Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Острогожск 20 января 2010 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Михина С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимой ФИО4,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Хлякине Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженки х.... ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, разведённой, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 20 минут в ... района ... сотрудником ОБЭП ОВД по Острогожскому муниципальному ФИО5 в соответствии с ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об оперативно - розыскной деятельности» проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением в качестве покупателя ФИО6. В ходе оперативно - розыскного мероприятия на крыльце дома Номер обезличен по ... ... района ... ФИО4 Дата обезличена г. около 18 часов 40 минут умышленно осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного обогащения реализовала путём продажи ФИО6 спиртосодержащую жидкость в количестве 500 миллилитров, получив за указанную продукцию 50 рублей. При этом, реализуя спиртосодержащую жуткость, ФИО4 осознавала, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую продукцию ФИО6 добровольно выдал ОУ ОБЭП ОВД по Острогожскому муниципальному району ... ФИО5. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленная на экспертное исследование жидкость, реализованная ФИО4, является спиртосодержащей жидкостью кустарного изготовления. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создаёт угрозу жизни и (или) здоровью человека при её употреблении.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО4 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО4 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержала заявленное ей ходатайство и настаивала на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое дано ей добровольно, после консультаций с защитником. ФИО4 согласна с предъявленным ей обвинением.

Ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью.

Действия ФИО4 следует квалифицировать ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание и данные о её личности.

ФИО4 вину свою признала, раскаивается в содеянном, совершила преступление впервые, активно способствовала раскрытию и расследованию совершённого ей преступления, характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 ФИО8 признать виновной в совершении преступления предусмотренного пунктом частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО4 в виде обязательстве о явке - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одна стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; самогонный аппарат, находящиеся в камере вещественных доказательств Острогожского ОВД - уничтожить; денежная купюра достоинством 50 рублей с имеющейся серией Сл 4189714 находящаяся в камере вещественных доказательств Острогожского ОВД - обратить в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий