приговор - ч.2 ст.162, п. `а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Острогожск 22 сентября 2010 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Репин В.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Острогожского Межрайпрокурора Ивановой Л.И.,

подсудимого: ФИО3,

защитника: Якименко А.М., представившего удостоверение №2109 и ордер №20779,

потерпевших: ФИО5, ФИО20,

при секретаре: Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., гражданина России, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ... судом ... от Дата обезличена года по ч. 4 ст. 111, 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на основании ... суда ... от Дата обезличена года на срок 1 год 9 месяцев 20 дней; Постановлением ФИО1 районного суда ... от Дата обезличена года отменено условно-досрочное освобождение по приговору ФИО1 районного суда ... от Дата обезличена года; Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка 2 ФИО1 района ... по ст. 112 ч.1, ст. 119, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., общий срок 2 г. 6 мес. лишения свободы; Дата обезличена г. условно-досрочно освобожденного по ... суда ... от Дата обезличена г., на срок 7 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, совершил умышленные преступления, при следующих обстоятельствах:

05.03.2010 года, около 11 час. 20 мин., ФИО3, будучи в неприязненных отношениях с ФИО8 и, находясь у дома по месту его проживания, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ходе выяснения отношений, толкнул руками в спину ФИО5 от чего тот упал на правый бок. После этого, ФИО3, ногами нанес 3 удара в грудь и не менее 2-х ударов по лицу ФИО5, от чего последний потерял сознание. Видя, что ФИО8 не поднимается, ФИО3, руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные блага для своих нужд, решил воспользоваться ситуацией и похитить зимние сапоги, в которые был обут ФИО8 Исполняя свой преступный умысел, ФИО3, снял с левой ноги, у находящегося в бессознательном состоянии ФИО5, зимний сапог. Когда ФИО3 стал снимать с правой ноги второй зимний сапог, ФИО8 пришел в сознание и обнаружил незаконные действия ФИО3, направленные на хищение его имущества. ФИО8 руками стал удерживать голенище сапога, тем самым, препятствуя ФИО3 совершить хищение обуви. Тогда ФИО3, не желая прекращать преступление, в целях открытого завладения чужим имуществом, стал угрожать ФИО5, имеющимся при нем кухонным ножом. Держа нож в правой руке, и, используя его в качестве оружия как средство устрашения, ФИО3 стал требовать, чтобы ФИО8 отдал ему свои зимние сапоги. Учитывая агрессивный настрой ФИО9, и, опасаясь, что он применит нож, ФИО8 в целях предупреждения нападения, правой рукой схватил за клинок ножа. При этом ФИО3 потянул нож на себя и причинил ФИО5 порез на четвертом пальце правой кисти. ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был позволить ФИО3 снять с правой ноги второй зимний сапог. После этого, ФИО3 снял с себя старую обувь, обулся в сапоги ФИО5 и с места преступления скрылся. В дальнейшем, ФИО3 стал использовать похищенные у ФИО5 зимние сапоги стоимостью 1700 рублей, в личных целях по назначению. Своими умышленными общественно опасными действиями ФИО3 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1700 рублей и физический вред в виде раны слизистой верхней губы между первыми зубами справа и слева и раны на средней фаланге четвертого пальца правой кисти, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, менее 21 дня, квалифицирующиеся, как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Кроме этого, ФИО3, 05.03.2010 года, в дневное время, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил незаконно проникнуть в дом известных ему ФИО5 и ФИО20, расположенный по адресу: ..., ..., ... и совершить хищение материальных ценностей и продуктов питания. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО3, 05.03.2010, около 11 часов 30 минут, зашел во двор домовладения ФИО5, прошел к входной двери дома, расположенного по адресу: ..., ..., .... Достоверно зная о месте хранения ключа, ФИО3, взял с верхней части дверной коробки ключ, которым открыл навесной замок на входной двери и, с целью кражи, незаконно проник в жилище ФИО5 и ФИО10 Находясь в доме, ФИО3 в холодильнике, стоящем на кухне, обнаружил 4 кг. куриных окорочков стоимостью 71 рубль за 1 кг. на общую сумму 284 рубля и 2 кг. 97 гр. соленого сала стоимостью 160 рублей за 1 кг. на общую сумму 475 рублей, находящееся в 3-х литровой банке, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5 Далее, в секретере стоящем в спальне, ФИО3, обнаружил женский спортивный костюм стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО20 и мобильный телефон модели «Samsung E1070», стоимостью 1200 рублей. Обнаруженные в чужом жилище предметы и продукты общей стоимостью 2759 рублей, ФИО3, сложил в полиэтиленовый пакет, принадлежащий ФИО5 и не представляющий для него материальной ценности и тайно похитил, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись, незаконно приобретенным чужим имуществом, по своему усмотрению. Своими умышленными незаконными действиями ФИО3 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 1959 рублей, потерпевшей ФИО20 материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Помимо этого, 18.03.2010 года, ранним утром, на улице у дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., между ФИО3и ФИО8, на почве личных неприязненных отношений, по поводу совместного распития спиртных напитков, произошла словесная ссора. В целях прекращения конфликта ФИО8 ушел к себе в дом. ФИО3, у которого при себе находился нож хозяйственно - бытового назначения, в целях запугивания ФИО5, решил совершить в отношении него угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3, 18.03.2010 года, около 06 часов 20 минут, перелез через забор во двор домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., .... Услышав шум, ФИО8, вышел во двор и увидел ФИО3, от которого потребовал покинуть его домовладение. В свою очередь, ФИО3, в целях запугивания ФИО5 и демонстрации своего превосходства, достал из рукава одежды, нож хозяйственно-бытового назначения, размахивая которым направился в сторону ФИО5, высказывая, при этом, в его адрес словесные угрозы «порежу», «ты уже не жилец», а затем, ведя себя агрессивно, попытался левой рукой схватить ФИО5 за одежду на груди, замахиваясь при этом правой рукой, в которой находился нож. Опасаясь исполнения угроз, ФИО8 принял меры к самообороне, взял топор, стоящий в веранде домовладения и, используя его как орудие, нанес телесные повреждения на руках и ногах ФИО3, тем самым прекратив его дальнейшие неправомерные действия. Угроза убийством со стороны ФИО3 в адрес потерпевшего ФИО5 была воспринята последним реально, поскольку время, место, обстановка, характер и форма выражения угрозы, а также способ ее осуществления и сама характеристика личности ФИО3, его взрывной характер, прежние судимости за преступления против жизни и здоровья и сложившиеся неприязненные отношения с потерпевшим, свидетельствовали о ее выполнимости, заставили потерпевшего серьезно опасаться осуществления этой угрозы и обороняться.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения, ФИО3, свою вину в предъявленном обвинении по ст.119 ч.1 УК РФ - вину не признал, суду пояснил, что в начале марта 2010 года он, действительно, отобрал зимние сапоги у ФИО5, однако ножа у него не было, он ножом ФИО5 не угрожал, телесных повреждений в виде порезов пальца руки не причинял, а лишь открыто похитил сапоги, также в начале марта 2010 года, воспользовавшись тем, что ФИО8 находился у него дома в состоянии алкогольного опьянения, он пришел к дому ФИО5 на ..., ..., взял ключ с верхней части дверной коробки, открыл им замок входной двери, вошел в жилище потерпевшего, откуда из холодильника похитил 3-х литровую стеклянную банку с салом, окорочка, макароны, а также из комнаты забрал спортивный женский костюм, которые сложил в пакет и вынес из указанного дома, мобильного телефона «Самсунг» он не крал. 18 марта 2010 года, рано утром, он пришел во двор домовладения ФИО5, чтобы забрать долг в сумме 130 рублей, ФИО5 угрозы убийством не высказывал, ножом в сторону потерпевшего не замахивался, вообще никакого ножа у него не было, потерпевшего убивать не хотел. Просит суд учесть его заболевание, плохое состояние здоровья, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного Уголовным кодексом РФ.

