приговор - п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Острогожск. 22 октября 2010 года.

Судья Острогожского районного суда Воронежской области: РЕПИН В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Острогожского Межрайпрокурора Печенкина Д.С.,

подсудимого: ФИО3,

защитника: Непомнящего А.С., предоставившего удостоверение № 1388 и ордер № 760,

потерпевшей: ФИО5 ФИО7,

при секретаре : Сенченко Е.Н.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении :

ФИО3, Дата обезличена года

рождения, уроженца и жителя ...,

..., ...-116 ..., гражданина РФ,

образование неполное среднее, холостого,

не работающего, не состоящего на воинском учете,

ранее судимого : Дата обезличена года мировым судьей

судебного участка Номер обезличен ФИО1 района по ст. 158 ч. 1

УК РФ к 1 г л/свободы; Дата обезличена года мировым судьей

судебного участка Номер обезличен ФИО1 района по ст.ст.

158 ч. 1, 70 УК РФ к 1 г 1 месяцу л/свободы; Дата обезличена года

мировым судьей судебного участка Номер обезличен ФИО1

района по ст.ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 г 5 месяцам

л/свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию

срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО3 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

ФИО3, Дата обезличена года, около 23 часов, находясь в коридоре дома Номер обезличен, расположенного по ... ... области, увидел горящий свет в окнах квартиры Номер обезличен данного дома, в которой проживает его знакомая ФИО5, после чего, решил зайти к ней в гости.. Открыв незапертую дверь указанной квартиры, ФИО3, зашел внутрь нее и сразу обнаружил, что ФИО5 в квартире отсутствует. Руководствуясь внезапно возникшим мотивом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО3, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 Претворяя преступный умысел в исполнение, ФИО3, Дата обезличена года, около 23 часов 05 минут, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, а также тем, что за ним никто не наблюдает, прошел в жилую комнату, осмотрел пакет с вещами, находившийся в указанной комнате на кресле, откуда забрал мобильный телефон «Нокиа 5070» стоимостью 720 рублей; зарядное устройство к данному телефону стоимостью 100 рублей; деньги в сумме 1370 рублей. Кроме этого, ФИО3, продолжая свои незаконные и неправомерные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО5, из холодильника, находящегося на кухне, тайно похитил трехлитровую стеклянную банку стоимостью 30 рублей, в которой находилось 3 кг пчелиного меда стоимостью 300 рублей за 1 кг на общую сумму 900 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 3 120 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись, в дальнейшем, похищенным имуществом по своему усмотрению, телефон и банку с медом продал, зарядное устройство выбросил, а деньги потратил на приобретение, для себя, спиртных напитков, сигарет и продуктов питания. В результате умышленных, противоправных действий ФИО3, потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 3 120 рублей, который для нее является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, до пяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО3 правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый действовал тайно, с корыстным умыслом, телефон, зарядное устройство, деньги, продукты питания украл из квартиры потерпевшей путем свободного доступа, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 3 120 рублей, который является для нее значительным.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого ФИО3 - не установлено.

ФИО3, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, вместе с тем, он совершил преступление средней тяжести, в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, ранее судим за совершение умышленных преступлений, не работает, характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Суд считает возможным назначить наказание ФИО3 без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражей, взяв подсудимого ФИО3 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа-5070» - вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: РЕПИН В.В.