кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 25 августа 2010 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего САВЧЕНКО Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО1,

подсудимого ФИО2 Юрия Алексеевича

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Литвиновой Т.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 Юрия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ..., зарегистрированного ... района ..., ..., проживающего ... района, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего ЗАО “Острогожсксадпитомник”, рабочий, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3, ст.116 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Котласского городского суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 11 дней. ... суда от Дата обезличена года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для исполнения неотбытой части наказания в места лишения свободы на 2 года 11 дней. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов ФИО2 и ФИО6, в отношении которого уголовное дело прекращено, руководствуясь корыстным мотивом, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 С этой целью они на автомобиле ВАЗ-21063 госномер Р951НА 36, находящемся в распоряжении ФИО2 и под его управлением, Дата обезличена года около 23 часов приехали к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: ..., ... ... района ....

Убедившись, что хозяин дома отсутствует, и за их действиями никто не наблюдает, ФИО2 и ФИО6, в отношении которого уголовное дело прекращено, воспользовавшись отсутствием ограждения, заехали во двор указанного домовладения, с территории которого тайно похитили металлические изделия, весом 307 кг. По цене 4 рубля 30 копеек за 1 кг, на сумму 1320 рублей 10 копеек. Похищенный металлолом они погрузили в автомобиль ВАЗ-21063 госномер Р951НА 36, на котором под управлением ФИО2 с места преступления скрылись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, после проведения консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство, настаивает на применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренного Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал в применении особого порядка судебного разбирательства, просил подсудимого строго не наказывать.

Суд, при наличии согласия гособвинителя и потерпевшего, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, до 5 лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень проявления преступных намерений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленные преступления, поэтому в его действиях суд усматривает рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый ФИО2 характеризуется положительно, работает рабочим в ЗАО “Острогожсксадпитомник”, вину свою признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд, с учетом мнения потерпевшего, находит возможным и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного ФИО2 являться на регистрацию в УИИ ... и не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-21063 госномер Р951НА 36, хранящийся на охраняемой стоянке по адресу: ..., ... возвратить ФИО2, лом черного металла общим весом 307 килограмм, хранящийся на охраняемой стоянке по адресу: ..., ... возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения в порядке ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: