Приговор обвинительный Олемской М.А. ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                              11 июля 2012 года

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.,

при секретаре Шевченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Острогожского межрайонного прокурора ФИО6,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         ФИО2 в августе 2011 года в дневное время, в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах сорвал произрастающие растения рода мак, которые перенес в жилой дом и надворную постройку домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес> Кирпичный <адрес>, где их высушил и измельчил кустарным способом. Тем самым ФИО2 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «маковая солома», общей массой в высушенном состоянии 12298,6 грамма, согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.          Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства «маковая солома» относится к особо крупному размеру.          ФИО2, продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенное им наркотическое средство «маковая солома», в высушенном состоянии общей массой 12298,6 грамма в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта в жилом доме и надворной постройке домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес> Кирпичный <адрес>, вплоть до изъятия их при обыске ДД.ММ.ГГГГ.

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 10 мин. до 14 час. 30 мин. сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе обыска жилого дома и надворной постройки домовладения расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес> Кирпичный <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое ФИО2 наркотическое средство «маковая солома» в высушенном состоянии общей массой 12298,6 грамма в особо крупном размере, без цели сбыта.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.          Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, до десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         ФИО2 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание наличие у ФИО2 обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

         Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

         Обязать ФИО2 в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

         Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий