым потом поменял на телефон марки «LG», принадлежавший Сергачеву. По-поводу отказа от дачи показаний в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Голобиани И.Б. пояснил, что причиной отказа от дачи показаний стало грубое отношение следователя ФИО9

В ходе следствия было установлено, что принадлежавший ФИО16 телефон после его кражи использовался ФИО3 и ее сожителем Голобиани И.Б.

Как пояснил свидетель ФИО18, из показаний Голобиани И.Б. следовало что, указанный мобильный телефон появился у них в пользовании ДД.ММ.ГГГГ, когда Голобиани И.Б. якобы его купил у неизвестного парня на автостанции в юго-западном районе <адрес>. Но это противоречит материалам уголовного дела.

В ходе расследования уголовного дела было доказано, что кражу мобильного телефона и солнцезащитных очков, принадлежавших ФИО16 совершила ФИО3, а ее сожитель Голобиани И.Б. в ходе предварительного следствия по уголовному делу давал заведомо ложные показания, неоднократно их меняя, говоря, что купил этот телефон у неизвестного в <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ, не ездил в <адрес> с ФИО3, а находился дома с детьми, по поводу знакомства с Малыгиным, а также отказывался от дачи показаний, ссылаясь на право, представляемое ст. 51 Конституции РФ, не имея на это права.

Учитывая, что в действиях Голобиани И.Б. усматривались признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 307 и ст. 308 УК РФ, были написаны соответствующие рапорта об обнаружении признаков преступлений.

По уголовному делу в отношении ФИО3 судом был постановлен обвинительный приговор, подтверждающий ложность показаний Голобиани И.Б.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что она являлась секретарем судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении Поповой Е.В., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Она вела протокол судебного заседания. В протоколе отражены все показания свидетелей, потерпевшей и подсудимой. Все показания, которые содержатся в протоколе, записаны со слов участвующих лиц и соответствуют показаниям, данным ими в судебных заседаниях. Перед допросом потерпевшая ФИО16, все свидетели по делу, в том числе и свидетель Голобиани И.Б. под роспись предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Показания Голобиани И.Б., записанные в протоколе судебного заседания, соответствуют его показаниям, данным в судебном заседании. О ложности своих показаний, данных в суде, Голобиани И.Б. не заявлял.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания свидетеля Голобиани И.Б. данные им на предварительном следствии, поскольку показания Голобиани И.Б. в судебном заседании противоречили тем, которые он давал на следствии по поводу приобретения мобильного телефона. На предварительном следствии Голобиани И.Б. дал показания, что телефон он приобрел в сентябре 2010 года на автостанции в <адрес> у неизвестного мужчины. В судебном заседании Голобиани И.Б. дал показания, что телефон марки «SonyEricsson» он нашел ДД.ММ.ГГГГ на крыльце возле магазина «Ассорти», а затем он извлек из телефона имевшуюся в нем сим-карту, вставил в него свою сим-карту с номером зарегистрированным на имя ФИО3 и стал этим телефоном пользоваться, а в дальнейшем этот телефон Голобиани И.Б. обменял на телефон Сергачева. Также Голобиани И.Б. пояснил, что другой телефон, также марки «SonyEricsson» он якобы действительно покупал на автостанции в г.Воронеже, но этот телефон отношения к делу не имеет. В судебном заседании Голобиани И.Б. в своих показаниях путался, давал противоречивые, нелогичные ответы на вопросы.

С согласия участников процесса в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО13 из которых усматривается, что осенью 2008 г. он но просьбе Голобиани И.Б. приобрел для последнего на свой паспорт три сим-карты. По данному факту он уже ранее давал показания следователю ФИО9 Он принимал участие в очной ставке с Голобиани И.Б. Перед началом очной ставки им обоим следователь разъяснила порядок проведения очной ставки, права и обязанности свидетелей и предупредила об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. В ходе очной ставки он подтвердил свои ранее данные показания по поводу знакомства с Голобиани И.Б. и приобретения для последнего трех сим-карт. В свою очередь Голобиани И.Б. сказал, что он якобы с ним не знаком и заявил, что отказывается давать показания и пользуется ст. 51 Конституции РФ Данные обстоятельства были зафиксированы протоколе очной ставки, который они оба подписали (т. 1 л.д. 175-177).

Кроме того, вина Голобиани И.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ подтверждается иными доказательствами, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании, а именно:

- копией постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО16 принадлежащего ей мобильного телефона марки «SonyEricsson» K810» и солнцезащитных очков «Полицай», произошедшей ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Ассорти» в <адрес> (т. 1 л.д. 18);

- копией протокола допроса свидетеля Голобиани И.Б. по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он показал, что мобильный телефон марки «SonyEricssonK810» он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого мужчины на автостанции в юго-западном районе <адрес>. В дальнейшем он и его сожительница ФИО3 этим телефоном не пользовались, а ДД.ММ.ГГГГ он обменял указанный телефон на телефон марки «LG». принадлежавший жителю <адрес> ФИО10 Перед началом допроса свидетелю Голобиани И.Б. разъяснились права и обязанности свидетеля, предусмотренные ч.4 ст. 56 УПК РФ и он предупреждался об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ. В протоколе допроса имеется его подпись в соответствующей графе (т. 1 л.д.38-40);

- копией протокола допроса свидетели Голобиани И.Б. по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котороиу Голобиани И.Б. пояснил, что он не знаком с ФИО13, что ему ничего неизвестно о покупке его сожительницей квартиры в <адрес>. После чего Голобиани И.Б. отказался давать показания по данному уголовному делу № 10463112 и указал, что желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Перед началом допроса Голобиани И.Б. были разъяснены нрава и обязанности свидетеля, предусмотренные ч.4 ст. 56 УПК РФ и он был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ. В протоколе допроса имеется его подпись в соответствующей графе (т. 1 л.д. 56-57);

- копией протокола допроса свидетеля Голобиани И.Б. по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он показал, что знаком с 2007 г. с жителем <адрес>ным В.В., и не исключает, что в 2008 г. ФИО13 приобрел для него по своему паспорту сим-карту сотовой связи «Билайн», что у него действительно в пользовании была сим-карта с номером 8-961-186-88-33. ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО3 одна ездила отмечаться в УИП в <адрес>. а он был дома в <адрес>, сидел с ее детьми. А когда ФИО3 возвратилась домой, он у нее не видел какого-либо другого нового мобильною телефона, а также солнцезащитных очков. В дальнейшем он приобрел на автовокзале в юго-западном районе <адрес> мобильный телефон «SonyEricsson», которым потом поменял па телефон марки «LG», принадлежавший жителю <адрес> Сергачеву. По поводу отказа от дачи показаний в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Голобиани И.Б. пояснил, что причиной отказа от дачи показаний стало грубое отношение к нему следователя Maнвелян Р.П. (т 1 л.д. 92-94);

- копией протокола допроса свидетеля Голобиани И.Б. по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО3 ездил в <адрес>, где на крыльце магазина «Ассорти» нашел мобильный телефон «SonyEricsson», которым они стали пользоваться, а в последствии поменял его на телефон марки «LG», принадлежавший жителю <адрес> Сергачеву (т. З л.д. 79-81);

- копиями сообщений от оператора сотовой связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом», согласно которым мобильный телефон «SonyEricssonK810», IMEI - ко<адрес>, принадлежавший ФИО14, после его кражи в период времени с 10 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился у пользователей, имеющих сим-карты с абонентскими номерами 909-21542-29, 961-186-88-30. Сим - карта с номером 909-21542-29 зарегистрирована на имя ФИО3, а сим-карта с номеров 961-186-88-30 зарегистрирована на имя ФИО13 (т 1 л.д. 28, 43, 44. 45);

- протоколом осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены помещения рабочих кабинетов следователей в МО МВД России «Острогожский», по адресу: <адрес>, в которых проводились следственные действия по уголовному делу и во время производства которых в ходе допросов в качестве свидетеля Голобиани И.Б. дал заведомо ложные показания (т. 1 л.д.82-83);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение зала Острогожского районного суда по адресу: <адрес> котором проходили заседания по делу ФИО3, и в котором ДД.ММ.ГГГГ Голобиани И.Б. с целью воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу и помочь своей сожительнице ФИО3 избежать уголовной ответственности, умышленно дал заведомо ложные показания (т. 3 л.д.84-85);

- копией подписки свидетелей данной в суде при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО3, согласно которой Голобиани И.Б. перед допросом в качестве свидетеля расписался за то, что ему разъяснена ответственность за дачу заведомо ложных показаний (т. 3 л.д. 100);

- копией протокола судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО3, из которого видно, что в ходе судебного заседания Голобиани И.Б., повторил свои показания данные в ходе предварительно следствия ДД.ММ.ГГГГ и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на крыльце магазина «Ассорти» в <адрес> он нашел мобильный телефон «SonyEricsson», которым они стали пользоваться, а в последствии поменял его на телефон марки «LG», принадлежавший жителю <адрес> Сергачеву (т. 3 л.д. 86-99);

- копией приговора Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 признана виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд оценил показания Голобиани И.Б. критически, так как посчитал, что они вызваны желанием Голобиани И.Б. оказать содействие своей сожительнице ФИО3 избежать ответственности за преступление. Показания Голобиани И.Б. опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела (т. 3 л.д.68-77);

- копией протокола допроса свидетеля ФИО13 по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что осенью 2008г. он продал свою квартиру в <адрес> гражданке ФИО3 и познакомился с ее сожителем Голобиани И.Б., а примерно в октябре-ноябре 2008г. он по просьбе Голобиани И.Б. приобрел для последнего по своему паспорту три сим-карты, в том числе имевшую абонентский номер 961-186-88-30 (т. 2 л.д. 40-44);

Вина Голобиани И.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ кроме вышеизложенных показаний обвиняемого и свидетелей также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим следователем СО МО МВД России «Острогожский» в ходе расследования уголовного дела , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО16 принадлежащего ей мобильного телефона марки «SonyEricssonK810» и солнцезащитных очков «Полицай», выявлен факт отказа свидетеля Голобиани И.Б. от дачи показаний (т. 2 л.д. 9);

- копией постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО16 принадлежащего ей мобильного телефона и солнцезащитных очков (т. 1 л.д. 18);

- копией протокола допроса свидетеля Голобиани И.Б. по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он отказался давать показания по данному уголовному делу и указал, что желает воспользоваться ст.51 Конституции РФ. Перед началом допроса Голобиани И.Б. были разъяснены права и обязанности свидетеля, он был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. В протоколе имеется его подпись в соответствующей графе (т. 1 л.д. 56-57);

- копией протокола очной ставки между свидетелем Голобиани И.Б. и свидетелем Малыгиным В.В. по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Голобиани И.Б. отказался давать показания и пожелал воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (т. 2 л.д. 59-61);

- копией протокола допроса свидетеля Голобиани И.Б. по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, отказался давать показания (т. 2 л.д. 62-63);

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что показания обвиняемого Голобиани И.Б., данные им в настоящем судебном заседании, показания свидетелей последовательны, логичны, соответствуют друг другу и материалам дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также тех, чьи показания были оглашены, у суда не имеется. Иные доказательства, исследованные в судебном заседании, соответствуют требованиям закона, согласуются с показаниями обвиняемого, свидетелей и в совокупности с ними подтверждают вину Голобиани И.Б. в совершении преступлений.

При проведении допросов Голобиани И.Б. разъяснялись права и обязанности свидетеля, каждый раз он предупреждался следователями, производившими его допрос, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и за отказ от дачи показаний о чем в соответствующих протоколах следственных действий имеются его собственноручные подписи. Данные обстоятельства подтверждены самим Голобиани И.Б. в судебном заседании.

Суд находит вину Голобиани И.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказанной.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Голобиани И.Б. по ч. 1 ст. 307, ст. 308 УК РФ, как дачу заведомо ложных показаний свидетелем при производстве предварительного расследования и в суде, а также как отказ свидетеля от дачи показаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания Голобиани И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения. Также суд учитывает раскаяние обвиняемого, удовлетворительные характеризующие данные.

В судебном заседании защиту обвиняемого Голобиани И.Б. осуществляла по назначению, в порядке ст. 51 УПК РФ адвокат Московченко Н.Н., в связи с чем, расходы по оплате труда адвоката за один день ознакомления с материалами дела - ДД.ММ.ГГГГ; за два дня участия в судебных заседаниях - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , составили за 3 дня занятости из расчета 298 рублей 38 копеек за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и 425 рублей за ДД.ММ.ГГГГ, в общей сложности 1021 рубль 76 копеек и подлежат возмещению в соответствии со ст. 50 УПК РФ за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд     

                    П Р И Г О В О Р И Л :

признать Голобиани ФИО24 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307, ст. 308 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 307 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства, по ст. 308 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения окончательно назначить Голобиани И.Б. наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) го<адрес> (три) месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

Избрать Голобиани И.Б. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расходы по оплате труда адвоката Московченко Н.Н., осуществлявшей защиту в судебном заседании обвиняемого Голобиани И.Б., по данному уголовному делу в размере 1021 рубль 76 копеек, отнести на счет федерального бюджета.

Денежные средства перечислить по следующим реквизитам:

Адвокатский кабинет Московченко ФИО25 операционный счет , ИНН 361912330678 Центрально - черноземный банк Сбербанка РФ <адрес> ОСБ 989 <адрес>, Адрес: 397855 <адрес>; БИК:042007681; Ко<адрес>: 30101810600000000681; ИНН: 7707083893; КПП: 361902001; ОКПО: 02792672; ОКОНХ:96130, 96120; ОГРН: 1027700132195

Взыскать с Голобиани ФИО26 в доход федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката Московченко Н.Н. в сумме 1021 рубль 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Голобиани И.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья                                                                                                   А.В. Говоров