Помимо частичного признания своей вины, вина подсудимого ФИО3 в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что 05.03.2010 г. он, примерно в 11.00 час., решил сходить в магазин «Ассорти» ИП «Пискунова» расположенный на ... ..., напротив дома, в котором проживает ФИО3. Когда он вышел из магазина на ..., то со двора своего дома вышел ФИО3 и подошел к нему. В ходе разговора между ними началась ссора в ходе, которой ФИО3 стал его избивать. Примерно в 11 час. 20 мин., когда он подошел к своему дому, его догнал ФИО3 и толкнул в спину, от чего он упал на правый бок. ФИО3, стал избивать его ногами, ударив около 3 раз в грудь и 2-3 раза по лицу, в результате чего, у него была разбита верхняя губа и под левым глазом появился синяк, а также пошла кровь из носа. От ударов он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то почувствовал, что ФИО3, с левой ноги, снимает у него зимний сапог. Когда подсудимый снял левый сапог, то стал снимать с него правый сапог. Придя в себя, он схватился правой рукой за голенище сапога, чтобы не дать ФИО3 снять с него обувь. ФИО3 стал отрывать его руки от сапога, говоря при этом, чтобы он сам снимал сапоги. Затем, он увидел у ФИО3 в правой руке нож с длинной лезвия около 10 см. ФИО3 стал размахивать перед ним этим ножом и требовал, чтобы он снял с себя сапог. Опасаясь, что ФИО3 ножом может причинить ему телесные повреждения он попытался правой рукой перехватить правую руку подсудимого, в которой находился нож, чтобы отобрать нож у ФИО3 но, не рассчитав, схватился рукой за лезвие ножа. ФИО3, вырвал у него из руки нож, пореза, при этом, вторую фалангу безымянного пальца. Почувствовав боль, а затем то, что из раны течет кровь, он испугался, что ФИО3 может ему ножом причинить другие телесные повреждения, он позволил снять с его ноги правый сапог. Он просил ФИО3 не снимать и не забирать сапоги, но тот в ответ только выражался в его адрес нецензурной бранью. Сняв сапоги, ФИО3, разулся и переобулся в его зимние сапоги. Видя в руках ФИО3 нож, а, также зная из разговоров, что тот постоянно ходит с ножом и ранее судим за убийство, он позволил снять с него обувь, так как боялся ФИО3 и допускал возможность того, что он может порезать его этим ножом. После того, как ФИО3, снял с него обувь он, поднявшись, без обуви, в одних носках пошел к сестре ФИО3 по имени Валентина, чтобы попросить ее забрать у своего брата его сапоги. Подойдя к ее дому, он постучал ей в окно и когда она вышла, рассказал ей, что ее брат избил его и забрал зимние сапоги, после чего попросил ее помочь забрать у ФИО3 его обувь. Валентина повела его домой. Когда он с ней проходили мимо дома ФИО12, то он увидел ее на улице и упал. ФИО12 помогла ему подняться, после чего, отвела его к нему домой.

05.03.2010 г., он примерно в 11 час., решил сходить в магазин «Ассорти» ИП «Пискунова», расположенный на ... ..., напротив дома, в котором проживает ФИО3. Когда он уходил из дома то закрыл входные двери в дом на навесной замок, а ключ положил наверх дверной коробки со стороны улицы, куда его постоянно кладет. При этом ФИО3 видел ранее, как он туда клал ключ от дома, так как когда он с ним распивали спиртные напитки, они выходили из дома, и он, в присутствии подсудимого, закрывал дверь на замок и прятал ключ над дверью. Ворота во двор он не закрывал. У магазина он встретил ФИО3, с которым у него произошла ссора, в ходе, которой тот начал избивать его, а затем снял с него зимние сапоги. Чтобы вернуть свою обувь он пошел к сестре ФИО3 по имени Валентина, чтобы попросить ее забрать у своего брата его сапоги. Подойдя к ее дому, он постучал ей в окно и, когда она вышла, рассказал ей, что ее брат избил его и забрал зимние сапоги, после чего попросил ее помочь забрать у ФИО3 обувь. Валентина повела его к нему домой. Когда они проходили мимо дома ФИО12, то он увидел ее на улице и упал. Валентина оставив его, пошла в сторону его дома. ФИО12 помогла ему подняться, после чего повела к его дому. Когда они с ФИО12 подошли к дому, то он увидел ФИО3, который сидел у входных ворот в его дом, при этом ворота во двор были открыты. ФИО3 за ручки держал полиэтиленовый пакет, с которым он с ФИО10 ходил в магазин за продуктами и который по внешнему виду был наполнен. В пакете сверху стояла з-х литровая банка с нарезанным соленым салом. Кроме того, в пакете, что-то еще находилось. После этого, ФИО12 завела его в дом и вышла.

Вечером этого же дня, он вместе со своей сожительницей ФИО20, осмотрев домовладение, обнаружили, что из холодильника пропала 3-х литровая банка с нарезанным соленым салом в которой находилось 3 кг. сала на общую сумму 300 рублей, пустая 3- х литровая банка ни какой ценности не представляет. Сало ему дала мать ФИО11, которая проживает в .... Кроме того, из холодильника пропало 4 кг. куриных окорочков на общую сумму 240 рублей, которые также дала ему мать. Пропал полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком в виде красного круга и разноцветных полосок по нему, рассчитанный на переноску груза до 15 кг., который, на момент хищения, был уже бывший в употреблении и ценности для него не представляет. Также был похищен его мобильный сотовый телефон «Samsung Е 1070» купленный в магазине «Связной» за 1300 рублей в декабре 2009 года. На момент хищения телефон был в идеальном состоянии, и он оценивает его в 1200 рублей. Кроме того, из шкафа, в котором его сожительница хранит свои вещи, пропал ее спортивный синтетический костюм, который она приобрела в сентябре 2009 года на рынке ... за 800 рублей и который был новый, так как она его не одевала.

18.03.2010 г., ранним утром, в окно с улицы постучал ФИО3, когда он вышел к нему, тот стал просить у него спиртные напитки чтобы похмелиться, но он ему отказал и так, как из-за этого между нами началась ссора, он в целях прекращения конфликта, ушел к себе в дом. Через некоторое время, примерно в 06 часов 20 минут, он, услышав шум, во дворе своего домовладения и вышел из дома во двор, где увидел ФИО3, от которого потребовал покинуть домовладение. В свою очередь, ФИО3, достал из рукава одежды, нож хозяйственный, размахивая которым направился в его сторону высказывая при этом в его адрес словесные угрозы «порежу», «ты уже не жилец», а затем, ведя себя агрессивно, попытался левой рукой схватить его за одежду на груди, замахиваясь при этом правой рукой, в которой находился нож. Опасаясь исполнения угроз, он принял меры к самообороне, взял топор, стоящий в веранде домовладения и, используя его как орудие, нанес телесные повреждения на руках и ногах ФИО3, тем самым, прекратив его дальнейшие неправомерные действия. Угрозу убийством со стороны ФИО3 в свой адрес, он воспринял как реальную, так как ФИО3, ранее судим за преступления против жизни и здоровья и ранее избивал его, поэтому он был уверен, что ФИО3 может использовать в отношении него нож и серьезно опасаться осуществления этой угрозы и оборонялся; его осудили по ст. 114 ч. 1 УК РФ;

-показаниями потерпевшей ФИО20 о том, что 05.03.2010 г., в половине восьмого вечера, она пришла с работы. В доме находился ФИО8, лицо, которого было сильно избито, на правой руке на безымянном пальце на средней фаланге, имелись глубокие порезы и была сильно рассечена верхняя губа. Сергей рассказал, что его избил и порезал ФИО3, а также снял с него его новые кожаные зимние сапоги, которые он купил за 2000 рублей в магазине «Экономный» .... Открыв холодильник, она обнаружила пропажу продуктов, а именно: куриных окорочков массой 4 кг, на сумму 240 рублей и трехлитровой банки соленого нарезанного сала массой 3 кг., стоимостью 300 рублей. Эти продукты передала мать ФИО5 Галина Ефимовна. После она спросила у ФИО5, куда делся сотовый телефон модели SAMSUNG E 1070 в корпусе черного цвета, стоимостью 1300 рублей, который она оценивает в сумму 1200 рублей, купленный ими в магазине «Связной». Он сказал, что в их доме, кроме ФИО3, никого не было. Также она обнаружила пропажу своего спортивного костюма из синтетического материала темно-синего цвета с белыми вставками на рукавах и по бокам штанин в форме полос, 50 размера, купленного ею на рынке за 800 рублей. Также, она не обнаружила кожаные зимние полусапоги своего сожителя черного цвета 42 размера, стоимостью 2000 рублей, купленные ФИО8 Сожитель пояснил, что всё это забрал ФИО3 На следующий день, утром, к ней подошла ФИО12 и рассказала, что 05.03.2010 г., приблизительно в 11 часов дня, чистила снег на улице и видела как ФИО8 шел вместе с сестрой ФИО3 босиком, по направлению к своему дому. Так как ФИО8 был сильно избит, то сестра ФИО3, держала его под руку. Доведя ФИО5 до ее дома, Валентина его бросила, сожитель упал на улице рядом с домом, а сестра ФИО3 направилась к дому ФИО5 за своим братом. ФИО12 подняла ФИО5 и повела его домой. Возле дома ФИО5, в это время, сидел ФИО3 с белым плотным пакетом из полимерного материала средней величины, рассчитанный на массу до 15 кг. Пакет был старым, никакой ценности не представлял. Пакет был полным, что было внизу пакета, ФИО12 не разглядела, но точно видела сверху трехлитровую банку с соленым нарезанным салом. ФИО12 узнала пакет ФИО5, так как он с этим пакетом мимо ее дома ходил в магазин и потребовала от ФИО3 вернуть пакет ФИО5 Сестра ФИО3 ответила отказом, взяла под руку своего брата, и они вместе направились к своему дому. Вечером, придя с работы, она пошла снова к ФИО3 и попробовала еще раз поговорить с ним о том чтобы он вернул хотя бы телефон и полусапоги, сало и окорочка она не просила, но тот сказал, что телефон они больше не увидят, а сапоги он уже продал. Причиненный ей материальный ущерб в сумме 800 рублей для нее значительным не является.

05.03.2010 г., в половине восьмого вечера, она пришла с работы. В доме находился ФИО8, лицо, которого было сильно избито, на правой руке на безымянном пальце на средней фаланге, имелись глубокие порезы и сильно была рассечена верхняя губа. Сергей рассказал, что его избил и порезал ФИО3, а также снял с него его новые кожаные зимние сапоги, которые он купил за 2000 рублей в магазине «Экономный» .... Открыв холодильник, обнаружила пропажу продуктов, а именно: куриных окорочков массой 4 кг, на сумму 240 рублей и трехлитровой банки соленого нарезанного сала массой 3 кг. стоимостью 300 рублей. Эти продукты передала им мать ФИО5 Галина Ефимовна. После она спросила у ФИО5, куда делся сотовый телефон модели SAMSUNG E 1070 в корпусе черного цвета, стоимостью 1300 рублей, который она оценивает на сумму 1200 рублей, купленный ими в магазине «Связной». ФИО8 сказал, что в доме, кроме ФИО3, никого не было. Также она обнаружила пропажу своего спортивного костюма из синтетического материала темно-синего цвета с белыми вставками на рукавах и по бокам штанин в форме полос, 50 размера, купленного ею на рынке за 800 рублей. Помимо этого, она не обнаружила кожаные зимние полусапоги своего сожителя черного цвета 42 размера, стоимостью 2000 рублей, купленные ФИО8 Сожитель пояснил, что всё это забрал ФИО3 На следующий день утром к ней подошла ФИО12 и рассказала, что 05.03.2010 г., приблизительно в 11 часов дня, чистила снег на улице и видела как ФИО8 шел вместе с сестрой ФИО3 босиком по направлению к своему дому. Так как ФИО8 был сильно избит, то сестра ФИО3 держала его под руку. Доведя ФИО5 до дома ФИО12, Валентина его бросила, он упал на улице рядом с домом, а сестра ФИО3 направилась к дому ФИО5 за своим братом. ФИО12 подняла ФИО5 и повела его домой. Возле дома ФИО5, в это время сидел ФИО3, с белым плотным пакетом из полимерного материала средней величины, рассчитанный на массу до 15 кг. Пакет был старым, никакой ценности не представлял. Пакет был полным, что было внизу пакета, ФИО12 не разглядела, но точно видела сверху трехлитровую банку с соленым нарезанным салом, узнала пакет ФИО5, так как он, с этим пакетом, мимо ее (ФИО12) дома ходил в магазин. ФИО12 потребовала от ФИО3 вернуть пакет ФИО5 Сестра ФИО3 ответила отказом, взяла под руку своего брата, и они вместе направились к своему дому. Вечером, придя с работы, она пошла снова к ФИО3 и попробовала еще раз поговорить с ним о том, чтобы тот вернул хотя бы телефон и полусапоги, сало и окорочка она не просила, но подсудимый сказал, что телефон они больше не увидят, а сапоги он уже продал. Причиненный ей материальный ущерб в сумме 800 рублей значительным не является.

18.03.2010 г., около 6 час. 20 мин., в окно, по месту ее проживания, постучал ФИО3, которому ФИО8 сказал, чтобы тот уходил. Однако, ФИО3, продолжал стучать в окно, тогда ФИО8 вышел во двор дома и сказав ФИО3, чтобы тот уходил, вернулся в дом. После этого, она услышала, как ФИО3 перелазит через забор во двор дома. ФИО8 вышел на порог дома и стал говорить ФИО3, чтобы тот уходил. В ответ ФИО3 достал нож из рукава своего пальто, которым стал размахивать, выставив его вперед. Она испугалась и стала пятиться в коридор. ФИО8 говорил ФИО3, чтобы тот уходил. В ответ на это, ФИО3, стал говорить ФИО5, что порежет его и, выставив нож вперед, пошел к нему. Подойдя, он, левой рукой, попытался схватить ФИО5 за одежду, а правую руку с ножом занес для удара. В это время, ФИО8 взял топор и нанес им удар по руке ФИО3, в которой был нож, от чего тот выпал;

-показаниями свидетеля ФИО11, о том что, 25 февраля 2010 года, она купила на рынке ... 4 кг. куриных окорочков по цене 71 рублей за 1 кг. на общую сумму 284 рубля, сардельки по цене 87 руб. за 1 кг. на общую сумму 103 рубля, около 3 кг. соленого сала по цене 160 рублей кг. на общую сумму 475 рублей, которое передала ФИО5, сын порезал сало и сложил в 3-х литровую стеклянную банку. Со слов ФИО5, она знает, что в декабре 2009 года, сын приобрел себе мобильный телефон сотовой связи, за 1300 рублей в одном из магазинов .... В конце марта 2010 г., ФИО8, рассказал ей, что он, защищаясь, причинил телесные повреждения гражданину по прозвищу «Ланец», который ранее на улице избил его и снял с него сапоги зимние мужские, которые она однажды видела у него. Сапоги были кожаные на натуральном меху. Сергей говорил, что купил их за 2000 рублей в одном из магазинов .... Сапоги были по внешнему виду в хорошем состоянии и стоили по внешнему их виду не менее 2000 рублей. Сапоги были черные на двух замках молниях с острыми носами. Кроме того, сын рассказал, что в тот день, когда «Ланец» избил его на улице и снял сапоги, «Ланец» украл из дома, в котором проживает ФИО8, продукты питания, которые она ему покупала, а именно банку с соленым салом и куриными окорочками. При этом, он объяснил, что «Ланец» видел, куда он кладет ключ от дома и, воспользовавшись этим, открыл замок на двери и, зайдя в дом, украл из него трехлитровую банку с салом и куриные окорочка, а также женский спортивный костюм, принадлежащий его сожительнице ФИО20. При этом, сын видел, когда «Ланец» с пакетом, в котором находились похищенные продукты питания и спортивный костюм, уходил от его дома. В конце марта 2010 года, ее сын ФИО8, рассказал ей, что, защищаясь, причинил телесные повреждения гражданину по прозвищу «Ланец», который ранее, на улице, избил его и снял с него сапоги зимние мужские, которые она однажды видела у него. Сапоги были, по внешнему виду, в хорошем состоянии и стоили, по внешнему их виду, не менее 2000 рублей;

