Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Острогожск 16 августа 2010 г.

Острогожский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего ФИО0,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Острогожской межрайпрокуратурыФИО2, подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № 0968 и ордер 20616,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 26 мая 1980 года рождения, уроженца и жителя г. Острогожска Воронежской области, проживающего и зарегистрированного там же, ул. Мира, д. № 2, кв.14, гражданство РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Примерно в начале мая 2009 года ФИО1, являясь не медицинским потребителем без назначения врача наркотического средства- марихуана, имея прямой умысел, направленный на совершение преступления незаконных приобретения и хранения для личного потребления наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, в окрестностях г. Острогожска Воронежской области сорал листья и верхушечные части растения рода конопля и перенес их в свое жилище, расположенное по адресу Воронежская область, г. Острогожск, ул Мира, д. № 2 кв.14, где в одной из комнат положил для того, чтобы высушить. Примерно в начале июня 2010 года ФИО1, убедившись, что растения конопли высушились, измельчил их руками, тем самым получил наркотическое средство - марихуана массой не менее 42,189 граммов в высушенном состоянии. Часть данного наркотического средства ФИО1 начал хранить в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, а часть в жилище своих родителей, расположенном по адресу: Воронежская область, г. Острогожск, ул. Энтузиастов, д.17. Данное наркотическое средство ФИО1 приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

В начале февраля 2010 года в период времени с 9.00 до 11 часов 50 минут ФИО5 в квартире № 14 дома № 2 по ул. Мира г. Острогожска Воронежской области путем свободного доступа совершила хищение части вышеуказанного наркотического средства марихуана в крупном размере массой 9,645 грамма в высушенном состоянии, принадлежащего ФИО1 (Справка об исследовании № 136/ФХ от 19.02.2010 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области и справка об исследовании № 163/ФХ от 05.03.2010 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области).

Кроме того, 25 февраля 2010 года в период времени с 23 часов20 минут до 00 часов 45 минут был произведен обыск в жилище ФИО6, расположенном по адресу: Воронежская область, г. Острогожск, ул. Мира, д. № 2, кв.14, в результате которого сотрудниками ОСтрогожского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана общей массой 12,103 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключения эксперта № 126/ФХ от 18 марта 2010 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 25 февраля 2010 года из незаконного оборота сотрудниками Острогожского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, является наркотическим средством-марихуана массой 12,103 грамма в высушенном состоянии.

26 февраля 2010 года в 01 час 40 минут сотрудниками Острогожского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области был произведен обыск в жилище родителей ФИО1 в случаях, не требующих отлагательства, по адресу: Воронежская область, г. Острогожск, ул. Энтузиастов, д. №17, входе которого была обнаружена и изъята оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства-марихуаны массой 20,441 грамма в высушенном состоянии, которое ФИО1 хранил при вышеизложенных обстоятельствах для личного потребления.

Согласно заключения эксперта № 128/ФХ от 30 марта 2010 ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 26 февраля 2010 года из незаконного оборота сотрудниками Острогожского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, является наркотическим средством - марихуаной массой 20,441 грамма в высушенном состоянии.

Общая масса наркотического средства-марихуана составила 42,189 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-марихуана, массой более 6 граммов является крупным размером. В связи с этим, количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства- марихуаны массой 42,189 грамма в высушенном состоянии, является крупным размером.

В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, впервые, характеризуется он отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей у подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана массой 20,141 граммов в высушенном состоянии, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство марихуана общей массой 11,893 грамма (пакеты № 4 и № 7), три полимерных бутылки, три фрагмента фольги, три пластмассовых кольца (пакет №6), фрагменты наркотических растений рода конопля (паке № 5), наркотическое средство -марихуана массой 0,774 грамма в высушенном состоянии (пакет № 1), вещество, находящееся в пакете № 2,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий