Приговор К.А.В. по ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 06 июля 2010 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе :

председательствующего судьи Вискуновой С.В.

при секретаре Калашниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Еврейской автономной области, зарегистрированного по адресу: ..., ...он, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ...он, ..., ..., ..., ..., имеющего образование 2 класса, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ограничено годного к военной службе, судимого ... судом ... Дата обезличена г. по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ окончательно наказание определено 240 часов обязательных работ, наказание отбыл Дата обезличена г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2009 года в дневное время ФИО3 пришел в гости к родителям, проживающим по адресу: ..., ...он, ..., ..., ..., где на приусадебном участке указанного домовладения увидел произрастающий куст дикорастущего растения конопли, и предварительно зная, что конопля является растением содержащим наркотические вещества, с целью дальнейшего личного потребления незаконно сорвал с него листья и верхушечные части растения, которые отнес в сарай, принадлежащий ФИО5, с которой ФИО3 состоит в гражданском браке, расположенный во дворе домовладения по адресу: ..., ...он, ..., ..., ..., ..., где спрятал их и незаконно хранил с целью личного потребления.Дата обезличена года в ходе производства обыска, в сарае домовладения, принадлежащего ФИО5, расположенного по вышеуказанному адресу, была обнаружена и изъята масса растительного происхождения. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения, изъятое в сарае домовладения, принадлежащего ФИО5, является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном состоянии 16,8 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, до трех лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, наркотическое средство «марихуану» массой в высушенном состоянии 16,8 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, путем личного сбора незаконно приобрел и хранил без цели дальнейшего сбыта в период времени с августа 2009 года до Дата обезличена года, то есть до момента, когда указанное наркотическое средство в ходе обыска было изъято работниками правоохранительных органов.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, психическое состояние подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.

ФИО3 имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, является инвалидом 3 группы инвалидности.

Однако ФИО3 совершил умышленное преступление, которое относится к категории - средней тяжести в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии со ст.18 УК РФ признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Поскольку согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов ... клинического психоневрологического диспансера от Дата обезличена г. Номер обезличен по своему психическому состоянию ФИО3 в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, в соответствии со ст. ст. 22 ч.2, 97 ч.1 п. «в», 99 УК РФ суд находит необходимым ФИО3 назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. ст. 22 ч.2, 97 ч.1 п. «в», 99 УК РФ ФИО3 назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру процессуального принуждения ФИО3 в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения заключение под стражу, взяв ФИО3 под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Острогожскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий С.В. Вискунова