Приговор в отношении Мантика



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Острогожск       3 ноября 2010 г.

Острогожский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего Мозгового В.Н.,

с участием государственного обвинителя Острогожской межрайпрокуратуры ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверения и ордер 767,

при секретаре Кадыковой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза «Победа», <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, гражданство РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого: Острогожским райсудом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а»,»б» к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Острогожским райсудом <адрес> по ст. 166 ч.1, ст. 70 УК РФ к 3 года лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1 пришел во двор ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, где руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих личных потребностей, решил совершить кражу какого-либо имущества из строения, используемого для временного проживания людей - жилища ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут с целью кражи, ФИО1 подошел к жилищу ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 отодвинул засов двери и незаконно проник в жилище ФИО5 Находясь в жилище ФИО5, ФИО1 обнаружил и тайно похитил мобильный телефон марки «Нокия -6080» стоимостью 1125 рублей.

После этого с тайно похищенным чужим имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, реализовав его за наличные деньги, которые истратил на спиртное.

Своими умышленными противоправными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 1125 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО1. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, ФИО1согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый кражу чужого имущества совершал тайно, преследуя корыстные цели, в жилище ФИО5 проникал незаконно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости.

ФИО1 написал явку с повинной, что судом признается обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является опасный рецидив преступления в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Характеризуются ФИО1 отрицательно, проживает в <адрес> без регистрации, источника средств к существованию не имеет.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, как в качестве основного, так и дополнительного, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый не имеет постоянного места регистрации, проживает без регистрации, должных выводов для себя не сделал после отбывания наказания за совершение аналогичных преступлений, не работает, какого-либо источника дохода не имеет.

Поэтому исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Нокия - 6080», переданный на хранение потерпевшему, разрешить использовать по усмотрению потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья