кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Острогожск 26 августа 2010 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Савченко Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО1

подсудимой ФИО2

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Литвиновой Т.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., гражданки РФ, образование среднее, невоеннообязанной, замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО2 совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 19 часов, с целью кражи, ФИО2 подошла к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что в доме никого нет и зная место хранение ключа от входной двери дома, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ФИО2 открыла замок и незаконно проникла в жилище ФИО5. В доме подсудимая обнаружила и сложила в заранее приготовленный пакет продукты питания и косметику, а именно 1/2 часть буханки черного хлеба, майонез “Провансаль” емкостью 250 грамм, банку тушенки емкостью 700 грамм, пачку крабовых палочек весом 200 грамм, губную помаду “Руби роуз”, тональный крем “Черный жемчуг”, дезодорант “Прелесть”, лак для ногтей “Руби роуз”. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий ФИО2 потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 585 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержала заявленное ею ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверившись в том, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ до 6 лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Характеризуется подсудимая отрицательно, совершила умышленное тяжкое преступление. Однако ранее она не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее поведение в ходе предварительного расследования и судебного заседания. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим наказание. Суд также учитывает семейное и материальное положение подсудимой.

Суд находит возможным назначить подсудимой условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Наказание в части лишения свободы считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденной ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения в порядке ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Т.Н.САВЧЕНКО