Приговор О.С.В. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 27 августа 2010 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... р-на ..., имеющего среднее профессиональное образование, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ...он., пос. 3-го отделения с-за. «Победа», ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ...он., пос. 3-го отделения с-за. «Победа», ..., ..., ..., ограничено годного к воинской службе, судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ФИО2 выполнял строительные работы в домовладении ФИО4, расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года в 07 час. 40 мин. ФИО2, работая во дворе указанного домовладения, обратил внимание на то, что входная дверь дома заперта на навесной замок. Тогда ФИО2, зная место хранения ключа от входной двери дома, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил незаконно проникнуть в дом ФИО4, совершить кражу денежных средств. Дата обезличена года около 08 час. 30 мин. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял ключ, хранящийся на газовом счетчике установленном при входе в дом, с помощью которого открыл входную дверь, с целью кражи незаконно проник в жилище ФИО4 Осмотрев дом, ФИО2 в серванте, расположенном в спальной комнате обнаружил деньги. Не пересчитывая обнаруженные денежные средства, ФИО2 тайно похитил одну из купюр достоинством 500 рублей, после чего вышел из дома, запер входную дверь имеющимся ключом, положил его на место хранения и покинул место совершения преступления. Похищенными денежными средствами в сумме 500 рублей ФИО2 распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных общественно опасных действий, совершенных ФИО2, потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, наказания за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, полагавшего о применении к ФИО2 не строгого наказания.

ФИО2 совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако, ФИО2 добровольно возместил причиненный имущественный вред в результате преступления, сделал явку с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного осуждения в силу ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Наказание по приговору от Дата обезличена года, назначенное ... судом ..., за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий С.В. Вискунова