Обвинительный Приговор Д.А.Л. ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                              ДД.ММ.ГГГГ

         Острогожский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.

при секретаре ФИО2,

с участием в судебном заседании государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайонного прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО1 незаконно приобретал, хранил наркотические средства, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. ФИО1 проходил по пер. Тенистый, <адрес>а, <адрес>, на расстоянии 10 м от <адрес>, расположенного в указанном переулке, увидел дикорастущее растение конопли, и предварительно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью дальнейшего личного потребления сорвал с указанного растения две верхушечные части, которые положил в имеющийся пакет и стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. около <адрес>, расположенного на <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и доставлен в ОВД по Острогожскому муниципальному району. В ходе личного досмотра у ФИО1 в имеющемся при нем пакете, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 33,2 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятая у ФИО1 марихуана относится к крупному размеру.

         ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. ФИО1 проходил по <адрес>, увидел дикорастущий куст растения конопли, и предварительно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью дальнейшего личного потребления сорвал с указанного растения конопли листья и верхушечную часть, которые принес во времянку, расположенную во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска, во времянке, расположенной во дворе домовладения по указанному адресу, была обнаружена и изъята масса растительного происхождения. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 18,6 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятая у ФИО1 марихуана относится к крупному размеру.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, до трех лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия ФИО1 правильно квалифицированы:

         -по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

         -по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Подсудимый действовал умышленно, наркотическое средство «марихуану» массой в высушенном состоянии 33,2 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, путем личного сбора незаконно приобрел и хранил без цели дальнейшего сбыта в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было изъято работниками правоохранительных органов.

         Подсудимый действовал умышленно, наркотическое средство «марихуану» массой в высушенном состоянии 18,6 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, путем личного сбора незаконно приобрел и хранил без цели дальнейшего сбыта в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда указанное наркотическое средство в ходе обыска было изъято работниками правоохранительных органов.

         При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.

         ФИО1 имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно по месту фактического проживания, страдает заболеванием туберкулез.

         Однако ФИО1совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории - средней тяжести в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии со ст.18 УК РФ признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.

         При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения - заключение под стражу, взяв ФИО1под стражу в зале суда.

         Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления.

               Председательствующий