- показаниями свидетелей: ФИО16, ФИО15 и ФИО14 о том, что 18.03.2010 г. около 16 час. 40 мин. они, находясь на дежурстве, по указанию оперативного дежурного ФИО1 ОВД, выехали по адресу: ..., ..., ..., где во дворе указанного домовладения увидели ФИО3, рядом с которым, на снегу, лежал кухонный нож. При этом, хозяин домовладения ФИО8, пояснил, что ФИО3 угрожал ему убийством ножом и указал на лежащий на земле кухонный нож. ФИО3 пояснил, что этот нож принадлежит ФИО3, и он зарежет ФИО5 ФИО8 пояснил, что защищаясь от нападения ФИО3, оборонялся топором, которым причинил телесные повреждения ФИО3;

-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она 05.03.2010 г., около 12 час., видела, как мимо ее дома проходили ФИО8 и ФИО17 При этом ФИО8 был в крови и шел без обуви в носках. При этом ФИО8 пояснил, что его избил ФИО3 Она помогла ФИО5 дойти к дому по месту его жительства, у которого увидела ФИО3, который держал в руках пакет. Пакет был чем-то наполнен, а сверху стояла трехлитровая банка с соленым салом. Она узнала пакет ФИО5 по цвету, размеру и рисунку, сказала ФИО3, чтобы тот отдал его ФИО5 Затем, она завела ФИО5 в дом, где он проживает, данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании (т.1л.д.57-59, т. 2л.д. 85-86);

-показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в начале марта 2010 г., примерно около 12 час., к ней в дом, по месту жительства, зашел ФИО8 Сергей, который проживает на ... .... У него лицо было в крови и по его состоянию она поняла, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. При этом, ФИО8 пытался ей что-то сказать, но так как он был пьяный и в крови, а она не хотела, чтобы тот испачкал все в доме, она вытолкала потерпевшего на улицу, не поняв, что тот говорил. При этом, был ли обут ФИО8, она не видела. Куда, после этого пошел ФИО8, она не смотрела. В этот же день, ей кто-то сказал, что ее брат лежит у дома ФИО5, и она пошла туда, чтобы забрать его. Когда она шла забирать брата, то видела ФИО12, но при каких обстоятельствах это произошло, она не помнит. Она увидела брата, который был в состоянии алкогольного опьянения и лежал на земле рядом с домом ФИО5. Она была сильно возмущена и раздражена поведением брата и, ругая его за свое поведение, отвела домой. Был ли в руках у ее брата, какой-либо пакет или сумка, она не помнит, так как была сильно возмущена и не запоминала событий этого дня, кроме того, прошло много времени. В конце весны ее брат передал ей на хранение свои зимние черные сапоги на замках «Молния». Сапоги были с острыми носами черного цвета. Когда и где брат приобрел, эти сапоги она не знает, но брат получает пенсию в размере 4500 рублей. Эти сапоги, она, впоследствии, выдала сотрудникам милиции при производстве обыска в ее домовладении, данных ею в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании (т.2л.д.109);

-показаниями свидетеля ФИО18 о том, что с 8 по 10 марта 2010 г. она проживала вместе с ФИО3 и при приготовлении пищи использовала кухонный нож, принадлежащий ФИО3 Нож с пластиковой ручкой темно-коричневого цвета с двумя заклепками и лезвием шире рукоятки. Позже, этот нож она опознала в милиции, данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании

(т.1л.д. 205-207);

-протоколом очной ставки от 10.08.2010 г. между ФИО3 и ФИО8, в ходе которой, ФИО8 пояснил, что 05.03.2010 г., около 11 час. 20 мин., ФИО3 толкнул его в спину около своего дома, от чего он упал на правый бок, после чего ФИО3 нанес ему около трех ударов в грудь и по лицу, разбил верхнюю губу, из носа пошла кровь, под левым глазом появился синяк. От ударов, он потерял сознание, когда пришел в себя, то увидел, что ФИО3 снимает с его ног зимние сапоги, он схватился рукой за сапог, чтобы не дать ФИО3 его снять, но последний стал размахивать перед ним ножом с длиной лезвия около 10 см, находящимся в правой руке, обороняясь, он схватился рукой за лезвие ножа, а ФИО3 вырвал нож, в результате чего порезал ему вторую фалангу безымянного пальца, из раны потекла кровь, он просил ФИО3 сапоги не отбирать; босиком он пришел к сестре ФИО3 по имени Валентина, попросил забрать сапоги у ФИО3 и вернуть их ему, однако Валентина повела его домой, по дороге он упал, а ФИО12 помогла ему подняться и отвела его домой. А ФИО3, от дачи показаний отказался, сославшись на то, что полностью подтверждает свои показания, данные им в качестве подозреваемого (т.2л.д. 112-114);

-заявлением потерпевшего ФИО5, в котором он сообщает о том, что 05 марта 2010 г. ФИО3, проживающий по адресу: ..., ..., ..., угрожая ножом, порезал ему руку и снял с него зимние сапоги.

