обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 12 июля 2010 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи: Репина В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Острогожского Межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого: ФИО3,

защитника: Якименко Андрея Митрофановича, представившего удостоверение № 2109 и ордер № 11386,

при секретаре : Сенченко Е.Н.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ...-2, ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не в/о, не работающего, судимого : Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3, 150 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением от Дата обезличена ... районного суда ... ст. 158 ч. 3 УК РФ переквалифицирована на ст. 158 ч. 2 п. «а, б», срок наказания составил 3 года лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию срока; Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к исправительным работам с удержанием 20 % заработка, сроком на 2 года; осуждавшегося Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2, п. «а, б» УК РФ, по ст.ст. 70, 71 УК РФ окончательно назначено к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО3 получил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое он совершил в соучастии с ФИО8 и ФИО6 При ознакомлении с обвинительным заключением узнав из него, что на следствии ФИО8 дал изобличающие его показания, ФИО3 решил убить ФИО8

Дата обезличена года примерно в 18 часов 20 минут он, реализуя свой преступный умысел, совместно со своей бывшей женой ФИО7 пришел в дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где временно проживал ФИО8 В указанном доме ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, а также на почве мести подверг избиению ФИО8, в ходе которого умышленно нанес ему несколько ударов руками и ногами в область лица и туловища. Подавив таким образом волю ФИО8 к сопротивлению, ФИО3, с целью доведения до конца своего умысла, направленного на убийство ФИО8, повел его от указанного дома в безлюдное место - к берегу реки Тихая Сосна, расположенному за переулком Набережным ... области. С ними также находилась ФИО7

По дороге, ФИО3, пресекая попытки ФИО8 к бегству, продолжал избивать последнего, умышленно нанося удары руками и ногами по различным частям его тела, в том числе по голове и туловищу. Кроме того, по пути, во дворе домовладения Номер обезличен по ... ... ФИО3, заставил ФИО8 биться головой о входную дверь дома и грызть электропровод в изоляции черного цвета, отрезок которого впоследствии он взял с собой. В итоге, примерно, в 22 часа 30 минут, Дата обезличена года, ФИО3, привел ФИО8 на участок левого берега реки Тихая Сосна, расположенный на расстоянии 200 метров от дома Номер обезличен по переулку Набережному ... области. Находясь в указанном месте, ФИО3, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, действуя умышленно, из личной неприязни, на почве мести за дачу ФИО8 изобличающих его показаний о совершении кражи, завязал один конец принесенного с собой электропровода на шее у ФИО8, второй конец перекинул через сук, произрастающего в указанном месте, дерева, после чего с силой потянул за него, подвесив, тем самым, ФИО8 за шею над землей. В таком положении ФИО3 удерживал ФИО8 до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни.

После этого, желая убедиться в достижении желаемого преступного результата, ФИО3, нанес ФИО8 несколько ударов ногами в область половых органов, окурками сигарет прижигал кожу на груди ФИО8, после чего затушил указанные окурки в носу последнего. Убедившись, что ФИО8 скончался, ФИО3 пережег провод, на котором тот висел, после чего поджег одежду, находящуюся на трупе, а затем вместе с ФИО7, присутствовавшей при совершении им преступления, скрылся с места преступления.

В результате преступных насильственных действий ФИО3 потерпевшему ФИО8 причинены следующие телесные повреждения:

А) кровоподтек размерами 5,0x3,0 см на правой ушной раковине и несколько к низу от нее по боковой поверхности шеи; ссадина размером 3,0x2,0 см у нижнего края кровоподтека; ссадина неправильно прямоугольной формы, размерами 19,0x10 см на коже шеи спереди и на боковых поверхностях; две борозды, слегка западающие, шириной 0,3 см каждая, серо-синюшного цвета на коже задней поверхности с переходом на левую боковую поверхность шеи; сплошное кровоизлияние темно-красного цвета, толщиной до 1 см в мягких тканях шеи по передней и боковым поверхностям; перелом правой и левой пластинок щитовидного хряща в области угла; перелом верхних и нижних рожков щитовидного хряща и перелом верхнего кольца трахеи справа; перелом правого и левого больших рогов подъязычной кости; разрыв межпозвонковых связок третьего и четвертого позвонков с частичным отрывом тела третьего шейного позвонка; кровоизлияния в области сосудисто-нервных пучков справа и слева, охватывающие сосудисто-нервные пучки в виде муфт, справа кровоизлияние распространяется на боковую и заднюю стенки гортани, достигая толщины 1 см;

Б) кровоподтек размерами 7,0x5,0 см в области правого глаза; рану размерами 2,5х0,3 см на нижнем веке правого глаза; кровоподтек треугольной формы размерами 3,0x4,0 см, в правой височной области; рану длиной 1,5 см на слизистой верхней губы соответственно 1 и 2 зубам справа; перелом 8 ребра слева по передней подмышечной линии; перелом 4,5,6 ребер справа по средней ключичной линии; три кровоизлияния в мягких тканях левой височной области; два кровоизлияния в мягких тканях диаметром 2,0 см, в правой височной области; отрыв хрящей носа справа;

В) два параллельных друг другу участка размерами 1,0x0,5 см, темно-коричневые, плотные, слегка возвышающиеся на правом крыле носа; повреждение в виде ломаной линии, размерами 15,0x1,5 см, на правой половине лица, где кожа указанного повреждения чистая, гладкая, красновато-коричневая, края повреждения слегка извитые, четкие; участок ожога мягких тканей в верхних отделах грудной клетки, размерами 30,0x15,0 см; участок ожога на внутренней поверхности правой руки; ожоги промежности, ягодиц и кожи низа живота, бедер, левой паховой области.

Все повреждения в области шеи, в совокупности, привели к смерти, то есть, в совокупности, ими был причинен опасный для жизни вред здоровью, закончившийся смертью, который может быть квалифицирован при жизни как тяжкий вред здоровью человека.

К повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью человека можно отнести перелом четырех ребер, к повреждениям, причинивших легкий вред здоровью человека можно отнести отрыв хрящей носа, раны верхней губы и нижнего века правого глаза, так как указанные повреждения обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья менее трех недель; к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, могут быть отнесены кровоподтеки и кровоизлияния, указанные в п. Б.

Вред здоровью, причиненный в результате ожогов лица, грудной клетки, промежности, ягодиц, низа живота, левой паховой области, бедер и правой руки 2,3,4 степени может быть квалифицирован как тяжкий вред здоровью человека, так как общая площадь поражения ожогами превышает 20% поверхности тела и влечет за собой опасный для жизни вред здоровью человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Смерть ФИО8 наступила на месте от причиненной ФИО3 совокупности повреждений при тупой травме шеи, включающей в себя: перелом хрящей и рожков гортани, перелом обоих рогов подъязычной кости, травму правого и левого сосудисто-нервных пучков справа и слева, разрыв межпозвонковых связок третьего и четвертого позвонков с частичным отрывом тела третьего шейного позвонка.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый ФИО3, виновным себя в умышленном причинении смерти другому человеку, признал частично, потому что он не заставлял ФИО8 грызть электрический кабель, не заставлял потерпевшего биться головой о двери, не поджигал его, не тушил сигареты о части тела ФИО8 От дальнейшей даче показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Однако, вина ФИО3, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года, примерно, в 11 часов она находилась дома, в это время пришел ФИО3 Она вышла к бывшему мужу и около 20 минут разговаривала с ним. Дмитрий рассказывал, что скоро у него будет суд за магазин, а потом, они договорились, что в 17-18 часов, Дмитрий зайдет к ней, и они пойдут на день рождения к ее подруге. После этого, Дмитрий ушел. Примерно, в 17 часов, ФИО3 пришел к ней, и они пошли на день рождения. В 18 часов она с Дмитрием вышла от подруги. Когда они вышли, ФИО3, предложил ей сходить к ее соседу «Немому», так как у того живет его подельник Валера, с которым они обворовали магазин и ему нужно поговорить с подельником и сказать, чтобы тот не говорил на него ничего лишнего на суде. Она согласилась пойти с ним. Когда они подошли к дому «Немого», Дмитрий открыл калитку, которая была заперта на задвижку изнутри, просунув руку в щель, после чего они вошли во двор. Дмитрий попробовал, заперта ли дверь, оказалось, что заперта изнутри, после чего он сильно дернул ее, и дверь открылась, хотя изнутри была заперта. Они вошли в комнату, примерно в 18 часов 20 минут. Дома были «Немой» и Валера, которые сидели и выпивали водку. Как только они вошли в указанную комнату, Дмитрий сразу сказал Валере, чтобы тот поднимался. Тот поднялся, после чего Дмитрий подошел к нему и нанес Валере сильный удар кулаком правой руки в левый глаз, при этом сказал, что если тот будет говорить лишнее на суде, он убьет его. От указанного удара Валера упал на пол и при падении ударился головой об пол, в результате чего в районе глаза у последнего появился кровоподтек, а из правого уха пошла кровь. Дмитрий подошел к Валере, лежащему на полу, рукой взял его за воротник джинсовой куртки, поднял с пола и еще раз ударил в спину. От удара Валера снова упал на пол и ударился лицом об пол, в результате падения, у него в районе левого глаза выступила кровь. Дмитрий подошел к Валере сзади, также правой рукой взял его за воротник, куртки и поднял на ноги. После этого он сказал, Валере, чтобы тот стоял и пошел осматривать все комнаты, чтобы найти второго своего подельника по кличке «Бубу». Она все это видела. Осмотрев все комнаты, и не обнаружив «Бубу» Дмитрий вернулся в комнату, где оставил Валеру. Дмитрий сказал ей и Валере, чтобы они шли за ним, и они пошли вниз по ..., дошли до перекрестка с ... и свернули направо. Примерно, в 2-х метрах от поворота, Валера сказал Дмитрию, чтобы тот его отпустил, после чего ФИО3, подошел к Валере сзади и правой ногой «пинком» ударил того под зад, по направлению движения и при этом сказал, иди. Далее они пошли в четвертую школу и зашли во двор. Во дворе Валера попытался убежать и побежал по направлению к ... успел пробежать только 4 метра, после чего Дмитрий догнал его и ладонью правой руки нанес ему удар в заднюю часть головы, в результате чего тот с разбегу упал и ударился лицом об асфальт, в результате чего все лицо у последнего было в крови. После этого Валера поднялся и когда встал Дмитрий сказал ему, что если он еще раз побежит, тот его прирежет, хотя ножа у него она не видела. Далее Дмитрий сказал, чтобы они за ним шли к дяде Коле Курочкину, который живет, за магазином «Гармония», и у которого раньше жил Валера, чтобы тот умылся. Когда они пришли к дяде Коле, Дмитрий сказал, ему, чтобы тот набрал таз воды, и Валера умылся. Далее они пошли вниз по ..., шли до улицы Пушкина, где свернули и по ... поликлиники, прошли ее и на ... свернули налево и пошли мимо церкви по ... до пересечения с ..., то есть вышли к городской бане. В районе бани, возле городского моста, спустились по металлической лестнице к реке «Тихая Сосна». Когда они туда спустились, немного не доходя до начала ... этом он развернулся к нему лицом и нанес ему два удара кулаком правой руки в левый глаз, в результате которых в районе глаза у Валеры появилась кровь, но тот устоял на ногах. Указанные удары видели два маленьких мальчика, которые находились примерно 3-5 метрах от них. Они начали кричать Дмитрию, чтобы тот перестал бить Валеру, иначе они вызовут милицию. После этого Дмитрий сказал, что надо бежать, пока не приехала милиция. Они добежали до магазина «Грушка», а потом перешли на шаг. От «Грушки» они пошли вниз к речке. Далее, вдоль речки, они пошли в направлении ..., и через какое-то время вышли на асфальтовую дорогу на ... по указанной улице примерно 3 дома, и дошли до дома, который снимает ее знакомая по имени Светлана, которая приехала из .... Они туда пришли примерно в 22 часа, было уже темно. Когда они дошли до указанного дома, то, она предложила Дмитрию там переночевать, на, что тот ответил, что сначала нужно избавиться от Валеры, а потом они вернутся в указанный дом. Дмитрий перелез через запертую калитку дома, открыл ее изнутри и они вошли во двор. В доме не было света, она постучала в окна, но дома никого не оказалось. После этого Дмитрий сказал Валере, чтобы тот бился головой о входную дверь дома, и головой выбил ее. Валера два раза очень сильно ударил лбом в дверь, после чего у него из носа сильно пошла кровь и он сказал, что больше не может, так как ему больно, после чего Дмитрий сказал, что хватит. После этого он сказал Валере, чтобы тот искал веревку, тот сказал, что не знает, где ее искать. Дмитрий пошел в открытый сарай и сам искал там веревку, а они с Валерой стояли во дворе. Валера попросил ее, чтобы она помогла ему убежать, на что она ответила, что сама боится Дмитрия. После этого Дмитрий вышел из сарая и сказал, чтобы Валера зубами отгрызал провод, по которому был проведен свет от входной двери дома к сараю. Провод черный одножильный, тонкий, длиной примерно 6-7 метров. Валера попробовал отгрызть данный провод зубами, но у него не получилось, после чего Дмитрий сам оторвал провод от дома руками, а вторую его сторону отжег с помощью зажигалки, которая была у него в кармане. Дмитрий свернул провод, и они пошли по ... по направлению к .... Перед большим угловым кирпичным домом за мостом, они свернули направо и пошли в сторону речки по грунтовой дороге. Пришли к речке, недалеко от нее зашли под деревья на берегу. Дмитрий повернулся лицом к Валере и завязал ему провод на шее, причем на два узла и узлы были спереди, вязал, он также спереди, Валера при этом стоял и просил Дмитрия отпустить его, говорил, что больше так не будет, и что его заставили говорить. После этого Дмитрий подпрыгнул, до сука, который был на высоте примерно 2 - 2,5 метра и сук наклонился. Удерживая сук, он привязал второй конец провода, которым привязал шею Валере к суку и отпустил его, в результате чего сук распрямился, приняв свое изначальное положение и Валера, повис на указанном суку, на проводе. Его ноги оторвались от земли. Он сразу же стал хрипеть, хрипел примерно 1 минуту, После хрипа, Валера провисел еще примерно 15 минут, после чего Дмитрий зажигалкой отжег край провода в месте крепления к суку и Валера, как она думает, уже мертвый упал на землю. Пока Валера висел, и когда хрипел и после этого Дмитрий нанес ему два удара носком правой ноги в область половых органов, при этом сказал, что проверяет действительно ли тот умер или притворяется. После этого он также припаливал ему волосы на груди зажигалкой, проверяя жив ли он, также затушил в нос Валеры два окурка от сигарет «Красный Максим», которые курил, там же пока Валера висел. Данные окурки и пачку он бросил там же. После этого Дмитрий снял с Валеры джинсовую куртку, вытащил ремень из брюк и бросив его приспустил джинсы. После этого свернул и положил на землю джинсовую куртку и положил на нее труп, а затем, Дмитрий, зажигалкой поджег волосы на голове у Валеры спереди, и они загорелись. После этого он зажигалкой отжег провод с шеи спереди, поджег щетину на подбородке, и она вспыхнула. Потом, поджег футболку в районе груди, и она также загорелась, после чего поджег трусы спереди и труп Валеры вспыхнул также в районе половых органов. Далее, Дмитрий сказал ей, что нужно уходить, свернул шнур и взял его с собой, и они пошли к ..., а труп в это время продолжал гореть. Это было, примерно, в 23 часа 20 минут. Когда они вышли на ..., напротив вышеуказанного большого белого дома, Дмитрий подошел к дому, возле которого сложены бревна и перекинул шнур во двор через забор. После чего он предложил ей пойти ночевать на кирпичный завод, где он ранее работал, и они пошли туда. Они переночевали в кабинете на стульях, а в 07 часов утра, в субботу, ушли и на автобусе Номер обезличен поехали домой. Дмитрий доехал до СОШ Номер обезличен и сошел, а она доехала, до ... и также пошла домой. Когда они ехали домой в автобусе, ФИО3 говорил, чтобы она никому ничего не говорила, и она очень испугалась. Дата обезличена года, когда к ней пришли сотрудники милиции, она сразу рассказала правду о произошедшем. Дмитрию она не помогала, и не препятствовала только потому, что очень боялась его;

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он Дата обезличена года в 09 часов заступил на дежурство в состав оперативно следственной группы. Примерно в 11 - 13 часов он, по указанию дежурного по ОВД, проследовал на берег реки Тихая Сосна в район кирпичного завода, где местными жителями был обнаружен неопознанный труп с телесными повреждениями. Осмотрев указанный труп, он, по внешним признакам, то есть по росту, телосложению и чертам лица опознал ФИО8, 1975 г.р., которого он знал по роду своей службы, так как тот был лицом, ранее неоднократно привлекавшимся к уголовной и административной ответственности, склонным к злоупотреблению спиртным и при этом без регистрации проживал на обслуживаемом им административном участке по адресу: ..., .... В ходе осмотра места происшествия, который проводил следователь следственного комитета при прокуратуре, он пояснил, что опознал ФИО8 по вышеуказанным признакам. Отметка об этом была внесена в протокол осмотра места происшествия, в котором он расписался. Ничего о подробностях убийства ФИО8 он не знает, на трупе ФИО8 имелись телесные повреждения, труп и одежда были обожжены;

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года примерно в 18 часов к ним пришли ФИО3 Н., которая живет на ... ..., ФИО3 Д., который проживал с ФИО3 Н. и парень по имени Валера, которого ранее он видел, но его данных не знает. Они все находились в состоянии опьянения. ФИО3 Д. и Валера начали ругаться. Он дал тазик с водой, чтобы Валера умылся от крови, а потом выгнал ребят, которые стали ругаться. Ребята пошли в сторону ... они пошли он не знает;

-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она проживает совместно с сожителем ФИО10 Дата обезличена года, примерно, в 18 часов, к ним пришли ФИО3 Н., которая живет на ... ..., ФИО3 Д., который проживал с ФИО3 Н. и парень по имени Валера, которого ранее она видела, но его не знает. Они все находились в состоянии опьянения. Сожитель дал тазик с водой, чтобы Валера умылся от крови, после чего, ФИО3 Д. и Валера начали ругаться, из-за чего она не знает, но ее сожитель, сразу же выгнал ребят. Они пошли в сторону ..., а куда именно, она не знает;

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она проживает в ... совместно со своей семьей Примерно, в середине февраля, она познакомилась с ФИО12последствии они с ним стали встречаться с периодичностью примерно один раз в неделю, всего он был у нее примерно 5-6 раз. Последний раз Дмитрий приезжал к ней Дата обезличена года, примерно в 15 часов, а уехал Дата обезличена года, около 14 часов 20 минут, приезжал и уезжал на автобусах. До этого он был у нее примерно за неделю. За время последнего его визита, ничего подозрительного в его поведении она не заметила, ФИО3 был спокойный, как обычно, никакой нервозности в его поведении видно не было. О том, чем он занимался в течение недели, они не разговаривали, и он ничего не рассказывал. О том, что Дмитрий ранее неоднократно судим, недавно совершил кражу, за которую дело направлено в суд и в ночь на Дата обезличена, перед тем как ехать к ней, совершил убийство своего подельника ФИО8, она не знала до допроса. Помочь обеспечить ему алиби ФИО3 ее не просил и ничего о произошедшем не рассказывал. Дмитрия она как-либо охарактеризовать не может, так как не достаточно хорошо его знает;

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она проживает совместно с мужем, малолетним внуком и сыном ФИО3 Дата обезличена года, сын с утра ушел на работу, а после работы домой не вернулся, его мобильный телефон был недоступен. Дата обезличена года, примерно, в 08 часов 30 минут, Дмитрий пришел домой, сказал, что выпивал с ребятами. С кем именно он не говорил. После этого он уехал в .... В дальнейшем, она узнала, что ее сын задержан сотрудниками милиции;

-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он проживает совместно с женой, малолетним внуком и сыном ФИО3 Дата обезличена года, сын с утра ушел на работу, а после работы домой не вернулся, его мобильный телефон был недоступен. Дата обезличена года, примерно в 08 часов 30 минут, сын пришел домой, сказал, что выпивал с ребятами. С кем именно он не говорил. После этого Дмитрий уехал в .... В дальнейшем, он узнал, что сын задержан сотрудниками милиции; данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании;

(т.1,л.д.245-246);

-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Дата обезличена года, утром, ее сын ФИО17 В. поехал на велосипеде на ... посмотреть на разлив. Она осталась дома. Примерно, в 11 часов 25 минут сын вернулся с реки и сообщил, что обнаружил труп мужчины. Она пошла посмотреть на указанный труп и подошла к месту указанному Вадимом. В зарослях на берегу реки она увидела труп неизвестного мужчины, рыжеволосого. Труп сверху был обгоревшим, брюки на трупе него были приспущены. Рядом валялся ремень. На лице и в ухе трупа была кровь. Об обнаружении трупа она по телефону сообщила в милицию, данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании;

(т.1,л.д.130-131);

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО17, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании

(т.1,л.д. 132-134);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.04.2010 года, согласно которого Дата обезличена года, в 11 ч 20 мин в Острогожский МСО СУ СКП РФ по Воронежской области от оперативного дежурного ОВД по Острогожскому муниципальному району поступило сообщение об обнаружении на левом берегу ..., на расстоянии 200 метров от дома Номер обезличен по ... ..., трупа неустановленного мужчины с телесными повреждениями,

( т. 1,л.д. 13);

-протоколом осмотра места происшествия с приложением (фототаблица) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено место обнаружения трупа, на левом берегу ..., на расстоянии 200 метров от дома Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра труп опознан как ФИО8, осмотрен и на нем обнаружены телесные повреждения. В ходе осмотра изъяты предметы одежды потерпевшего ФИО8, часть сгоревшей спички, 3 окурка и пачка от сигарет «Максим».

( т. 1,л.д. 14-27);

-актом судебно-медицинского исследования трупа №82 от 13.05.2010 года, согласно которого на трупе ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: А) кровоподтек размерами 5,0x3,0 см на правой ушной раковине и несколько к низу от нее по боковой поверхности шеи; ссадина размером 3,0x2,0 см у нижнего края кровоподтека; ссадина неправильно прямоугольной формы, размерами 19,0x10 см на коже шеи спереди и на боковых поверхностях; две борозды, слегка западающие, шириной 0,3 см каждая, серо-синюшного цвета на коже задней поверхности с переходом на левую боковую поверхность шеи; сплошное кровоизлияние темно-красного цвета, толщиной до 1 см в мягких тканях шеи по передней и боковым поверхностям; перелом правой и левой пластинок щитовидного хряща в области угла; перелом верхних и нижних рожков щитовидного хряща и перелом верхнего кольца трахеи справа; перелом правого и левого больших рогов подъязычной кости; разрыв межпозвонковых связок третьего и четвертого позвонков с частичным отрывом тела третьего шейного позвонка; кровоизлияния в области сосудисто-нервных пучков справа и слева, охватывающие сосудисто-нервные пучки в виде муфт, справа кровоизлияние распространяется на боковую и заднюю стенки гортани, достигая толщины 1 см; Б) кровоподтек размерами 7,0x5,0 см в области правого глаза; рана размерами 2,5х0,3 см на нижнем веке правого глаза; кровоподтек треугольной формы размерами 3,0x4,0 см, в правой височной области; рана длиной 1,5 см на слизистой верхней губы соответственно 1 и 2 зубам справа; перелом 8 ребра слева по передней подмышечной линии; перелом 4,5,6 ребер справа по средней ключичной линии; три кровоизлияния в мягких тканях левой височной области; два кровоизлияния в мягких тканях диаметром 2,0 см, в правой височной области; отрыв хрящей носа справа; В) два параллельных друг другу участка размерами 1,0x0,5 см, темно-коричневые, плотные, слегка возвышающиеся на правом крыле носа; повреждение в виде ломаной линии, размерами 15,0x1,5 см, на правой половине лица, где кожа указанного повреждения чистая, гладкая, красновато-коричневая, края повреждения слегка извитые, четкие; участок ожога мягких тканей в верхних отделах грудной клетки, размерами 30,0x15,0 см; участок ожога на внутренней поверхности правой руки; ожоги промежности, ягодиц и кожи низа живота, бедер, левой паховой области. Все повреждения в области шеи в совокупности привели к смерти, то есть в совокупности ими был причинен опасный для жизни вред здоровью, закончившийся смертью, который может быть квалифицирован при жизни как тяжкий вред здоровью человека. К повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью человека можно отнести перелом четырех ребер, к повреждениям, причинивших легкий вред здоровью человека можно отнести отрыв хрящей носа, раны верхней губы и нижнего века правого глаза, так как указанные повреждения обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья менее трех недель; к повреждениям не причинившим вреда здоровью могут быть отнесены кровоподтеки и кровоизлияния, указанные в п. Б. Вред здоровью, причиненный в результате ожогов лица, грудной клетки, промежности, ягодиц, низа живота, левой паховой области, бедер и правой руки 2,3,4 степени может быть квалифицирован как тяжкий вред здоровью человека, так как общая площадь поражения ожогами превышает 20% поверхности тела и влечет за собой опасный для жизни вред здоровью человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Смерть ФИО8 наступила на месте от причиненной ФИО3 совокупности повреждений при тупой травме шеи, включающей в себя: перелом хрящей и рожков гортани, перелом обоих рогов подъязычной кости, травму правого и левого сосудисто-нервных пучков справа и слева, разрыв межпозвонковых связок третьего и четвертого позвонков с частичным отрывом тела третьего шейного позвонка

(т. 1,л.д. 29-33);

-распортом заместителя руководителя МСО Долгих И.В. от 08.04.2010 года, согласно которого по факту обнаружения Дата обезличена года, на левом берегу ..., на расстоянии 200 метров от ... по переулку Набережному ..., трупа ФИО8, с телесными повреждениями проведена беседа с судебно-медицинским экспертом ФИО1 отделения ВОБСМЭ, производившим вскрытие указанного трупа ФИО18, который пояснил, что при вскрытии на трупе обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека в области правого глаза, ссадины на спинке носа и на крыле носа, отрыва хряща части носа от костей носа, двойной странгуляционной борозды на коже шеи, травматической экстракция 3 зубов на верхней челюсти, переломов ребер, 8-го слева и 4,5,6-го справа, перелома рожка подъязычной кости, перелома щитовидного хряща и его отростков, перелома хряща трахеи, кровоизлияния в области сосудисто-нервных пучков справа и слева, ожогов в области правой ягодицы, правой паховой области, половых органов, промежности, живота, бедер, грудной клетки, правой руки. Причиной смерти предварительно послужила тупая травма шеи

(т. 1,л.д. 66);

-протоколом осмотра места происшествия с приложением (фототаблица) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок местности во дворе МОУ СОШ Номер обезличен .... В ходе осмотра присутствующая ФИО7 показала, что на осматриваемом участке Дата обезличена года, ФИО8 упал в результате толчка ФИО3 и при падении ударившись лицом об асфальт выбил себе зубы

(т. 1,л.д. 67-69);

-протоколом осмотра места происшествия с приложением (фототаблица) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен двор домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра двора обнаружен отрезок кабеля. Присутствующая ФИО7 показала, что на указанном кабеле Дата обезличена года, ФИО3 повесил ФИО8

(т. 1,л.д. 70-73);

-протоколом осмотра места происшествия с приложением (фототаблица) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен двор домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра двора обнаружен отрезок кабеля. Присутствующая ФИО7 показала, что часть указанного кабеля Дата обезличена ФИО3 забрал с собой, а в дальнейшем на данном кабеле повесил ФИО8

(т. 1,л.д. 74-77);

-протоколом задержания ФИО3 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО3 заявил, что с задержанием согласен

(т. 2,л.д. 10-12);

-показаниями ФИО3 в качестве подозреваемого, которые он дал в присутствии защитника о том, что в январе 2010 года, в один из дней, он шел к своей бывшей жене ФИО3 Наталье и на перекрестке улиц Милицейская и Почтовая встретил двоих неизвестных ему мужчин. Так как они все находились в состоянии алкогольного опьянения, мужчины предложили ему совершить с ними кражу из магазина возле четвертой школы. Он согласился, и они пошли к указанному магазину и совершили кражу. При совершении указанной кражи они познакомились, одного из мужчин звали Валера, а второго Коля по кличке «Бубу». Также он узнал, что они преимущественно находятся у какого-то «Немого», по адресу: ..., .... Через 4 дня к нему пришли сотрудники милиции и сказали, что знают, о том, что кражу совершил он. После этого он рассказал сотрудникам милиции обо всех подробностях кражи. Для себя он решил, что его сдал кто-то из подельников. Дата обезличена года, он получил у следователя копию обвинительного заключения, и ознакомившись с показаниями всех убедился, что его сдал Валера. В тот же момент он решил, что за такую подставу убьет его. Дата обезличена года, примерно в 11 часов, он пришел к Наталье. Она вышла к нему. Они постояли несколько минут и договорились, что примерно в 17-18 часов он зайдет к ней, и они пойдут на день рождения её подруги. После этого он пошел домой. Примерно, в 17 часов он пришел к Наталье, и они пошли к ее подруге. В 18 часов они вышли от подруги Натальи. Когда вышли он решил, что в это время можно пойти к «Немому», найти там Валеру и рассчитаться с ним за подставу, то есть убить его. Наталья пошла с ним, ничего о своих планах он ей не говорил. Когда они подошли к дому «Немого», он открыл калитку, которая была заперта на задвижку изнутри, после чего они вошли во двор. Он попробовал, заперта ли дверь, оказалось, что она заперта изнутри, после чего он дернул ее, и она открылась, хотя изнутри была заперта на крючок. Они вошли в комнату примерно в 18 ч 20 мин, в ту в которой у «Немого» находится газовая плита. Дома были «Немой» и Валера, которые сидели на стульях возле маленького столика и пили водку. Как только они вошли в указанную комнату, он сразу сказал Валере, чтобы тот поднимался. Валера сразу поднялся, после чего, он подошел к нему и нанес удар кулаком правой руки в левый глаз, при этом сказал, что за то, что тот его сдал, он убьет его. От указанного удара Валера упал на пол и при падении ударился головой об пол, в результате чего в районе глаза у него появился кровоподтек, а из правого уха, в результате удара при падении, пошла кровь. Он подошел к Валере, лежащему на полу, правой рукой взял его за воротник, поднял его с пола, так, что тот встал на ноги. Повернув по направлению к комнате, где у «Немого» стоит холодильник он правой ногой, подъемом ударил Валеру под зад, толкнув его таким образом, что тот влетел в указанную комнату с холодильником и упал в ней. В результате падения Валера лицом ударился об пол, и у него в районе левого глаза выступила кровь. Он подошел к Валере сзади, также правой рукой взял его за воротник куртки и поднял на ноги. После этого он сказал, Валере и Наталье, чтобы те шли за ним, и они пошли по ... и свернули направо. Примерно, в 2-х метрах от поворота Валера сказал ему, чтобы он отпустил его. После чего, он подошел к нему сзади и правой ногой «пинком», ударил его под зад по направлению движения и сказал, чтобы тот шел. Далее они пошли в четвертую школу и зашли во двор. Во дворе Валера попытался убежать и побежал по направлению к ..., успел пробежать несколько метров, после чего он догнал его и ладонью правой руки нанес потерпевшему удар в заднюю часть головы (подзатыльник), в результате чего тот с разбегу упал и ударился лицом об асфальт, в результате чего выбил себе передние зубы, и все лицо у него, после данного падения, было в крови. После этого, Валера поднялся, и, когда встал, он сказал ему, что если тот еще раз побежит, он его прирежет, хотя ножа у него не было. Он хотел напугать Валеру, чтобы ФИО8 больше не бегал. Далее он сказал, чтобы Валера и Наталья за ним шли к дяде Коле Курочкину, который живет, за магазином «Гармония», и у которого раньше жил Валера, чтобы тот умылся. Когда они пришли к дяде Коле, он сказал, ему, чтобы тот набрал воды. Дядя Коля спросил, что с Валерой, а когда принес воду, то спросил у него, за что он его избил, на что он ответил, что есть за что. Далее они пошли вниз по ..., шли до улицы Пушкина, где свернули, и по ... дошли до детской поликлиники, прошли ее и на ... свернули налево и пошли мимо церкви по ... до пересечения с ..., то есть вышли к городской бане. В районе бани они, не доходя городского моста, возле него спустились по металлической лестнице к реке «Тихая Сосна». Когда они туда спустились, немного не доходя до начала ... этом он развернулся к нему лицом и нанес два удара кулаком правой руки в глаз, в результате которых в районе глаза у Валеры появилась кровь, но тот устоял на ногах. Указанные удары видели два мальчика, которые находились неподалеку. Они начали кричать ему, чтобы он перестал бить Валеру, иначе вызовут милицию. После этого он сказал, что надо бежать, пока не приехала милиция. Они втроем добежали до магазина «Грушка», а потом перешли на шаг. От «Грушки» они пошли вниз к речке. Далее, вдоль речки, они пошли в направлении ..., и через какое-то время вышли на асфальтовую дорогу на ... по указанной улице, примерно, 3 дома, и дошли до дома, в котором со слов Натальи живет её знакомая. Они туда пришли, примерно, в 22 часа, было уже темно. Когда они дошли до указанного дома, то Наталья предложила ему там переночевать, на, что он сказал, что сначала нужно избавиться от Валеры. Он перелез через запертую калитку дома, открыл ее изнутри, и они вошли во двор. В доме не было света, Наталья постучала в окна, но дома никого не оказалось. После этого он сказал Валере, чтобы тот бился головой о входную дверь дома, и головой выбил ее, для чего он так сказал, он не знает, просто был на него очень зол и хотел его наказать. Валера два раза сильно ударил лбом в дверь, после чего у него из носа пошла кровь и сказал, что больше не может, так как ему больно, после чего он сказал, что хватит. После этого он сказал Валере, чтобы тот искал веревку, ФИО8 сказал, что не знает, где ее искать. Он пошел в открытый сарай, и поискал там веревку, но не нашел. После этого он вышел из сарая и сказал, чтобы Валера зубами отгрызал провод, по которому был проведен свет от входной двери дома к сараю. Провод черный двужильный, тонкий, длиной примерно 6-7 метров. Валера попробовал отгрызть данный провод зубами, но у него не получилось. После чего он сам оторвал провод от дома руками, а вторую его сторону отжег с помощью зажигалки, которая была у него в кармане. Он свернул провод, и они пошли по ... по направлению к .... Перед большим угловым кирпичным домом за мостом, они свернули направо, и пошли в сторону речки по грунтовой дороге. Пришли к речке, недалеко от нее, зашли под деревья на берегу. Он повернулся лицом к Валере и завязал ему провод на шее, причем на два узла и узлы были спереди. Валера, при этом, стоял и просил его отпустить его, говорил, что больше так не будет, и что его заставили говорить. После этого он подпрыгнул, до сука, который был на высоте, примерно 2 - 2,5 метра и тот под его весом наклонился, так, что он стал на землю. Удерживая сук, он привязал второй конец провода, которым привязал шею Валеры к суку и отпустил его, в результате чего сук распрямился, приняв свое изначальное положение, и Валера повис на указанном суку, на проводе. Его ноги оторвались от земли, но не очень высоко. Тот сразу же стал хрипеть, хрипел примерно 1 минуту, и почти сразу умер. После хрипа, Валера провисел еще примерно 20 минут, после чего он зажигалкой отжег край провода в месте крепления к суку и Валера, уже мертвый упал на землю. Пока Валера висел, после того как перестал хрипеть и он решил, что тот умер, он чтобы убедиться в этом нанес ему два удара носком правой ноги в область половых органов. После этого, он, также проверяя умер ли он, припаливал ему волосы на груди зажигалкой, а также затушил в нос Валеры два окурка от сигарет «Красный Максим», которые курил там же пока Валера висел. Данные окурки и пачку он бросил там же. После этого он снял с Валеры джинсовую куртку, вытащил ремень из брюк и бросил его тут же, приспустил джинсы, для чего он это сделал, он объяснить не может, сам не знает зачем. После этого, он свернул и положил на землю джинсовую куртку и положил на неё труп. На трупе при этом были футболка, трусы, приспущенные джинсы и кроссовки. Затем, он зажигалкой поджег волосы на голове у Валеры спереди, и они загорелись. Далее, он, зажигалкой отжег провод с шеи спереди, поджег щетину на подбородке, и она вспыхнула. Потом он поджег футболку в районе груди, и та также загорелась, после чего он поджег трусы спереди и труп Валеры вспыхнул также в районе половых органов. Для чего он поджигал труп, он не знает, видимо также из-за того, что был зол на Валеру. После этого он сказал Наталье, что надо уходить, свернул шнур и взял его с собой. Они пошли к ..., а труп в это время продолжал гореть. Это было примерно в 23 ч 20 минут. Когда они вышли на ..., напротив указанного большого белого дома, он подошел к забору и перекинул шнур во двор через забор. После чего он предложил Наталье пойти ночевать на кирпичный завод, где ранее он работал, и они пошли туда. Когда пришли, он попросил у двух ребят, с одним из которых он ранее работал и того зовут Александр, чтобы те пустили их переночевать. Они согласились, и они переночевали в кабинете на стульях и в 07 часов утра в субботу ушли и на автобусе Номер обезличен поехали домой. Он доехал до СОШ Номер обезличен и сошел, после чего пошел домой. Кроме того, когда они с Натальей ехали домой в автобусе, он сказал ей, чтобы та никому ничего не говорила. Дата обезличена года, когда к нему пришли сотрудники милиции, он сразу рассказал им правду о произошедшем.

(т. 2,л.д. 21-25);

-показаниями обвиняемого ФИО3 о том, что он полностью признал вину в совершении убийства ФИО8 и показал, что обстоятельства совершения им убийства ФИО8, которого он убил Дата обезличена примерно в 22 ч 30 мин на берегу ... в районе кирпичного завода ..., путем повешения на ветке дерева с помощью электрического кабеля, за то, что тот дал изобличающие его показания, полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого.

(т. 2,л.д. 37-38);

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО3 от Дата обезличена года, согласно которому он подтвердил свои показания, данные в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого Дата обезличена года и Дата обезличена года в части обстоятельств убийства ФИО8, и показал, как именно он повесил ФИО8 В части обстоятельств избиения ФИО8, по дороге к месту совершения убийства, которое ему предшествовало убийству, он частично не указал, те обстоятельства, которые указывал ранее при допросах

(т. 2,л.д. 39-44);

-показаниями обвиняемого ФИО3 от Дата обезличена года, данные им в присутствии защитника ФИО20, согласно которым на вопрос заместителя руководителя МСО, как он может объяснить противоречия, возникшие между его показаниями, которые он дал в качестве подозреваемого Дата обезличена и показаниями, данными при проверке данных показаний, которая была проведена Дата обезличена года, в части того, что при проверке показаний он не указал, события описанные им при допросе, которые происходили по ходу движения от дома «Немого», до берега реки, где он совершил преступление, он ответил, что данные противоречия объясняются тем, что при первоначальном допросе в качестве подозреваемого он дал правдивые и полные показания, а при проверке он, так как ему неудобно было говорить о некоторых подробностях просто не стал заострять на них внимание. При проверке он полно разъяснил мотив, то где он взял провод и детально на месте показал, как конкретно вешал ФИО8. В остальном он по вышеуказанным причинам не договорил и показания данные в качестве подозреваемого являются более детальными и полными относительно показаний, которые он дал при их проверке

(т. 2,л.д. 48-50);

-показаниями обвиняемого ФИО3 от Дата обезличена года, данные в присутствии защитника ФИО20, согласно которым он полностью признал вину в совершении убийства ФИО8 и показал, что обстоятельства совершения им убийства ФИО8, которого он Дата обезличена года, забрал из дома «Немого», расположенного по адресу: ..., ..., ..., привел на берег ..., по дороге избил его, так как тот пытался убежать, после чего Дата обезличена года, примерно, в 22 ч 30 мин убил его на берегу ... в районе кирпичного завода ... путем повешения на ветке дерева с помощью электрического кабеля, за то, что ФИО8 дал показания против него по уголовному делу о краже из магазина, по которому они проходили как соучастники, полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и его показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого, проверке показаний на месте, а также в ходе дополнительного допроса обвиняемого. Более подробно давать показания он не желает, так как давал их ранее в ходе вышеуказанных допросов и проверок

(т. 2,л.д. 65-66);

-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №766 от 12.05.2010 года, согласно которому ФИО3 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не страдает и не страдал. У него обнаруживались и обнаруживаются признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с эмоционально-волевой неустойчивостью. Однако степень умственного недоразвития испытуемого выражена не столь значительно, не сопровождается нарушениями памяти, восприятия, критических способностей и не лишает его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния ФИО3 не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства: он был правильно ориентирован в обстановке, его действия носили целенаправленный характер, а не определялись какой бы то ни было психотической симптоматикой, он сохранил воспоминания о содеянном, а поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для следствия и давать о них правильные показания. ФИО3 присущи такие индивидуально-психологические особенности как эмоциональная неустойчивость, обидчивость, раздражительность, избирательность в контактах, недостаток практицизма, облегченность установок. Имеющиеся у ФИО3 индивидуально-психологические особенности нашли отражение, но не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. В ходе проведения экспертизы, когда речь заходила о преступлении ФИО3 грубо заявлял: «какая разница, в чем обвиняют. Кому это нужно? Там все написано. Получу свое, все мое, не Ваше».По поводу содеянного говорит, что хотел попугать, а вышло убийство, не смог остановиться. В сложившейся ситуации ему жалко себя, а потерпевшему «так и надо»

(т. 1,л.д. 191-193);

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от Дата обезличена года с приложением (фототаблицей), согласно которому она полностью подтвердил свои показания данные в ходе допроса в качестве свидетеля Дата обезличена года, показав на месте, как именно происходило описываемое преступление

(т. 1,л.д. 114-123);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены фрагменты одежды ФИО8 (обгоревшие футболка фиолетового цвета, футболка белого цвета, трусы серого цвета в полоску, джинсы черного цвета), часть сгоревшей спички, 3 окурка и пачка от сигарет «Максим», два отрезка электрического кабеля, свитер, 2 пары джинсовых брюк, капюшон от куртки, куртка и кроссовки ФИО3

(т. 2,л.д. 1-4);

-вещественными доказательствами: фрагментами одежды ФИО8 (обгоревшие футболка фиолетового цвета, футболка белого цвета, трусы серого цвета в полоску, джинсы черного цвета), часть сгоревшей спички, 3 окурка и пачка от сигарет «Максим», два отрезка электрического кабеля, свитер, 2 пары джинсовых брюк, капюшон от куртки, куртка и кроссовки ФИО3

(т. 2,л.д. 5-6);

-заключением судебно-медицинского эксперта № 150 от 05.04.2010 года, согласно которому у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина размерами 2,0 на 0,2 см по задней поверхности правого предплечья на границе средней и нижней трети в поперечном направлении; прерывистая ссадина размерами 1,5 на 0,2 см ниже предыдущей на 0,7 см; две точечные ссадины, расположенные на расстоянии 2 см друг от друга на задней поверхности правого лучезапястного сустава; две ссадины линейной формы, длиной 1 на 0,8 см наружной поверхности правого лучезапястного сустава в поперечном направлении. Описанные ссадины могли быть причинены от действия тупого орудия или предмета, или при ударах о таковые. Состояние ссадин соответствует давности их причинения более 1 но менее 5 дней. Наличие 6 шести изолированных ссадин позволяет высказаться, что имело место не менее 6 ударов (травматических воздействий)

(т. 1,л.д. 166-167);

-заключением судебно-медицинского эксперта № 154 от 08.04.2010 года, согласно которому у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина размерами 2 на 2 см по задней поверхности правого предплечья на границе средней и нижней трети в поперечном направлении; прерывистая ссадина размерами 1,5 на 2 см ниже предыдущей на 0,7 см; две точечные ссадины, расположенные на расстоянии 2 см друг от друга на задней поверхности правого лучезапястного сустава; две ссадины линейной формы, длиной 1 на 0,8 см наружной поверхности правого лучезапястного сустава в поперечном направлении. Описанные ссадины могли быть причинены от действия тупого орудия или предмета, или при ударах о таковые. Состояние ссадин соответствует давности их причинения более 1 но менее 5 дней. Наличие 6 шести изолированных ссадин позволяет высказаться, что имело место не менее 6 ударов (травматических воздействий)

(т. 1,л.д. 173-174);

-заключением судебно-медицинского эксперта № 82-а от 13.05.2010 года, согласно которому на трупе ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: А) кровоподтек размерами 5,0x3,0 см на правой ушной раковине и несколько к низу от нее по боковой поверхности шеи; ссадина размером 3,0x2,0 см у нижнего края кровоподтека; ссадина неправильно прямоугольной формы, размерами 19,0x10 см на коже шеи спереди и на боковых поверхностях; две борозды, слегка западающие, шириной 0,3 см каждая, серо-синюшного цвета на коже задней поверхности с переходом на левую боковую поверхность шеи; сплошное кровоизлияние темно-красного цвета, толщиной до 1 см в мягких тканях шеи по передней и боковым поверхностям; перелом правой и левой пластинок щитовидного хряща в области угла; перелом верхних и нижних рожков щитовидного хряща и перелом верхнего кольца трахеи справа; перелом правого и левого больших рогов подъязычной кости; разрыв межпозвонковых связок третьего и четвертого позвонков с частичным отрывом тела третьего шейного позвонка; кровоизлияния в области сосудисто-нервных пучков справа и слева, охватывающие сосудисто-нервные пучки в виде муфт, справа кровоизлияние распространяется на боковую и заднюю стенки гортани, достигая толщины 1 см; Б) кровоподтек размерами 7,0x5,0 см в области правого глаза; рана размерами 2,5х0,3 см на нижнем веке правого глаза; кровоподтек треугольной формы размерами 3,0x4,0 см, в правой височной области; рана длиной 1,5 см на слизистой верхней губы соответственно 1 и 2 зубам справа; перелом 8 ребра слева по передней подмышечной линии; перелом 4,5,6 ребер справа по средней ключичной линии; три кровоизлияния в мягких тканях левой височной области; два кровоизлияния в мягких тканях диаметром 2,0 см, в правой височной области; отрыв хрящей носа справа; В) два параллельных друг другу участка размерами 1,0x0,5 см, темно-коричневые, плотные, слегка возвышающиеся на правом крыле носа; повреждение в виде ломаной линии, размерами 15,0x1,5 см, на правой половине лица, где кожа указанного повреждения чистая, гладкая, красновато-коричневая, края повреждения слегка извитые, четкие; участок ожога мягких тканей в верхних отделах грудной клетки, размерами 30,0x15,0 см; участок ожога на внутренней поверхности правой руки; ожоги промежности, ягодиц и кожи низа живота, бедер, левой паховой области. Все повреждения в области шеи в совокупности привели к смерти, то есть в совокупности ими был причинен опасный для жизни вред здоровью, закончившийся смертью, который может быть квалифицирован при жизни как тяжкий вред здоровью человека. К повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью человека можно отнести перелом четырех ребер, к повреждениям, причинивших легкий вред здоровью человека можно отнести отрыв хрящей носа, раны верхней губы и нижнего века правого глаза, так как указанные повреждения обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья менее трех недель; к повреждениям не причинившим вреда здоровью могут быть отнесены кровоподтеки и кровоизлияния, указанные в п. Б. Вред здоровью, причиненный в результате ожогов лица, грудной клетки, промежности, ягодиц, низа живота, левой паховой области, бедер и правой руки 2,3,4 степени может быть квалифицирован как тяжкий вред здоровью человека, так как общая площадь поражения ожогами превышает 20% поверхности тела и влечет за собой опасный для жизни вред здоровью человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Смерть ФИО8 наступила на месте от причиненной ФИО3 совокупности повреждений при тупой травме шеи, включающей в себя: перелом хрящей и рожков гортани, перелом обоих рогов подъязычной кости, травму правого и левого сосудисто-нервных пучков справа и слева, разрыв межпозвонковых связок третьего и четвертого позвонков с частичным отрывом тела третьего шейного позвонка

(т. 1,л.д. 180-185);

-заключением эксперта №307 от 02.06.2010 года, согласно которому на электрическом кабеле обнаружен пот с примесью крови человека. При этом не исключается происхождение крови и пота от потерпевшего ФИО8 От одного ФИО3 происхождение от него пота не исключается. Присутствие его пота возможно лишь в примеси. На капюшоне и куртке подозреваемого ФИО3 обнаружена кровь человека. При этом не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО8 Не исключается происхождение слюны на двух окурках сигарет «Максим» от подозреваемого ФИО3 В следах буроватого цвета на одном из окурков сигареты и целой сигарете обнаружена кровь человека. При этом не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО8

(т. 1,л.д. 198-204);

-заключением эксперта № 1638/2-1 от 23.04.2010 года, согласно которому на свитере подозреваемого ФИО3 имеются волокна белого цвета общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон входящих в состав трикотажа части футболки белого цвета потерпевшего ФИО8 На куртке подозреваемого ФИО3, имеются хлопковые волокна черного цвета (3 шт.), общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав ткани джинсовых брюк потерпевшего ФИО8

(т. 1,л.д. 212-221);

-сведениями, содержащиеся в характеристике, выданной УУМ на ФИО3, по месту жительства, согласно которой ФИО3 характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно был замечен в употреблении спиртного, ведет не нормальный образ жизни. Жалобы в милицию на ФИО3 со стороны его родственников и соседей поступали. ФИО3 привлекался к уголовной и административной ответственности

(т. 2,л.д. 118);

-сведениями, содержащиеся в ответе из УИИ №3 от 07.04.2010, согласно которого ФИО3 характеризуется как не уравновешенный, агрессивный, временами неспокойный, не исполнительный, безразличный к исполнению обязанностей по исполнению наказания в виде исправительных работ, полное непонимание родителей, воспитанием малолетнего ребенка практически не занимался

(т. 2,л.д. 122);

-сведениями, содержащиеся в справке ОВД по ФИО1 МР, согласно которой за период с 2007 по 2010 годы ФИО3 16 раз привлекался к административной ответственности (т. 2,л.д. 116-117).

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого, а его действия следует квалифицировать ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

ФИО3, сдавливая электрическим проводом жизненно важный орган - шею потерпевшего ФИО8, не мог не осознавать, что может его убить, при этом он желал смерти ФИО8 на почве возникших неприязненных отношений и на почве мести.

Заявление ФИО3 о том, что он не заставлял потерпевшего биться головой об двери, грызть электрический провод, что не поджигал труп ФИО8, не нашли своего подтверждения ни в судебном заседании, ни в материалах уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого ФИО3 являются:

-наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого ФИО3 является рецидив преступлений.

ФИО3 имеет постоянное место жительства, характеризуется как посредственно, так и отрицательно, вину признал частично, однако нигде не работает, совершил особо тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, поэтому суд полагает, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Суд считает, что необходимо применить наказание к подсудимому без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ФИО1 районного суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить к отбытию ФИО3 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО3, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: обгоревшую футболку фиолетового цвета, футболку белого цвета, трусы серого цвета в полоску, джинсы черного цвета, часть сгоревшей спички, 3 окурка и пачку от сигарет «Максим», два отрезка электрического кабеля, свитер, 2 пары джинсовых брюк, капюшон от куртки, куртку и кроссовки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Воронежский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : РЕПИН В.В.