приговор - ч.3 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Острогожск 18 октября 2010 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области: РЕПИН В.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Острогожского Межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимых: ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,

защитников-адвокатов: Кислякова Н.Н., представившего удостоверение № 1599 и ордер № 1118; Борзиковой Л.Н., представившей удостоверение № 0799 и ордер № 9178; Кузнецовой Т.В. представившей удостоверение № 1103 и ордер № 12106; Когтева В.И., представившего удостоверение № 0591 и ордер № 1011;

при секретаре: Сенченко Е.Н.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не в/о, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого : Дата обезличена года Новоусманским райсудом ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам л/свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 162; ч. 4 ст. 166; п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 127; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158;ч. 1 ст. 166; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 167; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК РФ;

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и

жителя ..., ..., ..., ...-47,

гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, не в/о, ранее

судимого:Дата обезличена года Хохольским райсудом ВО по ч. 3 ст. 69, п. «д» ч. 2 ст. 111, ч.

3 ст.213 УК РФ к 4 г 6 мес. л/свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

Дата обезличена года Хохольским райсудом ВО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г л/свободы,

ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок составил 5 лет

л/свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания; Дата обезличена года

Хохольским райсудом ВО по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 г 6 мес. л/свободы,

освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162; ч. 4 ст. 166; п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 127 УК РФ;

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, в/о, не

судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ...,

дом Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162; ч. 4 ст. 166; п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 127 УК РФ;

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

гражданина России, образование среднее профессиональное, холостого, в/о,

не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., ...,

...-18 ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 162; ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО3 совершили умышленные преступления, при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года, ФИО6, ФИО4, имея не погашенные и не снятые в установленном законном порядке судимости, а также, ФИО5, находясь в ..., ..., руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем улучшить свое материальное положение, по предложению ФИО6, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в отношении индивидуального предпринимателя ФИО30, проживающего по адресу: ..., ... ... д. Номер обезличен «а». Не имея в распоряжении средств передвижения, ФИО6, ФИО4 и ФИО5, по предложению последнего, поставили в известность о своих намерениях ФИО3, имеющего в личной собственности автомобиль ВАЗ-2114 г.н. Х 337 ОЕ-36 и попросили оказать им помощь в передвижении, то есть перевезти их в .... ФИО3 понимая, что ФИО6, ФИО4 и ФИО5 направляются в ... для совершения преступления, согласился их доставить в ..., а потом обратно в .... Дата обезличена года, около 22 часов, ФИО3, доставил на личной автомашине марки «ВАЗ-2114» г.н. Х 337 ОЕ/36-RUS из ... на ... ... ФИО6, ФИО4 и ФИО5

ФИО6, ФИО4 и ФИО5, находясь на ... ..., возле дома ФИО30, действуя согласованно, по разработанному, непосредственно перед нападением плану, дождались ФИО30, который подъехал к своему дому, расположенному по адресу: ... ... дом Номер обезличен «а» Дата обезличена года в 01 час 30 минут, на личной автомашине марки «Тойта-Камри» г.н. Х 700 КТ /36-RUS.

Приступив к исполнению преступления, ФИО4 и ФИО5, находясь у забора домовладения ФИО30, воспользовавшись тем, что ФИО30 вышел из своей автомашины открывать ворота, подбежали к последнему и подвергли его избиению, в ходе которого, наносили потерпевшему удары руками, ногами и отрезком полимерной трубы в область головы и туловища. ФИО6, в это время, наблюдал за окружающей обстановкой из автомобиля ФИО3, припаркованного возле дома ФИО30 Применив в отношении ФИО30 насилие, опасное для жизни и здоровья, подавив, таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, ФИО4 и ФИО5, затащили ФИО30 в его же автомобиль и усадили на заднее сиденье. Далее, Дата обезличена года, около 01 часа 40 минут, находясь возле д. Номер обезличен «а» по ... ..., после согласования дальнейших действий, незаконно завладев без цели хищения автомобилем ФИО30 «Тойта-Камри» г.н. Х 700 КТ /36-RUS, которым управлял ФИО6, соучастники преступления - ФИО6, ФИО4 и ФИО5, вопреки воли владельца машины, вывезли удерживаемого ими потерпевшего за территорию ... в лес. ФИО3, на своей автомашине, проследовал за ними, для оказания последующих услуг перевозки, тем самым своими действиями облегчая совершение преступления.

Находясь в лесном массиве, за территорией ..., ФИО6, ФИО5 и ФИО4, будучи объединенными одной целью, вытащили потерпевшего из автомобиля, повалили на землю и продолжили избивать ФИО30, нанося удары руками и ногами, требуя указать место, где потерпевший хранит свои денежные средства, угрожая, при этом, убийством, а ФИО5, сделал разрез на пальцах рук потерпевшего ножом, который взял у ФИО6 В процессе насилия, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 отобрали у потерпевшего ключи от жилища и сотовый телефон «Нокиа - 8800», стоимостью 12 935 рублей, а также деньги в сумме 1 500 рублей.

Получив от ФИО30, посредством пыток, сведения о месте хранения денежных средств, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, согласовав дальнейшие действия, в целях хищения имущества потерпевшего и, не скрывая от ФИО30 своих намерений, направили ФИО4, на автомобиле ФИО3, к месту жительства ФИО30, а ФИО5 и ФИО6 остались удерживать потерпевшего в лесу.

Дата обезличена года, около 02 часов 30 минут, ФИО3 привез ФИО4 к дому потерпевшего, где ФИО4, использовав ключи, незаконно проник в жилище ФИО30, расположенное по адресу: ... ... ... «а». Находясь в доме, ФИО4, в месте, указанном ФИО30, на полке, над зеркалом в комнате, обнаружил и завладел деньгами в сумме 100 000 рублей, 95 долларами США, выпущенными в 19 веке стоимостью 18000 рублей, монетами 19 века в количестве 50 штук общей стоимостью 5000 рублей. Далее, осмотревшись в доме, в одной из комнат, ФИО4 обнаружил и забрал автомобильный аудиокомплект, состоящий из: автомагнитолы, автомобильного усилителя и СD - чейнджера стоимостью 70 000 рублей и фотоаппарат «Кодак», стоимостью 5000 рублей. С деньгами, автомобильной радиоаппаратурой и фотоаппаратом, ФИО4, проследовал в автомашину ФИО3, который ждал его на улице, и они вернулись в лес, к месту удержания ФИО30

Прибыв в лес, ФИО4 сообщил, что он завладел деньгами ФИО30 После этого, ФИО5, удерживая силой ФИО30, а ФИО6, управляя его автомобилем, переместили потерпевшего к лесополосе, идущей вдоль железнодорожного полотна в район х. Шинкин ФИО1 района ..., где ФИО30 связали руки и ноги и положили в багажник его же автомобиля, а сам автомобиль направили в ров. После чего, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 отошли в сторону для планирования дальнейших действий.

В это время, ФИО30, воспользовавшись отвлечением от него внимания преступников, сумел развязать ноги, выбил из багажника боковую стенку заднего сиденья автомобиля, через салон выбрался из автомашины и убежал в ближайшую лесополосу, а затем вышел на железнодорожную станцию х. Шинкин, где вызвал помощь.

ФИО6, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 обнаружив, что ФИО30 убежал, скрылись с места преступления на автомобиле под управлением ФИО3, распорядившись в дальнейшем, незаконно приобретенным имуществом ФИО30, по своему усмотрению. Прибыв в ... пос. Шилово, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 заплатили ФИО3, за услуги по их перевозке, деньги в сумме 5000 рублей. Остальные деньги они там же разделили между собой поровну. Автомобильную аппаратуру и фотоаппарат ФИО4 выбросил в реку по пути в ..., так как ФИО3 отказался ехать через пост ДПС с указанной аппаратурой в машине, во избежание возможного задержания и изобличения в совершении преступления сотрудниками милиции. Об обнаружении долларов США и монет ФИО4 никого не уведомлял.

В результате совместных, умышленных, противоправных действий ФИО6, ФИО4 и ФИО5, при пособничестве ФИО3, потерпевшему ФИО30 был причинен материальный ущерб в сумме 212 435 рублей, а также телесные повреждения в виде: ран в правой теменной, затылочной, лобной областях; кровоподтеков на правом плече, спине, левой голени, на правом коленном суставе; резаных ран на тыльной поверхности основных фаланг 2,3,4 пальцев правой кисти, которые, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, квалифицируются как повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком более шести, но не свыше 21 дня.

Кроме этого, Дата обезличена года, ФИО6, ФИО4 и ФИО5, находясь в ..., ..., руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем улучшить свое материальное положение, по предложению ФИО6, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в отношении индивидуального предпринимателя ФИО30, проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен «а». Не имея в распоряжении средств передвижения, ФИО6, ФИО4 и ФИО5, по предложению последнего, поставили в известность о своих намерениях ФИО3, имеющего в личной собственности автомобиль марки «ВАЗ-2114» г.н. Х 337 ОЕ/36 и попросили оказать им помощь в передвижении, то есть перевезти их в .... ФИО3, понимая, что ФИО6, ФИО4 и ФИО5 направляются в ... для совершения преступления, согласился их доставить в ..., а потом обратно в .... Дата обезличена года, около 22 часов, ФИО3 доставил на личной автомашине марки «ВАЗ-2114» г.н. Х 337 ОЕ/36-RUS из ... на ... ... ФИО6, ФИО4 и ФИО5

ФИО6, ФИО4 и ФИО5, находясь на ... ..., возле дома ФИО30, действуя согласовано, по разработанному, непосредственно перед нападением, плану, дождались ФИО30, который подъехал к своему дому, расположенному по адресу: ... ... дом Номер обезличен «а» Дата обезличена года, в 01 час 30 минут, на личной автомашине марки «Тойта-Камри» г.н. Х 700 КТ /36-RUS.

Приступив к исполнению задуманного преступления, ФИО4 и ФИО5, находясь у забора домовладения ФИО30, воспользовавшись тем, что ФИО30 вышел из своей автомашины открывать ворота, подбежали к ФИО30 и подвергли его избиению, в ходе которого наносили потерпевшему удары руками, ногами и отрезком полимерной трубы в область головы и туловища. ФИО6, в это время, наблюдал за окружающей обстановкой из автомобиля ФИО3, припаркованного возле дома ФИО30 Применив в отношении ФИО30 насилие, опасное для жизни и здоровья, подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, ФИО4 и ФИО5 затащили потерпевшего в его же автомобиль и усадили на заднее сиденье.

Далее, Дата обезличена года, около 01 часа 40 минут, находясь возле д. Номер обезличен «а» по ... ..., после согласования дальнейших действий, незаконно завладев, без цели хищения, автомобилем ФИО30 марки «Тойта-Камри» г.н. Х 700 КТ /36-RUS, которым управлял ФИО6, соучастники преступления - ФИО4, ФИО5 и ФИО6, вопреки воли владельца машины, вывезли удерживаемого ими потерпевшего за территорию ... в лес. ФИО3, на своей автомашине, проследовал за ними, для оказания последующих услуг перевозки, тем самым, своими действиями, облегчая совершение преступления. Находясь в лесном массиве за территорией ..., ФИО6, ФИО5 и ФИО4, будучи объединенными одной целью, вытащили потерпевшего из автомобиля, повалили на землю и продолжили избивать ФИО30, нанося удары руками и ногами, требуя указать место, где тот хранит свои денежные средства, угрожая, при этом, убийством, а ФИО5 сделал разрез на пальцах рук потерпевшего ножом, который взял у ФИО6 В процессе насилия ФИО6, ФИО4 и ФИО5 отобрали у потерпевшего ключи от жилища и сотовый телефон «Нокиа - 8800», стоимостью 12 935 рублей, а также деньги в сумме 1 500 рублей.

Получив от ФИО30, посредством пыток, сведения о месте хранения денежных средств, ФИО6, ФИО4 и ФИО5, согласовав дальнейшие действия, в целях хищения имущества потерпевшего и, не скрывая от ФИО30 своих намерений, направили ФИО4, на автомобиле ФИО3, к месту жительства ФИО30, а ФИО5 и ФИО6 остались удерживать потерпевшего в лесу.

Дата обезличена года, около 02 часов 30 минут, ФИО3 привез ФИО4 к дому потерпевшего, где ФИО4, использовав ключи, незаконно проник в жилище ФИО30, расположенное по адресу: ... ... ... «а». Находясь в доме, ФИО4, в месте, указанном ФИО30, на полке, над зеркалом в комнате, обнаружил и завладел деньгами в сумме 100 000 рублей и 95 долларами США, выпущенными в 19 веке стоимостью 18000 рублей, монетами 19 века в количестве 50 штук общей стоимостью 5000 рублей. Далее, осмотревшись в доме, в одной из комнат, ФИО4 обнаружил и забрал автомобильный аудиокомплект, состоящий из автомагнитолы, автомобильного усилителя и СD - чейнджера стоимостью 70 000 рублей и фотоаппарат «Кодак», стоимостью 5000 рублей. С деньгами, автомобильной радиоаппаратурой и фотоаппаратом ФИО4, проследовал в автомашину ФИО3, который ждал его на улице, и они вернулись в лес, к месту удержания ФИО30

Прибыв в лес, ФИО4 сообщил, что он завладел деньгами ФИО30 После этого, ФИО5, удерживая силой ФИО30, а ФИО6, управляя его автомобилем, переместили потерпевшего к лесополосе идущей вдоль железнодорожного полотна в район х. Шинкин ФИО1 района, где ФИО30 связали руки и ноги, положили в багажник его же автомобиля, а сам автомобиль направили в ров. После чего, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 отошли в сторону для планирования дальнейших действий. В это время, ФИО30, воспользовавшись отвлечением от него внимания преступников, сумел развязать ноги, выбил из багажника боковую стенку заднего сиденья автомобиля, через салон выбрался из автомашины и убежал в ближайшую лесополосу, а затем вышел на железнодорожную станцию х. Шинкин, где вызвал помощь.

ФИО6, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 обнаружив, что ФИО30 убежал, скрылись с места преступления на автомобиле под управлением ФИО3, распорядившись, в дальнейшем, незаконно приобретенным имуществом ФИО30 по своему усмотрению. Прибыв в ... пос. Шилово ФИО5, ФИО4 и ФИО6 заплатили ФИО3 за услуги по их перевозке деньги в сумме 5000 рублей. Остальные деньги они там же разделили между собой поровну. Автомобильную аппаратуру и фотоаппарат ФИО4 выбросил в реку по пути в ..., так как ФИО3 отказался ехать через пост ДПС с указанной аппаратурой в машине, во избежание возможного задержания и изобличения в совершении преступления сотрудниками милиции. Об обнаружении долларов США и монет ФИО4 никого не уведомлял.

В результате совместных, умышленных противоправных действий ФИО6, ФИО4 и ФИО5, при пособничестве ФИО3, потерпевшему ФИО30 был причинен материальный ущерб в сумме 212 435 рублей, а также телесные повреждения в виде: ран в правой теменной, затылочной, лобной областях; кровоподтеков на правом плече, спине, левой голени, на правом коленном суставе; резаных ран на тыльной поверхности основных фаланг 2,3,4 пальцев правой кисти, которые, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, квалифицируются как повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком более шести, но не свыше 21 дня.

Кроме того, Дата обезличена года, ФИО6, на протяжении длительного времени нигде не работающий и не имеющий какого-либо постоянного источника дохода, испытывая материальные трудности и, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем улучшить своё материальное положение, решил совершить кражу автомобиля, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в период времени с 02 до 03 часов, ФИО6, в целях нахождения подходящего автомобиля, обходил ..., .... Дата обезличена года, в период времени с 02 до 03 часов, ФИО6, находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен обнаружил стоявший во дворе автомобиль марки «Ваз-2121» «Нива» ..., принадлежавший ФИО12, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу автомобиля, с помощью имеющихся у него ножниц, которые он взял с собой, открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него. Далее, ФИО6, завел указанный автомобиль, соединив провода в замке зажигания и на нем проследовал в ..., на пункт приема лома черного металла, где сдал автомобиль как лом черного металла на сумму 5600 рублей. Вырученные, за автомобиль, деньги ФИО6 потратил на личные нужды. В результате противоправных действий, совершенных ФИО6, потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб в размере 50 000 рублей, который является для него значительным.

Также, Дата обезличена года, ФИО6, на протяжении длительного времени нигде не работающий и не имеющий какого-либо постоянного источника дохода, испытывая материальные трудности и руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем улучшить своё материальное положение, решил совершить кражу автомобиля, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, примерно в 04 часа, ФИО6, в целях нахождения подходящего автомобиля обходил ... .... Дата обезличена года, в период времени с 04 до 05 часов, ФИО6, находясь на улице, возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен обнаружил стоявший на улице автомобиль марки «Ваз-2103» г/н К332НС-36, принадлежавший ФИО13, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу автомобиля, с помощью имеющихся у него ножниц, которые он взял с собой, открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него. Далее, ФИО6, завел указанный автомобиль, соединив провода в замке зажигания и на нем проследовал в ..., на пункт приема лома черного металла, где сдал автомобиль как лом черного металла на сумму 3000 рублей. Вырученные за автомобиль деньги ФИО6 потратил на личные нужды. В результате противоправных действий, совершенных ФИО6, потерпевшему ФИО13 был причинен материальный ущерб в размере 25 000 рублей, который является для него значительным.

Кроме этого, Дата обезличенагода, ФИО6, испытывая материальные трудности и руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем улучшить своё материальное положение, решил совершить кражу автомобиля, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в период времени с 01 часа до 07 часов 20 минут, ФИО6, в целях нахождения подходящего автомобиля, обходил ... .... Дата обезличена года, в период времени с 01 часа до 07 часов 20 минут, ФИО6, находясь на улице, возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен обнаружил стоявший на улице автомобиль марки «Ваз-21043» ..., принадлежавший ФИО14, после чего, ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу автомобиля, с помощью имеющихся у него ножниц, которые он взял с собой, открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него. Далее, ФИО6, завел указанный автомобиль, соединив провода в замке зажигания и на нем проследовал в ..., на пункт приема лома черного металла, где сдал автомобиль как лом черного металла на сумму 3500 рублей. Вырученные за автомобиль деньги ФИО6 потратил на личные нужды. В результате противоправных действий, совершенных ФИО6, потерпевшему ФИО14 был причинен материальный ущерб в размере 30 000 рублей, который является для него значительным.

Помимо этого, ФИО6, Дата обезличена года, на протяжении длительного времени нигде не работающий и не имеющий какого-либо постоянного источника дохода, испытывая материальные трудности и руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем улучшить своё материальное положение, решил совершить кражу автомобиля, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в период времени с 00 до 07 часов, ФИО6, в целях нахождения подходящего автомобиля, проходил по ... .... Дата обезличена года, в период времени с 00 до 07 часов, ФИО6, находясь на улице, возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... обнаружил стоявший на улице автомобиль марки «Ваз-2101» ..., принадлежавший ФИО15, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу автомобиля, с помощью имеющихся у него ножниц, которые он взял с собой, открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него. Далее, ФИО6, завел указанный автомобиль, соединив провода в замке зажигания и на нем проследовал в ..., где продал автомобиль неизвестному мужчине за 3500 рублей. Вырученные за автомобиль деньги ФИО6 потратил на личные нужды. В результате противоправных действий, совершенных ФИО6, потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб в размере 30 000 рублей, который является для него значительным.

Кроме того, в период времени с 21 часа по 05 часов, Дата обезличена года, ФИО6, проходил возле дома Номер обезличен по ... ... области. Предположив, что в указанном доме могут находиться какие-либо ценные вещи, ФИО6, на протяжении длительного времени нигде не работающий и не имеющий какого-либо постоянного источника дохода, испытывая материальные трудности и руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем улучшить своё материальное положение, решил совершить кражу какого-либо имущества из указанного дома, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО6, Дата обезличена года, в период времени с 21 часа по 05 часов, через незапертую форточку, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ... области, в котором проживает ФИО16 Осмотрев дом, он обнаружил DVD - проигрыватель «ВВК» и три диска к нему, которые похитил и, вместе с похищенными предметами, с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем, ФИО6, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, диски выбросил, а DVD - проигрыватель продал неустановленному лицу за 1000 рублей. В результате противоправных действий, совершенных ФИО6, потерпевшей ФИО16 был причинен материальный ущерб в размере 1450 рублей.

Помимо этого, Дата обезличена года, около 02 часов, ФИО6, который в указанное время находился в ..., по своим делам, потребовалось поехать в пос. Масловка. Ввиду того, что автомобиля в пользовании у него не было, он решил совершить угон какого-нибудь автомобиля, для того, чтобы на нем поехать в пос. Масловка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в указанные день и время, ФИО6, в целях нахождения подходящего автомобиля, пришел к дому Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года, около 02 часов, ФИО6, находясь на территории общего двора дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружил стоявший возле указанного дома автомобиль марки «Ваз-2109» ..., принадлежавший ФИО17, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, с помощью имеющихся у него ножниц, которые он взял с собой, открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него. Далее, ФИО6, завел указанный автомобиль, соединив провода в замке зажигания и на нем проследовал в пос. Масловка, где оставил указанный автомобиль.

Также, ФИО6, Дата обезличена года, на протяжении длительного времени нигде не работающий и не имеющий какого-либо постоянного источника дохода, испытывая материальные трудности и руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем улучшить своё материальное положение, решил совершить кражу автомобиля, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, он, Дата обезличена года, около 02 часов, в целях нахождения подходящего автомобиля, проходил по ... .... Дата обезличена года, около 02 часов, ФИО6, находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ...А обнаружил стоявший во дворе автомобиль марки «Ваз-21083» ..., принадлежавший ФИО18, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу автомобиля, с помощью имеющихся у него ножниц, которые он взял с собой, открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него. Далее, ФИО6, завел указанный автомобиль, соединив провода в замке зажигания и на нем проследовал в сторону ..., с целью продажи автомобиля. По пути следования, ввиду того, что, из-за большой скорости, двигатель автомобиля пришел в неисправное состояние, ФИО6 бросил его. В результате противоправных действий, совершенных ФИО6, потерпевшему ФИО18 был причинен материальный ущерб в размере 50 000 рублей, который является для него значительным.

Помимо этого, ФИО6, Дата обезличена года, в период времени с 02 до 06 часов, на автомобиле марки «Ваз 21043» г/н Х5534 ВВ, который он похитил в ..., приехал в район с. ФИО19 района, .... В этот же период времени, ФИО6, находясь на полевой дороге, примерно в 5 километрах от с. ФИО19 со стороны ..., по неосторожности, допустил переворот управляемого им автомобиля и решил сжечь указанный автомобиль, в целях уничтожения возможных следов, с помощью которых, его можно было бы изобличить в совершении кражи автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение автомобиля марки «Ваз 21043» г/н Х5534 ВВ, принадлежавшего ФИО20, ФИО6, Дата обезличена года, в период времени с 02 до 06 часов, с помощью имеющейся у него зажигалки, поджег чехлы передних сидений указанного автомобиля, после чего, скрылся с места преступления. Подожженный ФИО6 автомобиль марки «Ваз 21043» г/н Х5534 ВВ частично сгорел, то есть был поврежден в результате воздействия высокой температуры. В результате противоправных действий, совершенных ФИО6, потерпевшему ФИО20 причинен значительный материальный ущерб в размере 50 000 рублей.

Кроме того, ФИО6, в ночь на Дата обезличена года, на протяжении длительного времени нигде не работающий и не имеющий какого-либо постоянного источника дохода, проходил по ... ... области. Возле помещения Интернет салона «Бум», он увидел автомобиль марки «Ваз 21063» ..., принадлежавший ФИО21 Испытывая материальные трудности и руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем улучшить своё материальное положение, ФИО6, решил совершить кражу указанного автомобиля, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, он, в ночь на Дата обезличена года, находясь на ... ... области возле помещения Интернет салона «Бум», с помощью имеющихся у него ножниц, которые он взял с собой, открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него. Далее, ФИО6, завел двигатель указанного автомобиля, соединив провода в замке зажигания и на нем проследовал в сторону ... с целью продажи автомобиля. По пути следования, ввиду того, что автомобиль пришел в неисправное состояние, ФИО6 бросил его. В результате противоправных действий, совершенных ФИО6, потерпевшему ФИО21 был причинен материальный ущерб в размере 50 000 рублей, который является для него значительным.

Помимо этого, ФИО6, Дата обезличена года, испытывая материальные трудности и руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем улучшить своё материальное положение, решил совершить кражу магнитолы и иного имущества из автомобиля марки «Ваз 2106» ..., принадлежащего ФИО22, который он видел стоявшим во дворе домовладения по адресу: ..., ..., ..., для дальнейшей продажи указанных предметов и получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ФИО6, Дата обезличена года, в период времени с 02 до 09 часов, пришел к дому Номер обезличен по ... ..., где перелез через забор, подошел к стоявшему во дворе автомобилю марки «Ваз 2106» ..., открыл незапертую дверь автомобиля, после чего похитил из него автомагнитолу «Панасоник», двое пассатижей, домкрат и набор автомобильных ключей, общей стоимостью 2500 рублей, а также монокль стоимостью 500 рублей, после чего, с похищенным чужим имуществом, с места преступления скрылся и распорядился похищенными предметами по своему усмотрению, магнитолу и монокль продал, а остальные предметы выбросил. В результате противоправных действий, совершенных ФИО6, потерпевшему ФИО22 был причинен материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

Кроме того, ФИО6, в ночь на Дата обезличена года, испытывая материальные трудности и руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем улучшить своё материальное положение, решил совершить кражу магнитолы из автомобиля марки «Газ 3110» ..., который он увидел стоявшим во дворе домовладения по адресу: ..., ..., ... - 59, когда шел домой, для дальнейшей продажи указанной магнитолы и получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ФИО6, в ночь на Дата обезличена года, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., перелез через забор, подошел к стоявшему во дворе автомобилю марки «Газ 3110» ..., принадлежавшему ФИО23, с помощью имеющихся при себе ножниц открыл запертую дверь автомобиля, после чего похитил из него автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2000 рублей, а затем, с похищенным чужим имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенной магнитолой по своему усмотрению, продал ее в ... за 500 рублей. В результате противоправных действий, совершенных ФИО6, потерпевшему ФИО23 был причинен материальный ущерб в размере 2 000 рублей.

Кроме этого, Дата обезличена года, около 05 часов, ФИО6, который в указанное время находился в ..., по своим делам, потребовалось поехать в ..., .... Ввиду того, что автомобиля в пользовании у него не было, он решил совершить угон какого-нибудь автомобиля, для того, чтобы на нем поехать в .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в указанные день и время, ФИО6, в целях нахождения подходящего автомобиля, пришел к дому Номер обезличен А по ... .... Дата обезличена года, около 05 часов, он, находясь на улице, возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... А обнаружил стоявший возле указанного дома автомобиль марки «Ваз-2106» ..., принадлежавший ФИО24, после чего, ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, с помощью имеющихся у него ножниц, которые он взял с собой, открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него. Далее, ФИО6, завел двигатель указанного автомобиля, соединив провода в замке зажигания и на нем проследовал в сторону .... По пути следования, ФИО6, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля, после чего, оставил указанный автомобиль в районе моста «Виадук» в районе Машмета ... и ушел.

Подсудимый ФИО6, свою вину: в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), с применением насилия опасного для жизни и здоровья; в незаконном лишении человека свободы, не связанного с его похищением, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия - не признал; в краже автомобиля марки «ВАЗ-2121 Нива» ... у ФИО12; в краже автомобиля марки «ВАЗ-2103» ... у ФИО13; в краже автомобиля марки «ВАЗ-2104» ... у ФИО14; в краже автомобиля марки «ВАЗ-2101» ... у ФИО15; в краже чужого имущества из жилища ФИО16; в угоне автомобиля марки «ВАЗ-2109» ... у ФИО17; в краже автомобиля марки «ВАЗ-21083» ... у ФИО18; в повреждении автомобиля марки «ВАЗ-21043» г/н Х 5534 ВВ, принадлежащего ФИО20; в краже автомобиля марки «ВАЗ-2106» ... у ФИО21; в краже автомагнитолы из автомашины марки «ВАЗ-2106» ..., принадлежащей ФИО22; в краже автомагнитолы из автомобиля марки «ГАЗ-3110» ..., принадлежащей ФИО23; в угоне автомобиля марки «ВАЗ-2106» ..., принадлежащего ФИО24 - подсудимый ФИО6 вину признал полностью и суду пояснил, что осенью 2009 года, точные число и месяц он не помнит, он приехал в гости к своему знакомому ФИО4 Г., с которым вместе отбывал наказание, в ... района. В ходе разговора с ФИО4, он сказал последнему, что в ... приметил коммерсанта, у которого имеется два салона красоты и по его соображением должны быть большие деньги. Выслушав его, ФИО4 сказал, что давай его выставим. Конкретно, они план совершения данного преступления не разрабатывали, просто решили завладеть имуществом коммерсанта. Этого коммерсанта он конкретно не знал, просто знал, что зовут Сергей, прозвище «Зина». Как зовут коммерсанта, он ФИО4 не говорил. ФИО4 позвонил ФИО5, который приехал в ... вместе с ФИО3, как узнал позже, на а/м «ВАЗ-2114», принадлежащем ФИО3 До этого момента он ФИО3 не видел и не знал. Вчетвером, они поехали в .... Когда приехали в ..., проезжая по ул. К-Маркса, около кафе «Элита», они увидели автомобиль ФИО30. Тот, в это время, отъезжал от кафе «Элита», но поехал не в сторону дома, а в другую сторону. Они за ним не поехали, а поехали к дому ФИО30 Подъехав к дому ФИО30 С., они остановились невдалеке от дома, ФИО4 и ФИО5пошли к дому ФИО30 посмотреть, а он и ФИО25 остались сидеть в автомобиле. Брали ли с собой ФИО4 и ФИО5 биты или палки, он не помнит. Когда ребята уходили, он спросил у них, что они будут делать, если ФИО30 приедет через два часа, они сказали, что все равно будут ждать. Примерно, через час, к дому ФИО30 свернула автомашина «Тойота-Камри». Что там происходило, ему не было видно. Минут через 15-20, оттуда, задним ходом, выехала «Тойота» и подъехала к автомашине, в которой сидел он. Он вышел из автомашины, т.к. понял, что ребята забрали ФИО30 и собираются вывезти его куда-нибудь. Из-за руля «Тойоты» вышел ФИО4, а он сел за руль указанного автомобиля, после чего он поехал за ..., в сторону .... ФИО4 сел на переднее пассажирское сидение, ФИО5 сидел сзади и держал ФИО30, наклоняя голову вниз, чтобы тот не мог его увидеть. ФИО3 проследовал за ними. Когда он подъехали к с. Н-Мельница, он свернул вправо и поехал в лесной массив, который расположен не у самого села Н-Мельница, а дальше. Можно сказать, во второй лесной массив. В лесу он остановился на лесной дороге. Когда он остановился, то ФИО5 попросил у него нож. Он отдал ФИО5 свой нож. Нож у него был охотничий, не раскладной, название «Пират», длина лезвия примерно 15-19 см., с шириной лезвия 4 см. Ручка ножа в виде двух накладок из дерева. Данный нож, он покупал в каком-то магазине. После того, как он остановился в лесу и ФИО5 забрал у него нож, ФИО5 и ФИО4 вышли из автомашины и вытащили ФИО30 После этого, они стали бить ФИО30, он ФИО30 не бил и сказать куда ФИО5 и ФИО4, а также чем били потерпевшего, он не может. Еще он помнит, что ребята искали пистолет в автомашине ФИО30 Пистолет нашел ФИО5, покрутил его в руках и куда-то дел, куда именно, он не знает. У них никакого пистолета, бит и масок не было. Пальцы ФИО30 он не резал, он вообще к ФИО30 не подходил, т.к не хотел, чтобы его узнали. ФИО30 умышленно никто не резал. Как ФИО4 и ФИО5 лазили по карманам у ФИО30, он не видел. ФИО30, ребята били не долго. Когда коммерсант рассказал, где у него лежат деньги, ФИО4 взял все ключи, которые были в машине у коммерсанта. Потом ФИО4 и ФИО5 посадили ФИО30 в а/м «Тойота», он сел за руль и они стали выезжать из леса. Выехав из леса, они созвонились с ФИО3 и сказали, чтобы он их ждал. ФИО3 они обнаружили на автодороге «Острогожск-Алексеевка» у поворота на с. Н-Мельница. ФИО4 пересел в автомашину к ФИО3, и они поехали к дому ФИО30, а он и ФИО5 остались их ждать в автомашине ФИО30 вместе с ФИО30 По времени, это было около 2-х часов ночи. ФИО4 и ФИО3 вернулись, примерно, минут через 40-45 минут. Когда ФИО4 и ФИО3 вернулись, то ФИО4 вышел из автомашины и сказал, что все нормально забрал деньги, потом ФИО4 предложил вывезти ФИО30 куда-нибудь в ... и там его оставить. Они с данным решением согласились, ФИО4 сел в автомашину ВАЗ-2114, а он управляя а/м ФИО30, поехал по автодороге в сторону .... Потом он свернул в сторону с. Н-Ольшан, проехал с. Н-Ольшан и выехал к х. Шинкин ФИО1 района. Вообще, он хотел поехать в сторону ... района, но автомашина «Тойота» стала вязнуть на сельской дороге, и он развернулся и остановился у лесополосы, которая проходит вдоль железнодорожного полотна недалеко от х. Шинкин. К ним на машине ВАЗ-2114 подъехал ФИО4 Далее ФИО4 и ФИО5 высадили из салона автомашины ФИО30, связали его и положили его в багажник. В багажник они его положили для того, чтобы ФИО30 не смог сразу сообщить о нападении в милицию. То, что они посадят ФИО30 в автомашину и оставят в багажнике автомашине, они решили на месте. Когда ФИО4 предлагал вывезти ФИО30 в ... и бросить его там, он конкретно не говорил, как его там будут оставлять. После того, как ФИО5 и ФИО4 положили ФИО30 в багажник, он вышел из-за руля автомобиля и они собрались вместе, недалеко от автомобиля, чтобы решить, что делать дальше, а затем, ФИО4 сел за руль а/м «Тойота», съехал на ней в ров. Пока они разговаривали, ФИО30 убежал, а они сели в автомашину ВАЗ-2114 и поехали домой. Когда он сел в автомашину ВАЗ-2114 то увидел, что там лежат коробки с радиоаппаратурой, ФИО3 сказал, чтобы всё это выбросили. ФИО4 сначала стал возмущаться, но потом согласился. После этого, они все коробки выбросили в с. Н-Ольшан, с моста, в речку и уехали домой. Когда приехали в пос. Шилово, они остановились на стадионе, посчитали деньги и поделили их. Денег было около 77 000 руб. ФИО3 они дали 5 000 руб. Остальные деньги поделили поровну на всех, деньги делил ФИО4 Ему досталось около 22 000 руб., никакой сотовый телефон он не видел. Никаких долларов и монет, он тоже не видел. После того как они поделили деньги, он попросил, чтобы его подвезли в .... Из ... в пос. Шилово они приехали под утро, сколько было времени он точно не знает. С собой у них никакого оружия не было. В автомашине ФИО30 он был в перчатках. Перчатки ему дал ФИО4 ФИО4 и ФИО5 также были в перчатках. Перчатки он выбросил по дороге. Когда он совершал преступление, то был обут в кроссовки, одет в черную короткую куртку, на голове была вязаная черная шапочка. Во что были одеты ФИО4 и ФИО5 он не помнит, помнит, что во всем темном. Убивать ФИО30 никто из них не собирался, хотели просто припугнуть и ограбить.

Никакого сговора об угоне а/м ФИО30 между ними не было. Умысла на незаконное лишение свободы потерпевшего у них также не было, они хотели только ограбить ФИО30 и, именно с этой целью, вывезли того в лес. ФИО3 они дали 5 000 рублей за то, что тот их свозил в ..., никакого участия в совершении преступления, ФИО3 не принимал. Таким образом, он признает себя виновным в совершении открытого хищения имущества ФИО30, а также в совершении краж автомобилей, чужого имущества, повреждении автомобиля, уничтожении автомобиля, угоне автомобиля, которые ему вменены, согласно обвинительного заключения, по всем совершенным преступлениям написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, является инвалидом второй группы, страдает заболеванием туберкулезом, на путь совершения преступлений стал потому, что ему не выдали паспорт при освобождении из мест лишения свободы, он не мог трудоустроиться, просит применить к нему ст. 64 УК РФ. В совершении разбойного нападения, неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, а также незаконном лишении свободы человека он вину не признает.

Подсудимый ФИО4, свою вину в: в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), с применением насилия опасного для жизни и здоровья; в незаконном лишении человека свободы, не связанного с его похищением, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия - не признал и показал, что в ноябре 2009 года, к нему в гости приехал знакомый ФИО6 по прозвищу «Гунек», с которым ранее отбывал наказание в ИТК. В ходе разговора, ФИО6 сообщил, что в ... приметил коммерсанта, который хранит дома большие суммы денег и предложил ему поймать того и отобрать деньги, он согласился. Но для поездки в ... нужен был транспорт, он позвонил своему знакомому ФИО5, рассказал о предложении, ФИО5 также согласился поехать в ... и обещал найти автомашину. Примерно, через два или три дня, это был конец ноября месяца 2009 года, они встретились. Встретились все в пос. Шилово, около магазина «Ермак». Он подъехал на рейсовом автобусе из ..., на чем ФИО6 приехал он не знает. ФИО5 был уже около магазина, у которого стояла автомашина ВАЗ-2114 темного цвета. С водителем данной машины он был знаком, это был ФИО3 Он, ФИО6 и ФИО5 Н. сели в автомобиль к ФИО3. и они поехали в .... По времени это было около 19-20 часов. В ... они поехали через понтонный мост, через .... Он и ФИО6 сидели сзади, ФИО5 сидел на переднем пассажирском сидении, за рулем был ФИО3 По дороге в ..., в салоне автомобиля, между ними состоялся разговор о том, сколько у коммерсанта может быть денег, а также они обсудили их действия. ФИО6 предложил подождать коммерсанта около дома, дождаться, когда тот приедет, посадить его силой в автомашину и вывезти, а там на него надавить и узнать где лежат деньги, потом забрать деньги. Коммерсанта они убивать не собирались. Озвучив план действий, ФИО6, сказал, что коммерсант его может узнать и поэтому сказал, что ждать его и сажать в автомашину пойдут он и ФИО5, а ФИО6 потом сядет за руль автомашины и отгонит куда нужно. Когда они приехали в ..., то поехали к дому ФИО30. Дорогу показывал «Гунек», но тот точно не знал этот дом и они его искали. Потом они нашли дом. ФИО3 остановился невдалеке от дома, а он и ФИО5 пошли к дому ФИО30 посмотреть. Они подошли к дому, посмотрели, что там тихое место и пошли в машину. Когда он и ФИО5 вернулись в автомашину, то сообщили, что место нормальное. ФИО6 предложил проехать по городу и посмотреть где есть коммерсант. После этого, ФИО6, стал показывать дорогу водителю. Проезжая мимо бильярдного клуба, они увидели автомашину ФИО30 - белую «Тойоту-Камри». Конкретно он не помнит, что было, кажется, они вернулись назад к дому коммерсанта, где стали его ждать. На какой улице ... живет этот коммерсант, он не знает, он был в ... первый раз. Когда они остановились, невдалеке от дома коммерсанта он и ФИО5 вышли из автомашины и пошли к дому коммерсанта. С собой они никаких предметов не брали в том числе и нож. Выйдя из машины - он и ФИО5 подошли к забору домовладения, там зажегся свет, и они отошли к площадке с качелями и стали ждать коммерсанта. По времени - это было где-то 23 или 24 часа. Ждали они коммерсанта долго, где-то около 01 или 01 часа и 30 минут. Когда приехал ФИО30 и стал открывать вторую створку ворот, к коммерсанту подбежал ФИО5 и нанес потерпевшему два или три удара кулаком в лицо. От ударов ФИО30 упал на колени. Он и ФИО5, взяли ФИО30 за шиворот и затащили на заднее сиденье автомобиля «Тойота». Потом он сел за руль автомашины и задним ходом выехал из проезда, в это время к а/м «Тойота» подбежал ФИО6, он вышел из-за руля, за руль а/м «Тойота» сел ФИО6, а, он сел в автомашину «Тойота» на переднее пассажирское сидение. После этого, ФИО6 куда-то поехал, ФИО3 поехал за ними следом, ФИО5, в это время, сидел на заднем сидении а/м «Тойота «вместе с коммерсантом. Масок они не надевали, были в вязаных шапках. Приехали они в какой-то лиственный лес. Куда именно они приехали, он не знает, знает ФИО6, ФИО3 С. ехал за ними, но в лес не заезжал. Когда они приехали в лес, они все вышли из автомашины, ФИО5 вывел из автомашины коммерсанта, после чего он и ФИО5 стали у коммерсанта спрашивать, где у того деньги. При этом, он нанес потерпевшему 3-4 удара рукой и ногой в область плеча, предплечья, а ФИО5 бил руками, но куда и сколько раз он сказать затрудняется. Били ФИО30 минут 10-15. Как только ФИО30 рассказал, где лежат деньги, он связал руки ФИО30. Во время избиения ФИО30, он ножа у ФИО5 не видел. ФИО6 потерпевшего не бил. Он также не видел, передавал ли ФИО6 нож ФИО5. ФИО30 обыскивал ФИО5, из карманов забрал 1500 рублей денег, телефон «Нокия». Ключи от дома ФИО30, кажется, обнаружили в салоне «Тойоты». Потом, он, вместе с ФИО3, на а/м последнего, съездили в ..., он проник внутрь жилища ФИО30, откуда забрал: 77 000 рублей, радиоаппаратуру, никаких долларов США и монет, он в доме ФИО30 не видел и не забирал их. Затем, они с ФИО3 вернулись обратно, решили вывезти ФИО30 в ... и там оставить, чтобы последний не сразу мог сообщить в милицию о случившемся, что они и сделали. В лесополосе, они связали ФИО30 какой-то сеткой, положили в багажник «Тойоты», после чего он хотел отогнать «Тойоту» на видное место, чтобы утром люди могли обнаружить указанный автомобиль, но «Тойота» попала в ров и остановилась, ключ в замке зажигания сломался, а когда они разговаривали между собой, ФИО30 убежал из а/м, после чего, они сразу уехали в ..., где, на стадионе, разделили между собой 77 000 рублей, ФИО3 дали 5 000 рублей за то, что тот их свозил в ..., радиоаппаратуру выбросили, ФИО3 не совершал с ними указанного преступления, в ... они ездили один раз, полиэтиленовой трубой он потерпевшего не бил, ножом пальцы не резал, убийством ФИО30 не угрожали, никаких долларов США и монет не похищали. Таким образом, он, признает себя виновным в совершении открытого хищения имущества ФИО30, а в совершении разбойного нападения, неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, а также незаконном лишении свободы человека он вину не признает. Просит суд учесть, что он является инвалидом второй группы, страдает заболеванием почки, печени, туберкулезом, в содеянном раскаялся, применить к нему ст. 64 УК РФ.

Подсудимый ФИО5, свою вину в: в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), с применением насилия опасного для жизни и здоровья; в незаконном лишении человека свободы, не связанного с его похищением, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия - не признал и показал, в конце ноября месяца 2009 года, ему позвонил знакомый ФИО4 и попросил подойти к магазину «Ермак», который расположен в пос. Шилово, где он проживает. Он подошел к магазину «Ермак», где встретился с ФИО4 С ним был еще один парень по прозвищу «Гунек», как ему потом стало известно ФИО6 Когда он встретился с ФИО4 Г. и ФИО6 А., то между ними состоялся разговор. ФИО4 Г. спросил у него - не хочет ли он заработать денег. Он сказал, что хочет и спросил, что нужно делать. ФИО6 сказал ему, что в ... есть коммерсант, он ежедневно собирает выручку со своих салонов красоты и хранит деньги дома. Денег у него может быть дома около 200 000 руб. Они с ФИО4 хотят проникнуть к тому в дом и похитить деньги и предложил ему поехать с ними. Так как ему были нужны деньги, он согласился съездить с ними в ... и похитить деньги. Ребята ему сказали, что у них нет транспорта и попросили найти транспорт, на котором можно добраться в .... Когда ребята уходили, то сказали, что как он найдет транспорт, чтобы позвонил. После этого разговора, он встретил своего друга ФИО3, который проживает в ... по ... и спросил, не хочет ли тот заработать денег. ФИО3 сказал, что можно и спросил, что нужно делать, а он ответил, что надо съездить в .... С какой целью необходимо было ехать в ..., он не говорил. ФИО3 С., согласился, и они договорились с ним на следующий вечер. После этого разговора, он сразу же позвонил ФИО4 и сказал, что завтра вечером можно ехать. На следующий день, вечером, к нему приехал ФИО3 С., он сел к нему в машину и они поехали в .... В ..., в автомашину сели ФИО4 Г. и ФИО6 А., и они поехали в .... По дороге от ... до села Солдатское они в салоне автомобиля конкретно о краже денег не разговаривали, был только разговор, сколько может быть денег у коммерсанта, может будет миллион, а может больше. Когда они проехали пост ГАИ при въезде в ..., то разговор у них в салоне автомобиля стал более конкретный, т.е. ФИО6 сказал - давай проедем по городу, поищем машину коммерсанта, эту а/м ФИО6 знал и стал показывать дорогу. Проезжая мимо бильярдного клуба, они увидели автомашину ФИО30 - белую «Тойоту-Камри», после этого, ФИО6 сказал, чтобы все ехали к дому ФИО30 и стал показывать дорогу. Они приехали на какую-то улицу ..., на какую именно улицу, он не знает. Он в ... был первый раз. Он так понял, что остановились они недалеко от дома, в котором проживает ФИО30. Когда они остановились, то в салоне автомобиля состоялся разговор: ФИО4 Г. сказал ФИО6 А. чтобы тот сидел в автомашине вместе с ФИО3, а ФИО4 и он - ФИО5 пойдут к дому ФИО30 и посмотрят, что за обстановка и попробуют проникнуть в дом, а если не получится проникнуть в дом, то будут ждать хозяина этого дома, чтобы завладеть ключами. Он и ФИО4 пошли во двор дома потерпевшего, когда они подошли к забору дома, то во дворе автоматически включился свет, и они решили в дом не проникать, а дождаться ФИО30. Убивать ФИО30 они не хотели, хотели его напугать, максимум избить, а затем забрать деньги. По времени, это было где-то 23 или 24 часа. Ждали они ФИО30 около 01часа или 01 часа 30 минут. Когда они сидели и ждали ФИО30, ФИО4 достал матерчатые перчатки и передал ему. ФИО4 ничего не говорил, но он сам догадался, чтобы не оставлять отпечатков пальцев рук, и он одел перчатки. ФИО30 подъехал на своей автомашине «Тойота-Камри» к воротам, но из автомашины не вышел. Он и ФИО4 Г. притворившись пьяными, стали приближаться к ФИО30. Он прошел чуть дальше, а ФИО4 подошел к машине и спросил у ФИО30 нет ли у того воды. ФИО30 из автомашины не вышел, сказал, что у него нет воды. В автомашине ФИО30 был один, сидел за рулем. Они чуть отошли от автомашины и продолжали ждать. ФИО30 посидел еще минуты 2-3 и вышел из автомашины и пошел в сторону ворот. Когда ФИО30 стал открывать вторую створку ворот, он подошел быстрым шагом к ФИО30 и нанес ему два или три удара кулаками рук в лицо. От ударов ФИО30 упал на колени. Он взял того за шиворот и посадил на заднее сиденье автомобиля «Тойота-Камри», ФИО4 уже сидел за рулем «Тойоты». Он сел сзади, рядом с ФИО30. ФИО4 выехал из проезда и подъехал к ребятам. ФИО6 вышел из автомашины «ВАЗ-2114» и пересел за руль автомашины «Тойоту -Камри». ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье. Он сидел сзади и держал голову ФИО30 наклоненной вниз, чтобы тот не видел их лиц. Масок они не одевали, были в вязаных шапочках. Затем, они приехали в какой-то лиственный лес. Куда именно они приехали, он не знает, знает ФИО6 ФИО3 ехал за ними, но в лес не заезжал. Когда они приехали в лес, они все вышли из автомашины, вывели из автомашины ФИО30. Когда он и ФИО4 Г., вывели ФИО30 из автомашины, он ударил ФИО30 ладонью по затылку. Кто-то из них сказал ФИО30 ложись лицом вниз, так, чтобы не было видно их лиц. ФИО30 лег на землю. Они стали смотреть, что именно есть у того в карманах. Он достал из кармана джинсов банкоматовскую карточку, деньги в сумме 1500 руб. и сотовый телефон «Нокиа - 8800». Все что он достал, он передал ФИО4. ФИО4 достал ключи от дома ФИО30. Потом они стали спрашивать, где лежат деньги. ФИО30 стал говорить, что у него нет денег, они у его дяди. Тогда он и ФИО4 несколько раз нанесли удары ФИО30, он бил руками по туловищу, по бедру, куда и чем бил ФИО4 он не помнит. ФИО6 ФИО30 не бил. Сколько они нанесли ударов, он не знает. После этого, ФИО30 опять задали вопрос, где деньги. ФИО30 сказал, что у него нет денег. Он, в это время, пошел осматривать автомашину, т.к. им от ФИО6 было известно, что у ФИО30 имеется пистолет. Пистолета у них с собой не было, бит тоже не было, был кусок пластиковой трубы, не большой. Когда он под ковриком переднего пассажирского сидения обнаружил пистолет, то он его взял в руки и стал осматривать. Они думали, что у ФИО30 пистолет травматический, а тот был шариковый. Он подошел к тому месту, где лежал ФИО30 и спросил, что за пистолет. ФИО30 сказал, что он не работает. Пистолет был пневматический и действительно не работал. Данный пистолет он выбросил. Пистолетом он не угрожал и никуда его не наставлял. ФИО30 пожаловался, что затекли связанные руки, тогда он взял нож у ФИО6 и разрезал веревки на руках потерпевшего, может, в этот момент, он случайно порезал пальцы ФИО30, специально он пальцы ФИО30 не резал. ФИО30 рассказал, где у него в доме, наверху зеркала, в какой то коробке, лежат деньги около 80 тысяч рублей. После этого, они выехали из леса, проехали по дороге и остановились где-то перед городом за 10 км. Далее, ФИО4 пересел к ФИО3 в автомашину и поехали к дому ФИО30, а он и ФИО6 остались их ждать в автомашине ФИО30 вместе с последним. По времени, это было около 02-х часов ночи. ФИО4 и ФИО3 вернулись, примерно, минут через 40. Когда ФИО4 и ФИО3 вернулись, то ФИО6 спросил, все нормально, ФИО4 сказал да, и ФИО6, который находился за рулем автомашины ФИО30 поехал по автодороге в сторону .... Потом они свернули влево, проехали какое-то село, потом свернули в какую-то лесополосу и остановились. Вытащили из автомашины ФИО30, связали его скотчем или чем-то из багажника, он точно не помнит и положили в багажник, чтобы ФИО30 быстро не освободился и не поехал в милицию, ФИО4 на автомашине съехал в какой-то ров. Потом, они сели в автомашину ФИО3 и поехали домой. По пути, рядом с мостом они выкинули коробку с радиоаппаратурой, т.к ФИО3 сказал, что не поедет с ней домой. Когда приехали в пос. Шилово, они остановились на стадионе, посчитали деньги и поделили их. Денег было около 77 000 руб. ФИО3 дали 5 000 руб., ему ФИО4 дал около 22 000 рублей и еще, он забрал сотовый телефон. Остальные деньги остались у ФИО6 и ФИО4. Карточку банковскую они выбросили в лесу. Потом они отвезли ФИО6 и ФИО4 в ..., а он и ФИО3 приехали в пос. Шилово и пошли по домам. В начале декабря 2009 года сотовый телефон он продал за 4500 рублей Абуладзе Стасу, проживающему в .... Кроме сотового телефона и денег у него больше ничего не было. О том, что из дома еще были похищены монеты и доллары, он не знал. С собой у них никакого оружия не было. Перчатки, в которых он был, он выбросил по дороге. Обут он был в какие-то кроссовки, в каких именно он не помнит. Одет был в куртку болоньевую темного цвета и черную шапку с надписью «Соломон». Убивать ФИО30 они не собирались, применять нож также не собирались, какими-либо предметами потерпевшего не били, ФИО6 ФИО30 не бил, ножом не угрожал, угонять а/м «Тойоту» они не договаривались, доллары США и монеты у ФИО30 не похищали, ФИО3 ничего не знал о преступлении, просто их довез в ... и обратно, за что ему заплатили 5 000 рублей. Таким образом, он признает себя виновным в совершении открытого хищения имущества ФИО30, а в совершении разбойного нападения, неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, а также незаконном лишении свободы человека он вину не признает. В содеянном раскаивается, просит учесть, что он ранее не судим, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, возместил потерпевшему материальный и моральный вред, является ветераном боевых действий на Кавказе, применить к нему ст. 64 УК РФ.

Подсудимый ФИО3, свою вину в пособничестве в разбое, т.е. в содействии, путем предоставления средств, в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; а также в пособничестве, т.е. в содействии, путем предоставления средств, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия опасного для жизни и здоровья, вину не признал и пояснил, что в конце ноября месяца 2009 года, ему позвонил его друг ФИО5 и спросил, что он делает. Он ответил, что ничего. Тогда ФИО5 предложил встретиться у магазина «Ермак» в .... Он подошел к указанному магазину, там его уже ждал ФИО5, который попросил его свозить ФИО5 и ещё двух ребят в .... На его вопрос : «зачем?», -тот ответил, что можно много денег забрать. ФИО5сказал, что ему ничего не придется делать, только свозить и все, за что ему заплатят 5 000 рублей. Он согласился. В этот же вечер, примерно, в 21 час, он подъехал на своей автомашине марки «ВАЗ-2114» г.н. х 337 ОЕ/36 к магазину « Ермак», к нему подошел ФИО5 и сказал, что сейчас подъедет Гришка ФИО4 с парнем, и они поедут, потом он узнал, что у этого парня прозвище «Гунек», фамилию узнал позже - ФИО6 Когда приехали ФИО4 и ФИО6, то они поехали в .... ФИО4 и ФИО6 сидели сзади, а ФИО5 рядом с ним, на пассажирском сиденье. По дороге, ребята разговаривали между собой, но он следил за дорогой, погода была не очень хорошая, было сыро и туман, в салоне играла музыка, поэтому он не разобрал суть разговора между ребятами. Когда они приехали в ..., то поехали к дому ФИО30. Дорогу показывал ФИО6, но тот точно не знал этот дом, и они его искали. Потом они нашли дом. Он остановился невдалеке от дома, а ФИО5 Н. и ФИО4 Г. пошли к дому посмотреть. Когда ребята вернулись, поехали по городу искать ФИО30, нашли а/м «Тойоту» около клуба, затем, вернулись обратно к дому ФИО30, ФИО4 и ФИО5 ушли во двор дома, он с ФИО6 остались в салоне его автомашины. Потом он увидел, что к дому ФИО30 свернула автомашина «Тойота». Что там происходило, ему не было видно. Минут через 15-20 оттуда выехала «Тойота» и подъехала к его машине. За рулем «Тойоты» был ФИО4, который уступил место ФИО6, а сам пересел на пассажирское сидение «Тойоты». После этого, они поехали прямо в сторону центра и дальше, ему сказали, чтобы он ехал за ними. Они выехали за город, он следовал за ними. Потом они свернули с трассы в какую-то лесополосу. Он остался ждать на трассе и в лес не поехал. Потом, ему позвонил ФИО4 и спросил, где он есть. Он сказал, что на трассе, на повороте, где они свернули. ФИО4 ответил, что они сейчас подъедут. Потом подъехала автомашина «Тойота», из нее вышел ФИО4 Г., и сел к нему в машину и сказал, чтобы он ехал обратно к дому ФИО30, что он и сделал. Вернувшись к указанному дому, ФИО4 ушел, вернулся, примерно, через 15-20 минут. С собой принес автомагнитолу, усилитель и СD- ченджер. Когда они тронулись, то ФИО4, возможно и показал ему деньги, но он этого точно не помнит. Они поехали к ребятам, когда приехали, то ФИО4 вышел из автомашины и ушел к тому месту, где стояла «Тойота». Затем, ФИО4 снова сел к нему в а/м, и они снова поехали куда-то, он следовал за «Тойотой». Приехали к лесополосе, ФИО4 вышел из его а/м и ушел к а/м «Тойота», где были ребята. Он увидел, как а/м «Тойота» куда-то уперлась, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 вернулись к нему в а/м, и они поехали домой. Он сказал ребятам, чтобы они выбросили радиоаппаратуру из салона его а/м, что те и сделали, также он видел, как ФИО5 выбросил нож. Когда они приехали в пос. Шилово, то остановились на стадионе, посчитали деньги и поделили их. Денег было около 77 000 руб. Ему дали 5 000 руб., оставшуюся часть денег, остальные поделили поровну. Еще ФИО26 забрал себе сотовый телефон ФИО30. После этого, он отвез ФИО4 и ФИО6 в ..., а потом вернулся назад в пос. Шилово, поставил автомашину, и они пошли пить пиво. С собой у ребят никакого оружия не было. Шапочек с прорезями для глаз он тоже не видел у ребят. Видел перчатки, перчатки ребята выбрасывали по дороге. Он ФИО30 не бил, ничем не угрожал, не видел, чтобы ФИО30 избивали, сажали в багажник а/м «Тойота», связывали, также он не слышал никакого разговора между ребятами о предстоящем преступлении, стал осознавать, что происходит что-то нехорошее только после того, когда они выехали в лесополосу за ..., но не уехал домой потому, что испугался, а также давно дружил с ФИО5 и боялся того подвести. Просит уголовное дело в отношении него прекратить, учесть, что он активно способствовал раскрытию преступления, никаких активных действий в отношении ФИО30 не предпринимал, ранее ну судим, положительно характеризуется, истинных намерений ребят о совершении преступления, в отношении ФИО30, не знал.

Однако, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО30 о том, что Дата обезличена года, около 01 часа ночи, он приехал к своему дому, расположенному в ..., на ...-46 «А».. Подъехав к дому, он позвонил на пульт охраны и снял дом с охраны. В этот момент, в окно автомобиля постучали, он приоткрыл окно на 10 см и услышал голос молодого человека, который попросил сигарету, на что он ответил, что не курит, и молодой человек отошел. Затем, он сидел в автомобиле 10-15 минут, из автомобиля не выходил. Он не хотел выходить из автомобиля, чтобы перестраховаться и подождать, чтобы молодой человек, спрашивавший закурить, ушел. Затем, он вышел из а/м «Тойота-Камри» белого цвета, на улице никого не было. Он открыл ворота и заехал во двор. Когда он вышел из машины, во дворе загорелся свет, и он направился к воротам, чтобы их закрыть. Когда закрыл одну створку ворот, в этот момент, на него напали двое или трое ребят, стали избивать, наносили удары по голове, в область лба, возможно удары наносили не только руками, но и палкой, либо полиэтиленовой трубой, кто-то подставил нож к его горлу и сказал, чтобы он вел себя тихо, а не то его убьют, от ударов он ощутил боль, присел на колени, его схватили, насильно посадили в а/м «Тойоту» и отвезли в лесополосу. По дороге, ему наносили удары по туловищу, голове. Когда а/м остановился, его вытащили из машины, которая стояла на грунтовой дороге. Справа и слева были лиственные деревья. Голову ему поднимать не давали. Положили на живот. Затем он чувствовал удары ногами с обеих сторон по телу, по бокам. Он поджимал ноги и пытался защититься, свернувшись, но ему вновь выпрямляли ноги, при этом, у него требовали деньги. Его обыскали, изъяли из карманов одежды 1500 рублей, телефон, так как его продолжали избивать и требовать деньги, он сказал, где у него в доме лежат деньги и каким ключом надо открыть дом. Затем, ему кто-то выпрямил руку и поставил на нее ногу и стал ножом резать по безымянному и указательному пальцу правой руки. Он закричал от боли, лежал сзади машины и от подсветки было освещение, был постоянно уткнут лицом в землю, при попытках повернуть голову в какую-либо сторону, получал ногами по лицу и поэтому голову не поворачивал и людей не видел. Потом он услышал, как какая-то автомашина уехала, потом его посадили в а/м «Тойоту», куда-то повезли, связали руки. Они выехали на хорошую дорогу, остановились и какое-то время ждали, потом опять поехали. Он попросил развязать ему руки, что и было сделано. Они куда-то приехали, его вытащили из машины, а именно, парень сидящий на переднем сидении, который положил его лицом на землю. Затем ему сеткой связали руки и ноги, а потом его положили в багажник «Тойоты» и закрыли его, а машину толкнули вперед, она немного проехала, как бы скатилась вниз и во что-то уперлась. Он хотел открыть крышку багажника, нанес два удара по ней ногами, но та не открылась. Он напряг руки и ему удалось вытащить их. Затем, он развязал ноги и вспомнил, что спинка сиденья автомобиля отбрасывается. Ему удалось отбросить спинку и выбраться. Он наполовину вылез и посмотрел в заднее стекло и увидел на расстоянии 150-200 метров автомобиль, у которого горели задние фонари. Он перелез на переднее сидение и попробовал завести автомобиль. Ключи зажигания находились в замке. Автомобиль ему завести не удалось. Он открыл дверь, вылез из автомобиля и убежал через какие-то заросли, вышел через заросли и увидел железнодорожное полотно. Добежал до ж/д станции и постучал в окно кирпичного здания в, котором горел свет. Дверь открыл молодой человек, но увидев его, снова закрыл. Он пояснил парню, что его жизнь в опасности, стучал ему и попросил вызвать скорую и сообщить в милицию, а сам спрятался. Примерно, через час, приехали сотрудники милиции, которым он сообщил о случившемся, а затем машина скорой помощи, которая доставила его в ЦРБ. На следующий день, при осмотре его дома, было установлено, что похищены деньги в сумме около 100 000 рублей, доллары США, 2 купюры по 20, 1 - 50, 1 - 10 выпущенные в 19 веке, ему они достались от отца, их он не оценивал, сколько они стоят, он не знает. Также 50 старинных монет, они особой ценности не представляют, сколько они стоят сейчас, он не знает, он их не оценивал и назвать какую-либо сумму не может. Также был похищен СД проигрыватель фирмы «Алпайн» приобретенный в 2007 году, СД чейнжер на 6 дисков фирмы «Алпайн», который приобретался в 2007, усилитель профессиональный марки «Твиссер», приобретался в 2007 году в ..., за все он уплатил 80 000 рублей, в настоящее время, с учетом износа, он оценивает похищенное в 70 000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа- 8800» приобретался в 2007 году за 42 000 рублей в настоящее время он оценивает его в 20 000 рублей, еще один сотовый телефон, не представляющий для него ценности, фотоаппарат. Точную сумму причиненного ущерба он назвать не может;

-показаниями свидетеля ФИО27 о том, что в конце ноября месяца 2009 года, на пульт вневедомственной охраны ОВД по Острогожскому муниципальному району, после 00 часов 00 минут, потупил телефонный звонок от ФИО30, который назвал пароль, объект с просьбой снять с охраны дом Номер обезличен «А» по ... .... Она узнала голос ФИО30, сверила названный пароль и сняла охраны указанный объект;

-показаниями свидетелей: ФИО26 и ФИО28 о том, что их сын ФИО5 ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, был участником боевых действий на Кавказе, имеет награды, о том, что их сын совершил преступление в ..., узнали только во время их допроса в ОВД Острогожского муниципального района, подробностей совершения преступления, им неизвестны;

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного по ФИО1 ОВД от Дата обезличена года, согласно которого, Дата обезличена года, в 08 ч 10 мин ФИО29 по телефону сообщил о том, что Дата обезличена года, около 23 часов, неизвестные лица от дома Номер обезличена по ... ... вывезли ФИО30, против его воли, в х. Шинкин ФИО1 района, где избили

(т. 1л.д. 78);

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного по ФИО1 ОВД от Дата обезличена года, согласно которого, Дата обезличена года, в 09 ч 20 минут, фельдшер приемного отделения Садыков, по телефону сообщил о том, что Дата обезличена года в 07 ч 55 мин автомобилем скорой помощи доставлен ФИО30 Дата обезличена прож. ..., ...А, с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушибами грудной клетки, головы, ушибленной раной головы, резаными ранами правой кисти. Пояснил, что Дата обезличена года, в 01 ч 00 мин, был избит неизвестными

(т. 1л.д. 79);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, согласно которого, ФИО30, обратился с заявлением о том, что Дата обезличена года, в период времени с 03 до 10 часов, неизвестные лица совершили хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 150 000 рублей, аудио аппаратуры, а также старинных монет и долларов США

(т. 1л.д. 80);

-протоколом задержания обвиняемого ФИО6 от Дата обезличена года, в ходе которого, он показал, что с задержанием, в связи с обвинением в совершении разбойного нападения на ФИО30 он согласен

(т. 7л.д. 14-15);

-протоколом допроса ФИО6 в качестве обвиняемого, согласно которого он показал, осенью 2009 года, точно он число и месяц не помнит, он приехал в гости в ... района, своему знакомому ФИО4, с которым вместе отбывал наказание. Он предложил ФИО4 ограбить коммерсанта в ..., у которого имеются салоны красоты. ФИО4, согласился. Но так как им нужен был транспорт, то ФИО4 связался с ФИО5, предложил последнему принять участие в грабеже ФИО30 и найти автомобиль. ФИО5 согласился ограбить ФИО30, нашел ФИО3 с автомобилем «ВАЗ-2114», они поехали в ..., по дороге обсуждали план действий, как совершить ограбление ФИО30, их разговор слышал ФИО3 Они установили, где проживал ФИО30, что место для ограбления хорошее, после чего вернулись обратно, а через несколько дней снова поехали в .... По дороге, снова обсуждали план ограбления ФИО30, ФИО3 слышал этот разговор, также ФИО3 слышал, как они обсуждали план ограбления ФИО30 в ..., когда ждали ФИО30 около дома последнего. Заранее они не договаривались об угоне а/м ФИО30 Во дворе дома, на ФИО30 напали ФИО4 и ФИО5, которые насильно посадили потерпевшего в а/м «Тойота-Камри»», вывезли со двора на улицу, потом он сел за руль данного а/м, они вывезли ФИО30 в лесополосу, где он дал ФИО5 свой нож, под названием «Пират», ФИО4 и ФИО5 стали избивать ФИО30, он ФИО30 не бил, потом у ФИО30 отобрали два телефона, фотоаппарат, ключи от дома, деньги, ФИО4, вместе с ФИО3, на а/м последнего съездили домой к ФИО30, откуда привезли радиоаппаратуру, деньги в сумме 77 000 рублей, потом они отвезли ФИО30 в лесополосу, недалеко от х. Шинкин ФИО1 района, затащили ФИО30 в багажник, ФИО4 загнал «Тойоту» в ров, сломал ключ, а они уехали в ..., где поделили деньги поровну, ему досталось 22 000 рублей, ФИО3 дали 5 000 рублей за то, что тот их свозил в ..., они были в перчатках, которые выбросили, а также выбросили по дороге: нож, фотоаппарат, радиоаппаратуру. Никаких долларов США и монет они не крали

(т. 7л.д. 17-22);

-протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО4 от Дата обезличена года, в ходе которой, по всем возникшим противоречиям, ФИО4 подтвердил показания ФИО6, на настаивая на своих показаниях в части противоречий с показаниями ФИО6. ФИО6 полностью подтвердил свои показания

(т. 7л.д. 23-25);

-протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО6 на месте от Дата обезличена года, в ходе которой, он на месте подтвердил свои показания данные ранее в ходе допроса в качестве обвиняемого и показал, как именно на месте происходило совершение преступления (разбойное нападение на ФИО30)

(т. 7л.д. 32-36);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО6 от Дата обезличена года, в ходе которого он, в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного обвинения ему понятна. Свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются, согласно предъявленного обвинения, он признаёт полностью. Обстоятельства совершения им преступлений, полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при опросах и допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения проверок показаний на месте. Давать иные показания или повторять ранее данные в настоящее время он не желает, так как все его указанные показания в деле уже имеются. Больше по существу предъявленного обвинения ему дополнить нечего

(т. 7л.д. 102-103);

-протоколом задержания подозреваемого ФИО3 от Дата обезличена года, в ходе которого он показал, что с задержанием по подозрению в совершении разбойного нападения на ФИО30 он согласен

(т. 6л.д. 1-2);

-протоколом допроса подозреваемого ФИО3 от Дата обезличена года, в ходе которого он, в присутствии защитника, показал, что в конце ноября 2009 года ему позвонил его друг ФИО5 и спросил у него, что он делает. Он сказал, что ничего. Тогда тот предложил встретиться у магазина «Ермак» в .... Он подошел к магазину, там его уже ждал ФИО5 Когда они встретились, тот попросил его свозить его и ещё двух ребят в .... Он спросил зачем. ФИО5 ответил, что можно много денег забрать. Он, примерно, понял, что ФИО5 собрался с ребятами украсть или отнять деньги, т.е. совершить преступление. Он стал спрашивать у кого там, что нужно забрать? ФИО5 Н. сказал - не бойся, нужно только свозить их, делать ничего не надо. Он согласился. В этот же вечер, примерно, в 21 час, он подъехал на своей автомашине «ВАЗ-2114» г.н. х 337 ОЕ-36 к магазину «Ермак», к нему подошел ФИО5, а затем приехали ФИО4 и ФИО6 по кличке «Гунек», после чего все поехали в .... По дороге, ребята разговаривали между собой, он следил за дорогой. Погода была не очень хорошая, было сыро и туман, но он слышал, как ребята обсуждали, что будут делать, где искать этого парня, где искать дом. Из всего этого разговора он понял, что они собирались этого парня поймать и под угрозой насилия или применением силы узнать, где у него лежат деньги и забрать их. При этом, они сначала хотели проникнуть в дом, чтобы тот был дома и там забрать деньги. По дороге, «Гунек» говорил, что хилый и может не справиться с потерпевшим и поэтому не пойдет с ребятами. Когда они приехали в ..., то поехали к дому ФИО30. Дорогу показывал «Гунек», но он точно не знал этот дом, и они его искали. Потом они нашли дом. Он остановился невдалеке от дома, а ФИО5 Н. и ФИО4 Г. пошли к дому посмотреть. Вернулись они, примерно, минут через 10-15. Время было около 22-23 час. Когда вернулись ФИО5 Н. и ФИО4 Г. сообщили, что дом на два хозяина и, что проникнуть в дом, когда коммерсант будет дома, не получится, т.к. могут услышать соседи. Поэтому, они решили встретить ФИО30, когда тот подъедет к дому, дать ему по башке, засунуть в свою же автомашину и вывезти за город, чтобы узнать, где у того лежат дома деньги. Потом, ему сказали, что надо поехать посмотреть где ФИО30 есть. Он завел автомашину, и они поехали по .... Дорогу показывал «Гунек». Подъехав к кафе или бильярдному клубу, он точно сказать не может, они увидели автомашину ФИО30 - белую «Тойоту-Камри». Он остановился в темноте, и они стали ждать, когда выйдет ФИО30. Простояли около часа. Потом они увидели, как из заведения вышел ФИО30 и сел в автомашину с каким-то парнем, завел автомашину и поехал, они поехали следом, но ФИО30 в сторону дома не поехал, а поехал в другую сторону. Они остановились на какой-то улице, по предложению «Гунька» и стали ждать. Потом проехал ФИО30 на своей автомашине, но опять не поехал домой и тогда «Гунек» сказал, чтобы он ехал к дому ФИО30, что он и сделал. Около указанного дома, из автомашины вышли ФИО5 Н. и ФИО4 Г., с собой они взяли кусок полиэтиленовой трубы белого цвета, для отопления. Кусок этот был около 1 метра. Когда выходили ФИО5 Н. и ФИО4 Г. то сказали, чтобы они их ждали. Они с ФИО6 сидели и ждали, пока к дому ФИО30 свернула автомашина «Тойота». Что происходило во дворе, ему не было видно. Минут через 15-20 оттуда, со двора выехала «Тойота» и подъехала к его машине. За рулем «Тойоты» был ФИО4, который пересел из-за руля на пассажирское сидение «Тойоты», а за руль сел ФИО6 После этого, они поехали прямо в сторону центра и дальше, ему сказали, чтобы он ехал за ними. Они выехали за город, он следовал за ними. Потом они поехали по трассе и свернули в какую-то лесополосу. Он остался ждать ребят на трассе. Примерно, через 1,5 часа ему позвонил ФИО4 и спросил, где он есть. Он сказал, что на трассе, на повороте, где они свернули. ФИО4 ответил, что они сейчас подъедут. Потом подъехала автомашина «Тойота», из нее вышел ФИО4 Г., сел к нему в машину и сказал, что надо съездить обратно в дом к Зиновеьву. Они поехали. ФИО4 сходил в дом к ФИО30 с собой принес автомагнитолу, усилитель и СD-ченджер. Когда они тронулись, то ФИО4 Г. показал ему большую пачку денег. Они поехали к ребятам. Приехав туда, из его автомашины вышел ФИО4 Г., подошел к автомашине «Тойота» и сказал, что все забрал и предложил ехать. После этого, ФИО4 Г., сел обратно к нему в автомашину. «Тойота», под управлением «Гунька» поехала вперед, а он поехал за ней. Они поехали в сторону от ..., проехали по трассе минут 20, а потом проехали через какое-то село, потом по полю, по грунтовой дороге проехали к лесополосе. До «Тойоты» он не доехал метров 15-20. ФИО4 Г. вышел из его автомашины и пошел к автомашине «Тойота», они вытащили хозяина автомашины из салона автомашины и положили в багажник «Тойоты.». Кто вытаскивал хозяина автомашины из салона автомашины, он не видел, было еще темно. Потом автомашину «Тойота» согнали в какой-то ров, все ребята сели к нему в автомашину, и они поехали домой. По пути, рядом с мостом в речку, ребята выкинули коробку с автомагнитолой, усилителем и СD- ченджером, т.к. он сказал, что не повезет эти вещи через пост ГАИ и их могут остановить и потребовать документы. Когда они приехали в пос. Шилово, то остановились на стадионе, посчитали деньги и поделили их. Денег было около 77 000 руб. Ему дали 5 000 руб., Оставшуюся часть денег остальные поделили поровну. Еще ФИО26 забрал себе сотовый телефон ФИО30. После того как было разделено похищенное, он отвез ФИО4 и ФИО6 в ..., а потом вернулся назад в пос. Шилово, поставил автомашину, и они пошли пить пиво. По дороге, на переправе через ..., он и ФИО5 Н. выбросили трубу и нож. С собой у ребят никакого оружия не было. Шапочек с прорезями для глаз он тоже не видел у ребят. Видел перчатки, перчатки ребята выбросили по дороге

(т. 6л.д. 6-9);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО3 от Дата обезличена года, в ходе которого, он в присутствии защитника дал показания полностью аналогичные его показаниям, которые он дал в качестве подозреваемого Дата обезличена года. В ходе указанного допроса, он кроме этого показал о том, что потерпевший убежал, а он не знал что над потерпевшим будет совершено такое насилие, если бы знал, то он никогда бы не поехал бы с ребятами, когда ему дали деньги, то он взял их так как считал, что ему заплатили за то, что он их возил. На вопрос следователя: « почему он не уехал, когда узнал, что планируется нападение на ФИО30»,- он показал, что не сделал этого, так как испугался

(т. 3л.д.28-32);

-протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО3 на месте от Дата обезличена года, в ходе которой он на месте подтвердил свои показания данные ранее в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого и показал, на месте как именно происходило совершение преступления

(т. 6л.д. 39-40);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО3 от Дата обезличена года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного ему обвинения, ему понятна, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений он признаёт частично, то есть частично признаёт разбойное нападение на ФИО30, которое ему вменяется согласно предъявленного обвинения, признаёт, что подвозил лиц, совершивших преступление к месту его совершения, но не применял никакого насилия к потерпевшему и не совершал хищения каких-либо ценностей и денежных средств. Вину в совершении угона он не признает, так как автомобиль потерпевшего он не угонял и о том, что его собираются угонять, ничего не знал. Обстоятельства совершения преступлений, в которых он обвиняется, полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, ничего нового он сообщить не может

(т. 6л.д. 65-66);

-протоколом задержания подозреваемого ФИО5 от Дата обезличена года, в ходе которого он показал, что с задержанием по подозрению в совершении разбойного нападения на ФИО30, он согласен

(т. 6л.д. 96-97);

-протоколом допроса подозреваемого ФИО5 от Дата обезличена года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что в конце ноября 2009 года, ему позвонил знакомый ФИО4 и попросил подойти к магазину «Ермак» в .... Он подошел к магазину «Ермак», где встретился с ФИО32 и еще одним парнем по прозвищу «Гунек», как ему потом стало известно, это был ФИО6 Между ними, состоялся разговор. ФИО4 спросил у него - не хочет ли он заработать денег. Он сказал, что хочет и спросил, что нужно делать. ФИО6 ответил, что в ... есть коммерсант, который ежедневно собирает выручку со своих салонов красоты и хранит деньги дома. Денег может быть дома около 200 000 руб. Они с ФИО4 хотят проникнуть в дом коммерсанта и похитить деньги, ему предложил поехать с ними. Так, как ему были нужны деньги, он согласился съездить с ребятами в ... и похитить деньги. Ребята ему сказали, что у них нет транспорта и попросили найти транспорт, на котором можно добраться в .... Когда ребята уходили, то сказали, что как он найдет транспорт, чтобы позвонил. После этого разговора, он встретил своего друга ФИО3, который проживает в ... по ... последнего, он зная, что у того в распоряжении имеется автомобиль «ВАЗ-2114 г.н. х 337 ОЕ/36», предложил свозить их в .... Предложение он сделал следующим образом - спросил, не хочет ли ФИО3 заработать денег, на что тот ответил, что можно. С какой целью необходимо было ехать в ..., он не говорил. ФИО3 После этого разговора, он сразу же позвонил ФИО4 и сказал, что завтра вечером можно ехать. Определились по времени на 18-19 часов и определились, что ФИО4 и ФИО6 будут ждать в .... На следующий день, вечером, к нему приехал ФИО3, он сел в машину и они поехали в .... В ... к ним присоединились ФИО4 и ФИО6, и они поехали в .... По дороге в ..., они в салоне автомобиля конкретно о краже денег не разговаривали, был только разговор сколько у коммерсанта может быть денег, может будет миллион, а может больше. Когда они проехали пост ГАИ, при въезде в ..., то разговор у них в салоне автомобиля стал более конкретный, т.е. ФИО6 А. сказал, что надо проехать по городу, поискать машину коммерсанта и стал показывать дорогу. Проезжая мимо бильярдного клуба, они увидели автомашину ФИО30 - белую «Тойоту-Камри», после чего они поехали к дому ФИО30, а ФИО6 показывал дорогу. Они приехали на какую-то улицу ..., на какую именно улицу, он не знает. Он в ... был первый раз. Он понял, что остановились они недалеко от дома, в котором проживает ФИО30. Когда они остановились, то в салоне автомобиля состоялся разговор: ФИО4 Г. сказал ФИО6 А. чтобы тот сидел в автомашине вместе с ФИО3, а он с ФИО4 пойдут к дому ФИО30 и посмотрят, что за обстановка и попробуют проникнуть в дом, а если не получится проникнуть в дом, то будут ждать хозяина, чтобы завладеть ключами. При этом, завладеть ключами они должны были следующим образом: дождаться ФИО30, вырубить его, загрузить в его же автомашину, куда-нибудь вывести и там уже отобрать ключи и выяснять где у него находятся деньги и сколько. Убивать они ФИО30 не хотели, хотели его напугать, максимум избить. Определившись, кто, что будет делать, он и ФИО4 Г. пошли к дому ФИО30. Когда они подошли к забору дома, то во дворе дома автоматически включился свет, и они решили в дом не проникать, а дождаться ФИО30. Он и ФИО4 Г. отошли к площадке с качелями и стали ждать ФИО30. По времени это было где-то 23 или 24 часа. Ждали они ФИО30 около его дома, около 01 часа или 01 часа и 30 минут. Когда они сидели и ждали ФИО30, ФИО4 Г. достал матерчатые перчатки и передал ему. ФИО4 ничего не говорил, но он сам догадался, чтобы не оставлять отпечатков пальцев рук и он одел перчатки. ФИО30 подъехал на своей автомашине «Тойота-Камри» к воротам, но из автомашины не вышел. Он и ФИО4 Г., притворившись пьяными, стали приближаться к ФИО30. Он прошел чуть дальше, а ФИО4 подошел к машине и спросил у ФИО30 нет ли у того воды. ФИО30 из автомашины не вышел, сказал, что у него нет воды. В автомашине ФИО30 был один, сидел за рулем. Они чуть отошли от автомашины и продолжали ждать. ФИО30 посидел еще минуты 2-3 и вышел из автомашины и пошел в сторону ворот. Он в это время подошел к забору и притворился, что ему плохо и попросил воды. ФИО4 Г. был чуть сзади. В это время, ФИО30, открыл одну створку ворот. Когда ФИО30 стал открывать вторую створку ворот, он подошел быстрым шагом к ФИО30 и нанес последнему два или три удара кулаками рук в лицо. От ударов ФИО30 упал на колени. Он взял потерпевшего за шиворот и посадил на заднее сиденье автомобиля «Тойота-Камри», ФИО4 Г. уже сидел за рулем автомашины. Он сел сзади, рядом с ФИО30. ФИО4 выехал из проезда и подъехал к ребятам. ФИО6 А. вышел из автомашины ВАЗ-2114 и пересел в автомашину «Тойоту-Камри», где сел за руль. ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье. Он сидел сзади и держал голову ФИО30 наклоненной вниз, чтобы тот не видел их лиц. Масок они не одевали, были в вязаных шапках. Приехали они в какой-то лиственный лес. Куда именно они приехали, он не знает, знает ФИО31аврилов С. ехал за ними, но в лес не заезжал. Когда они приехали в лес, они все вышли из автомашины, вывели из автомашины ФИО30. Когда он и ФИО4 Г. вывели ФИО30 из автомашины, он ударил ФИО30 ладонью по затылку. Кто-то из них сказал ФИО30 ложись лицом вниз, так чтобы ему не было видно их лиц. ФИО30 лег на землю. Они стали смотреть, что именно есть в карманах потерпевшего. Он достал из кармана джинсов банкоматовскую карточку, деньги в сумме 1500 рублей и сотовый телефон «Нокиа 8800». Все, что он достал, он передал ФИО4, который достал ключи от дома ФИО30, после чего они стали спрашивать, где лежат деньги. ФИО30 стал говорить, что у него нет денег, они у его дяди. Тогда они все стали наносить удары по туловищу ФИО30. Он стоял у ног ФИО30 с правой стороны и нанес ему два удара по бедру, остальные били по корпусу. Сколько нанесли ударов, он не знает. После этого, ФИО30 опять задали вопрос, где деньги. ФИО30 ответил, что у него нет денег. Он, в это время, пошел осматривать автомашину, т.к. им от ФИО6 было известно, что у ФИО30 имеется пистолет. Пистолета у них с собой не было, бит тоже не было, был кусок пластиковой трубы, но не большой. Когда он, под ковриком переднего пассажирского сидения, обнаружил пистолет, то взял его в руки и стал осматривать. Они думали, что у ФИО30 пистолет травматический, а тот был шариковый. Он подошел к тому месту, где лежал ФИО30 и спросил, что за пистолет. ФИО30 сказал, что он не работает. Пистолет был пневматический и действительно не работал. Данный пистолет он выбросил. Пистолетом он не угрожал и никуда его не наставлял. Когда ФИО30, во второй раз сказал, что у него нет денег, ФИО6, достал из кармана нож. О том, что у ФИО6 А. имеется нож, он знал и видел его в машине. ФИО6 нож носит с собой постоянно, но о том, что они будут применять нож, для того, чтобы узнать, где лежат деньги у ФИО30, они не договаривались. Когда ФИО6 А. достал нож, то упер его в спину ФИО30 и сказал: «где, падла, лежат деньги?, - а то он что-нибудь ФИО30 отрежет». Что было дальше, он не видел. Он пошел осматривать машину. С ФИО30 остались ФИО6 и ФИО4. Он осмотрел машину и подошел к месту, где лежал ФИО30, а тот лежал с правой стороны автомашины и его ноги были уперты в заднее колесо. Когда он подошел, то ФИО30, в это время, стонал. Он полил на потерпевшего минеральной воды. В это время, ФИО30 сказал, что у него в доме наверху зеркала, в какой-то коробке, лежат деньги около 80 тысяч рублей. Когда тот это сказал, то он надавил ФИО30 на затылок, а ребята ударили его ногами по корпусу и сказали: «что ж ты, падла, сразу не сказал где деньги лежат». Потом он и ФИО4 подняли ФИО30 и положили на заднее сиденье «Тойоты». ФИО6, в это время, пошел и сел за руль данного а/м. После этого, они выехали из леса, проехали по дороге и остановились где-то перед городом за 10 км. Далее, ФИО4 пересел в а/м к ФИО3, и они поехали к дому ФИО30, а он и ФИО6 остались их ждать в автомашине ФИО30 вместе с последним. По времени было около 2-х часов ночи. ФИО4 и ФИО3 вернулись, примерно, минут через 40. Когда ФИО4 и ФИО3 вернулись, то ФИО6 спросил, все нормально, ФИО4 ответил что да. ФИО6 поехал по автодороге в сторону ..., они свернули влево, проехали какое-то село, потом свернули в какую-то лесополосу и остановились. Вытащили из автомашины ФИО30, связали его скотчем или чем-то из багажника, он точно не помнит, и потом, положили в багажник. Чтобы ФИО30 быстро не освободился и не поехал в милицию, ФИО4, на автомашине съехал в какой-то ров, а они сели в автомашину ФИО3 и поехали домой. По пути, рядом с мостом они выкинули коробку с СД-ченджером, т.к боялись, что их могут на посту ГАИ остановить и потребовать документы. Когда приехали в пос. Шилово, они остановились на стадионе, посчитали деньги и поделили их. Денег было около 77 000 руб. ФИО3 дали 5 000 руб., ему ФИО4 дал около 22 000 рублей, и еще он забрал сотовый телефон. Остальные деньги остались у ФИО6 и ФИО4. Карточку банковскую они выбросили в лесу. Потом они отвезли ФИО6 и ФИО4 в ..., а он и ФИО3 приехали в пос. Шилово и пошли по домам. В начале декабря 2009 года сотовый телефон он продал за 4500 рублей Абуладзе Стасу, проживающему в .... Кроме сотового телефона и денег у него больше ни чего не было. О том, что из дома еще были похищены монеты и доллары, он не знал. С собой у них никакого оружия не было. Перчатки, в которых он был, он выбросил по дороге. Когда они договаривались о том, что они вывезут ФИО30 в лес на а/м потерпевшего, то не думали, что похищают человека. Отпустили они ФИО30, после того, как тот им сказал, где деньги и когда завладели ими. Если бы ФИО30 не сказал, где лежат деньги, то они бы его все равно отпустили. На вопрос следователя, до какой степени они бы пытали ФИО30 о месте нахождения денег, он показал, что до какой степени он сказать не может, но убивать они его не хотели

(т. 6л.д. 99-103);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО5 от Дата обезличена года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, дал показания полностью аналогичные его показаниям, которые он дал в качестве подозреваемого Дата обезличена года

(т. 6л.д. 119-124);

-протоколом дополнительного допроса обвиняемого ФИО5 от Дата обезличена года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что откуда взялся пистолет, обнаруженный в ходе обыска в его гараже, он не знает и его никогда не видел. От проведения проверки показаний на месте, он отказался, вину признает частично, так как не согласен с суммой ущерба, в остальном признает, от проведения очных ставок отказывается и желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ

(т. 6л.д. 133-134);

-протоколом дополнительного допроса обвиняемого ФИО5 от Дата обезличена года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что в момент, когда потерпевшего вывезли в лес, у него в руке был нож, который он там же в лесу взял у ФИО6, чтобы последний вдруг не воспользовался им в отношении потерпевшего. В момент, когда он находился возле потерпевшего то прислонил к его руке нож, это произошло непроизвольно, так как нож просто был в руке, потерпевший в это время дернулся, в результате чего, об указанный нож порезал себе руку. Специально руку ФИО30 никто не резал

(т. 6л.д. 150-151);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО5 от Дата обезличена года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного обвинения, ему понятна, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений он признаёт частично, то есть полностью признаёт разбойное нападение на ФИО30, которое ему вменяется согласно предъявленному обвинению. Вину в совершении угона и незаконного лишения свободы ФИО30 он не признаёт, так как умысла на угон автомобиля у них не было, это было способом совершения разбоя, он считает, что ФИО30 они свободы не лишали. В совершении разбоя он чистосердечно раскаивается. Обстоятельства совершения разбойного нападения на ФИО30 полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при допросах в качестве подозреваемого и дополнительного допроса в качестве обвиняемого

(т. 6л.д. 161-162);

-протоколом задержания подозреваемого ФИО4 от Дата обезличена года, в ходе которого, он показал, что с задержанием по подозрению в совершении разбойного нападения на ФИО30, он согласен

(т. 6л.д. 197-198);

-протоколом допроса подозреваемого ФИО4 от Дата обезличена года, в ходе которого он показал, что в сентябре 2009 года к нему в гости приехал знакомый ФИО6 по прозвищу «Гунек», он с ним ранее отбывал наказание в ИТК. В ходе разговора ФИО6 сообщил, что в ... приметил коммерсанта, который хранит дома большие суммы денег и предложил ему поймать того и отобрать деньги. Он отказался от этого предложения. В октябре 2009 года к нему опять приехал ФИО6 и снова предлагал поймать коммерсанта и отобрать у того деньги. Фамилию коммерсанта ФИО6 не говорил. Говорил, что какой-то молодой парень. Он опять отказался. Примерно, через неделю, к нему опять приехал ФИО6 и снова предложил отобрать деньги у коммерсанта. В этот раз ФИО6 уговорил его, и он согласился. В ноябре 2009 года, днем, он был в ..., где встретился со своим знакомым, ФИО5 В это время, ему позвонил, на сотовый телефон, ФИО6 и сказал, что нужно встретиться. Он сказал, чтобы ФИО6 приезжал в .... Последний туда и приехал. Во время встречи, ФИО6, стал говорить ему и ФИО5, что коммерсант молодой, каждый день собирает деньги, легкий вариант и сказал, что его надо поймать, запугать и тот сам все отдаст. В ходе этого же разговора, ФИО6, сказал, что у него нет транспорта, необходимо найти транспорт, и они разошлись. Когда расходились, они договорились встретиться через два дня. ФИО5 сказал, что автомашина будет. Через два или три дня, это было уже в конце ноября 2009 года, точно он число не помнит, они встретились. Встретились все в пос. Шилово, около магазина «Ермак». Он подъехал на рейсовом автобусе из ..., на чем ФИО6 приехал он не знает. ФИО5 был уже около магазина, когда он приехал, там же стояла автомашина «ВАЗ-2114» темного цвета. С водителем данной машины он был знаком, это был ФИО3 Он, ФИО6 и ФИО5 Н. сели в автомобиль к ФИО3, и они поехали в .... По времени, было около 19-20 часов. По дороге, в ..., в салоне автомобиля между ними состоялся разговор о том, сколько у коммерсанта может быть денег, а также они обсудили их действия. ФИО6 предложил подождать коммерсанта около дома, дождаться, когда тот приедет, посадить силой в автомашину и вывезти, а там на него надавить и узнать где лежат деньги, потом забрать их. Коммерсанта они убивать не собирались. Озвучив план действий, ФИО6, сказал, что коммерсант его может узнать и поэтому сказал, что ждать и сажать коммерсанта в автомашину пойдут он и ФИО5, а ФИО6, потом сядет за руль автомашины и отгонит куда нужно. Когда они приехали в ..., то поехали к дому ФИО30. Дорогу показывал ФИО6 Найдя дом ФИО30, ФИО3 остановился невдалеке, а он и ФИО5 Н. пошли во двор посмотреть обстановку. Во дворе они определили, что там тихое место и пошли в машину. Когда он и ФИО5 Н. вернулись в автомашину, то сообщили, что место нормальное. ФИО6 предложил проехать по городу и посмотреть где есть коммерсант. После этого, ФИО6 А., стал показывать дорогу водителю. Проезжая мимо бильярдного клуба, они увидели автомашину ФИО30 - белую «Тойоту-Камри». После чего, они вернулись назад к дому коммерсанта, где стали ждать последнего. На какой улице ... живет этот коммерсант, он не знает, он был в ... первый раз. Когда они остановились, невдалеке от дома коммерсанта он и ФИО5 Н. вышли из автомашины и пошли к дому коммерсанта. Он с собой взял кусок полиэтиленовой трубы, белого цвета, которая была в автомашине, специально они её с собой не брали. Выйдя из машины, он и ФИО5 Н., подошли к забору домовладения, там зажегся свет, и они отошли к площадке с качелями и стали ждать коммерсанта. По времени, было где-то 23 или 24 часа. Ждали они коммерсанта долго, где-то около 01 или 01 часа и 30 минут. Дождавшись, когда приедет коммерсант, а он приехал на своей а/м «Тойота», подъехал к воротам, но из автомашины не вышел. В автомашине ФИО30 был один, сидел за рулем. Они продолжали сидеть и ждать, когда коммерсант выйдет из автомашины. Коммерсант посидел минуты 2-3 в автомашине и пошел открывать ворота. Когда ФИО30 стал открывать вторую створку ворот, он и ФИО5 Н. направились к коммерсанту, первым к коммерсанту подбежал ФИО5 Н. и нанес ФИО30 два или три удара кулаком в лицо. От ударов, ФИО30 упал на колени. Он и ФИО5 Н., взяли за шиворот потерпевшего и затащили на заднее сиденье автомобиля «Тойота». Потом, он сел за руль данной а/м, задним ходом выехал из проезда, в это время, к а/м «Тойота» подбежал ФИО6, он вышел из-за руля, за руль а/м «Тойота» сел ФИО6, он сел в данную а/м на переднее пассажирское сидение. После этого, ФИО6, куда-то поехал, ФИО3 поехал за ними следом, ФИО5 Н., сидел на заднем сиденье а/м «Тойота», вместе с коммерсантом. Масок они не надевали, были в вязаных шапках. Приехали они в какой-то лиственный лес. Куда именно они приехали, он не знает, знает ФИО6, ФИО3 С. ехал за ними, но в лес не заезжал. Когда они приехали в лес, они все вышли из автомашины, вывели из автомашины коммерсанта. Из машины коммерсанта вывел ФИО5 Н., потом ФИО5 Н. и ФИО6 стали у коммерсанта спрашивать, где у того деньги. Положили вниз лицом на землю коммерсанта и стали бить. Он стал осматривать автомашину «Тойота». Коммерсанта, он несколько раз ударил руками, когда все спрашивали, где у того лежат деньги. Куда и сколько раз били коммерсанта ФИО5 Н. и ФИО6, он не знает. Пальцы он коммерсанту не резал. Нож был у ФИО6 Когда они ехали в лес, то собирались напугать коммерсанта, избить, но убивать не хотели и резать тоже. Коммерсанта он, особо не бил и с ним не разговаривал, он искал ключи от дома. По карманам он у коммерсанта не лазил. Он, пока развернул а/м, ФИО6 и ФИО5 Н. карманы у ФИО30 уже проверили и забрали деньги в сумме 1500 рублей и сотовый телефон «Нокиа 8800». Об этом он узнал, когда они делили деньги в пос. Шилово. Пистолета у них с собой не было, бит тоже не было. Пистолет ФИО5 Н. нашел в автомашине коммерсанта, пневматический в не рабочем состоянии. Пистолет этот ФИО5 Н. выбросил. Данный пистолет они к коммерсанту не приставляли и им того не пугали. Когда коммерсант рассказал, где у него лежат деньги, он взял все ключи, которые у того были в машине и при нем, вышел из леса, сел в автомашину ФИО3, и они поехали к дому коммерсанта. Приехав к дому ФИО30, ФИО3 остановился невдалеке от дома. Он с ключами пошел в дом к потерпевшему. Калитка была не заперта, он ключами открыл входную дверь и, в указанном коммерсантом месте, забрал деньги. Деньги были в прихожей, в серванте над зеркалом, на полке. Денег было около 77 000 руб. Потом он прошелся по комнате и увидел автомобильную радиоаппаратуру и решил её забрать. Он взял в руки автомагнитолу, усилитель и СD- ченджер, и вышел из дома. Двери дома он не закрывал. Все время, во время совершения преступления, он был в перчатках, перчатки у него были черные вязаные. Перчатки были с ним, он их носит т.к. у него мерзнут руки. Никаких долларов и монет он из дома коммерсанта не забирал. С деньгами и аппаратурой он пришел и сел в автомашину ФИО3, и они поехали в лес к ребятам, которые их ждали с коммерсантом. По времени, было около 2-х часов ночи. Когда он приехал в лес, то сказал, что забрал деньги и показал их ребятам. ФИО6 предложил еще коммерсанта поспрашивать, где у того есть еще деньги, но он и ФИО5 Н. сказали, хватит, поехали домой, у того больше нет денег. После этого, ФИО6, сел за руль автомашины «Тойота», ФИО5 Н. посадил коммерсанта в автомашину и ФИО6 куда-то поехал. Он сел в автомашину к ФИО3. Ездили они, примерно, минут 30-40 и приехали куда-то к лесу. ФИО5 Н. вывел коммерсанта из автомашины, он отодрал веревку из багажника и связал коммерсанта, а может и не он, он не помнит. Потом ФИО30 С. сказали: « лезь в багажник»,- тот сам лег в багажник, и они закрыли его. После этого, он хотел прогнать машину подальше, а получилось, что попал в какой-то ров. Когда машина застряла, он вышел из нее, сел в автомашину к ФИО3, туда же сели ФИО6 и ФИО5, и они поехали домой. По пути водитель автомобиля сказал, что боится ехать через пост ГАИ с радио аппаратурой и он выбросил рядом с мостом в речку коробку с автомагнитолой, усилителем и СD- ченджером. Когда они приехали в пос. Шилово, они остановились на стадионе, посчитали деньги и поделили их. Денег было около 77 000 руб. ФИО3 дали 5 000 руб., остальные разделили поровну, сотовый телефон коммерсанта забрал себе ФИО33осле этого, ФИО3 подвез его и ФИО6 в .... С собой у них никакого оружия не было. Перчатки в которых он был, он в настоящее время выбросил, т.к они порвались. Отпустили они ФИО30 после того, как тот им сказал где деньги и когда завладели ими. Если бы ФИО30 не сказал, где лежат деньги, то они бы его все равно отпустили. На вопрос следователя, до какой степени они бы пытали ФИО30 о месте нахождения денег он показал, что до какой степени он сказать не может, но убивать они его и калечить не хотели и не собирались

(т. 6л.д. 201-205);

-протоколом дополнительного допроса подозреваемого ФИО4 от Дата обезличена года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, дал показания полностью аналогичные его показаниям, которые он дал в качестве подозреваемого Дата обезличена года

(т. 6л.д. 209-213);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО4 от Дата обезличена года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, дал показания полностью аналогичные его показаниям, которые он дал в качестве подозреваемого Дата обезличена года и Дата обезличена года

(т. 6л.д. 224-228);

-протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО4 на месте от Дата обезличена года, в ходе которой он на месте подтвердил свои показания данные ранее в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого и показал, на месте как именно происходило совершение преступления

(т. 6л.д. 233-236);

-протоколом дополнительного допроса обвиняемого ФИО4 от Дата обезличена года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что ранее при допросах он пояснял, что пальцы на руках потерпевшего порезал скорее всего ФИО6, так как у того был нож, но конкретно кто резал руку потерпевшего и резали ли ее вообще, он не видел, он не резал точно. Также может добавить, что кроме всех предметов, которые он похитил из дома потерпевшего и о которых давал показания при предыдущих допросах он также обнаружил и похитил фотоаппарат, который впоследствии, вместе со всей аппаратурой, выбросил в реку

(т. 6л.д. 254-255);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО4 от Дата обезличена года, в ходе которого, он в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений он признаёт частично, то есть признает разбойное нападение на ФИО30, которое ему вменяется согласно предъявленного обвинения, вину в совершении угона и незаконного лишения свободы ФИО30, он также признает. В совершении разбоя он чистосердечно раскаивается, но не согласен с суммой имущества, которым они завладели. Денег было всего 77 000 рублей, долларов и монет он не видел и не похищал

(т. 6л.д. 266-267);

-показаниями свидетеля ФИО29 от Дата обезличена года, согласно которых, он работает в должности дежурного по станции «Зосимовка» Лискинского отделения дороги. Дата обезличена года, он заступил на ночное дежурство. В период времени, с 03 ч 30 мин до 03 ч 50 мин, он услышал стук в окно, выглянув в которое, увидел незнакомого мужчину, который был в грязи, крови и с телесными повреждениями. Мужчина попросил пустить его, пояснив, что ему нужна помощь, так как за ним гонятся преступники. Он объяснил, что согласно инструкции, никого не имеет права пускать. После этого, мужчина попросил вызвать милицию и скорую, что он и сделал. Когда он говорил с дежурным по ОВД и тот выяснял детали происшедшего, он у мужчины узнал, что того зовут ФИО30, что был избит неизвестными, которые вымогали деньги - миллион рублей, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании

(т. 1л.д. 155-157);

-показаниями свидетеля ФИО34 от Дата обезличена года о том, в декабре 2009 года, его сын Станислав, приобрел мобильный телефон «Нокиа», о котором ему стало известно только Дата обезличена года, когда ему позвонили сотрудники милиции и сообщили что симкарта, зарегистрированная на его имя, используется с указанным телефоном. Ничего о происхождении аппарата он не знал, так как его приобрел сын Станислав, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании

(т. 1л.д. 169-172);

-показаниями свидетеля ФИО35 от Дата обезличена года о том, что в конце ноября 2009 года, ему позвонил неизвестный молодой человек, который сказал, что звонит от знакомого и предложил ему купить мобильный телефон «Нокиа-8800», данное предложение его заинтересовало, он договорился встретиться с указанным молодым человеком в пос. Шилово .... Вечером, того же дня, он приехал в пос. Шилово, где, в заранее определенном месте, встретился с двумя молодыми людьми, одного из которых звали Николай, а второго Игорь, причем, последний, продал ему указанный мобильный телефон за 5000 рублей. Откуда они взяли телефон он не знает, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании

(т. 1л.д. 173-177);

-заключением эксперта №103 от 29.03.2010 года (биологическая экспертиза вещественных доказательств), согласно которого, на перчатке №2, обнаруженной на месте преступления, обнаружена кровь и пот человека. Происхождение пота в примеси крови человека не исключается от ФИО5

(т. 2л.д. 18-21);

-заключением эксперта №602 от 14.04.2010 года (амбулаторная комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза), согласно которого, ФИО3, во время совершения преступления, в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить ими

(т. 2л.д. 32-34);

-заключением эксперта №44 от 09.03.2010 года (трасологическая судебная экспертиза), согласно которого, след протектора шины, изъятый с места происшествия, мог быть образован протекторами шин колес, изъятых в ходе обыска в гараже ФИО3

(т. 2л.д. 55-56);

-заключением эксперта без номера от 09.03.2010 года (товароведческая судебная экспертиза), согласно которого, стоимость представленного для оценки мобильного телефона «Нокиа 8800» составляет, с учетом износа, 12935 рублей

(т. 2л.д. 66);

-заключением эксперта от 31.10 от 06.01.2010 года (судебно-медицинская экспертиза), согласно которого, у ФИО30 имелись следующие телесные повреждения: раны в правой теменной, затылочной, лобной областях, кровоподтеки на правом плече, спине, левой голени, на правом коленном суставе, которые были причинены при действии твердого тупого предмета, раны на тыльной поверхности основных фаланг 2,3,4 пальцев правой кисти, которые могли быть причинены в результате давления и протягивания предметом, имеющим острую режущую кромку. Все описанные повреждения были причинены незадолго до времени обращения в стационар. Описанные телесные повреждения квалифицируются в совокупности, как повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком более 6, но не свыше 21 дня

(т. 2л.д. 157-158);

-вещественным доказательством по уголовному делу, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 04.03.2010 года мобильного телефона «Нокиа 8800», похищенного у ФИО30

(т. 2л.д. 233);

-вещественным доказательством по уголовному делу, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 30.11.2009 года, упаковочной коробки от мобильного телефона «Нокиа 8800», документов от похищенной аудиоаппаратуры (автомагнитолы, автомобильного усилителя, автомобильного чейнджера компакт - дисков)

(т. 2л.д. 249);

-вещественными доказательствами по уголовному делу, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.11.2009 года: паспорта ФИО30, 4 связок ключей, отрезка провода и перчаток

(т. 2л.д. 258);

-вещественными доказательствами по уголовному делу, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.12.2009 года: отрезка темной дактилопленки с фрагментом следа обуви, 3 фрагментов следов ткани, фото шин транспортного средства, гипсового слепка следа обуви и фрагмента следа пальца руки

(т. 2л.д. 263);

-вещественным доказательством по уголовному делу, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 30.11.2009 года, принадлежащий ФИО30 автомобиль «Тойота Камри», г/н Х700КТ36

(т. 2л.д. 264);

-вещественными доказательствами по уголовному делу, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.06.2010 года: 4-х колес легкового автомобиля в сборе, изъятых в гараже ФИО3

(т. 2л.д. 264)Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2009 года, в ходе которого, осмотрен дом ФИО30, расположенный по адресу: ..., ...-46 а. В ходе ОМП изъяты: фрагмент следа обуви, фрагмент следа материала, фрагмент следа пальца руки, документы на похищенную аудио аппаратуру, коробка от похищенного мобильного телефона

(т. 1л.д. 81-87);

-протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2009 года, в ходе которого, осмотрен участок местности в районе х. Шинкин ФИО1 района, в месте обнаружения автомобиля ФИО30 В ходе ОМП, на указанном участке местности, обнаружены и изъяты: паспорт ФИО30, 4 связки ключей, отрезок ленты скотч с фрагментом следа ткани, перчатки, гипсовый слепок, фрагмент следа обуви, отрезок двужильного провода, автомобиль ФИО30 «Тойота-Камри» ...

(т. 1л.д. 88-99);

-протоколом обыска от 20.12.2009 года, в ходе которого, в гараже, используемом ФИО3, обнаружены 4 колеса легкового автомобиля в сборе

(т. 2л.д. 207-209);

-протоколом выемки от 27.01.2010 года, в ходе которой, у ФИО35, изъят мобильный телефон «Нокиа 8800», похищенный у ФИО30

(т. 2л.д. 224-228);

-протоколом осмотра предметов от 04.03.2010 года, в ходе которого, осмотрен мобильный телефон «Нокиа 8800», похищенный у ФИО30

(т. 2л.д. 229-232);

-протоколом осмотра предметов от 30.11.2009 года, в ходе которого, осмотрены: упаковочная коробка от мобильного телефона «Нокиа 8800», документы от похищенной аудиоаппаратуры (автомагнитолы, автомобильного усилителя, автомобильного чейнджера компакт - дисков)

(т. 2л.д. 243-248);

-протоколом осмотра предметов от 30.11.2009 года, в ходе которого, осмотрены: паспорт ФИО30, 4 связки ключей, отрезок провода и перчатки

(т. 2л.д. 252-257);

-протоколом осмотра предметов от 28.12.2009 года, в ходе которого, осмотрены: отрезок темной дактилопленки с фрагментом следа обуви, 3 фрагмента следов ткани, фото шин транспортного средства, гипсовый слепок следа обуви и фрагмент следа пальца руки

(т. 2л.д. 261-262);

-заявлением ФИО5 от 19.02.2010 года, согласно которого, в конце ноября 2009 года, он, вместе со своими знакомыми ФИО3 С., ФИО6 А. по кличке «Гунек», ФИО4 Г., на автомобиле Ваз 2114, на котором ездит ФИО3, приехали в ... области, где совершили разбойное нападение на предпринимателя, при этом, вывезли того в лес и пытали, затем из его дома забрали 77 000 рублей

(т.1л.д. 214);

-заявлением ФИО3 от 20.02.2010 года, согласно которого, в конце ноября 2009 года, он, вместе со своими знакомыми ФИО5 Н, ФИО6 А., по кличке «Гунек», ФИО4 Г., на автомобиле Ваз 2114, на котором он ездит, приехали в ... области, где совершили разбойное нападение на предпринимателя, при этом, вывезли того в лес и пытали, затем из его дома забрали 77 000 рублей и аудиоаппаратуру

(т. 1л.д. 216);

-протоколом явки с повинной ФИО5 от 19.02.2010 года, согласно которого, в конце ноября 2009 года, он, вместе со своими знакомыми ФИО3 С., ФИО6 А., по кличке «Гунек», ФИО4 Г., на автомобиле Ваз 2114, на котором ездит ФИО3, приехали в ... области, где совершили разбойное нападение на предпринимателя, при этом, вывезли того в лес и пытали, затем из его дома забрали 77 000 рублей

(т. 1л.д. 218-219);

-постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18.03.2010 года, в ходе которого, у ФИО5 были получены образцы крови для дальнейшего сравнительного исследования

(т. 2л.д. 165-167);

-показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что у него в собственности имелся автомобиль «ВАЗ-2121» ... белого цвета, 1985 г.в., который он ставил во дворе многоэтажного дома, в котором проживает. Дата обезличена года, он автомобилем не пользовался и автомобиль стоял во дворе весь день. Дата обезличена года, в 07 часов, от соседа узнал, что автомобиль, на оставленном месте, отсутствует, он сообщил о случившемся в милицию. Сигнализации в автомобиле не было, но двери были заперты на замок. Ущерб он оценивает в 50 000 рублей, который является для него значительным;

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.07.2009 года, согласно которого, Дата обезличена года, ФИО12, по телефону сообщил о том, что Дата обезличена года, в период времени с 00 ч 20 мин до 07 ч 20 мин, от подъезда дома Номер обезличен по ... ..., неизвестное лицо совершило кражу принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-2121»» ... белого цвета, 1985 г.в.

(т. 3л.д. 3);

-заявлением ФИО12 от 08.07.2009 года, согласно которого, Дата обезличена года, в период времени с 00 ч 20 мин до 07 ч 20 мин, от подъезда дома Номер обезличен по ... ..., неизвестное лицо совершило кражу принадлежащего ему автомобиля Ваз 2121 г/н К294КВ36 белого цвета, 1985 г.в. В заявлении ФИО12 просит привлечь лицо, совершившее кражу, к уголовной ответственности, так как, в результате указанной кражи, ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей

(т. 3л.д. 4);

-протоколом явки с повинной ФИО6 от 19.03.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, в период времени с 02 до 03 часов, он, находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен увидел стоявший во дворе автомобиль Ваз-2121 «Нива» .... С помощью имеющихся у него ножниц, которые он взял с собой, собираясь совершить кражу автомобиля, открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него. Далее, он завел указанный автомобиль, соединив провода в замке зажигания и на нем проследовал в ..., на пункт приема лома черного металла, где сдал автомобиль как лом черного металла на сумму 5600 рублей. Вырученные, за автомобиль, деньги он потратил на личные нужды

(т. 3л.д. 41);

-протоколом допроса подозреваемого ФИО6 от 24.03.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, он решил совершить кражу автомобиля, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств. В период времени с 02 до 03 часов, он, в целях нахождения подходящего автомобиля, обходил ..., .... Находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, он обнаружил стоявший во дворе автомобиль Ваз-2121 «Нива» г/н К294КВ-36. С помощью имеющихся ножниц, которые он взял с собой, собираясь совершить кражу автомобиля, он открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него. Далее, он завел указанный автомобиль, соединив провода в замке зажигания и на нем проследовал в ..., на пункт приема лома черного металла, где сдал автомобиль как лом черного металла на сумму 5600 рублей. Вырученные за автомобиль деньги он потратил на личные нужды

(т. 3л.д. 51-53);

-протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО6 на месте от 13.04.2010 года, в ходе которой, он, на месте, подтвердил свои показания, данные ранее в ходе допросов в качестве подозреваемого и показал, на месте, как именно, происходило совершение преступлений по фактам: кражи автомобиля Ваз 2104 с ..., ...; кражи ДВД проигрывателя и дисков из дома по ...; кражи автомобиля Нива с ... ...

(т. 7л.д. 37-44);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО6 от 14.07.2010 года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного обвинения ему понятна. Свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются, согласно предъявленного обвинения, он признаёт полностью. Обстоятельства совершения им преступлений полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при опросах и допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения проверок показаний на месте. Давать иные показания или повторять ранее данные в настоящее время он не желает, так как все его указанные показания в деле уже имеются. Больше по существу предъявленного обвинения ему дополнить нечего

(т. 7л.д. 102-103);

-протоколом допроса свидетеля ФИО36 от 02.06.2010 года, в ходе которого, тот показал, что работает в ООО «Акбарс» в должности приемщика лома черного металла. Дата обезличена около 16 ч 10 мин, к нему, на пункт приема лома цветного металла, приехали сотрудники ФИО1 ОВД и предоставили ему фотографию ФИО6, которого он опознал, как человека, неоднократно сдававшего на пункт прием цветного металла, автомобили различных марок летом и осенью 2009 года. Так, в июле 2009 года, либо в августе 2009 года, указанный молодой человек, сдавал ему 2 автомобиля, а именно, Ниву белого цвета и Ваз 2103 или 06 красного цвета. Был ли номера на автомобилях, он не помнит. Данные автомобили были в очень плохом состоянии, по кузову имели множественные вмятины и царапины. На его вопрос, не похищал ли ФИО6 данные автомобили, тот отвечал, что эти машины списаны с баланса одной из организаций .... Сначала ФИО6 сдал Ниву, а через 3-4 недели Ваз 2106. После взвешивания он заплатил ФИО6 около 3000 рублей за каждую машину, после чего, тот ушел. В первой половине сентября 2009 года, ФИО6 вновь приезжал к ним на пункт, но на а/м «ВАЗ-2104» белого цвета, который также ему предлагал приобрести в качестве металла. Как и предыдущие автомобили, этот также был в очень плохом состоянии, а именно, по кузову, имел повреждения стекла. Перед тем, как принять автомобиль, он спросил, не похищал ли ФИО6 этот автомобиль, на что тот ответил, что эта машина, как и две предыдущие списаны фирмой, на что у него есть документы. Мысли о том, что машины были похищены, у него не возникало, так как все они были в очень плохом состоянии и, вряд ли, по его мнению, кому-либо понадобились бы в качестве объекта посягательства, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании

(т. 7л.д. 3-4);

-вещественными доказательствами, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: ПТС похищенного автомобиля Ваз 2121 г/н К294КВ36 принадлежащего ФИО12 и свидетельства о регистрации

(т. 3л.д. 31);

-протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2009 года, в ходе которого, осмотрен участок местности у подъезда дома Номер обезличен по ... ..., откуда Дата обезличена года,в период времени с 00 ч 20 мин до 07 ч 20 мин, неизвестное лицо совершило кражу автомобиля Ваз 2121 г/н К294КВ36, принадлежащего ФИО12 В ходе осмотра, путем фотографирования, зафиксированы: 2 фрагмента следов обуви, след протектора транспортного средства, изъяты ПТС похищенного автомобиля и свидетельство о регистрации

(т. 3л.д. 5-8);

-протоколом осмотра предметов от 16.07.2009 года, в ходе которого, осмотрены: ПТС похищенного автомобиля Ваз 2121 г/н К294КВ36, принадлежащего ФИО12, и свидетельство о регистрации

(т. 3л.д. 25-30);

-показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что Дата обезличена года, в период времени с 23 ч 00 мин по 07 ч 00 мин Дата обезличена года, неизвестное ему лицо украло от его дома по адресу: ..., ..., принадлежащий ему автомобиль Ваз 2103 г/н К332НС36, 1976 г.в., красного цвета, причинив ему значительный ущерб в сумме 25 000 рублей;

-заявлением ФИО13 от 14.07.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое, в период времени с 23 ч 00 мин Дата обезличена года по 07 ч 00 мин Дата обезличена года украло от его дома по адресу: ..., ..., принадлежащий ему автомобиль Ваз 2103 г/н К332НС36, 1976 г.в., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 25 000 рублей

(т. 3л.д. 69);

-протоколом явки с повинной ФИО6 от 22.03.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, примерно, в 04 часа, возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен он увидел стоявший на ...-2103 г/н К332НС-36, который похитил и на нем проследовал в ..., на пункт приема лома черного металла, где сдал автомобиль, как лом черного металла, на сумму 3000 рублей. Вырученные за автомобиль деньги он потратил на личные нужды

(т. 3л.д. 105);

-протоколом допроса подозреваемого ФИО6 от 24.03.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, он решил совершить кражу автомобиля, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств. Примерно, в 04 часа, в целях нахождения подходящего автомобиля, он обходил ..., .... Возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен он обнаружил стоявший на ...-2103 г/н К332НС-36. С помощью, имеющихся у него ножниц, которые он взял с собой, собираясь совершить кражу автомобиля, он открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него, завел указанный автомобиль, соединив провода в замке зажигания и на нем проследовал в ..., на пункт приема лома черного металла, где сдал автомобиль, как лом черного металла, на сумму 3000 рублей. Вырученные за автомобиль деньги он потратил на личные нужды

(т. 3л.д. 116-118);

-протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО6 на месте от 14.04.2010 года, в ходе которой, он, на месте подтвердил свои показания, данные ранее в ходе допросов в качестве подозреваемого и показал, на месте, как именно, происходило совершение преступлений по фактам: кражи автомобиля Ваз 2103 с ..., ...; кражи автомобиля Ваз 2101 с улицы Нарского ...; кражи автомобиля Ваз 2108 со двора по ... ...; угона автомобиля Ваз 2109 от дома Номер обезличен по ...

(т. 7л.д. 45-53);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО6 от 14.07.2010 года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного обвинения ему понятна. Свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются, согласно, предъявленного обвинения, он признаёт полностью. Обстоятельства совершения им преступлений полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при опросах и допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения проверок показаний на месте. Давать иные показания или повторять ранее данные в настоящее время он не желает, так как все его указанные показания в деле уже имеются. Больше по существу предъявленного обвинения ему дополнить нечего

(т.7л.д. 102-103);

-протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2009 года, в ходе которого, осмотрен участок местности возле дома по адресу: ..., ..., с которого, в период времени с 23 ч 00 мин Дата обезличена по 07 ч 00 мин Дата обезличена года, неизвестное лицо совершило кражу автомобиля Ваз 2103 г/н К332НС36, 1976 г.в., принадлежащего ФИО13 В ходе осмотра никаких следов не обнаружено и не изымалось

(т. 3л.д. 70-72);

-показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что Дата обезличена года, в период времени с 01 ч 00 мин до 07 ч 20 мин, неизвестное лицо, от дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... - 23, совершило кражу принадлежащего ему автомобиля Ваз 2104 ..., белого цвета, причинив значительный материальный ущерб на сумму 60850 рублей

(т. 3л.д. 144-145);

-заявлением ФИО14 от 03.09.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года, в период времени с 01 ч 00 мин до 07 ч 20 мин, от дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... - 23, совершило кражу принадлежащего ему автомобиля Ваз 2104 ..., белого цвета, причинив значительный материальный ущерб на сумму 60850 рублей

(т. 3л.д. 121);

-протоколом явки с повинной ФИО6 от 20.03.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, в период времени, с 01 часа до 07 ч 20 мин, возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, он увидел стоявший на ...-21043 г/н У460РМ-36, похитил его и на нем проследовал в ..., на пункт приема лома черного металла, где сдал автомобиль, как лом черного металла, на сумму 3500 рублей

(т. 3л.д. 159-160);

-протоколом допроса подозреваемого ФИО6 от 24.03.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, он решил совершить кражу автомобиля, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств. В период времени, с 01 часа до 07 ч 20 мин, в целях нахождения подходящего автомобиля, он обходил ..., .... Находясь на улице, возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен он обнаружил стоявший на ...-21043 г/н У460РМ-36. С помощью имеющихся у него ножниц, которые он взял с собой, собираясь совершить кражу автомобиля, он открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него. Он завел указанный автомобиль, соединив провода в замке зажигания и на нем проследовал в ..., на пункт приема лома черного металла, где сдал автомобиль, как лом черного металла, на сумму 3500 рублей. Вырученные за автомобиль деньги потратил на личные нужды

(т. 3л.д. 170-172);

-протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО6 на месте от 13.04.2010 года, в ходе которой, он, на месте, подтвердил свои показания, данные ранее в ходе допросов в качестве подозреваемого и показал, на месте, как именно, происходило совершение преступлений по фактам: кражи автомобиля Ваз 2104 с ..., ...; кражи ДВД проигрывателя и дисков из дома по ...; кражи автомобиля Нива с ... ...

(т. 7л.д. 37-44);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО6 от 14.07.2010 года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного обвинения ему понятна. Свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются, согласно, предъявленного обвинения, он признаёт полностью. Обстоятельства совершения им преступлений полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при опросах и допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения проверок показаний на месте. Давать иные показания или повторять ранее данные, в настоящее время, он не желает, так как все его указанные показания в деле уже имеются. Больше по существу предъявленного обвинения ему дополнить нечего

(т. 7л.д. 102-103);

-протоколом осмотра места происшествия от 03.09.2009 года, в ходе которого, осмотрен участок местности возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., откуда была совершена кража автомобиля ФИО14 В ходе осмотра зафиксированы, путем фотографирования, фрагменты следов транспортного средства, изъят ПТС принадлежащего ФИО14 автомобиля Ваз 2104 ...

(т. 3л.д. 123-129);

-показаниями потерпевшего ФИО15 о том, что, в период времени с 00 ч 00 мин до 07 ч 10 мин Дата обезличена года, неизвестное лицо, от дома Номер обезличен по ..., ..., ... совершило кражу принадлежащего ему автомобиля Ваз 2101 г/н Р114ОТ36, белого цвета, 1978 г.в., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 30 000 рублей, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании

(т. 3л.д. 200-201);

-заявлением ФИО15 от 05.08.2009 года, в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 00 ч 00 мин до 07 ч 10 мин Дата обезличена года, от дома Номер обезличен по ..., ..., ... совершило кражу принадлежащего ему автомобиля Ваз 2101 г/н Р114ОТ36, белого цвета, 1978 г.в., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 30 000 рублей

(т. 3л.д. 175);

-протоколом явки с повинной ФИО6 от 22.03.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, в период времени с 00 до 07 часов, возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... он совершил кражу автомобиля Ваз-2101 г/н Р 114 ОТ-36, на нем проследовал в ..., где продал автомобиль неизвестному мужчине за 3500 рублей

(т. 3л.д. 215);

-протоколом допроса подозреваемого ФИО6 от 24.03.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, он решил совершить кражу автомобиля, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств. В период времени с 00 до 07 часов, он, в целях нахождения подходящего автомобиля, проходил по ..., .... Находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... он увидел стоявший на ...-2101 г/н Р 114 ОТ-36. С помощью имеющихся у него ножниц, которые он взял с собой, собираясь совершить кражу автомобиля, он открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него. Завел указанный автомобиль, соединив провода в замке зажигания и на нем проследовал в ..., где продал автомобиль неизвестному мужчине за 3500 рублей. Вырученные за автомобиль деньги он потратил на личные нужды

(т. 3л.д. 225-227);

-протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО6 на месте от 14.04.2010 года, в ходе которой, он, на месте, подтвердил свои показания, данные ранее в ходе допросов в качестве подозреваемого и показал, на месте, как именно, происходило совершение преступлений по фактам: кражи автомобиля Ваз 2103 с ..., ...; кражи автомобиля Ваз 2101 с улицы Нарского ...; кражи автомобиля Ваз 2108 со двора по ... ...; угона автомобиля Ваз 2109 от дома Номер обезличен по ...

