Приговор обвинительный Манукян Г.А. ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                              29 мая 2012 года

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайонного прокурора ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         ФИО2, являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, имея прямой умысел на совершение тяжкого преступления и осознавая степень общественной опасности своих действий, в сентябре 2011 года, на участке местности расположенном в 50 метрах к западу от домовладения «а» расположенного по <адрес> <адрес>, сорвал сухие части растений конопли, которые перенес во двор домовладения, по месту своего фактического проживания, находящегося по адресу: <адрес>, где кустарным способом измельчил части растений конопли, получив наркотическое средство марихуану, общей массой 1055,4 грамма в высушенном состоянии, которую стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления, в доме и сарае вышеуказанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 40 мин., при производстве обысков в жилище и надворных постройках, расположенных по адресу: <адрес>, сотрудникам Острогожского МРО УФСКН России по <адрес> было изъято наркотическое средство - марихуана общей массой 1055,4 грамма в высушенном состоянии.

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в трех бумажных свертках, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством -марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 3,7 грамма. Представленное на исследование вещество растительного происхождения находящееся в полимерном мешке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 1051,7 грамма. Общая масса изъятого при обысках наркотического средства марихуана составила 1055,4 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства - марихуана.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.          Согласно ч. 5 ч. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, до десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, состояние здоровья подсудимого.

         ФИО2 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении трех малолетних детей, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, по месту проживания характеризуется положительно, имеет заболевание «наркотическая зависимость от канабиноидов». При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание наличие у ФИО2 обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

         Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

         Обязать ФИО2 в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

         Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий