обвинительный приговор - п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 23 августа 2010 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Репин В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Якименко А.М., представившего удостоверение №2109 и ордер №20732,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего сына, работающего бригадиром-монтажником в ООО «Петербургтрансстрой» в п.г.т...., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 час. 15 мин. ФИО2, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО4 из жилища последней, расположенного по адресу: ..., ..., ..., пришел к указанному дому, и, достоверно зная, что хозяйки нет дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно кухни, незаконно проник в жилище ФИО4, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие последней телевизор «Рекорд» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2178 рублей, швейную машину производства Подольского механического завода стоимостью 1000 рублей, швейную машину производства Подольского механического завода в комплекте с футляром стоимостью 378 рублей, пылесос «Чайка» стоимостью 500 рублей, пассатижи стоимостью 48 рублей и настенные часы «Янтарь», не представляющие материальной ценности для потерпевшей, и, кроме того, умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО4 электродвигатель мощностью 2,2 кВт стоимостью 1000 рублей, находившийся рядом с указанным домом, после чего, с похищенным чужим имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий ФИО2 потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 5104 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, до шести лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по факту хищения имущества ФИО4 Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый, совершая преступление, действовал умышленно, тайно, преследуя корыстные мотивы, в жилище потерпевшей, проникал незаконно с целью совершения преступления; похищенным чужим имуществом после совершения преступления распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

ФИО2 в правоохранительные органы добровольно явился с повинной по факту совершенного им преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил имущественный вред, причиненный в результате преступления, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Подсудимый впервые совершил преступление, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаивается.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным назначить наказание ФИО2 без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного ФИО2 в течение испытательного срока не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: телевизор цветного изображения «Рекорд» с пультом дистанционного управления, настенные кварцевые часы «Янтарь», бытовую швейную машину с футляром, пассатижи вернуть по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: В.В. Репин