обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                          15 июня 2012 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Михина С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО11,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитника адвоката ФИО12, предоставившей удостоверение и ордер       от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО «Авангард - АГРО - Воронеж» ФИО8,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, Острогожскому и <адрес>м, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в отделе военного комиссариата <адрес>, Острогожскому и <адрес>м, ограниченно годного к военной службе, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил ряд краж, а ФИО2 совместно с ФИО3 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, находясь на смене по охране ангара (далее хранилища) с семенами подсолнечника находящегося на территории зернового тока, расположенного с северной стороны <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, принял решение о совершении кражи семян подсолнечника, принадлежащих ООО «АВАНГАРД-АГРО-Воронеж», из хранилища по вышеуказанному адресу, чтобы в последующем их продать, а вырученные денежные средства потратить на собственные нужды.

В целях облегчения совершения задуманного преступления, ФИО3 решил привлечь в качестве помощника, своего знакомого ФИО5, имеющего в собственности большегрузный автомобиль с прицепом. ФИО3, не сообщая ФИО5 о своих преступных намерениях, ввел его в заблуждение относительно законности своих действий и пояснил, что получил в счет заработной платы семена подсолнечника, которые хочет продать и просит последнего оказать помощь в перевозке и реализации семян подсолнечника. В свою очередь ФИО5, полагая, что ФИО3, действительно выдали семена подсолнечника в счет заработной платы, на просьбу последнего согласился.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ФИО5, управляя принадлежащим ему автопоездом в составе: автомобиля «КАМАЗ 55102», регистрационный знак Х 676 КТ 36, прицепа ГКБ-8527, регистрационный знак АН 0263 36, приехал к хранилищу находящемуся на территории зернового тока, расположенного с северной стороны <адрес>. Находившийся на смене ФИО3, реализуя задуманное им преступление, имевшимися при нем ключами открыл запорное устройство на воротах хранилища и сами ворота, после чего ФИО5 загнал вышеуказанный автопоезд задним ходом вовнутрь хранилища. Далее, ФИО3 завел трактор МТЗ 1221, регистрационный знак 4162 ВТ 36, находящийся внутри хранилища, на котором установлен кун (ковш), которым стал самостоятельно грузить семена подсолнечника в кузов и прицеп автопоезда. Таким образом, ФИО3 загрузил и тайно похитил из помещения хранилища семена подсолнечника общим весом 8623 кг, стоимостью 13 рублей 80 копеек за 1 кг, на общую сумму 118997 рублей 40 копеек, принадлежащие ООО «АВАНГАРД-АГРО-Воронеж», которые водитель ФИО5 на автомашине «КАМАЗ 55102», регистрационный знак Х 676 КТ 36 и прицепе ГКБ-8527, регистрационный знак АН 0263 36, вывез из помещения хранилища.

Таким образом, в результате умышленных общественно опасных действий совершенных ФИО3, ООО « АВАНГАРД-АГРО-Воронеж» причинен имущественный вред в размере 118997 рублей 40 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь на смене по охране ангара (далее хранилища) с семенами подсолнечника находящегося на территории зернового тока, расположенного с северной стороны <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, принял решение о совершении кражи семян подсолнечника, принадлежащих ООО «АВАНГАРД-АГРО-Воронеж», хранящихся по вышеуказанному адресу, чтобы в последующем их сдать на пункт приема и получить за это подсолнечное масло и жмых подсолнечника для личных нужд.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО3, оставив рабочее место, направился пешком к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где по приходу взял в сарае, расположенном во дворе по вышеуказанному адресу, девять пустых мешков из полимерного материала, которые положил в боковой прицеп (люльку) мотоцикла «Днепр», принадлежащего ФИО6. В последующем ФИО3, управляя мотоциклом «Днепр», без регистрационных документов, приехал на свое рабочее место. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, ФИО3, взяв из бокового прицепа (люльки) мотоцикла «Днепр» девять пустых полимерных мешков, находившимися при нем ключами, открыл запорное устройство на воротах хранилища находящегося на территории зернового тока, расположенного с северной стороны <адрес> и путем свободного доступа зашел вовнутрь хранилища. Далее ФИО3, стал нагребать руками в принесенные им мешки семена подсолнечника из бурта. Таким образом, ФИО3 наполнил 9 мешков семенами подсолнечника общим весом 257 кг, стоимостью 13 рублей 80 копеек за 1 кг, на общую сумму 3546 рублей 60 копеек, принадлежащие ООО «АВАНГАРД-АГРО-Воронеж», которые тайно похитил, вынеся их поочередно из помещения хранилища наружу погрузив в боковой прицеп (люльки) мотоцикла «Днепр».

С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, в результате умышленных общественно опасных действий совершенных ФИО3, ООО « АВАНГАРД-АГРО-Воронеж» причинен имущественный вред в размере 3546 рублей 60 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов на служебном автомобиле «УАЗ» под управлением водителя ФИО2, следовал на смену по осуществлению им охраны ангара с хранящимися в нем семенами подсолнечника, находящегося на территории зернового тока, расположенного с северной стороны <адрес>. В пути следования ФИО2, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, принял решение о совершении кражи семян подсолнечника из ангара (далее хранилища) по вышеуказанному адресу. Для осуществления задуманного им преступления ФИО2 решил привлечь ФИО3, которому предложил совершить кражу семян подсолнечника принадлежащих ООО «АВАНГАРД-АГРО-Воронеж», из охраняемого последним хранилища. В свою очередь, ФИО3, принял предложение ФИО2, вместе совершить кражу семян подсолнечника.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, находясь у себя в <адрес> положил в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ - 21061, регистрационный знак О 226 ОМ 36 пять пустых мешков из полимерного материала белого цвета. Далее, примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, управляя вышеуказанным автомобилем, приехал к помещению хранилища находящегося на территории зернового тока, расположенного с северной стороны <адрес>, где действуя по ранее достигнутой договоренности с ФИО3 приступили к реализации задуманного ими преступления, а именно - ФИО3, находившимися при нем ключами открыл запорное устройство на воротах ангара, после чего совместно с ФИО2 зашли в помещение хранилища. Находясь там, ФИО2 обнаруженным там ведром стал нагребать из бурта семена подсолнечника и ссыпать их в мешок, который держал ФИО3. Таким образом, ФИО2 совместно с ФИО3 тайно похитили из помещения хранилища пять мешков семян подсолнечника общим весом 157 кг, стоимостью 13 рублей 80 копеек за 1 кг, на общую сумму 2166 рублей 60 копеек, которые поочередно вынесли из помещения хранилища и погрузили в автомобиль ФИО2

С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению - сдал в пункт приема семян подсолнечника, полученные от сдачи жмых подсолнечника и масло подсолнечное истратил на собственные нужды.

Таким образом, в результате совместных умышленных общественно опасных действий совершенных ФИО2 и ФИО3, ООО « АВАНГАРД-АГРО-Воронеж» причинен материальный ущерб в размере 2166 рублей 60 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь на смене по охране ангара (далее хранилища) с семенами подсолнечника, принадлежащих ООО «АВАНГАРД-АГРО-Воронеж», находящегося на территории зернового тока, расположенного с северной стороны <адрес>, примерно в 17 часов встретился с пришедшим к нему ФИО7, имевший цель приобретения семян подсолнечника для собственных нужд. В ходе состоявшегося между ними разговора, ФИО3, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, принял решение о совершении кражи семян подсолнечника из хранилища по вышеуказанному адресу, пояснив ФИО7, что продаст ему семена подсолнечника в счет своей заработной платы и попросил последнего привезти ему шесть пустых мешков, после чего они расстались.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО7, имея с собой шесть пустых полимерных мешков на принадлежащем ему мотоцикле «Днепр» без регистрационных документов приехал к зданию хранилища находящегося на территории зернового тока, расположенного с северной стороны <адрес>.

После этого, ФИО3, реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут взял у ФИО7 шесть пустых мешков из полимерного материала, где затем находившимися при нем ключами открыл запорное устройство на воротах хранилища находящегося на территории зернового тока, расположенного с северной стороны <адрес> и путем свободного доступа зашел вовнутрь хранилища. Находясь там, ФИО3 стал нагребать руками в принесенные им мешки семена подсолнечника из бурта. Таким образом, ФИО3 насыпал 6 мешков семенами подсолнечника общим весом 188,4 кг, стоимостью 13 рублей 80 копеек за 1 кг, на общую сумму 2599 рублей 92 копейки, принадлежащие ООО «АВАНГАРД-АГРО-Воронеж», которые поочередно вынес из помещения хранилища наружу, где обменял их на спиртные напитки ФИО7, не посвящая последнего в законность приобретения и распоряжения им семенами подсолнечника.