(т. 7л.д. 45-53);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО6 от 14.07.2010 года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного обвинения ему понятна. Свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются, согласно предъявленного обвинения, он признаёт полностью. Обстоятельства совершения им преступлений полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при опросах и допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения проверок показаний на месте. Давать иные показания или повторять ранее данные в настоящее время он не желает, так как все его указанные показания в деле уже имеются. Больше по существу предъявленного обвинения ему дополнить нечего.

(т. 7л.д. 102-103);

-протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2009 года, в ходе которого осмотрен участок местности возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., с которого, в период времени, с 00 ч 00 мин до 07 ч 10 мин Дата обезличена года, была совершена кража автомобиля Ваз 2101 г/н Р114ОТ36, белого цвета, 1978 г.в., принадлежащего ФИО15 В ходе осмотра, путем фотографирования, зафиксирован фрагмент следа транспортного средства, изъят фрагмент замка двери автомобиля

(т. 3л.д. 176-178);

-показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что, в период времени с 21 ч 00 мин Дата обезличена до 05 ч 00 мин Дата обезличена года, неизвестное лицо, через незапертую форточку на кухне, незаконно проникло в ее дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., откуда совершило кражу ДВД проигрывателя «ВВК» и трех дисков, в результате чего ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей

(т. 3л.д. 255-256);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.09.2009 года, согласно которого, Дата обезличена года, в 05 ч 30 мин, ФИО16, по телефону, сообщила, что в период времени с 21 ч 00 мин Дата обезличена года до 05 ч 00 мин Дата обезличена года, неизвестное лицо проникло в ее домовладение, откуда похитило ДВД проигрыватель

(т. 3л.д. 230);

-заявлением ФИО16 от 26.09.2009 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое, в период времени с 21 ч 00 мин Дата обезличена года до 05 ч 00 мин Дата обезличена ч года, через незапертую форточку на кухне, незаконно проникло в ее дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., откуда совершило кражу ДВД проигрывателя «ВВК» и трех дисков, в результате чего ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей

(т. 3л.д. 231);

-протоколом явки с повинной ФИО6 от 22.03.2010 года, согласно которого, в период времени с 21 часа Дата обезличена года, по 05 часов Дата обезличена года, он проходил возле дома Номер обезличен по ... ... области. Через незапертую форточку, он незаконно проник в данный дом, откуда похитил DVD - проигрыватель «ВВК» и три диска к нему. После этого, ФИО6, вместе с похищенными предметами, с места преступления скрылся. В дальнейшем он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению

(т. 3л.д. 265-266);

-протоколом допроса подозреваемого ФИО6 от 24.03.2010 года, согласно которого, в период времени с 21 часа Дата обезличена по 05 часов Дата обезличена года, он проходил возле дома Номер обезличен по ... ... области. Предположив, что в указанном доме могут находиться какие-либо ценные вещи, он решил совершить кражу какого-либо имущества из указанного дома, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств. Через незапертую форточку, он незаконно проник в дом, в котором проживает ФИО16 Осмотрев дом, он обнаружил DVD - проигрыватель «ВВК» и три диска к нему, которые похитил. После этого, он, вместе с похищенными предметами, с места преступления скрылся. В дальнейшем он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, диски выбросил, а DVD - проигрыватель продал неустановленному лицу за 1000 рублей

(т. 3л.д. 278-280);

-протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО6 на месте от 13.04.2010 года, в ходе которой, он, на месте подтвердил свои показания, данные ранее в ходе допросов в качестве подозреваемого и показал на месте, как именно, происходило совершение преступлений по фактам: кражи автомобиля Ваз 2104 с ..., ...; кражи ДВД проигрывателя и дисков из дома по ...; кражи автомобиля Нива с ... ...

(т. 7л.д. 37-44);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО6 от 14.07.2010 года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного обвинения ему понятна. Свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются, согласно предъявленного обвинения, он признаёт полностью. Обстоятельства совершения им преступлений полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при опросах и допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения проверок показаний на месте. Давать иные показания или повторять ранее данные в настоящее время он не желает, так как все его указанные показания в деле уже имеются. Больше по существу предъявленного обвинения ему дополнить нечего

(т. 7л.д. 102-103);

-протоколом осмотра места происшествия от 26.09.2009 года, в ходе которого осмотрен дом ФИО16, расположенный по адресу: ..., ..., ..., откуда, в период времени с 21 ч 00 мин Дата обезличена до 05 ч 00 мин Дата обезличена года, неустановленное лицо совершило кражу принадлежащих хозяйке ДВД проигрывателя «ВВК» и трех дисков. В ходе осмотра, путем фотографирования, зафиксированы фрагменты следов обуви и изъят отрезок дактилопленки с микроволокнами

(т. 3л.д. 232-239);

-показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что, в период с 01 ч 30 мин до 09 ч Дата обезличена года, неизвестное лицо, со двора дома Номер обезличен по ..., ... совершило угон принадлежащего ей автомобиля Ваз 2109 г/н А596ВА36, серого цвета, 1988 г.в.;

-заявлением ФИО17 от 13.10.2009 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое, в период с 01 ч 30 мин до 09 ч Дата обезличена года, со двора дома Номер обезличен по ..., ... похитило принадлежащий ей автомобиль Ваз 2109 г/н А596ВА36, серого цвета, 1988 г.в., в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 35000 рублей

(т. 4л.д. 4);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.10.2009 года, согласно которого, Дата обезличена года, в 10 ч 15 мин, ФИО17, по телефону, сообщила о том, что в период с 01 ч 30 мин до 09 ч Дата обезличена года, неизвестное лицо, со двора дома Номер обезличен по ..., ... похитило принадлежащий ей автомобиль Ваз 2109 г/н А596ВА36, серого цвета, 1988 г.в.

(т. 4л.д. 5);

-протоколом явки с повинной ФИО6 от 19.03.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, около 02 часов, ему потребовалось поехать в пос. Масловка. Он пришел к дому Номер обезличен по ..., ..., откуда совершил угон автомобиля Ваз-2109 ... и на нем проследовал в пос. Масловка, где оставил указанный автомобиль

(т. 4л.д. 78);

-протоколом допроса подозреваемого ФИО6 от 24.03.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, около 02 часов, ему надо было поехать в .... В указанное время, находился в ..., в целях нахождения подходящего автомобиля, он пришел к дому Номер обезличен по ..., ..., где обнаружил стоявший, возле указанного дома, автомобиль Ваз-2109 .... С помощью имеющихся у него ножниц, которые он взял с собой, собираясь совершить угон автомобиля, он открыл замок, на который была заперта дверь, сел в него, завел указанный автомобиль и на нем проследовал в пос. Масловка, где оставил указанный автомобиль

(т. 4л.д. 87-89);

-протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО6 на месте от 14.04.2010 года, в ходе которой, он, на месте подтвердил свои показания, данные ранее в ходе допросов в качестве подозреваемого и показал, на месте, как именно происходило совершение преступлений по фактам: кражи автомобиля Ваз 2103 с ..., ...; кражи автомобиля Ваз 2101 с улицы Нарского ...; кражи автомобиля Ваз 2108 со двора по ... ...; угона автомобиля Ваз 2109 от дома Номер обезличен по ...

(т. 7л.д. 45-53);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО6 от 14.07.2010 года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного обвинения ему понятна. Свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются, согласно предъявленного обвинения, он признаёт полностью. Обстоятельства совершения им преступлений полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при опросах и допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения проверок показаний на месте. Давать иные показания или повторять ранее данные в настоящее время он не желает, так как все его указанные показания в деле уже имеются. Больше по существу предъявленного обвинения ему дополнить нечего

(т. 7л.д. 102-103);

-вещественным доказательством, постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства автомобиля Ваз 2109 г/н А596ВА36, серого цвета, 1988 г.в. принадлежащего ФИО17

(т. 4л.д. 65);

-протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2009 года, в ходе которого, осмотрен участок местности возле дома Номер обезличен по ..., ..., с которого, в период с 01 ч 30 мин до 09 ч Дата обезличена года, неизвестное лицо похитило автомобиль Ваз 2109 г/н А596ВА36, серого цвета, 1988 г.в., принадлежащий ФИО17 В ходе осмотра изъяты ПТС и свидетельство о регистрации похищенного автомобиля

(т. 4л.д. 6-13);

-протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2009 года, в ходе которого, осмотрен участок местности на ... ..., на котором обнаружен автомобиль Ваз 2109 г/н А596ВА36, серого цвета, 1988 г.в. принадлежащий ФИО17, который в ходе осмотра изъят

(т. 4л.д. 16-19);

-протоколом осмотра предметов от 30.10.2009 года, в ходе которого осмотрен автомобиль Ваз 2109 г/н А596ВА36, серого цвета, 1988 г.в. принадлежащий ФИО17

(т. 4л.д. 63-64);

-показаниями потерпевшего ФИО18 о том, что, в период времени с 20 часов Дата обезличена по 06 часов Дата обезличена года, неизвестное лицо, со двора дома Номер обезличен А по ... ..., совершило кражу принадлежащего ему автомобиля Ваз 21083, г/н Х857ОС36 цвет «Гранат», 1993 г.в., в результате чего ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей;

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.11.2009 года, согласно которого, Дата обезличена года, в 06 ч 10 мин, ФИО18, по телефону сообщил о том, что в период времени с 20 часов Дата обезличена по 06 часов Дата обезличена года, неизвестное лицо, со двора дома Номер обезличен А по ... ... совершило кражу принадлежащего ему автомобиля Ваз 21083, г/н Х857ОС36 цвет «Гранат», 1993 г.в.

(т. 4л.д. 93);

-заявлением ФИО18 от 05.11.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое, в период времени с 20 часов Дата обезличена по 06 часов Дата обезличена года, со двора дома Номер обезличен А по ... ..., совершило кражу принадлежащего ему автомобиля Ваз 21083, г/н Х857ОС36 цвет «Гранат», 1993 г.в., в результате чего ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей

(т. 4л.д. 94);

-протоколом явки с повинной ФИО6 от 20.03.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, около 02 часов, во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ...А он похитил автомобиль Ваз-21083 ... и на нем проследовал в сторону ... с целью продажи автомобиля. По пути следования, ввиду того, что из-за большой скорости, двигатель автомобиля пришел в неисправное состояние, он бросил автомобиль

(т. 4л.д. 154-155);

-протоколом допроса подозреваемого ФИО6 от 24.03.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, он решил совершить кражу автомобиля, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств. Около 02 часов, в целях нахождения подходящего автомобиля, он проходил по ..., .... Во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ...А, он увидел стоявший во дворе автомобиль Ваз-21083 .... С помощью имеющихся у него ножниц, которые он взял с собой, собираясь совершить кражу автомобиля, он открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него, завел указанный автомобиль, соединив провода в замке зажигания и на нем проследовал в сторону ... с целью продажи автомобиля. По пути следования, ввиду того, что из-за большой скорости двигатель автомобиля пришел в неисправное состояние, он бросил автомобиль

(т. 4л.д. 165-167);

-протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО6 на месте от 14.04.2010 года, в ходе которой, он, на месте подтвердил свои показания, данные ранее в ходе допросов в качестве подозреваемого и показал, на месте, как именно происходило совершение преступлений по фактам: кражи автомобиля Ваз 2103 с ..., ...; кражи автомобиля Ваз 2101 с улицы Нарского ...; кражи автомобиля Ваз 2108 со двора по ... ...; угона автомобиля Ваз 2109 от дома Номер обезличен по ...

(т. 7л.д. 45-53);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО6 от 14.07.2010 года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного обвинения ему понятна. Свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются, согласно предъявленного обвинения, он признаёт полностью. Обстоятельства совершения им преступлений полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при опросах и допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения проверок показаний на месте. Давать иные показания или повторять ранее данные в настоящее время он не желает, так как все его указанные показания в деле уже имеются. Больше по существу предъявленного обвинения ему дополнить нечего

(т. 7л.д. 102-103);

-вещественным доказательством, постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства фотоснимка фрагмента следа транспортного средства, сделанного в ходе осмотра места происшествия 05.11.2009 года

(т. 4л.д. 132);

-протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2009 года, в ходе которого, осмотрен участок местности во дворе дома Номер обезличен А по ... ..., откуда, в период времени с 20 часов Дата обезличена по 06 часов Дата обезличена года, была совершена кража автомобиля Ваз 21083, г/н Х857ОС36 цвет «Гранат», 1993 г.в., принадлежащего ФИО18 В ходе осмотра путем фотографирования зафиксирован след транспортного средства

(т. 4л.д. 95-101);

-протоколом осмотра предметов от 23.11.2009 года, в ходе которого, осмотрен фотоснимок фрагмента следа транспортного средства, сделанный в ходе осмотра места происшествия 05.11.2009 года

(т. 4л.д. 131);

-показаниями потерпевшего свидетеля ФИО20 о том, что, в период времени с 21ч 30 мин Дата обезличена до 09 ч 35 мин Дата обезличена года, неустановленное лицо, от ... по ... ... совершило угон автомобиля Ваз 21043 г/н Х5534ВВ, принадлежащего ему, причинив материальный ущерб на сумму 50 000 рублей. Дата обезличена года, данный автомобиль был обнаружен в 6 км от с. Н. Ольшан ФИО1 района ... в сожжённом состоянии

(т. 4л.д. 225-226);

-рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД ОМ №7 УВД по г. Воронежу, согласно которого, в ходе расследования уголовного дела №09173585 установлено, что, в период времени с 21ч 30 мин Дата обезличена до 09 ч 35 мин Дата обезличена года, неустановленное лицо, от ... по ... ... совершило угон автомобиля Ваз 21043 г/н Х5534ВВ, принадлежащего ФИО20, причинив материальный ущерб на сумму 50 000 рублей. Дата обезличена года, данный автомобиль был обнаружен в 6 км от с. Н. Ольшан ФИО1 района ... в сожжённом состоянии. Таким образом, в данном случае, усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 167 УК РФ

(т. 4л.д. 171);

-копией протокола принятия устного заявления о преступлении ФИО20 от 11.10.2009 года, согласно которого, в период времени с 21ч 30мин Дата обезличена до 09 ч 35 мин Дата обезличена года, неустановленное лицо, от ... по ... ... совершило угон автомобиля Ваз 21043 г/н Х5534ВВ, принадлежащего ФИО20, причинив материальный ущерб на сумму 50 000 рублей

(т. 4л.д. 174);

-протоколом явки с повинной ФИО6 от 19.03.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, в период времени с 02 до 06 часов, он, на автомобиле Ваз 21043 г/н Х5534 ВВ, который похитил в ..., приехал в район с. ФИО19 района, .... Находясь на полевой дороге, примерно в 5 километрах от с. ФИО19 со стороны ..., он, с помощью, имеющейся у него зажигалки, поджег чехлы передних сидений автомобиля, после чего скрылся с места преступления

(т. 4л.д. 250);

-протоколом допроса подозреваемого ФИО6 от 24.03.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, в период времени с 02 до 06 часов, он, на автомобиле Ваз 21043 г/н Х5534 ВВ, который он похитил в ..., приехал в район с. ФИО19 района, .... Находясь на полевой дороге, примерно в 5 километрах от с. ФИО19 со стороны ..., он, по неосторожности, допустил переворот управляемого им автомобиля и решил сжечь его, в целях уничтожения возможных следов, с помощью которых, его можно было изобличить в совершении кражи. В период времени с 02 до 06 часов, он, с помощью имеющейся у него зажигалки, поджег чехлы передних сидений автомобиля, после чего скрылся с места преступления

(т. 4л.д. 259-261);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО6 от 14.07.2010 года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного обвинения ему понятна. Свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются, согласно предъявленного обвинения, он признаёт полностью. Обстоятельства совершения им преступлений полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при опросах и допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения проверок показаний на месте. Давать иные показания или повторять ранее данные в настоящее время он не желает, так как все его указанные показания в деле уже имеются. Больше по существу предъявленного обвинения ему дополнить нечего

(т. 7л.д. 102-103);

-копией протокола осмотра места происшествия от 15.10.2009 года, в ходе которого осмотрен участок местности в 6 км от с. Н. Ольшан ФИО1 района ..., на котором обнаружен автомобиль Ваз 21043 г/н Х5534ВВ, принадлежащий ФИО20 в сожженном состоянии

(т. 4л.д. 193-195);

-копией протокола осмотра предметов от 20.10.2009 года, в ходе которого осмотрен автомобиль Ваз 21043 г/н Х5534ВВ, принадлежащий ФИО20

(т. 4л.д. 201-202);

-копией постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от 20.10.2009 года, автомобиля Ваз 21043 г/н Х5534ВВ, принадлежащего ФИО20

(т. 4л.д. 203);

-показаниями потерпевшего ФИО21 о том, что Дата обезличена года, с 00 ч 30 мин до 01 ч 20 мин, неизвестное лицо, с ... от интернет клуба «Бум» совершило кражу автомобиля Ваз 2106 ..., цвет «Спелая вишня», 1992 г.в., принадлежащего ему, в результате чего ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 50 000 рублей;

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.11.2009 года, согласно которого, Дата обезличена года, в 01 ч 20 мин, ФИО21, по телефону, сообщил о том, что Дата обезличена года, с 00 ч 30 мин до 01 ч 20 мин неизвестное лицо, с ..., от интернет клуба «Бум», совершило угон автомобиля Ваз 2106 ..., цвет «Спелая вишня» 1992 г.в., принадлежащего ему

(т. 4л.д. 266);

-заявлением ФИО21 от 24.11.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года, с 00 ч 30 мин до 01 ч 20 мин, с ..., от интернет клуба «Бум», совершило кражу автомобиля Ваз 2106 ..., цвет «Спелая вишня» 1992 г.в., принадлежащего ему

(т. 4л.д. 267);

-протоколом явки с повинной ФИО6 от 20.03.2010 года, согласно которого, в ночь на Дата обезличена года, он на ... ... области, возле помещения Интернет салона «Бум», похитил автомобиль Ваз 21063 ...

(т. 4л.д. 357-358);

-протоколом допроса подозреваемого ФИО6 от 24.03.2010 года, согласно которого, в ночь на Дата обезличена года,он проходил по ... ... области. Возле помещения Интернет салона «Бум», он увидел автомобиль Ваз 21063 ... и решил совершить кражу указанного автомобиля. С помощью имеющихся у него ножниц открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него, завел указанный автомобиль и на нем проследовал в сторону ... с целью продажи автомобиля. По пути следования, ввиду того, что автомобиль пришел в неисправное состояние, он бросил его

(т. 4л.д. 368-370);

-протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО6 на месте от 16.04.2010года, в ходе которой, он, на месте подтвердил свои показания, данные ранее в ходе допросов в качестве подозреваемого и показал, на месте, как именно происходило совершение преступлений по факту кражи автомобиля Ваз 21063 с ..., ...

(т. 7л.д. 54-61);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО6 от 14.07.2010 года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного обвинения, ему понятна. Свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются, согласно предъявленного обвинения, он признаёт полностью. Обстоятельства совершения им преступлений полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при опросах и допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения проверок показаний на месте. Давать иные показания или повторять ранее данные в настоящее время он не желает, так как все его указанные показания в деле уже имеются. Больше по существу предъявленного обвинения ему дополнить нечего

(т. 7л.д. 102-103);

-вещественным доказательством от 04.12.2009 года, постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства, автомобиля Ваз 2106 ..., цвет «Спелая вишня» 1992 г.в., принадлежащего ФИО21

(т. 4л.д. 309);

-вещественным доказательством от 04.12.2009 года, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств свидетельства о регистрации автомобиля Ваз 2106 ..., цвет «Спелая вишня» 1992 г.в., принадлежащего ФИО21 и доверенности на управление автомобилем

(т. 4л.д. 315);

-вещественным доказательством, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 10.12.2009 года, части кожуха декоративного замка зажигания автомобиля Ваз 2106 ..., принадлежащего ФИО21 с фрагментом следа ткани

(т. 4л.д. 334);

-протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2009 года, в ходе которого, осмотрен участок местности на ... ..., с которого Дата обезличена года, с 00 ч 30 мин до 01 ч 20 мин, была совершена кража автомобиля Ваз 2106 ..., цвет «Спелая вишня» 1992 г.в., принадлежащего ФИО21

(т. 4л.д. 268-270);

-протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2009 года, в ходе которого, осмотрен участок местности на ул. ФИО8 ... на котором обнаружен автомобиль Ваз 2106 ..., цвет «Спелая вишня» 1992 г.в., принадлежащий ФИО21, который изъят. Кроме того, в ходе смотра, изъяты декоративный кожух замка зажигания, ножницы

(т. 4л.д.282-286);

-протоколом осмотра предметов от 04.12.2009 года, в ходе которого, осмотрен автомобиль Ваз 2106 ..., цвет «Спелая вишня» 1992 г.в., принадлежащий ФИО21

(т. 4л.д. 307-308);

-протоколом осмотра предметов от 04.12.2009 года, в ходе которого, осмотрены свидетельство о регистрации автомобиля Ваз 2106 ..., цвет «Спелая вишня» 1992 г.в., принадлежащий ФИО21 и доверенность на управление автомобилем

(т. 4л.д. 310-314);

-протоколом осмотра предметов от 10.12.2009 года, в ходе которого, осмотрена часть кожуха декоративного замка зажигания автомобиля Ваз 2106 ..., принадлежащего ФИО21 с фрагментом следа ткани

(т. 4л.д. 333);

-показаниями потерпевшего ФИО22 о том, что в период с 02 часов до 09 часов, Дата обезличена года, из принадлежащего ему автомобиля Ваз 2106 ..., стоявшего во дворе его домовладения по адресу: ..., ..., ..., неизвестное лицо, совершило кражу автомагнитолы «Панасоник», двух пассатижей, домкрата и набора автомобильных ключей общей стоимостью 2500 рублей, а также монокля стоимостью 500 рублей. В результате чего, ему был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей;

-заявлением ФИО22 от 13.09.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года, в период с 02 часов до 09 часов, из принадлежащего ему автомобиля Ваз 2106 ..., стоявшего во дворе его домовладения по адресу: ..., ..., ..., совершило кражу автомагнитолы «Панасоник», двух пассатижей, домкрата и набора автомобильных ключей, общей стоимостью 2500 рублей, а также монокля стоимостью 500 рублей. В результате чего ему был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей

(т. 5л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия от 13. 09.2009 года, в ходе которого был осмотрен участок, во дворе ФИО22 с которого была совершена кража его имущества

(т. 5л.д. 6-10);

-протоколом явки с повинной ФИО6 от 15.04.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, в период времени, с 02 до 09 часов, он пришел к дому Номер обезличен по ... ..., где перелез через забор, подошел к стоявшему во дворе автомобилю Ваз 2106, ..., открыл незапертую дверь автомобиля, после чего, похитил из него автомагнитолу «Панасоник», двое пассатижей, домкрат и набор автомобильных ключей, а также монокль

(т. 5л.д. 74);

-протоколом допроса подозреваемого ФИО6 от 20.04.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, он решил совершить кражу магнитолы и иного имущества из автомобиля Ваз 2106, ..., который видел стоявшим во дворе домовладения по адресу: ..., ..., .... В период времени, с 02 до 09 часов, он пришел к дому Номер обезличен по ... ..., где перелез через забор, подошел к стоявшему во дворе автомобилю Ваз 2106, ..., открыл незапертую дверь автомобиля, после чего, похитил из него автомагнитолу «Панасоник», двое пассатижей, домкрат и набор автомобильных ключей, а также монокль

(т. 5л.д. 82-84);

-протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО6 на месте от 18.05.2010 года, в ходе которой, он полностью подтвердил свои показания, которые давал Дата обезличена года в ходе допроса подозреваемого и на месте показал, как именно он совершал преступление

(т. 5л.д. 94-96);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО6 от 14.07.2010 года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного обвинения ему понятна. Свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются, согласно предъявленного обвинения, он признаёт полностью. Обстоятельства совершения им преступлений полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при опросах и допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения проверок показаний на месте. Давать иные показания или повторять ранее данные в настоящее время он не желает, так как все его указанные показания в деле уже имеются. Больше по существу предъявленного обвинения ему дополнить нечего

(т. 7л.д. 102-103);

-показаниями потерпевшего ФИО23 о том, что в ночь на Дата обезличена года, неизвестное лицо, из принадлежащего ему автомобиля Газ 3110 ..., стоявшего во дворе его домовладения по адресу: ..., ..., ..., совершило кражу автомагнитолы «Пионер». В результате чего ему был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей;

-заявлением ФИО23 от 13.09.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое, в ночь на Дата обезличена года, из принадлежащего ему автомобиля Газ 3110 ..., стоявшего во дворе его домовладения по адресу: ..., ..., ..., совершило кражу автомагнитолы «Пионер». В результате чего ему был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей

(т. 5л.д. 111);

-протоколом осмотра места происшествия от 13. 09. 2009 года, в ходе которого был осмотрен участок во дворе ФИО23 с которого была совершена кража

(т. 5л.д. 112-116);

-протоколом явки с повинной ФИО6 от 15.04.2010 года, согласно которого, в ночь на Дата обезличена года, он, из автомобиля Газ 3110, ..., который увидел стоявшим во дворе домовладения по адресу: ..., ..., ..., похитил автомагнитолу «Пионер»

(т. 5л.д. 176);

-протоколом допроса подозреваемого ФИО6 от 20.04.2010 года, согласно которого, в ночь на Дата обезличена года, он решил совершить кражу магнитолы из автомобиля Газ 3110, ..., который он увидел стоявшим во дворе домовладения по адресу: ..., ..., ..., когда шел домой, перелез через забор, подошел к стоявшему во дворе автомобилю Газ 3110, ..., с помощью имеющихся при себе ножниц открыл запертую дверь автомобиля, после чего, похитил из него автомагнитолу «Пионер»

(т. 5л.д. 185-187);

-протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО6 на месте от 18.05.2010 года, в ходе которой, он полностью подтвердил свои показания, которые он давал Дата обезличена года в ходе допроса подозреваемого и на месте показал, как именно, он совершал преступление

(т. 5л.д. 194-196);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО6 от 14.07.2010 года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного обвинения ему понятна. Свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются, согласно предъявленного обвинения, он признаёт полностью. Обстоятельства совершения им преступлений полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при опросах и допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения проверок показаний на месте. Давать иные показания или повторять ранее данные в настоящее время он не желает, так как все его указанные показания в деле уже имеются. Больше по существу предъявленного обвинения ему дополнить нечего

(т. 7л.д. 102-103);

-показаниями потерпевшей ФИО24 о том, что в период времени, с 02 ч 30 мин до 07 ч 00 мин Дата обезличена года, неизвестное лицо совершило угон принадлежащего ей автомобиля Ваз-2106 ..., стоявшего на улице, возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... А, данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании

(т. 5л.д. 255-258);

-заявлением ФИО24 от 28.02.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое, Дата обезличена года, в период времени с 02 ч 30 мин до 07 ч 00 мин, совершило угон принадлежащего ей автомобиля Ваз-2106 ..., стоявшего на улице, возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... А

(т. 5л.д. 208);

-протоколом осмотра места происшествия от 28. 02. 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, с которого был совершен угон автомобиля

(т. 5л.д. 211-212);

-протоколом осмотра места происшествия от 28. 02. 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности на котором был обнаружен и изъят автомобиль Ваз-2106 ..., принадлежащий ФИО24

(т. 5л.д. 217-221);

-протоколом осмотра предметов от 06.03.2010 года, в ходе которого осмотрен автомобиль Ваз-2106 ..., принадлежащий ФИО24

(т. 5л.д. 245-246);

-вещественным доказательством - автомобилем Ваз-2106 ..., принадлежащем ФИО24

(т. 5л.д. 247);

-протоколом заявления о преступлении ФИО6 от 15.03.2010 года, согласно которого Дата обезличена года, около 05 часов, он совершил угон автомобиля от дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... А. Автомобиль Ваз-2106 .... По пути не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля, после чего, он оставил указанный автомобиль в районе моста «Виадук» в районе Машмета ... и ушел

(т. 5л.д. 299);

-протоколом допроса подозреваемого ФИО6 от 06.05.2010 года, согласно которого, Дата обезличена года, около 05 часов, он находился в ..., по своим делам ему потребовалось поехать в ..., .... Ввиду того, что автомобиля в пользовании у него не было, он решил совершить угон какого-нибудь автомобиля, для того, чтобы на нем поехать в .... Находясь на улице, возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... А, он увидел стоявший автомобиль Ваз-2106 .... С помощью имеющихся у него ножниц, которые он взял с собой, собираясь совершить угон автомобиля, он открыл замок, на который была заперта дверь автомобиля и сел в него, завел указанный автомобиль, соединив провода в замке зажигания и на нем проследовал в сторону .... По пути, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля, после чего, оставил указанный автомобиль в районе моста «Виадук» в районе Машмета ... и ушел

(т. 5л.д. 314-317);

-протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО6 на месте от 06.05.2010 года, в ходе которой он полностью подтвердил свои показания, которые он давал 06.05.2010 года в ходе допроса подозреваемого и на месте показал, как именно он совершал преступление

(т. 5л.д. 319-324);

-протоколом допроса обвиняемого ФИО6 от 14.07.2010 года, в ходе которого, он, в присутствии защитника, показал, что сущность предъявленного обвинения ему понятна. Свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются, согласно предъявленного обвинения, он признаёт полностью. Обстоятельства совершения им преступлений полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при опросах и допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения проверок показаний на месте. Давать иные показания или повторять ранее данные в настоящее время он не желает, так как все его указанные показания в деле уже имеются. Больше по существу предъявленного обвинения ему дополнить нечего

(т. 7л.д. 102-103).

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых, а их действия следует квалифицировать: ФИО6: по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

ФИО4 по ст. 166 ч. 4 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

ФИО5 по ст. 166 ч. 4 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

ФИО3 по ч. 5 ст. 33, п.п. «а.в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как пособничество в грабеже, т.е. содействия, путем предоставления средств, в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевший ФИО30 не дал показаний, что ФИО3 его избивал, ФИО6, ФИО4 и ФИО5, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания показали, что ФИО3 ФИО30 не избивал, на автомашине ФИО30 не ездил. Никакого насилия к потерпевшему не применял и не видел, какое насилие остальные подсудимые применяли к ФИО30 Предварительного сговора на разбойное нападение в отношении ФИО30, между ФИО3, ФИО6, ФИО4и ФИО5 не было, даже, если ФИО3 и слышал разговор между подсудимыми в отношении ФИО30, он расценивал действия указанных подсудимых, как грабеж, ФИО3 не был осведомлен о применении каких-либо предметов, используемых в качестве оружия в отношении потерпевшего, в связи с чем, действия ФИО3, не применявшего при завладении имуществом насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего и не угрожавшего таким насилием, подлежат переквалификации с ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 166 УК РФ - подлежит оправданию.

В судебном заседании установлено, что подсудимые, в ходе предварительного следствия, признавали обвинение в части совершения разбойного нападения на ФИО30 и не признавали размер причиненного потерпевшему ущерба, а также вину в совершении угона автомобиля марки «Тойота-Камри», принадлежащего ФИО30 и вину в незаконном лишении свободы последнего. В ходе судебного заседания, подсудимые изменили ранее данные показания: так подсудимый ФИО6 не признал вину в совершении разбойного нападения на ФИО30, пояснил, что он ФИО30 не избивал; ФИО3 не был осведомлен о цели поездки всех подсудимых в ... Дата обезличена года; ФИО3 не признал вину ни в одном из инкриминируемых ему преступлений; ФИО5 и ФИО4 изменили показания в части нанесения телесных повреждений ФИО6 потерпевшему, показали, что ФИО6 ФИО30 не избивал; а ФИО3 не был осведомлен о цели поездки подсудимых в .... ФИО6, полностью признал вину по фактам краж чужого имущества, угонов автомобилей без цели их хищения, повреждения чужого имущества путем поджога. Все подсудимые заявили, что умысла на незаконное лишение свободы ФИО30 у них не было, цель у них была на открытое хищение денежных средств у ФИО30, для достижения которой, они хотели просто попугать и избить ФИО30, но не лишать потерпевшего свободы.

Из обстоятельств дела установлено, что потерпевший ФИО30, на протяжении нескольких часов, незаконно удерживался подсудимыми, которые вывезли ФИО30 в лес, применили, в отношении последнего, связывание рук и ног, помещение в багажник собственного автомобиля. Как пояснили подсудимые, это они сделали для того, чтобы ФИО30 не мог быстро сообщить в милицию о противоправных действиях с их стороны. Суд считает, что ограничение свободы, в данном случае, являлось одной из форм насилия, применяемого к потерпевшему в ходе разбойного нападения для завладения имуществом ФИО30 Поскольку умысел подсудимых, при этом, был направлен не на лишение потерпевшего свободы, а на завладение чужого имущества, то суд считает, что дополнительной квалификации по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 127 УК РФ действия ФИО6, ФИО4 и ФИО5 не требуется, в связи с чем, действия в отношении указанных подсудимых, по ст. 127 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, подлежат оправданию.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просит квалифицирующий признак - совершение разбоя в крупном размере, а также квалифицирующий признак - угона автомобиля группой лиц по предварительному сговору исключить из обвинения, так как причиненный материальный ущерб ФИО30 составил менее 250 000 рублей, а в судебном заседании не установлено наличие у подсудимых предварительного сговора на угон автомобиля. Суд считает, что в ходе судебного заседания, не было установлено у подсудимых наличие умысла, направленного на предварительный сговор по угону автомобиля, принадлежащего ФИО30, а также было установлено, что причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшему составил менее 250 000 рублей, в связи с чем, квалифицирующие признаки - крупный размер при совершении разбойного нападения, а также предварительный сговор на угон автомобиля, принадлежащего ФИО30, подлежат исключению из обвинения.

Согласно заключения судебного эксперта, у потерпевшего ФИО30 имелись раны на тыльной поверхности основных фаланг 2,3,4 пальцев правой кисти, которые могли быть причинены в результате давления и протягивания предметом, имеющим острую режущую кромку. В связи с чем, суд считает несостоятельным довод подсудимого ФИО5 о том, что порезы на пальцах рук ФИО30, были причинены им случайно, когда потерпевший «дернулся», а он разрезал веревки на руках ФИО30

Также, суд полагает несостоятельным доводы подсудимых о том, что сумма похищенных у потерпевшего денежных средств составляет менее 77 000 рублей, сам потерпевший пояснил, что у него похищено не менее 100 000 рублей, это была выручка от принадлежащих ему салонов за 1 месяц, помимо этого, у него были похищены доллары США и монеты 19 века в количестве 50 штук. Оснований у потерпевшего оговаривать подсудимых, в данной части, не имеется, поскольку он, каких-либо требований о возмещении ему причиненного материального ущерба не предъявлял.

Доводы подсудимых о том, что в судебном заседании, они изменили показания, данные в ходе предварительного следствия, и, в связи с тем, что не подумали о том, что необходимо давать показания, которые ими даны в судебном заседании после осмысления своих действий, суд считает надуманными, расценивает их как желание избежать подсудимыми ответственности за совершенные преступления. Подсудимые, в ходе следствия, неоднократно допрашивались, в том числе и в присутствии защитников, давали последовательные показания, которые подтвердили в ходе проверок показаний на месте, очных ставок. ФИО3, слышал разговор о планируемом хищении денежных средств у ФИО30, однако не возмущался, с места совершения преступления не уехал, не пытался, каким-то образом, оставить ФИО6 ФИО4 и ФИО5, а путем предоставления своего автомобиля оказывал содействие в совершении преступлений.

При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО6, в ходе следствия, активно способствовал раскрытию преступлений, сделал явки с повинной о совершенных преступлениях, что согласно ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим для него наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого ФИО6, является рецидив преступлений.

ФИО6, имеет ряд заболеваний, признан инвалидом второй группы, в то же время, является лицом, без определенного места жительства, по последнему месту жительства и отбыванию наказания характеризуется отрицательно, ранее судим за умышленные преступления, совершил тяжкие преступления в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО6 невозможно без изоляции его от общества.

Подсудимый ФИО4, в ходе следствия, активно способствовал раскрытию преступления, что, согласно ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим для него наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого ФИО4, является рецидив преступлений.

ФИО4, имеет ряд заболеваний, в связи с чем, признан инвалидом второй группы, однако, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил тяжкие преступления в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, суд полагает, что исправление и перевоспитание ФИО4 невозможно без изоляции его от общества.

Подсудимый ФИО5, в ходе следствия, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, добровольно возместил потерпевшему материальный и моральный вред, что, согласно ст. 61 УК РФ является смягчающими для него обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств, для подсудимого ФИО5, согласно ст. 63 УК РФ - не установлено.

ФИО5 имеет постоянное место жительства, по месту учебы, жительства и службы характеризуется положительно, ранее не судим, является ветераном боевых действий на Кавказе, имеет ряд заболеваний, данные обстоятельства, суд признает исключительными и полагает справедливым назначить наказание ФИО5 с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В то же время, суд считает, что ФИО5 совершил два тяжких преступления, в короткий промежуток времени, при совершении указанных преступлений вел себя активно, в связи с чем, исправление и перевоспитание подсудимого ФИО5 невозможно без изоляции его от общества.

Подсудимый ФИО3, в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступления, написал заявление, в котором указал обстоятельства совершения преступления, в связи с чем, суд расценивает данное заявление как явку с повинной, данные обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ являются смягчающими наказание для подсудимого ФИО3.

Отягчающих обстоятельств, для подсудимого ФИО3, согласно ст. 63 УК РФ - не установлено.

ФИО3, имеет постоянное место жительства, по месту учебы, жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, в ходе следствия, пытался возместить материальный ущерб потерпевшему.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного ФИО3 преступления, тяжести наступивших последствий, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, исправление и перевоспитание подсудимого ФИО3 возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, в силу ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимым без ограничения свободы и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162; ч. 4 ст. 166; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 166; ч. 2 ст. 167; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы;

-по ч. 4 ст. 166 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи автомобиля у ФИО12 в виде 2-х лет лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи автомобиля у ФИО13 в виде 2-х лет лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи автомобиля у ФИО7 в виде 2-х лет лишения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества у ФИО16 в виде 3-х лет лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по факту угона автомобиля у ФИО17 в виде 2-х лет лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи автомобиля у ФИО18 в виде 2-х лет лишения свободы;

-по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи автомобиля у ФИО21 в виде 2-х лет лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи автомагнитолы у ФИО23 в виде 1 года лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту кражи автомагнитолы и монокля у ФИО22 в виде 1 года лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по факту угона автомобиля у ФИО24 в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к назначенному наказанию, частично, присоединить 6 месяцев лишения свободы наказания, назначенного приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 13 сентября 2010 года и окончательно определить к отбытию ФИО6 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания для осужденного ФИО6 исчислять с 17 марта 2010 года.

Меру пресечения ФИО6, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162; ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы;

-по ч. 4 ст. 166 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию ФИО4 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания для осужденного ФИО4 исчислять с 20 февраля 2010 года.

Меру пресечения ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы;

-по ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию ФИО5 4 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания для осужденного ФИО5 исчислять с 19 февраля 2010 года.

Меру пресечения ФИО5, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.

ФИО3, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного ФИО3, в период отбытия испытательного срока, не менее одного раза в месяц, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения ФИО3, до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ФИО3 из-под стражи в зале судебного заседания.

ФИО6, ФИО4, ФИО5 по ст. 127 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ - оправдать.

ФИО3 по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 166 УК РФ - оправдать.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия-8800»; упаковочную коробку из-под указанного телефона; руководство по эксплуатации автомагнитолы «Аплайн»; руководство по эксплуатации автомобильного усилителя «Твистер»; руководство по эксплуатации автомобильным чейнджером компакт-дисков; автомобиль «Тойота-Камри», паспорт - вернуть ФИО30; 4 колеса в сборе, после вступления приговора в законную силу - вернуть ФИО3; свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен Номер обезличен, паспорт транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен - вернуть ФИО12; автомобиль ВАЗ-2109 госномер Номер обезличен - вернуть ФИО17; фотоснимок следа транспортного средства - хранить в материалах дела; технический паспорт на а/м ВАЗ-21043 госномер Номер обезличен, технический паспорт на указанный автомобиль, а/м ВАЗ-21043 госномер Номер обезличен - вернуть ФИО20; а/м ВАЗ-21063 госномер Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен Номер обезличен, доверенность на управление указанного автомобиля, часть декоративного кожуха с фрагментами ткани - вернуть ФИО21; отрезок провода со следом перекуса - уничтожить, отрезок ленты «Скотч» четырехугольной формы со следом фрагмента ткани - хранить в материалах дела; ПТС Номер обезличен Номер обезличен, свидетельство о регистрации Номер обезличен на а/м ВАЗ-2106 госномер Номер обезличен личинку замка и ключ от левой передней двери данного автомобиля, а/м ВАЗ-2106, госномер Номер обезличен - вернуть ФИО24; след ткани на отрезке светлой липкой пленки - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : РЕПИН В.В.