ч. 1ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Острогожск                                                                     24 ноября 2010 года

      Судья Острогожского районного суда Воронежской области Расторгуева Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощникаОстрогожского межрайпрокурора Ивановой Л.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сродниковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                                                                                                      

УСТАНОВИЛ:

    

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:       

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО1, проходя по территории очистных сооружений <адрес>, расположенных в двух километрах от <адрес> по направлению в сторону <адрес>, <адрес>, увидел куст дикорастущего растения конопли. Предварительно зная, что растение конопли является наркотикосодержащим растением, ФИО1 с указанного куста оборвал верхушечные части, которые сложил в имеющийся у него полимерный пакет, с целью дальнейшего личного потребления. После этого он незаконно приобретенные части наркотикосодержащего растения конопли принес по месту жительства по адресу: <адрес>, где в своей комнате сложил их между двумя листами бумаги и, используя нагретый электрический утюг, путем проглаживания, высушил, затем измельчил их руками. Затем растения конопли ФИО1 пересыпал в банку из-под витамин «Аскорбиновая кислота», положил ее в сумку и стал незаконно хранить в комнате квартиры с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО1 был задержан сотрудниками милиции в здании <адрес> расположенного по адресу: <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях - употребление наркотических средств без назначения врача. В ходе осмотра места происшествия у ФИО1 была обнаружена и изъята указанная банка, в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 10,58 граммов.

Размер наркотического средства, изъятого у ФИО1, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ до 3-х лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотические средства подсудимый приобрел и хранил незаконно, их размер согласно Постановления Правительства РФ     № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Цель сбыта, не установлена.

Согласно обвинительного акта ФИО1 также обвинялся в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако постановлением заместителя Острогожского межрайпрокурора от ДД.ММ.ГГГГ из обвинительного акта исключено обвинение ФИО1 в незаконном изготовление без цели сбыта наркотического средства - марихуаны- в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести.

Подсудимый страдает болезненным расстройством в форме органического расстройства личности, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

В содеянном он раскаялся. По месту жительства и предыдущему месту учебы ФИО1 характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы, с назначением ему наказания в виде исправительных работ. Назначение ФИО1 менее строгого наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижения целей наказания, поскольку он не работает и не имеет источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 процентов.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу - 10,22 грамма марихуаны, конструкцию из двух обрезанных полимерных бутылок и фрагмент фольгированной бумаги, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Острогожскому муниципальному району,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий