кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Острогожск 18 августа 2010 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Савченко Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО4

при секретаре Литвиновой Т.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, ограниченно годного к военной службе, не работающего, ранее судимого: - Дата обезличена года Острогожским райсудом Воронежской области по п. “а” ч.3 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

- Дата обезличена года Острогожским райсудом Воронежской области по ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03 часов ночи, ФИО2 подошел к автомобилю ВАЗ - 21070 госномер Т 368 ОК 36 RUS, принадлежащему ФИО4 и припаркованному у дома Номер обезличен по ... .... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2, имевшимися при нем ключами попытался отпереть замки дверей данного автомобиля, однако этого ему сделать не удалось. Далее, ФИО2 в продолжение своих преступных намерений с помощью физической силы оторвал декоративную ветровую накладку с правой передней двери автомобиля, после чего опустил стекло двери и затем руками открыл запорное устройство двери. Затем, ФИО2 сел в салон автомашины за руль, где одним из имевшихся при нем ключей завел двигатель и продолжил движение по автодороге в сторону ..., для последующей продажи автомобиля. Незаконно завладев автомобилем ФИО4, стоимостью 35000 рублей и находившимися в салоне автомагнитолой “JVC” KD-R402 стоимостью 4200 рублей, двумя акустическими колонками “JVC” мощностью 330 Вт стоимостью 1800 рублей, ФИО2 по пути следования, находясь в районе ... района, снял с автомобиля вышеуказанные автомагнитолу и акустические колонки, которые продал водителю проезжающей мимо автомашины. На вырученные деньги ФИО2 приобрел бензин для дальнейшего движения автомобиля. Прибыв в ... ... ФИО2, не раскрывая незаконный способ приобретения имущества, сбыл гражданину ФИО6 тайно похищенный им автомобиль. В результате умышленных общественно опасных действий, совершенных ФИО2, потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 41000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверившись в том, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ до 5 лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести. Однако, подсудимый добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Характеризуется подсудимый удовлетворительно, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Поскольку в отношении ФИО2 имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. “и” ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Данное преступление совершил до вынесения приговора - Дата обезличена года.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначить наказание в части лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Наказание, назначенное по приговору Острогожского райсуда Воронежской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: короб упаковки, гарантийный сертификат с кассовым чеком на автомагнитолу модели “JVC” KD-R402, три автомобильных ключа, хранящиеся при уголовном деле возвратить потерпевшему ФИО4, автомобиль ВАЗ - 21070 госномер Т 368 ОК 36 RUS, свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения в порядке ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Т.Н.САВЧЕНКО