Приговор обвинительный Леликов Ю.А. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                                                                                                                05 мая 2012 года

         

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Вискуновой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайонного прокурора ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО2 совместно с ФИО9 и братом ФИО8, находились в домовладении последнего, расположенном по адресу: <адрес>, где ФИО9 и ФИО8 на кухне жилища распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО9 уснул на диване в соседней комнате дома. ДД.ММ.ГГГГ коло 16 час. ФИО2, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, а хозяин дома находится в соседней комнате, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, решил похитить денежные средства ФИО9, спящего в жилище ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>.          Реализуя свои преступные намерения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время, из внутреннего левого кармана одетой на спящем ФИО9 спортивной куртки, путем свободного доступа, тайно совершил хищение денежных средств в размере 8000 рублей, принадлежащих последнему.          Далее ФИО2 с похищенными денежными средствами в размере 8000 рублей с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными общественно опасными действиями ФИО2 причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере 8000 рублей, являющийся для последнего значительным.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ до 5 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также степень влияния назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

ФИО2 совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии со ст.18 УК РФ признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание. Однако, ФИО2 добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, потерпевший просит строго ФИО2 не наказывать. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание наличие у ФИО2 обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условного осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

ФИО2 совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности ФИО2, мнения заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО4, полагавшего возможным сохранить условное осуждение, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

         Обязать ФИО2 в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

         Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Наказание по приговору Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года исполнять самостоятельно.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий