кража, совершенная снезаконным проникновением в жилище



Дело ФИО11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                  17 июля 2012 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Острогожского межрайонного прокурора Костевой Н.И.,

подсудимого Манаева А.С.,

защитника адвоката Якименко А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Манаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес> 2, фактически проживающего по адресу: <адрес>, х. Владимировка, <адрес>, гражданина РФ, образование: основное общее, не работающего, женатого, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Острогожским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда приговор Острогожского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижено наказание до 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Острогожского муниципального района <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Манаев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Манаев А.С., находясь на <адрес>, х. Владимировка, <адрес>, достоверно зная, что в зимнее время в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, х. Владимировка, пе<адрес> никто не проживает, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, принял решение о совершении кражи чужого имущества из домовладения Шевченко Н.А., расположенного по адресу: <адрес>, х. Владимировка, пе<адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Манаев А.С., с целью кражи, подошел к дому Шевченко Н.А., расположенному по адресу: <адрес>, х.Владимировка, пе<адрес>.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Манаев А.С. обошел двор дома Шевченко Н.А. и подошел к окну расположенному с тыльной стороны вышеуказанного дома. Далее Манаев А.С., с целью реализации задуманного при помощи физической силы рукой выбил окно, через которое незаконно проник в жилище Шевченко Н.А. Находясь в доме Шевченко Н.А., Манаев А.С., в кухне обнаружил и тайно похитил коленчатый вал к мотоциклу ИЖ Планета-2 в сборе с шатуном, поршнем, кольцами и пальцем стоимостью 1500 рублей. Затем Манаев А.С. прошел в зал, где обнаружил и тайно похитил находившееся там имущество, а именно:

- дрель ударную электрическую марки «SHTARK» стоимостью 1840 руб.;

- машинку для стрижки волос марки «MAGNIT» стоимостью 285 руб.;

- отвертку крестовую стоимостью 17 руб. 50 коп.;

- отвертку плоскую стоимостью 17 руб. 50 коп;

- отвертку плоскую стоимостью 17 руб. 50 коп;

- отвертку плоскую стоимостью 17 руб. 50 коп;

- бокорезы стоимостью 52 руб. 50 коп.;

- плоскогубцы стоимостью 52 руб. 50 коп,

а всего имущества на общую сумму 3 800 руб.

Указанное выше имущество Манаев А.С. сложил в обнаруженный в зале полиэтиленовый мешок, не представляющий какую - либо материальную ценность для Шевченко Н.А. После этого Манаев А.С. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных общественно опасных действий, совершенных Манаевым А.С., потерпевшему Шевченко Н.А. причинен материальный ущерб в размере 3 800 руб.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, Манаев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Манаев А.С. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Якименко А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Потерпевший также не возражает рассмотреть дело в особом порядке, о чем сообщил суду в письменном заявлении.

Поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился в судебном заседании подсудимый Манаев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного следствия действия Манаева А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Манаеву А.С. суд признает обстоятельством, смягчающими наказание, признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Манаев А.С. совершил тяжкое преступление в период неснятой и непогашенной судимости, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, не работает.

Вместе с тем, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном.

Учитывая изложенное, данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, с учетом мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд находит возможным исправление осужденного без изоляции от общества. В данном случае суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манаева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Манаеву А.С., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Манаева А.С. обязанности: 2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Манаеву А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: коленчатый вал к мотоциклу ИЖ Планета-2 в сборе с шатуном, поршнем, кольцами и пальцем, дрель ударную электрическую марки «SHTARK», машинку для стрижки волос марки «MAGNIT», отвертку крестовую, 3 плоских отвертки, бокорезы, плоскогубцы, переданные на хранение потерпевшему Шевченко Н.А. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Манаев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                          А.В. Говоров