незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Острогожск 20 августа 2010 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Савченко Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Литвиновой Т.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... городок, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, военнообязанный, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года в районе заброшенной фермы х.... ... ФИО2 собрал дикорастущие растения рода конопли, высушил, измельчил кустарным способом и стал незаконно хранить по месте регистрации в ..., ... городок, ..., а также по месту фактического проживания - ..., ..., ....

Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут в доме Номер обезличен по ... ... области ФИО2, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, в ходе распития спиртных напитков, принесенных ФИО5, угостил частью хранившейся у него - марихуаной, то есть незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - марихуану, массой 2,238 грамма в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство было выдано добровольно ФИО5 30 апреля в 14 часов сотрудникам Острогожского МРО УФСКН по Воронежской области.

Он же, ФИО2 в октябре 2009 года в районе заброшенной фермы, расположенной в х.... ... незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, общей массой не менее 56,795 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно хранил для личного употребления по месту фактического проживания, по адресу: ..., ..., ..., а также по месту регистрации, по адресу: ..., ..., ... городок, .... Дата обезличена года в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 20 минут в жилище ФИО2 по месту фактического проживания, по адресу ..., ..., ..., сотрудниками Острогожского МРО УФСКН России по Воронежской области был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 23,815 грамма в высушенном состоянии. А также Дата обезличена года в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 20 минут в жилище ФИО2 по месту регистрации, по адресу: ..., ..., ... городок, ..., сотрудниками Острогожского МРО УФСКН России по Воронежской области был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 32,980 грамма в высушенном состоянии.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверившись в том, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ до 8 лет лишения свободы, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ до 3 лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

В соответствии с “Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, утвержденным Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (список Номер обезличен).

Размер наркотического средства, изъятого у ФИО2 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” относится к крупному размеру.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО2 признал себя виновным, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно. Данные обстоятельства признаются судом исключительными обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Однако подсудимый ФИО2 совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе является тяжким.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 и ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения (наркотическое средство марихуана), массой 58,633 грамма в высушенном состоянии, стеклянная бутылка с жидкостью, пустая стеклянная бутылка и пластиковая бутылка с наслоением вещества, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН Росси по Воронежской области, по адресу: ..., ..., ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения в порядке ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Т.Н.САВЧЕНКО