Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 21 сентября 2010 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего Мозгового В.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Острогожской межрайпрокуратуры Иконниковой Л.М.,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кадыковой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки районного поселка ... ..., проживающей и зарегистрированной ..., ... ..., ..., д. Номер обезличен, гражданство РФ, образование 6 классов, вдовы, пенсионерки, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов ФИО2 проходила мимо дома своей знакомой ФИО5, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, ... и решила зайти к ней в гости. Через незапертую калитку ФИО2 зашла во двор домовладения и затем через незапертую дверь зашла на веранду дома. На веранде дома ФИО2 увидела бензопилу марки «Дружба» в сборе и металлическую шину к данной бензопиле. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, ФИО2 путем свободного доступа, решила совершить тайное хищение бензопилы марки «Дружба» и металлической шины к данной бензопиле, принадлежащих ФИО5, чтобы в дальнейшем похищенное использовать в личных целях.

Претворяя в исполнение задуманное, в этот же день около 16 часов 05 минут ФИО2, находясь на веранде дома ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, ..., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила бензопилу марки «Дружба» в сборе стоимостью 3255 рублей и металлическую шину к данной бензопиле стоимостью 140 рублей, всего на сумму 3395 рублей.

С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению - оставила себе для использования в личных целях.

В результате умышленных противоправных действий ФИО2 потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3395 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 согласна с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, считает, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником. ФИО2 согласна с предъявленным ей обвинением. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, впервые.

ФИО2 сделала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, является пенсионеркой, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и», «к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении ФИО2 не установлено.

Характеризуется ФИО2 по месту жительства положительно, вину признала.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. (Получатель платежа: УФК по Воронежской области /Управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области/, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области г. Воронеж, БИК 042007001, Р\С 40101810500000010004, ИНН 3664062377, КПП 366401001, ОКАТО 20401000000, Код классификации дохода 32211621010010000140).

Меру пресечения в отношении ФИО2- обязательство о явке, отменить.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Дружба» и металлическую шину к данной бензопиле, находящиеся на хранении по сохранной расписке у ФИО5, передать в распоряжение последней по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий