обвинительный приговор - ч.3 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 11 августа 2010 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Репин В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Когтева В.И., представившего удостоверение №0591 и ордер №1010,

при секретаре Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, учащегося 12 класса Острогожской вечерней школы, военнообязанного (ограниченно годного к военной службе в связи с диагнозом: бронхиальная астма), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10.00 час. ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО5 из жилища последнего, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., пришел к указанному дому, и, достоверно зная, что хозяина нет дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло из окна указанной квартиры, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО5, откуда умышленно тайно похитил принадлежащий последнему DVD-плеер «BBK DV 624 SI» стоимостью 3354 рубля, после чего с похищенным чужим имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий ФИО2 потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 3354 рубля.

Он же, ФИО2, Дата обезличена года около 16.00 час., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к находившемуся в этой же квартире ФИО6 и, реализуя свои противоправные намерения, ударил последнего два раза рукой в лицо, после чего сзади правой рукой обхватил потерпевшего за шею и потребовал у него немедленной передачи денежных средств в размере 500 рублей; когда ФИО6 отказался выполнить требование ФИО2, последний стал наносить потерпевшему удары руками в область спины и ног, желая довести начатое преступление до конца, после чего ФИО5 и ФИО2 прошли в квартиру Номер обезличен вышеуказанного дома, принадлежащую потерпевшему, где последний передал подсудимому денежные средства в размере 160 рублей; ФИО2, не получив желаемого результата от своих преступных действий, продолжая осуществлять свои противоправные намерения, направленные на открытое хищение имущества ФИО6, понимая что за его действиями наблюдает потерпевший, умышленно открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «Motorola С 650» стоимостью 1333 рубля, после чего ФИО2 с похищенным чужим имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий ФИО2 потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 1493 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ до семи лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по факту хищения имущества ФИО5 Дата обезличена года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый, совершая оба преступления, действовал умышленно, преследуя корыстные мотивы; совершая кражу, действовал тайно, в жилище потерпевшего, проникал незаконно с целью совершения преступления; совершая грабеж, применил к потерпевшему насилие, не опасное для его жизни или здоровья; похищенным чужим имуществом после совершения преступлений в каждом случае распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

ФИО2 в правоохранительные органы добровольно явился с повинной по фактам совершенных им преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольно возместил имущественный вред, причиненный в результате преступлений, что в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Подсудимый впервые совершил два тяжких преступления, нигде не работает, характеризуется посредственно, однако, имеет постоянное место жительства, является учащимся вечерней школы, страдает заболеванием - бронхиальная астма, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным назначить наказание ФИО2 без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы,

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО2 к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного ФИО2 в течение испытательного срока не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: DVD-плеер «BBK DV 624 SI», гарантийный талон и кассовый чек к DVD-плееру «BBK DV 624 SI», мобильный телефон «Motorola С 650» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, вернуть по принадлежности ФИО5; два отрезка темной дактилопленки с фрагментами следов пальцев рук, дактилокарту ФИО2, копии гарантийного талона и кассового чека к DVD-плееру «BBK DV 624 SI», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле; мужскую рубашку, хранящуюся у свидетеля ФИО7, вернуть по принадлежности ФИО7; ингалятор «Сальбутомол», хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: В.В. Репин