обвинительный приговор - ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Острогожск 13 августа 2010 года.

Судья Острогожского районного суда Воронежской области: РЕПИН В.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Острогожского Межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого: ФИО3,

защитника: Когтева В.И., представившего удостоверение № 0591 и ордер № 1013;

потерпевшего: ФИО5,

при секретаре: Сенченко Е.Н.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении :

ФИО3, Дата обезличена года

рождения, уроженца и жителя ...,

..., ...-16, гражданина РФ,

образование средне-специальное, разведенного, не в/о,

не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена года Острогожским р/судом ...

по ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 158; по п. «Б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ

к 2 г 4 мес. л/свободы; по ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание по данному

приговору частично сложено с наказанием по приговору мирового

судьи судебного участка Номер обезличен ФИО1 района от Дата обезличена

года, окончательно к отбытию определено 2 г 6 мес. л/свободы;

освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО3, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, ФИО3, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащей ФИО5, открыл холодильник, принадлежащий последнему, где увидел спиртное и продукты питания, после чего у ФИО3, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Руководствуясь корыстным мотивом и прямым умыслом, направленными на совершение открытого хищения продуктов питания и спиртного, принадлежащего ФИО5, ФИО3, осознавая, что указанное имущество принадлежит другому лицу, пренебрегая присутствием владельца ФИО5 и посторонних лиц, игнорируя требования потерпевшего вернуть спиртное и продукты питания, действуя умышленно, из холодильника, находящегося в кухне указанной квартиры, совершил открытое хищение одной бутылки водки «Чарка», емкостью 0,5 литра стоимостью 97 рублей; одного килограмма помидор на сумму 69 рублей; 200 граммов копченой колбасы на сумму 38 рублей 40 копеек и 200 граммов колбасного сыра «Янтарь» на сумму 16 рублей 60 копеек, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 221 рубль 00 копеек. Похищенные продукты питания и спиртное ФИО3 сложил в имеющийся пакет, после чего, с места совершения преступления, скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО3., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании, ФИО3, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить, о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренным Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, что ФИО3, согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - до 4-х лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

В соответствии со ст.ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого ФИО3 являются : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого ФИО3 является : рецидив преступлений.

При назначении наказания ФИО3, суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности.

ФИО3, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период не отбытой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, характеризуется отрицательно, однако, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, сумма похищенного имущества является незначительной, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу, считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

ФИО3 совершил открытое хищение продуктов питания и спиртного в присутствии потерпевшего, действовал открыто и умышленно, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3, возможно без его изоляции от общества с применением к нему условного осуждения, в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного ФИО3, в период отбытия испытательного срока, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : РЕПИН В.В.