обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 09 июля 2012 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Михина С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> – Покровка, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> – Покровка, <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, разведенного, не работающего, не состоящего на воинском учете, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах сентября 2011 года в дневное время суток ФИО2 находился во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> – Покровка, <адрес>, где около крыльца дома, среди сорных растений обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. ФИО2 достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью дальнейшего личного потребления без назначения врача, незаконно без цели сбыта, сорвал с одного куста растения конопли верхушечную часть и листья, которые согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 28,3 грамма. Незаконно приобретенные верхушечную часть и листья наркотикосодержащего растения конопли ФИО2 отнес в дом, расположенный по указанному адресу, где их высушил, измельчил, сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта в духовке печи, расположенной в кухне указанного жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут сотрудникам полиции в ходе проведения осмотра места происшествия у ФИО2 в духовке печи, расположенной в кухне жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> – Покровка, <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 28,3 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» изъятое у ФИО2 наркотическое средство «Марихуана» относится к крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое дано им добровольно, после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением.

Ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание и данные о его личности.

ФИО2 вину свою признал, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п. 6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого ФИО2 не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру процессуального принуждения ФИО2 – обязательство о явке – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии массой 27,9 грамма, хранящаяся в камере вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Острогожский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И.Михин