Приговор 229 ч. 3 п. `б`



ПРИГОВОР

ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 1 сентября 2010 года.

Острогожский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего Мозгового В. Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Острогожской межрайпрокуратуры Остапенко Н.Н.,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 1014,

при секретаре Кадыковой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., проживающей ..., ФИО16 район, ..., ..., д. Номер обезличен, гражданка Молдовы, образование неполное среднее, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей- Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 229, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила хищение наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года муж ФИО2 - ФИО5 на территории земельного участка, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... г. ФИО16 ..., незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли, содержащих наркотические вещества и последующего высушивания и измельчения кустарным способом наркотическое средство- марихуану массой не менее 9, 645 грамма в высушенном состоянии, которое с целью личного потребления хранил втайне от своей жены ФИО2 по месту жительства и регистрации, а именно в нижнем ящике газовой плиты, находящейся в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. О....

В начале февраля 2010 года у ФИО2, являющейся немедицинским потребителем наркотических средств и знавшей о том, что её муж ФИО5 втайне от неё хранит марихуану, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение марихуаны в крупном размере, принадлежащей её мужу ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, находясь у себя в квартире по адресу ..., г. ФИО16, ..., д. Номер обезличен ..., дождавшись ухода ФИО5, после чего, воспользовавшись данным обстоятельством, в начале февраля 2010 года в дневное время, действуя тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила наркотическое средство массой 9,645 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключениям экспертизы Номер обезличенФХ от Дата обезличена г. и Номер обезличенФХ от Дата обезличена г. ЭКС УФСКН по ... представленное на исследование вещество, похищенное при указанных обстоятельствах, является наркотическим средством - марихуаной общей массой 9,645 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением ФИО6от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (список № 1).

Она же, ФИО2, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, в начале февраля 2010 года похитила у своего мужа ФИО5 наркотическое средство-марихуану массой не менее0,974 грамма в высушенном состоянии и подыскивая лиц, заинтересованных в приобретении данного вида наркотических средств, хранила марихуану по месту фактического проживания по адресу ..., г. ФИО16, ..., ... ....

Продолжая преступные действия, ФИО2 подыскала приобретателей наркотических средств - ФИО7 и лицо под псевдонимом «Сергей», которым при личной встрече примерно в 11 часов Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... г. ФИО16 ... сообщила о готовности сбыта наркотического средства-марихуаны массой 0,974 грамма в высушенном состоянии за 150 рублей.

Реализуя преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 11 часов в доме Номер обезличен по ... г. ФИО16 ..., ФИО2 незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Сергей», участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ФИО16 МРО УФСКН России по ..., наркотическое средство- марихуану массой 0, 974 грамма в высушенном состоянии, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 150 рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам, так как Дата обезличена года наркотическое средство-марихуана, массой 0,974 грамма в высушенном состоянии было добровольно выдано лицом под псевдонимом «Сергей» и изъято из незаконного оборота сотрудниками ФИО16 МРО УФСКН России по ....

По заключению экспертизы Номер обезличен /ФХ от Дата обезличена г. ЭКС УФСКН России по ... представленное на исследование вещество, незаконно сбытое Дата обезличена г. лицу под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством-марихуаной массой 0,974 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (список №1).

Она же, ФИО2, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, в начале февраля 2010 года похитила у своего мужа ФИО5 наркотическое средство- марихуану в крупном размере массой не менее 8,671 грамма в высушенном состоянии, подыскивая лиц, заинтересованных в приобретении данного вида наркотических средств, хранила марихуану по месту фактического проживания по адресу ..., г. ФИО16, ..., д. Номер обезличен, ....

Продолжая преступные действия, ФИО2 подыскала приобретателей наркотических средств - ФИО7 и лицо под псевдонимом «Сергей», которым при личной встрече примерно в 19 часов у дома Номер обезличен по ... г. ФИО16 ... сообщила о готовности сбыта наркотического средства- марихуаны массой 8,671 грамма в высушенном состоянии.

Реализуя преступный умысел, действуя из дружеских побуждений, Дата обезличена года примерно в 19 часов у дома Номер обезличен по ... г. ФИО16 ... ФИО2 путем дарения, безвозмездно, незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Сергей», участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ФИО16 МРО УФСКН России по ..., наркотическое средство-марихуану массой 8,671 грамма в высушенном состоянии.

Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам, так как Дата обезличена года наркотическое средство- марихуана массой 8,671 грамма в высушенном состоянии было добровольно выдано лицом под псевдонимом «Сергей» и изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО УФСКН России по ....

Согласно заключения экспертизы Номер обезличенФХ от Дата обезличена г. ЭКС УФСКН России по ... представленное на исследование вещество, незаконно сбытое Дата обезличена г. лицу под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством - марихуаной массой 8,671 грамма, что в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (список № 1).

Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении хищения наркотических средств в крупном размере, покушении на незаконный сбыт наркотических средств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признала полностью и показала, что в начале февраля 2010 года она обнаружила тайно похитила наркотическое средство - марихуану из нижнего ящика газовой плиты, находящейся на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ФИО16 ..., принадлежащую её мужу ФИО5, которую впоследствии незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Сергей» Дата обезличена года и Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Виновность подсудимой ФИО2 по эпизоду хищения наркотического средства - марихуаны у ФИО5 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, о том, что он сам приобретал и изготавливал для личного потребления наркотическое средство - марихуану и хранил её в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ФИО16, пряча от ФИО2, является мужем подсудимой, которая без его разрешения похитила не более двух стаканов марихуаны, но для каких целей ему неизвестно (т.2,л.д. 54-56);

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года он вместе с «покупателем» наркотического средства под псевдонимом «Сергей» участвовали при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателей» наркотического средства - марихуаны у ФИО2, которая после предварительной договоренности с последним, в ходе встречи в доме Номер обезличен по ..., г. ФИО16, в присутствии своей подруги Юли, сбыла «Сергею» наркотическое средство-марихуану за 150 рублей в спичечном коробке, а также Дата обезличена года - тому же лицу в бумажном свертке около памятника «Вечный огонь» на ... г. ФИО16 в качестве дара, которую он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО8 в присутствии понятых (т.2,л.д.7-11);

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Сергей», оглашенными в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 11 и ч. 9 ст.166 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 л.д.2-6, т.2);

- показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10 и ФИО9 о том, что Дата обезличена года они принимали участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве представителей общественности, в ходе которого лицо под псевдонимом «Сергей» в служебном кабинете в помещении ФИО16 МРО в их присутствии выдал добровольно спичечный коробок с измельченной растительной массой, при этом «Сергей» и ФИО7 пояснили, что данный коробок с веществом растительного происхождения ему продали Дата обезличена года в 11 часов в доме Номер обезличен по ... ... ФИО2 и неизвестная девушка по имени Юля за 150 рублей. После чего, коробок с веществом растительного происхождения и оставшиеся деньги в сумме 350 рублей, выданные добровольно «Сергеем», были упакованы, опечатаны и удостоверены подписями присутствовавших лиц;

-показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО14, ФИО13 и ФИО12 о том, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище ФИО2 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ФИО16, в ходе которого в помещении кухни в газовой плите в нижнем отсеке обнаружена сухая растительная масса в измельченном виде, а также сухие части стеблей растений зеленого цвета и три деформированные полимерные бутылки -бульбуляторы, в жилой комнате на полке под телевизором - бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, в правом боковом кармане мужской куртки на вешалке - бумажный сверток с растительным веществом, которые были упакованы и опечатаны;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. о том, что ФИО2 в начале февраля 2010 года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ФИО16 путем свободного доступа совершила хищение наркотических средств - марихуаны в крупном размере массой 9,645 грамма в высушенном состоянии, принадлежащего ФИО5 (т. 2,л.д. 66);

- протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к обороту от Дата обезличена года, согласно которого в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут ст. оперуполномоченный ФИО16 МРО УФСКН России по ... ФИО8 в присутствии понятых в служебном кабинете принял от лица под псевдонимом «Сергей», участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» спичечный коробок с марихуаной и пояснил, что указанное наркотическое средство ему сбыли незаконно Дата обезличена года около 11 часов в доме Номер обезличен по ..., г. ФИО16 ФИО2 и неизвестная девушка по имени Юля за 150 рублей (т.1,л.д. 59-60);

- протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к обороту, от Дата обезличена года, согласно которого в период времни с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут ст. оперуполномоченный ФИО16 МРО УФСКН России по ... ФИО8 в присутствии понятых в служебном кабинете принял от лица под псевдонимом «Сергей», участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», газетный сверток с марихуаной и пояснил, что наркотическое средство ему незаконно сбыла ФИО2 Дата обезличена года около 19 часов у памятника «Вечный огонь» по ... г. ФИО16, при этом ФИО7 также пояснил, что указанное наркотическое средство незаконно сбыла ФИО2 лицу под псевдонимом «Сергей» у памятника «Вечный огонь» по ... г. ФИО16 Дата обезличена года около 19 часов (т.1,л.д. 190-191);

- заключением эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, незаконно сбытое Дата обезличена года лицу под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством- марихуаной массой в высушенном состоянии 0,874 грамма л.д. 133-137, т.1);

- заключением эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, незаконно сбытое Дата обезличена года лицу под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством -марихуаной массой 8,571 грамма в высушенном состоянии л.д.216-220, т.1);

- заключением эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в жилище ФИО2 и ФИО5 является наркотическим средством- марихуаной массой 13,103 грамма в высушенном состоянии (т.1,л.д. 155-163);

- протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого в жилище ФИО2 по адресу г. ФИО16, ..., д. Номер обезличен, ..., обнаружены и изъяты наркотические средства - марихуана и предметы для их потребления (т.1,л.д. 89-98);

- протоколами осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которых были осмотрены наркотические средства - марихуана, сбытые Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... г. ФИО16 и спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство, фрагмент газетного листа, в котором было незаконно сбыто наркотическое средство Дата обезличена года на ... г. ФИО16 у памятника «Вечный огонь» лицу под псевдонимом «Сергей», участвовавшему в обоих случаях в роли «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» (т.1,л.д. 111-114);

- показаниями подсудимой ФИО2, данными ею в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия, о том, что она периодически потребляла марихуану путем курения, приходя в гости к своей подруге к ФИО18 Юле, проживавшей в доме Номер обезличен по ... г. ФИО16, тайно похищала у своего мужа ФИО5 марихуану из его тайников хранения в жилище, которую он приобретал и хранил втайне от неё для личного потребления, а в начале февраля 2010 года, без его разрешения она похитила у него примерно полтора стакана марихуаны для собственного потребления, которую в дальнейшем 18 и Дата обезличена года незаконно сбыла своему знакомому по имени Сергей, в первом случае за 150 рублей, во втором - в качестве дара (т.2,л.д. 122-124, 125-128, 138-142).

Виновность ФИО2 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств -марихуаны лицу под псевдонимом «Сергей» Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он участвовал вместе с лицом под псевдонимом «Сергей» при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», проводимого старшим оперуполномоченным МРО УФСКН России по ... ФИО8, в котором также участвовали представители общественности ФИО11 и ФИО17 После проведения всех подготовительных процедур и получения денег в сумме 500 рублей для закупки наркотического средства он вместе с»Сергеем» приехали к домовладению Номер обезличен по ... г. ФИО16 и, следуя предварительной договоренности с ФИО2 о приобретении наркотического средства, зашли в дом, где находились ФИО2 со своей подругой по имени Юля, хозяйкой домовладения. В ходе совместной беседы ФИО2 и Юля рассказали им о совместном потреблении марихуаны. Анжела и Юля предложили им употребить с ними марихуану, которая была в сигаретах. Они отказались. Тогда Анжела разорвала сигареты с марихуаной и высыпала содержимое в спичечный коробок. При этом Анжела сказала, что спичечный коробок марихуаны стоит 500 рублей. После «торгов», договорившись, что Анжела отдаст коробок с марихуаной за 150 рублей, в 11 часов «Сергей» взял указанный коробок с марихуаной и отдал ей 150 рублей, после чего они вышли из домовладения, сели в автомашину и поехали в ФИО16 МРО, при этом за ними следовал автомобиль с ФИО8 и представителями общественности. В помещении ФИО16 МРО в служебном кабинете «Сергей» добровольно выдал ФИО8 спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета, а также оставшиеся денежные средства и диктофон, в связи с чем, был составлен протокол добровольной выдачи и акт проведения оперативного мероприятия л.д. 2-6, т.1);

- показаниями свидетеля, лица под псевдонимом «Сергей», оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.3 ст.11 и ч. 9 ст.166 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7( т. 2,л.д. 7-11);

- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего, что он является старшим оперуполномоченным оперативной службы ФИО16 МРО УФСКН России по .... В начале февраля 2010 года в оперативную службу МРО поступила информация о том, что на протяжении длительного времени на территории ФИО16 района действует преступная группа, состоящая из двух женщин, представляющихся Анжела и Юлия, которые осуществляют сбыт наркотического средства - марихуаны. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что женщиной, представляющейся по имени Анжела, является ФИО2, Дата обезличена года рождения, проживающая по адресу: ..., О..., ..., ..., д. Номер обезличен, а женщиной, представляющейся под именем Юлия является ФИО18 Юлия Николаевна, Дата обезличена года рождения, проживающая по адресу: ..., г. ФИО16, ..., д. Номер обезличен.

Дата обезличена года с целью документирования преступной деятельности, а также с целью выявления канала поставки наркотиков, мест их хранения, руководством УФСКН РОсии по ... было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленной женщины, представляющейся по имени Анжела, о чем было вынесено соответствующее постановление и его проведение было поручено ему. В качестве «покупателей» наркотического средства был привлечен сотрудник ФИО16 МРО УФСКН России по ... ФИО7 и на добровольных началах гражданин под псевдонимом «Сергей». При проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г. гражданин под псевдонимом «Сергей» заранее договорился с ФИО2 о продаже марихуаны. Дата обезличена года после проведения всех необходимых процессуальных процедур и получения денег в сумме 500 рублей для покупки наркотического средства «Сергеем» в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» в доме Номер обезличен по ... г. ФИО16 «Сергею» продали спичечный коробок с измельченным веществом растительного происхождения, который он добровольно выдал в помещении Остргожского МРО, пояснив вместе с ФИО7, что данный коробок с веществом ему продали ФИО2 и неизвестная девушка по имени Юля за 150 рублей Дата обезличена года примерно в 11 часов в доме Номер обезличен по ... г. ФИО16 (т.2,л.д. 22-27);

- показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, показавших, что они принимали участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителей общественности, в ходе которой в доме Номер обезличен по ... г. ФИО16 «Сергею» в присутствии ФИО7 был продан ФИО2 и неизвестной девушкой по имени Юля спичечный коробок с веществом растительного происхождения за 150 рублей, который был добровольно выдан «Сергеем» сотруднику наркоконтроля ФИО8 в их присутствии, при этом «Сергей» также выдал оставшиеся деньги и диктофон л.д. 12-15, 16-18, т.2);

- показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что она проживает в доме Номер обезличен по ... г. ФИО16, с ФИО2 она знакома с июня 2009 года, которая часто бывает у неё в гостях. Сама она марихуану никогда не изготавливала и не хранила. Со слов ФИО2 ей известно, что она потребляет наркотическое средство- марихуану. Примерно 14-Дата обезличена года ФИО2 приехала к ней в гости вместе с мужчинами Сергеем и Дмитрием. В этот раз Анжела сказала им, что у неё есть марихуана. После этого, примерно Дата обезличена года ФИО2 вместе с указанными мужчинами - Сергеем, а также мужчиной, который представился как Александр, приехали к ней домой по указанному адресу. Они выпивали вино вместе, которое привезли знакомые ФИО2. Они разговаривали про марихуану, при этом ФИО2 сказала, что у неё есть немного марихуаны, которая находится в .... Утром Дата обезличена года ФИО2 вместе с «Сергеем» и Александром поехали домой к ФИО2, после чего через некоторое время они вернулись к ней снова. При этом она видела, что ФИО2 привезла марихуану, которая находилась в пачке из под сигарет. При этом ФИО2 положила марихуану на подоконник, которая начала рассыпаться. После чего, она подала ей пустой спичечный коробок и кто-то из них, ФИО2 или Сергей пересыпали марихуану в этот коробок. Затем Сергей забрал эту марихуану, при этом Сергей отдал кику 150 рублей (т.2,лд.28-30);

- показаниями свидетеля, лица под псевдонимом «Валера», оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 11 ч.3 и ст. 166 ч.9 УПК РФ, согласно которых в начале февраля 2010 года, он, работая таксистом, на пл. Ленина г. ФИО16 ожидал своего клиента. К нему подошла ФИО2, попросила довезти её по городу домой, он согласился отвезти её домой за 100 рублей, на что она согласилась. А когда привез её к дому, она сказала, что денег у неё нет, и в качестве оплаты предложила ему папиросу и сказала, что это марихуана. Он отказался, после чего она бросила ему папиросу на панель и вышла из автомобиля. Выйдя из автомобиля, она сразу же зашла во двор дома. Он вышел за ней. Попробовал войти в дверь, но она закрыла её. Тогда он постучал в окно, но ему никто не ответил. После этого он выбросил папиросу в овраг около этого же дома. Затем он возвратился на прежнее место и стал ожидать своего клиента. В это время к автомобилю подошел мужчина и попросил его отвезти на .... О случившемся в ходе разговора он сообщил своему пассажиру, при этом мужчина представился сотрудником ФСКН ФИО8 и попросил ему показать адрес, куда отвез Анжелу, а после того, как показал адрес, он поехал обратно на пл. Ленина. Там он дождался Сергея и они обратно уехали в ... л.д.60-62, т.2);

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он потребляет марихуану с 2000 года, которой его угощали различные знакомые. Последний раз он потреблял марихуану в конце февраля 2010 года, которую покурил через папиросу за магазином «Дежурный» на ... г. ФИО16, которой в тот день его угостила ФИО2, с которой познакомил её муж ФИО5 примерно в 2005 году (т.2,л.д. 63-65;

-показаниями подсудимой ФИО2, которая, не отрицая факта незаконного сбыта наркотического средства- марихуаны лицу под псевдонимом «Сергей» Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... г. ФИО16, пояснила при этом, что денег в сумме 150 рублей не брала; в ходе предварительного следствия, допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой, она не отрицала, что незаконно сбыла марихуану «Сергею» за 150 рублей л.д. 122-124,125-128, т. 2);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена г. примерно в 11 часов неустановленные женщины, представляющиеся по именам Анжела и Юлия, находясь в домовладении Номер обезличен по ... г. ФИО16, незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Сергей», участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотическое средство- марихуана массой 0,974 грамма в высушенном состоянии, получив в качестве оплаты деньги в сумме 150 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от неустановленных лиц обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота сотрудниками ФИО16 МРО УФСКН России по ... (т.1,л.д. 43);

- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которого неустановленные девушки по имени Анжела и Юлия в г. О... сбывают наркотическое средство-марихуану в крупном размере и с целью документирования их преступной деятельности, мест хранения наркотических средств, установления сообщников было принято решение о проведении проверочной закупки л.д.51-52, т.1);

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которого при досмотре лица под псевдонимом «Сергей» и ФИО7, участвующих в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателей», а также служебного автомобиля марки ВАЗ 2109 с номерами оперативного прикрытия ст. оперуполномоченным ФИО16 МРО ОС УФСКН России по ... ФИО8 в присутствии понятых денежных и наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1, л. ...);

- актом осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г. в период времени с 9 часов 10 минут до 9 часов 15 минут ст. оперуполномоченный ФИО16 МРО ОС УФСКН России по ... ФИО8 в присутствии понятых произвел осмотр денег в сумме 500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Деньги в сумме 500 рублей и цифровой диктофон «Олимпус-ДМ 20» были переданы лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Сергей» в роли «покупателя» (т.1,л.д. 55-58);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств - спичечного коробка с веществом растительного происхождения, похожего на марихуану, от Дата обезличена г. лицом под псевдонимом «Сергей», участвовавшего в проведении ОРМ в роли «покупателя» с объяснением указанного лица о том, что указанную растительную массу ему незаконно сбыли Дата обезличена года около 11 часов в доме Номер обезличен по ... г. ФИО16 ФИО2 и неизвестная девушка по имени Юлия за 150 рублей и аналогичными пояснениями ФИО7 л.д. 59-60, т.1);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г. о том, что в ходе «проверочной закупки» ФИО2 и неизвестная по имени Юлия около 11 часов Дата обезличена г. в доме Номер обезличен по ... г. ФИО16 незаконно сбыли за денежные средства в сумме 150 рублей лицу, участвовавшему в роли «покупателя» под псевдонимом «Сергей» спичечный коробок с находящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета по виду и запаху похожую на наркотическое средство- марихуана. По окончании проверочной закупки гражданин под псевдонимом «Сергей» добровольно выдал приобретенный им коробок с растительной массой зеленого цвета и денежные средства в сумме 350 рублей (т.1,л.д.61-62);

- заключением эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество, незаконно сбытое Дата обезличена г. лицу под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством-марихуаной массой 0,874 граммов в высушенном состоянии л.д. 133-137, т.1);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. наркотического вещества- марихуаны и спичечного коробка, в котором ранее находилась марихуана, сбытая незаконно лицу под псевдонимом «Сергей» Дата обезличена г. в ходе ОРМ « проверочная закупка» л.д.111-114, т.1);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 350 рублей, выданных Дата обезличена г. лицом под псевдонимом «Сергей» после проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д.118-123,т.1).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере Дата обезличена года виновность ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7о том, что он Дата обезличена г. участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» вместе с лицом под псевдонимом «Сергей» и представителями общественности ФИО9 и ФИО10 и после проведения всех необходимых подготовительных процессуальных мероприятий, а также предварительной договоренности по телефону с ФИО2 о приобретении у неё наркотического средства - марихуаны, ФИО2 примерно в 19 часов передала «Сергею» бумажный сверток с измельченной растительной массой в качестве дара, который тот добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО8 в присутствии понятых, а также денежные средства и диктофон, после чего была прослушана запись и перенесена диск, о чем был составлен соответствующий протокол. После проведения ОРМ сотрудниками ФИО16 МРО было установлено, что женщиной, представляющейся именем «Анжела», является ФИО2, Дата обезличена года рождения, проживающая по адресу: ..., ФИО16 район, ..., ..., д. Номер обезличен, а женщиной, представляющейся именем «Юлия» является ФИО18 Юлия Николаевна, Дата обезличена года рождения, фактически проживающая по адресу: ..., г. ФИО16, ..., д. Номер обезличен.;

-показаниями свидетеля, лица под псевдонимом «Сергей»., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.3 ст.11 и ч. 9 ст.166 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он является ст. оперуполномоченным оперативной службы ФИО16 МРО УФСКН России по .... В начале февраля 2010 года в оперативную службу поступила оперативная информация о том, что на территории ФИО16 района ... на протяжении длительного периода действует преступная группа, состоящая из двух женщин, представляющихся именами Анжела Юлия, которые осуществляют сбыт наркотического средства-марихуаны. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что таковыми являются ФИО2, Дата обезличена года рождения, проживающая по адресу: ..., ФИО16 район, ..., ..., д. Номер обезличен и ФИО18, Дата обезличена года рождения, проживающая ..., г. ФИО16, ..., д. Номер обезличен. Дата обезличена г. с целью документирования преступной деятельности, а также выявления канала поставки наркотиков, мест их хранения, руководством УФСКН России по ... было принято решение о проведении повторной «проверочной закупки» у неустановленной женщины, представляющейся именем Анжела, то есть ФИО2, о чем вынесено соответствующее постановление. Проведение проверочной закупки было поручено ему. С целью проведения проверочной закупки наркотических средств, в качестве «покупателей» наркотического средства был привлечен сотрудник ФИО16 МРО УФСКН России по ... ФИО7, а также гражданин под псевдонимом «Сергей», которые принимали участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года. Мероприятие проводилось Дата обезличена года. В указанную дату «Сергей» предварительно позвонил ФИО2 на её мобильный телефон и они договорились о продаже марихуаны. ФИО2 ему сказала, что для этого ему необходимо приехать к дому Номер обезличен по ..., в ... ФИО16 района.

Встретив ФИО2 в ... ФИО16 района, они приехали вместе с ней в г. ФИО16, где ФИО2 около памятника «Вечный огонь» на ... передала бумажный сверток с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения, который «Сергей» добровольно выдал в помещении ФИО16 МРО УФСКН России по ..., а также деньги в сумме 4500 рублей и диктофон, на который осуществлялась аудиозапись ОРМ «проверочная закупка», после прослушивания которой она была перенесена диск (т.2,л.д.22-27);

- показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;

- показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО22 о том, что они знакомы с ФИО2 и ФИО18 Юлей. Дата обезличена года утром ФИО2 позвонила ФИО21 и попросила её подвезти. Подъехав к памятнику «Вечный огонь» к ним подошла женщина, представившаяся ФИО2, при этом попросила ФИО21 отвезти в .... Заехав за ФИО18 Юлей, примерно в 16 часов отвезли ФИО2 в ..., а затем приехали обратно в г. ФИО16. Приехали домой к Юле и стали ждать там ФИО20ерез некоторое время домой к Юле пришли сотрудники ФСКН, пояснили, что будут проводить обыск и было предложено ими всем выдать добровольно наркотики, а также другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, при этом ФИО22 выдал добровольно таблетки, пояснив, что это церковный ладан. В ходе обыска был обнаружен и изъят пузырек из-под лекарства «Альмагель»;

- показаниями свидетеля, лица под псевдонимом «Валера», оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.3 ст.11 и ч.9 ст.166 УПК РФ, о том, что он, работая таксистом, в начале февраля 2010 года, подвозил домой по городу ФИО16 ФИО2, которая рассчиталась с ним за проезд папиросой с марихуаной, пояснив, что денег заплатить за проезд у неё нет. После этого, он подвозил сотрудника ФСКН ФИО8, с которым познакомился во время поездки, которому он сообщил о случившемся и показал адрес, куда отвез ФИО2 л.д. 60-62, т. 2);

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он периодически потребляет наркотическое средство- марихуану с 2000 года. Марихуаной его угощали различные знакомые, но кто и при каких обстоятельствах- не помнит. Последний раз потреблял марихуану в феврале 2010 года в папиросе путем курения за магазином «Дежурный» по ... г. ОСтрогожска, которой его угостила ФИО2 л.д. 63-65, т. 2);

- показаниями подсудимой ФИО2 о том, что она действительно после предварительной договоренности по телефону о сбыте наркотического средства - марихуаны Дата обезличена года незаконно сбыла наркотическое средство-марихуана в бумажном свертке лицу по имени «Сергей» безвозмездно у памятника «Вечный огонь» по ... г. ФИО16, в связи с чем, была доставлена в помещение ФИО16 МРО УФСКН России по ...;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. о том, что примерно в 19 часов ФИО2 незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Сергей», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотическое средство- марихуана массой 8, 671 грамма в высушенном состоянии. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОСтрогожского ИРО УФСКН России по ... (т.1,л.д. 176);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 24. 02. 2010 г., согласно которого целью проведения ОРМ является установление личностей «Анжелы» и «Юлии», возможных сообщников указанных лиц, источников приобретения наркотиков л.д. 182-183, т.1);

-протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которого в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут ст. оперуполномоченным ФИО16 МРО ОС ФСКН России по ... ФИО8 в присутствии понятых произведен досмотр лица под псевдонимом «Сергей» и ФИО7, участвующих в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателей», а также служебного автомобиля марки ВАЗ 2109 с номерами оперативного прикрытия, в ходе которого не было обнаружено денежных и наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте (т.1,л.д.184-185);

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» от Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов55 минут, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 4500 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, а также цифрового диктофона «Олимпус-ДМ20», которые после осмотра были переданы лицу под псевдонимом «Сергей» л.д.186-189, т.1);

- протоколом добровольной выдачи свертка с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли лицом под псевдонимом «Сергей», участвовавшего в качестве «покупателя» в ОРМ от Дата обезличена г. в присутствии понятых, который пояснил при этом, что газетный сверток с находящимся в нем содержимым - растительной массой ему незаконно сбыла ФИО2 Дата обезличена г. около 19 часов у памятника «Вечный огонь» по ... г. ФИО16 с аналогичными объяснениями ФИО7 (т.1,л.д. 190-191);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г. о том, что на основании постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 45 минут проведена «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО2, в ходе которой последняя незаконно сбыла лицу, участвующему в ОРМ под псевдонимом «Сергей» газетный сверток с находящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета по виду и запаху похожей на наркотическое средство - марихуана, добровольно выдан «Сергеем» диктофон, с помощью которого производилась аудиозапись и составлена стенограмма и денежные средства на сумму 4500 рублей л.д. 192-193, т.1);

- заключением эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество, незаконно сбытое Дата обезличена г. лицу под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством-марихуаной, массой 8,571 грамма в высушенном состоянии л.д. 216-220, т.1);

- протоколом осмотра от Дата обезличена г. фрагмента газетного свертка, в котором ранее находилось вещество растительного происхождения (наркотическое средство марихуана), незаконно сбытое Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по ... г. ФИО16 лицу под псевдонимом «Сергей», участвовавшего в роли «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» л.д.115-117, т.1);

-протоколом осмотра от Дата обезличена г. вещества растительного происхождения (наркотическое средство марихуана), незаконно сбытого Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по ... г. ФИО16 лицу под псевдонимом «Сергей», участвовавшего в роли «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» л.д.118-123, т.1);

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой ФИО2, а действия её правильно квалифицированы по эпизоду хищения наркотического средства- марихуаны у ФИО5 по ст. 229 ч.3 п. «Б» УК РФ, как хищение в отношении наркотических средств, в крупном размере; по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства-марихуаны Дата обезличена г. - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам; по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства-марихуаны Дата обезличена г. - по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая ФИО2, похищая наркотическое средство-марихуану у ФИО5, сбывая наркотическое средство - марихуану 18 февраля и Дата обезличена года лицу под псевдонимом «Сергей», действовала с прямым умыслом.

Довод защитника относительно исключения из обвинения подсудимой ФИО2 эпизода сбыта наркотического средства -марихуаны Дата обезличена года, как результат провокации со стороны сотрудников наркоконтроля, суд находит неубедительным и не основанным на материалах дела, поскольку факт сбыта наркотического средства-марихуаны ФИО2 Дата обезличена г. массой 8, 671 грамма в высушенном состоянии, являюшийся крупным размером, добровольно выдано лицом, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» под псевдонимом «Сергей», подтверждаются показаниями свидетелей по делу, не отрицаются подсудимой ФИО2 как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании.

В соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличена года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе и для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Из исследованных в судебном заседании материалов дела следует, что сотрудники наркоконтроля действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок, в актах о проведении проверочных закупок отражены обстоятельства приобретения наркотического средства - марихуаны у подсудимой. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.

Фактов применения противоправных действий в отношении ФИО2, угроз, уговоров, направленных на её склонение к сбыту наркотических средств, в ходе судебного следствия не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая ФИО2 совершила тяжкое и два особо тяжких преступлений, впервые.

Ранее к уголовной и иным видам ответственности не привлекалась.

По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно.

Подсудимая ФИО2 имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд находит обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без штрафа в силу отсутствия постоянного источника дохода и её социального положения, и без ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимая ФИО2 имеет на иждивении двоих малолетних детей, воспитывает их одна, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, ходатайствует об отсрочке отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ, суд находит возможным отсрочить реальное отбывание наказания ФИО2 до достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 по эпизоду хищения наркотических средств в начале февраля 2010 года виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 229 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Признать ФИО2 по эпизоду сбыта наркотического средства-марихуаны Дата обезличена года виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Признать ФИО2 по эпизоду сбыта наркотического средства -марихуаны 2 Дата обезличена года виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 229 ч.3 п. «б», ст. 30 ч.3, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания ФИО2 до достижении малолетними детьми четырнадцатилетнего возраста, то есть Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства -марихуана (пакет Номер обезличен /0,774 грамма/, пакет Номер обезличен /8,471 грамма/, пакет Номер обезличен, сухие стебли наркоткосодержащих растений, пакет Номер обезличен / 10,584 грамма/, пакет Номер обезличен /1,309 грамма/ пакет Номер обезличен /16,740 грамма/ пакет Номер обезличен /3,401 грамма/, спичечный коробок - пакет Номер обезличен,, фрагмент газетного листа - пакет Номер обезличен, деформированный полимерный пузырек с этикеткой «Альмагель», таблетки розового цвета -2шт., деформированные полимерные бутылки в количестве 3 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... по адресу ..., ..., - уничтожить; деньги в сумме 350 рублей- возвратить ст.оперуполномоченному ФИО16 МРО УФСКН России по ... по вступлении приговора в законную силу; диски с аудиозаписями, полученными Дата обезличена г., хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

юего ящика газовой плиты, находящейся на кухне квартиры Номер обезличен дома "асредств в крупном размерокушении на незакон