приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 19 июля 2010 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Репин В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Кислякова Н.Н., представившего удостоверение №1599 и ордер №1101,

при секретаре Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 09 час. 30 мин. ФИО2 пришел к дому Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащему ФИО5, для того, чтобы одолжить деньги у последней, однако, обнаружил, что ее нет дома, и, руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вынул из запорного устройства двери указанного дома металлический прут, а затем через дверь незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в размере 4300 рублей, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей, после чего с похищенным чужим имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий ФИО2 потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в размере 4300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, до шести лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый действовал умышленно, преследуя корыстные мотивы, в жилище потерпевшей проникал незаконно с целью совершения кражи, похищенным чужим имуществом после совершения преступления распорядился по своему усмотрению, при этом потерпевшей был реально причинен значительный для нее материальный ущерб с учетом ее имущественного положения.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

ФИО2 в правоохранительные органы добровольно явился с повинной по факту совершенного им преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный вред, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, нигде не работает, однако, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным назначить наказание ФИО2 без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного ФИО2 в течение испытательного срока не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кошелек, хранящийся у потерпевшей ФИО5, вернуть по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: В.В. Репин