приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Острогожск 16 сентября 2010 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области: Репин В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Острогожского Межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого: ФИО3,

защитника: адвоката Кислякова Н.Н., представившего удостоверение № 1599 и ордер № 1132,

потерпевшего: ФИО5,

при секретаре: Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...-113; фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...-67, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, в/о, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23 часов 20 минут, ФИО3, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел с тыльной стороны к домовладению Номер обезличен по ... ... ФИО1 района ..., принадлежащему ФИО5, где, воспользовавшись отсутствием хозяина указанного домовладения и посторонних лиц, вынул петлю пробоя из дверной коробки, после чего, незаконно проник внутрь жилища ФИО5, откуда тайно похитил мобильный телефон «Самсунг С-140» с зарядным устройством общей стоимостью 1200 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - до 6-ти лет лишения свободы; поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО3 правильно квалифицированы: по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый незаконно проник в жилище ФИО5, откуда похитил мобильный телефон «Самсунг С-140» с зарядным устройством, действовал тайно, преследуя корыстные мотивы; похищенным имуществом, после совершения преступления, распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

ФИО3 написал явку с повинной о совершенном преступлении, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб потерпевшему, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого ФИО3, не установлено.

ФИО3, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, однако, преступление совершил впервые, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

Суд считает, что, при таких обстоятельствах, перевоспитание и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, в силу ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного ФИО3, в период отбытия испытательного срока, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без согласия данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в размере 110 рублей, хранящиеся на депозите ОВД по Острогожскому муниципальному району - вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Острогожский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий: В.В. РЕПИН.