Таким образом, в результате умышленных общественно опасных действий совершенных ФИО3, ООО « АВАНГАРД-АГРО-Воронеж» причинен имущественный вред в размере 2599 рублей 92 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь на смене по охране ангара (далее хранилища) с семенами подсолнечника, принадлежащих ООО «АВАНГАРД-АГРО-Воронеж», находящегося на территории зернового тока, расположенного с северной стороны <адрес>, примерно в 18 часов повстречался с приехавши к нему, на мотоцикле с боковым прицепом «Днепр», ФИО7, имевшего цель приобретения семян подсолнечника для собственных нужд. В ходе состоявшегося между ними разговора ФИО7 предложил ФИО3 приобрести для себя у него семена подсолнечника. ФИО3 руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, принял решение о совершении кражи семян подсолнечника, принадлежащих ООО «АВАНГАРД-АГРО-Воронеж», хранящихся в хранилище по вышеуказанному адресу, пояснив ФИО7, что продаст ему семена подсолнечника.

После этого, ФИО3, реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут взял у ФИО7 семь пустых мешков из полимерного материала, где затем находившимися при нем ключами открыл запорное устройство на воротах хранилища находящегося на территории зернового тока, расположенного с северной стороны <адрес> и путем свободного доступа зашел вовнутрь хранилища. Находясь там, ФИО3 стал нагребать руками в принесенные им мешки семена подсолнечника из бурта. Таким образом, ФИО3 насыпал 7 мешков семенами подсолнечника общим весом 219,8 кг, стоимостью 13 рублей 80 копеек за 1 кг, на общую сумму 3033 рубля 24 копейки, принадлежащие ООО «АВАНГАРД-АГРО-Воронеж», которые поочередно вынес из помещения хранилища наружу, где обменял их на спиртные напитки ФИО7, не посвящая последнего в законность приобретения и распоряжения им семенами подсолнечника.

Таким образом, в результате умышленных общественно опасных действий совершенных ФИО3, ООО «АВАНГАРД-АГРО-Воронеж» причинен имущественный вред в размере 3033 рубля 24 копейки.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые ФИО2 и ФИО3 заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 и ФИО3 заявили о согласии с предъявленным им обвинениям, и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержали заявленные ими ходатайства и настаивали на их удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимые ФИО2 и ФИО3 осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые даны ими добровольно, после консультаций с защитником.

Заместитель прокурора <адрес> ФИО11, и представителя потерпевшего ООО «Авангард - АГРО - Воронеж» ФИО8 в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана полностью.

Действия ФИО2 следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО3 следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание и данные о его личности.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п. 6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО3 не имеется.

ФИО2 и ФИО3 вину свою признали, раскаиваются в содеянном, характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, активно способствовали расследованию преступлений, ФИО2 полностью возместил причинённый им в результате преступления вред, а ФИО3 частично возместил причинённый им в результате преступления вред.

В связи с указанными обстоятельствами, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением наказания к ФИО2 в виде штрафа, а к ФИО3 в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

ФИО3 признать виновным и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ в размере 200 часов;

- по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ в размере 160 часов;

- по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ в размере 160 часов;

- по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ в размере 160 часов;

- по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ в размере 300 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание ФИО3 назначить путем поглощения менее строгих наказаний более строгим и назначить ФИО3 наказание в виде обязательных работ в размере 300 часов.

Взыскать с ФИО3 в пользу ООО «Авангард - АГРО - Воронеж» материальный ущерб причинённый преступлениями в размере 126893 рублей 76 копеек.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - автомобиль «КАМАЗ 55102», регистрационный знак Х676КТ36, прицеп ГКБ-8527, регистрационный знак АН026336 - выданный под расписку ФИО5 - оставить у неё же; мотоцикл с боковым прицепом «Днепр», без регистрационных документов - выданный под расписку ФИО9 - оставить у него же; автомобиль ВАЗ 21061, регистрационный знак О226ОМ 36 - выданный под расписку ФИО2 - оставить у него же; 257 кг. семян подсолнечника - выданные под расписку представителю ООО «Авангард - АГРО - Воронеж» - оставить у него же; девять мешков из полимерного материала белого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   С.И.Михин