(т.1л.д. 15);

-протоколом осмотра места происшествия ... расположенного на ..., ..., в ходе которого, ФИО8, указав на опору линии электропередачи, стоящую у ... на ..., ... пояснил, что 05.03.2010 г. у этой опоры ФИО3 снял с него зимние сапоги

(т.1л.д. 16-20);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается о том, что 05.03.2010 г. ФИО3, около 11 час. 20 мин., у ..., расположенного на ..., ..., используя в качестве оружия нож, совершил нападение на ФИО5 и похитил у него зимние сапоги

(т.1л.д. 32);

-протоколом явки с повинной ФИО3, в которой он сообщает о том, что 05.03.2010 г. он, против воли ФИО5, снял с него зимние сапоги, которые забрал себе

(т.2л.д. 20-21);

-протоколом обыска в хозяйственных постройках по месту проживания ФИО17, расположенных по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого ФИО17 добровольно выдала зимние мужские сапоги

(т.2л.д. 45-46);

-протоколом осмотра предметов мужских зимних сапог

(т.2л.д. 50-53);

-вещественными доказательствами - мужскими зимними сапогами

(т.2л.д.54);

-справкой из магазина «Экономный» ИП «Когтева Наталья Александровна», согласно которой стоимость одной пары мужских зимних сапог по состоянию на декабрь 2009 года составляет 2000 рублей

(т.2л.д.58);

-заключением эксперта от 29 июля 2010 г., согласно которого остаточная стоимость представленной на экспертизу одной пары мужских зимних сапог составляет 1700 рублей

(т.2л.д.63-64);

-показаниями подозреваемого ФИО3, который показал, что 05.03.2010 г., в дневное время, он у магазина, расположенного напротив дома по месту его проживания, встретил ФИО5, с которым у него, в ходе разговора, произошла ссора, в ходе, которой он ударил ФИО5 После этого, они вместе пошли к дому по месту проживания ФИО5, перед домом, которого у них вновь произошла ссора, в ходе которой он толкнул или ударил ФИО5, от чего тот упал. После этого, он решил снять с ФИО5 сапоги, чтобы впоследствии, воспользоваться ими по своему усмотрению. При этом, у него с собой, никаких режущих предметов не было. Сняв с ФИО5 зимние сапоги, он одел их себе на ноги и ушел

(т.2л.д. 28-31);

-протоколом очной ставки от 10.08.2010 г. между ФИО3 и ФИО8 в ходе, которой ФИО8 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве потерпевшего и пояснил, что он проживает со своей сожительницей ФИО20. 05.03.2010 г., он примерно в 11 час., решил сходить в магазин «Ассорти» ИП «Пискунова» расположенный на ... ..., напротив дома, в котором проживает ФИО3. Когда он уходил из дома, то закрыл входные двери в доме на навесной замок, а ключ положил наверх дверной коробки со стороны улицы, куда его постоянно кладет. При этом ФИО3 видел ранее, как он туда клал ключ от дома, так как когда он с ним распивал, спиртные напитки, они выходили из дома, и он в его присутствии подсудимого, закрывал дверь на замок и прятал ключ над дверью. Ворота во двор он не закрывал. У магазина он встретил ФИО3, с которым у него произошла ссора в ходе, которой тот начал избивать его, а затем снял с него зимние сапоги. Чтобы вернуть свою обувь, он пошел к сестре ФИО3 по имени Валентина, чтобы попросить ее забрать у своего брата свои сапоги. Подойдя к ее дому, он постучал ей в окно и когда, она вышла, рассказал ей, что ее брат избил его и забрал зимние сапоги, после чего попросил ее помочь забрать у ФИО3 обувь. Валентина повела его к нему домой. Когда они проходили мимо дома ФИО12, то он увидел ее на улице и упал. Валентина оставила его, пошла в сторону его дома. ФИО12 помогла ему подняться, после чего повела к его дому. Когда они с ФИО12 подошли к дому, то он увидел ФИО3, который сидел у входных ворот в его дом, при этом, ворота во двор были открыты. ФИО3 за ручки держал полиэтиленовый пакет, с которым он с ФИО10 ходил в магазин за продуктами и который по внешнему виду был наполнен. В пакете сверху стояла з-х литровая банка с нарезанным соленым салом. Кроме того, в пакете, что-то еще находилось. После этого, ФИО12 завела его в дом и вышла. Вечером этого же дня, он вместе со своей сожительницей ФИО20, осмотрев домовладение, обнаружили, что из холодильника пропала 3-х литровая банка с нарезанным соленым салом в которой находилось 3 кг. сала на общую сумму 300 рублей, стоимость 3- х литровая банка ни какой ценности не представляет. Сало ему дала мать ФИО11,, которая проживает в .... Кроме того, из холодильника пропало 4 кг. куриных окорочков на общую сумму 240 рублей, которые также дала ему мать. Пропал полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком в виде красного круга и разноцветных полосок по нему рассчитанный на переноску груза до 15 кг., который на момент хищения, был уже бывший в употреблении и ценности не представляет. Также был похищен его мобильный сотовый телефон «Samsung Е 1070» купленный в магазине «Связной» за 1300 рублей в декабре 2009 года. На момент хищения телефон был в идеальном состоянии, и он оценивает его в 1200 рублей. Кроме того, из шкафа в котором его сожительница хранит свои вещи, пропал ее спортивный синтетический костюм, который она приобрела в сентябре 2009 года на рынке ... за 800 рублей и который был новый, так как она его не одевала. ФИО3 от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные им в качестве подозреваемого по уголовному делу 10393239 (т.2л.д. 112-114);

-заявлением ФИО5, в котором он сообщает о том, что 05 марта 2010 г., ФИО3, проживающий по адресу: ..., ..., ..., зная, где он хранит ключ от замка на входной двери в домовладение, открыл его и незаконно проникнув, похитил спортивный костюм его сожительницы ФИО20, а также принадлежащие ему продукты питания трех литровую банку с соленым салом, куриные окорочка и сотовый телефон «Samsung E-1070» (т.1л.д. 15);

-заявлением ФИО20, в котором она сообщает о том, что 05 марта 2010 г., ФИО3, проживающий по адресу: ..., ..., ..., незаконно проникнув в дом, по месту ее проживания, похитил ее спортивный костюм стоимостью 800 рублей, а также продукты питания трехлитровую банку с соленым салом, куриные окорочка и сотовый телефон «Samsung E-1070», принадлежащие ее сожителю ФИО5

(т.2л.д. 168);

-протоколом осмотра места происшествия ... расположенного на ..., ..., в ходе которого, ФИО8 пояснил, что 05.03.2010 г. ФИО3 похитил у него из холодильника трехлитровую банку с соленым салом и куриные окорочка, а также из шкафа (секретера) спортивный женский костюм и сотовый телефон «Samsung E-1070». (т.1л.д. 16-20);

-протоколом выемки навесного замка с ключом от домовладения ФИО5

(т.2л.д.71-72);

-заключением эксперта №142 от 02.08.2010 г., согласно вывода которого, представленный на исследование навесной замок, технически исправен и пригоден для запирания. Замок мог быть отперт подобранным ключом

(т.2л.д. 95-97);

-протоколом осмотра предметов: навесного замка с ключом

(т.2л.д. 104-105);

-вещественным доказательством - навесным замком

(т.2л.д. 106);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается о том, что 05.03.2010 г., ФИО3, около 11 час. 40 мин., открыв ключом замок на входной двери, незаконно проник в жилой дом ФИО5, расположенный по адресу: ..., ..., ..., откуда тайно похитил телефон «Samsung», 4 кг. куриных окорочков и трехлитровую банку с салом

(т.1л.д. 77);

-протоколом явки с повинной ФИО3, в которой сообщает, что 05.03.2010 г. он, зная, что ФИО5 нет по месту проживания, расположенному по адресу: ..., ..., ... пришел к нему домой. Достоверно зная, где находится ключ от навесного замка входной двери домовладения взял его и, открыв навесной замок, проник в дом. Находясь в доме, он похитил спортивный костюм и из холодильника продукты питания: банку с салом и куриные окорочка, которые унес к себе по месту жительства

(т.2л.д. 22-23);

-протоколом обыска в доме, по месту проживания ФИО3, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого, он добровольно выдал трехлитровую стеклянную банку с отложениями соли на внутренних ее стенках

(т.2л.д. 36-374);

-протоколом осмотра предметов: стеклянной трехлитровой банки, в ходе осмотра которой на ее внутренней поверхности обнаружены наслоения вещества белого цвета похожего на жир и кристаллы поваренной соли

(т.2л.д. 50-53);

-вещественными доказательствами: стеклянной трехлитровой банкой с наслоением вещества белого цвета, похожего на жир и кристаллы поваренной соли

(т.2л.д.54 );

-справкой из магазина «Экономный» ИП « Когтева Наталья Александровна», согласно которой стоимость одной пары мужских зимних сапог, по состоянию на декабрь 2009 года, составляет 2000 рублей

(т.2л.д.58);

-справкой ИП «Шевченко Н.Н.», согласно которой, стоимость мобильного телефона сотовой связи «Samsung E 1070», по состоянию на декабрь 2009 года, составляет 1239 рублей

(т.2л.д. 116);

-справкой МУП «Рынок», согласно которой, среднерыночная стоимость на рынке ..., по состоянию на март 2010 г., сала соленого 1 кг. 160 рублей, окорочка куриные 71 рубль за 1 кг., костюм спортивный женский 800 рублей

(т.2л.д. 111);

-показаниями подозреваемого ФИО3, который пояснил, что 05.03.2010 г., в дневное время, он у магазина, расположенного напротив дома по месту его проживания, встретил ФИО5 с которым, у него, в ходе разговора, произошла ссора, в ходе, которой он ударил ФИО5 После этого, они вместе пошли к дому по месту проживания ФИО5, перед домом которого, у них вновь произошла ссора, в результате которой, он толкнул или ударил ФИО5, от чего тот упал. После этого, он решил снять с ФИО5 его зимние сапоги, чтобы впоследствии воспользоваться ими по своему усмотрению. При этом, у него с собой, никаких режущих предметов не было. Сняв с ФИО5 зимние сапоги, он одел их себе на ноги. После этого ФИО8 ушел, а он, воспользовавшись его отсутствием, зашел к тому во двор домовладения, а затем и в сам дом, откуда, из холодильника похитил куриные окорочка и стеклянную 3-х литровую банку с соленым салом, которые сложил в пакет. Выйдя из дома на улицу, он встретил свою сестру ФИО17, которой пояснил, что пакет и все находящееся в нем, принадлежит ему, после этого, сестра отвела его к нему по месту жительства. На следующий день, проснувшись, он осмотрел содержание пакета, в котором, кроме 3-х литровой банки с салом и куриных окорочков, оказался спортивный женский костюм. Чтобы скрыть следы кражи, он в истопной печи, по месту своего проживания, сжег спортивный женский костюм, а продукты питания употребил себе в пищу

(т.2л.д. 28-31);

-протоколом очной ставки от 22 июня 2010 г. между ФИО8 и ФИО3 в ходе которой, ФИО8 подтвердил свои показания о том, что 18.03.2010 г., около 06 часов 20 минут, ФИО3 перелез через забор во двор его домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., .... Услышав шум, он вышел во двор и увидел ФИО3, который достал из рукава одежды, нож хозяйственно-бытового назначения, размахивая которым, направился в его сторону, высказывая, при этом, словесные угрозы «порежу», «ты уже не жилец», а затем, ведя себя агрессивно, попытался левой рукой схватить его за одежду на груди, замахиваясь при этом, правой рукой, в которой находился нож. Опасаясь исполнения угроз, он принял меры к самообороне, взял топор, стоящий в веранде домовладения и, используя его как орудие, нанес телесные повреждения на руках и ногах ФИО3, тем самым, прекратив его дальнейшие неправомерные действия

(т. 1л.д. 195-199);

-протоколом очной ставки от 22 июня 2010 г. между ФИО20 и ФИО3, в ходе которой, ФИО20 подтвердила свои показания о том, что 18.03.2010 г., около 06 часов 20 минут, ФИО3, перелез через забор во двор домовладения по месту ее проживания, расположенному по адресу: ..., ..., .... Услышав шум, она вслед за ФИО8 вышла во двор и увидела ФИО3, который достал из рукава одежды, хозяйственный нож, размахивая которым, направился в сторону ФИО5, высказывая, при этом, словесные угрозы в его адрес: «порежу», «ты уже не жилец», а затем, ведя себя агрессивно, попытался левой рукой схватить его за одежду на груди, замахиваясь при этом, правой рукой, в которой находился нож. Обороняясь, ФИО8 взял топор, стоящий в веранде домовладения и, используя его как орудие, нанес телесные повреждения на руках и ногах ФИО3, тем самым, прекратив его дальнейшие неправомерные действия

(т.1л.д.200-204);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается о том, что 18.03.2010 г., ФИО3, около 06 час. 20 мин., находясь во дворе домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ведя себя агрессивно и держа в правой руке принадлежащий ему нож угрожал ФИО5 убийством

(т.1л.д. 112);

-протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2010 г., домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого, ФИО8 пояснил, что 18.03.2010 г., около 06 час. 20 мин., ФИО3, находясь во дворе его домовладения, используя нож, угрожал ему убийством. В ходе осмотра нож был обнаружен и изъят

(т.1л.д. 117-120);

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 18.03.2010 г., на которой наглядно видны (фото 2) следы обуви на верхней части фундамента домовладения ФИО5 расположенного по адресу: ..., ..., ..., а также нож (фото 3), который изъят в ходе осмотра места совершения преступления и которым ФИО3 угрожал убийством ФИО5

(т.1л.д. 121-124 );

-протоколом предъявления предмета для опознания в ходе, которого свидетель ФИО18 опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 18 марта 2010 г. в домовладении ФИО5 по адресу: ..., ..., ... и пояснила, что этот нож принадлежит ФИО3 и она в период с 8 по 10 марта 2010 г. находясь по месту его жительства использовала его для приготовления пищи.

(т.1л.д. 208-211);

-заключением эксперта №113 от 28 июня 2010 г., согласно которого, представленный на исследование нож, не является холодным оружием, а относится к ножам хозяйственно бытового назначения. Нож изготовлен самодельным способом

(т.л.д. 220-222);

-протоколом осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия 18 марта 2010 г. в домовладении ФИО5 по адресу: ..., ..., ...,

(т.1л.д. 248-249);

-вещественным доказательством, кухонным ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия 18 марта 2010 г. в домовладении ФИО5 по адресу: ..., ..., ...

(т.2л.д. 2);

-заключением эксперта №234 от 16 июля 2010 г., согласно которого, ФИО5 причинен физический вред в виде раны слизистой верхней губы между первыми зубами справа и слева и раны на средней фаланге четвертого пальца правой кисти, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, менее 21 дня, квалифицирующиеся как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека

(т.1л.д. 71-72);

-показаниями подозреваемого ФИО3, который показал, что 18.03.2010 г., он пришел домой к ФИО5, при этом у него с собой был кухонный нож, который он носит для приготовления продуктов питания. На его стук в окно дома, во двор вышел ФИО8, который открыл ему калитку во двор, а затем в ходе разговора стал его выгонять со двора дома. Чтобы напугать ФИО5, он достал имевшийся у него нож и, говоря ФИО5, что убьет того, направился в сторону потерпевшего. В ответ, ФИО8, взял топор и нанес им ему телесные повреждения на руках и ногах

(т.2л.д. 28-31).

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого, а его действия следует квалифицировать: по ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый ФИО3 совершил нападение на потерпевшего, в целях хищения зимних сапог, при этом избивал ФИО5, причинил ему телесные повреждения имеющимся при нем ножом. Незаконно и тайно проник в жилище потерпевшего, откуда совершил хищение продуктов питания, мобильного телефона и женского спортивного костюма, похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению; угрожал убийством ФИО5 во дворе домовладения последнего, высказывал угрозы убийством, размахивал, при этом, ножом; угрозы убийством и причинения вреда здоровью потерпевший воспринимал реально.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого ФИО3 являются : явки с повинной.

Отягчающим обстоятельством для подсудимого ФИО3, согласно ст. 63 УК РФ является : опасный рецидив преступлений.

В ходе судебного разбирательства ФИО3 менял свои показания, затем вину признал частично по ч.1 ст.119 УК РФ вину не признал. Однако суд считает, что данная позиция подсудимого является избранным способом защиты с целью избежать наказание, за совершенные преступления.

Вина ФИО3, во всех инкриминируемых ему преступлениях, подтверждается совокупностью доказательств, собранных как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства.

ФИО3 имеет постоянное место жительства, является инвалидом третьей группы, характеризуется посредственно, страдает заболеванием с диагнозом «инфильтративный туберкулез верхних долей легких с распадом слева МБТ «+» II А гр. ДЦ», однако совершил два тяжких преступления и одно преступление небольшой тяжести, нигде не работает, преступления совершил в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.119 УК РФ в виде 3-х месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно к отбытию ФИО3 определить 7 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с 22 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: мужские зимние сапоги, стеклянную банку емкостью 3 литра и навесной замок с ключом, хранящиеся у ФИО5, вернуть по принадлежности ФИО5, нож хозяйственно-бытового назначения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: РЕПИН В.В.