умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 26 июля 2010 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

Председательствующего Савченко Т.Н.,

с участием заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 1097,

при секретаре Литвиновой Т.О.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Острогожского районного суда уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Еврейской автономной области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... района, Воронежской области, ..., гражданина РФ, образования неполного среднего, женатого, не работающего, инвалида 2 группы от общего заболевания, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил убийство при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в домовладении подсудимого находился ФИО13, житель ..., который вместе с хозяином дома распивал спиртные напитки. Между ФИО13 и ФИО2 возникли неприязненные отношения.

Примерно в 16 часов того же дня домой к ФИО2 пришел его сын ФИО6, находившийся в состоянии алкогольного состояния. В ходе общения между ФИО6 и ФИО13 на почве ранее возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 ударил ФИО13 кулаком в лицо, после чего в ходе продолжавшегося конфликта ФИО6 и ФИО13 вышли из дома на улицу. Находясь во дворе домовладения ФИО6 продолжал избивать ФИО13, при этом нанес последнему руками и ногами не менее одного удара в область лица, не менее пяти ударов в область передней поверхности грудной клетки, не менее одного удара в область передней брюшной стенки, не менее одного удара в область правой голени, от которых ФИО13 упал на землю, после чего ФИО6 прекратил избиение.

Своими действиями ФИО6 причинил ФИО13 телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягких тканях левой щечной области, раны на слизистой верхней губы, пяти кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягких тканях передней брюшной стенки, кровоподтека на правой голени, которые квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в отдельности как повреждения, не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Наблюдавший за происходящим ФИО2, вспомнив о ранее произошедшем между ним и ФИО13конфликте на почве ранее возникшей личной неприязни, решил убить ФИО13

С этой целью в промежуток времени с 16 часов до 18 часов Дата обезличена года, находясь во дворе своего дома Номер обезличен по ... ... района Воронежской области, ФИО2 действуя самостоятельно, не согласуя своих действий с ФИО6 и не предупреждая его о своих намерениях, взял деревянную ручку от лопаты, подошел к лежащему на земле ФИО13 и нанес этой ручкой ФИО13 не менее 7 ударов в область головы, не менее 3 ударов в область грудной клетки слева, от которых ФИО13 потерял сознание и перестал подавать признаки жизни.

В результате действий подсудимого ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде раны в левой теменной области, трех ран в правой теменной области, двух ран в лобной области справа, раны на правой боковой поверхности носа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки правой теменной доли головного мозга, кровоподтека на нижнем веке правого глаза, ссадины на передней поверхности шеи в средней трети, двух кровоизлияний в мягких тканях на границе передней левой боковой поверхности грудной клетки, локальных переломов 5-10 ребер слева по среднеподмышечной линии, 11, 12 ребер слева по заднеподмышечной линии.

При жизни повреждения в виде ран на голове квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в отдельности как повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня; повреждения в виде переломов ребер слева квалифицировались бы в совокупности как повреждения, повлекшие за собой средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня; остальные телесные повреждения квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в отдельности как повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Поскольку после избиения ФИО13 перестал подавать признаки жизни, то ФИО2 решил, что достиг желаемого преступного результата в виде смерти ФИО13 и чтобы скрыть совершенное им преступление решил уничтожить труп и другие следы преступления с этой целью сразу после избиения ФИО13, ФИО2, при содействии своего сына ФИО6, заранее не обещавшего укрыть особо тяжкое преступление, также полагавшего, что ФИО13 скончался, связал руки ФИО13 подобранной во дворе проволокой и стащил в подвал, расположенный во дворе своего домовладения, при этом ФИО13 было причинено телесное повреждение в виде странгуляционной борозды на левом предплечье, которое квалифицируется как повреждение не повлекшее за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Далее находясь в подвале, продолжая свои действия, направленные на сокрытие трупа ФИО13 и следов преступления, при этом, полагая, что ФИО13 мертв, ФИО2 облил имеющимся у него в хозяйстве бензином тело ФИО13 и поджег его, оставив гореть, а сам вместе с сыном покинул помещение подвала.

В результате поджога ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде термических ожогов головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей 4 степени около 20 % поверхности тела, 2-3 степени около 50 % поверхности тела, отгорание правой кисти, которые при жизни квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае приведшие к наступлению смерти.

Смерть ФИО13 наступила в подвале после совершения в отношении его указанных насильственных действий со стороны ФИО2

Спустя несколько дней после этого, в ночь с 27 на Дата обезличена года ФИО2 и ФИО6 с целью сокрытия трупа ФИО13, вытащили его из подвала и закопали в землю на участке, прилегающем к задней части двора домовладения ФИО2

Подсудимый ФИО2 по существу предъявленного ему обвинения виновным себя признал полностью. Воспользовавшись предоставленным ФИО8 правом подсудимый отказался от дачи показаний, пояснив, что к данным в ходе предварительного расследования показаниям ему добавить нечего.

В ходе предварительного расследования подозреваемый ФИО2 Дата обезличена года дал подробные показания о своих действиях в отношении ФИО13 В частности подсудимый показывал, что во время совместного распития спиртного Дата обезличена года днем между ним и ФИО13 произошла ссора. У него возникло предположение, что ФИО13 имел интимную связь с его женой - ФИО9, в связи с этим сильно разозлился на него и решил убить. Поэтому увидев, что во дворе его дома сын избивает лежащего ФИО13 взял за входной дверью дома деревянную ручку от лопаты, выбежал на улицу и нанес несколько ударов данной палкой лежащему на правом боку ФИО13, а именно: 5 ударов по левому боку в области ребер, 3 удара по голове и 2 удара по рукам, удары были очень сильные. Нанося удары в область головы преследовал цель убить ФИО13 От ударов ФИО5 захрипел, изо рта у него пошла кровь. ФИО6 стоял рядом, лицо у него было испуганное, было понятно, что он не ожидал такого развития событий. ФИО13 признаков жизни не проявлял, подозреваемому показалось, что он мертв, и он решил спрятать тело в подвале. В приказном порядке он потребовал от сына, чтобы он перевернул тело ФИО5 на живот, а сам завязал руки ФИО5 проволокой. Вместе с ФИО6 они затащили тело в подвал, пока тащили ФИО5 признаков жизни не подавал. Стащив ФИО13 в подвал положили его на спину, ФИО6 собрался уходить, но он велел ему остаться, сам сходил за бензином, так как решил сжечь тело, полагая, что оно сгорит и следов преступления никто не обнаружит. Вылив принесенный им бензин на одежду ФИО13, поджег зажигалкой. Одежда ФИО5 вспыхнула и начала гореть. ФИО13 по-прежнему не подавал признаков жизни. После этого он и ФИО6 вышли из подвала, из которого шел сильный дым. Андрей ушел домой, а он зашел в свой дом и лег спать. На следующий день он сжег палку, которой наносил удары ФИО13 Через несколько дней заглянув в подвал он обнаружил, что тело ФИО13 полностью не сгорело, а обуглилось. Закрыв дверь подвала он решил перепрятать труп с помощью сына. На следующий день вечером около 23 часов они закопали труп ФИО13 в огороде, сверху он кинул лист шифера и ветку от дерева л.д.108-111).

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена года ФИО2 показывал, что ранее данные показания он подтверждает полностью и уточнил, что понял, что ФИО13 мертв только тогда когда они затаскивали его в подвал. ФИО6 был в подвале с ним и видел как он обливал тело ФИО13 бензином и поджигал его л.д.184-185, 265-266).

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении помимо его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО11, ФИО10, другими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что ФИО13 его родной брат, проживал в селе ... Воронежской области. В марте 2010 года ему позвонила соседка брата - Ульянова А., которая сообщила, что она уже около недели не видит ФИО13. Он поехал к брату домой в ..., где обнаружил, что дом брата открыт, но самого брата не обнаружил, после этого он обследовал приусадебное хозяйство, но его так и не нашел. Дата обезличена года с заявлением о пропаже брата он обратился в Острогожский ОВД. Тело брата было обнаружено в огороде домовладения подсудимого ФИО2, на трупе имелись следы насильственной смерти.

Аналогичные показания потерпевший давал в ходе предварительного расследования л.д.124-125).

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года около 16 часов он пришел к своему отцу ФИО2 в гости. В доме отца в это время находился житель ... ФИО13 ФИО2 и ФИО13 находились в состоянии алкогольного опьянения, они сидели и о чем-то разговаривали. Поскольку он, свидетель, также находился в нетрезвом состоянии, то при встрече с ФИО13 вспомнил, что последний избивал его с какими-то мужчинами летом на речке. Он спросил у ФИО13 помнит ли он об этом, ФИО5 ответил, что помнит и что он получит еще раз. После чего они вышли с ФИО5 в другую комнату, где он ударил ФИО13 1 раз кулаком правой руки в лицо. ФИО5 упал, а поднявшись предложил выйти на улицу. ФИО2 в это время находился на кухне и к ним не вмешивался. Выйдя на улицу он свидетель, сразу нанес ФИО13 удар кулаком правой руки в область носа, в ответ ФИО5 сделал попытку нанести ответный удар, но споткнулся и упал. Он подошел к лежащему на земле ФИО5 и нанес правой ногой около 2 ударов в живот. Он собрался после этого уходить домой, но в это время неожиданно для него, неизвестно с какой целью с палкой диаметром 5-8 см и длиной около 1,5 метра, похожей на ручку лопаты, из дома выбежал его отец - ФИО2 Подбежав к лежащему на земле ФИО13 ФИО2 нанес тому около 5 ударов по левому боку, 3-х ударов по голове и несколько ударов по рукам указанной палкой. ФИО13 захрипел, изо рта у него пошла кровь. ФИО2 прекратил избиение, велел ему перевернуть ФИО5 со спины на живот, сказал, что нужно связать последнему руки. Он выполнил требования отца, а ФИО2 в это время принес алюминиевую проволоку с белой изоляцией, он держал руки ФИО13, а ФИО2 связывал их проволокой. Они вдвоем стащили ФИО13 в подвал, положили на спину, признаков жизни он не подавал. Отец велел подождать его в подвале, куда-то ушел. Через некоторое время ФИО2 возвратился с полимерной бутылкой темного цвета из-под пива “Ячменный колос”, в которой было около 500 грамм жидкости. На его вопрос отец ответил, что он принес бензин, чтобы сжечь труп ФИО13, которого он убил. ФИО2 вылил принесенный бензин на ФИО5 и при помощи зажигалки поджег его. Одежда ФИО5 вспыхнула и начала гореть, признаков жизни ФИО5 не подавал. Не дожидаясь когда ФИО5 догорит, они вышли из подвала и закрыли его. Он ушел домой, где в этот же день его задержали сотрудники милиции и отвезли в ОВД. Ночью его отпустили и он пешком направился домой в .... По пути он зашел в ... к знакомому по прозвищу “Гитлер”, с которым в последнее время сожительствует его мать - ФИО9 “Гитлеру” он рассказал об убийстве ФИО13 и попросил помочь спрятать труп. Последний пообещал помочь.

Дата обезличена года около 23 часов, не дождавшись помощи “Гитлера”, он пошел к отцу, так как надо было решать, что делать с трупом. Они спустились в подвал. Обугленное тело ФИО13 находилось в той же позе, в которой они оставили - лежа на спине. С помощью досок вытащили труп на улицу и закопали в землю в огороде.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена года около 00 часов 30 минут к нему в дом пришел сын сожительницы - ФИО9, который вызвал его во двор и рассказал, что они с отцом ФИО2 убили человека по имени Саша и бросили в подвал ФИО2. ФИО6 просил помочь закопать труп. Обстоятельств при которых произошло убийство ФИО6 ему не рассказал. Он пообещал ФИО6 прийти к ним на следующий день, однако сожительница, которой он все рассказал запретила ему ехать в Веретье помогать закапывать труп.

Аналогичные показания свидетель давал в ходе предварительного расследования л.д.88-90).

Свидетель ФИО9 суду показала, что от своего сожителя ФИО11 ей стало известно, что ее сын ФИО6 и бывший сожитель - отец сына ФИО2 кого-то убили и им нужно помочь закопать тело. Она запретила ФИО11 помогать им.

Свидетель ФИО10 суду показала, что она работает в магазине Номер обезличен Острогожского РАЙПО, расположенном в .... Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте. В этот же день в магазин дважды приходил ФИО13; утром он купил одну бутылку водки “Пшеничная”, емкостью 0,5 л. Второй раз он пришел в магазин около 12 часов и снова купил одну бутылку водки “Пшеничная”, емкостью 0,5 л, а также палку колбасы и буханку хлеба.

При этом он пояснил, что пойдет к ФИО2 Она видела, что ФИО13 пошел в сторону дома подсудимого. Около 18 часов находясь на улице возле колонки, расположенной недалеко от домовладения подсудимого, она видела, что со двора ФИО2 шел дым.

Виновность подсудимого подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года в ОВД по Острогожскому муниципальному району поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленного мужчины во дворе домовладения Номер обезличен по ... ..., принадлежащего ФИО2л.д.7).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого на приусадебном участке ФИО2 обнаружен закопанный в землю труп л.д.9-21).

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в подвале ФИО2 обнаружены следы горения, пепла л.д.74-79).

- рапортом от Дата обезличена года о телефонном разговоре с судебно- медицинским экспертом, согласно которому предварительно установлена причина смерти - множественная рана л.д.42).

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2 от Дата обезличена года, в ходе которой он подтвердил ранее данные показания об убийстве им ФИО13 л.д.192-196).

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 от Дата обезличена года в ходе которой ФИО6 подтвердил ранее данные им показания, воспроизвел и уточнил свои действия ФИО2 в момент совершения преступления л.д.187-191).

- протоколами получения образцов для сравнительного исследования у подозреваемого ФИО2, свидетеля ФИО6, согласно которым были получены образцы крови ФИО2 и ФИО6 л.д.114-116, 118-120).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года осмотрены предметы л.д.252-254).

- заключением эксперта (экспертиза трупа) Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которого, при судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО13 были обнаружены следующие телесные повреждения: А) - термические ожоги головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей 4 степени около 20 % поверхности тела, 2-3 степени около 50 % поверхности тела, отгорание правой кисти; Б) - рана в левой теменной области, три раны в правой теменной области, две раны в лобной области справа, рана на правой боковой поверхности носа, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, рана на слизистой верхней губы, кровоизлияние в мягкие ткани левой щечной области, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки правой теменной доли головного мозга, ссадина на передней поверхности шеи в средней трети, пять кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, два кровоизлияния в мягких тканях на границе передней и левой боковой поверхности грудной клетки, локальные переломы 5-10 ребер слева по среднеподмышечной линии, 11, 12 ребер слева по заднеподмышечной линии, кровоизлияние в мягких тканях передней брюшной стенки, кровоподтек на правой голени, странгуляционная борозда на левом предплечье.

Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО13 являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний на их уровне. Отсутствие клеточной реакции, выявленное при судебно-гистологическом исследовании, позволяет считать, что они были причинены в пределах одного часа до времени наступления смерти. Разрешающая способность гистологических методов исследования не позволяет установить конкретную последовательность причинения данных повреждений, однако, можно предположить, что все они причинены в быстрой последовательности друг за другом в короткий промежуток времени.

Повреждения, указанные в п.п. “А”, были причинены при действии высокой температуры, что подтверждается их морфологическими особенностями и данными гистологического исследования.

Повреждения, перечисленные в п.п. “Б”, были причинены при действии твердого тупого предмета, на что указывает наличие кровоизлияний в мягких тканях при целости кожных покровов на их уровне, наличие ссадин, кровоподтеков, ран с неровными осадненными краями, наличие и морфологические особенности переломов ребер, характер повреждений головного мозга.

Термические ожоги квалифицировались бы как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу жизни, а в данном случае приведшие к наступлению смерти.

Остальные телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО13 сами по себе отношения к причине наступления смерти не имеют и при жизни квалифицировались бы следующим образом:

- переломы ребер слева квалифицировались бы в совокупности как повреждения, повлекшие за собой средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня.

- раны на голове - квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в отдельности как повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

- остальные телесные повреждения - квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в отдельности как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Смерть гражданина ФИО13 наступила в результате термических ожогов головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей 4 степени около 20 % поверхности тела, 2-3 степени около 50 % поверхности тела, отгорания правой кисти, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинской экспертизе трупа ожогов кожи 2,3,4 степени с гистологическими признаками прижизненности.

При судебно-химическом исследовании кожных лоскутов от трупа гражданина ФИО13 были обнаружены следы производных ароматических углеводородов, входящих в состав горюче-смазочных материалов (бензина).

В судебной медицине признаками возможной борьбы и самообороны принято считать повреждения, располагающиеся на предплечьях и кистях рук. Повреждения с подобной локализацией при судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО13 обнаружено не было.

Характер, количество и локализация телесных повреждений на различных поверхностях головы, в различных анатомических областях, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО13 позволяют исключить возможность образования всего комплекса телесных повреждений, при падении из вертикального или близкого к таковому положению тела.

Количество, локализация и морфологические особенности обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО13 телесных повреждений, позволяет считать, что в область головы твердым тупым предметом ему было причинено не менее 9 травматических воздействий, в область шеи не менее одного травматического воздействия, в область грудной клетки не менее 8 травматических воздействий, в область передней брюшной стенки не менее одного травматического воздействия, в область правой голени не менее одного травматического воздействия, однако количество ударов может быть меньше.

Для идентификации орудия, которым были причинены раны на голове необходимо проведение медико-криминалистической экспертизы, в остальных повреждениях, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа, не отобразились признаки, позволяющие высказаться о форме, размерах и других конструктивных особенностях травмирующего предмета, подобные повреждения могли образоваться при нанесении ударов руками, ногами постороннего человека или любыми другими твердыми тупыми предметами.

Локализация обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа телесных повреждений преимущественно на передней поверхности головы, туловища, конечностей, позволяет считать, что во время причинения телесных повреждений потерпевший и нападавший находились в положении “лицом к лицу” или в близком к таковому, при этом их позы могли быть любыми удобными для нанесения обнаруженных повреждений.

После причинения гражданину ФИО13 термических ожогов, приведших к наступлению смерти, жить он не мог.

Во время наступления смерти гражданин ФИО13 находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается обнаружением при судебно-химическом исследовании в крови из трупа этилового спирта в количестве 3,31 ‰, такое количество этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем.

Следами волочения в судебной медицине принято считать повреждения в виде множественных, параллельных, ориентированных в одном направлении ссадин, локализующихся на выступающих частях тела; подобных повреждений при судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО13 обнаружено не было.

В судебной медицине определение давности наступления смерти основывается на учете совокупности степени развития ряда признаков, таких как переживаемость тканей трупа (реакция мышечной ткани на электрическое возбуждение, реакция зрачка на введение химических веществ в переднюю камеру глаза), а также ранних и поздних трупных изменений таких как трупное охлаждение, трупное окоченение, трупные пятна, частичное трупное высыхание, трупный аутолиз. В данном случае, действие высокой температуры, приведшее к обгоранию трупа полностью уничтожило признаки, позволяющие установить давность наступления смерти.

Характер, локализация и морфологические особенности обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО13 телесных повреждений, позволяет считать, что они могли образоваться при обстоятельствах указанных гражданином ФИО2, при допросе в качестве подозреваемого, а именно при нанесении ударов рукой по лицу, ударов ногой по телу, ударов черенком лопаты по телу и голове, обливания бензином и сожжения л.д.162-167).

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на представленных для исследования в качестве вещественных доказательств деревянном фрагменте дверной коробки, покрывале и куртке, изъятых при осмотре домовладения ФИО2, обнаружена кровь человека.

При определении ее групповой принадлежности на деревянном фрагменте от дверной коробки установлена Ba, Hp 2-2 группа, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО13 На покрывале и куртке, изъятых в доме ФИО2, определена Ba группа крови, что также не исключает возможности ее происхождения от потерпевшего ФИО13 Однако, конкретизировать выводы в исследуемых следах по системе гаптоглобина не представилось возможным.

Таким образом, обнаруженная кровь на покрывале и куртке могла произойти от ФИО2 при условии отсутствия источника кровотечения на момент совершения преступления у самого ФИО2 л.д.150-155).

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время ФИО2 может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается л.д.140-142).

Исследовав доказательства в совокупности суд приходит к выводу о виновности подсудимого, а его действия следует квалифицировать ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление относящееся к категории особо тяжких преступлений.

Ранее ФИО2 не судим, преступление совершил впервые. В содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его поведение как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства: он признал вину полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Данные обстоятельства судом признаются обстоятельствами смягчающими наказание.

Судом учитывается также состояние здоровья подсудимого, он является инвалидом 2-й группы от общего заболевания и удовлетворительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также тяжести совершенного преступления суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей, исчислять срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

куртка темного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, резиновые сапоги зеленого цвета, принадлежащие ФИО2 возвратить по принадлежности - ФИО2

покрывало зеленого цвета со следами бурого вещества, похожего на кровь, проволоку, снятую с ног, рук трупа ФИО13, обнаруженную на месте захоронения трупа, обгоревший фрагмент ткани зеленого цвета, оплавленную полимерную бутылку темного цвета с запахом бензина, деревянный фрагмент дверной коробки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий