обвинительный приговор



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 16 июля 2010 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области : Репин В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Острогожского Межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого: ФИО3,

защитника: адвоката Калашниковой А.М., представившей удостоверение № 0579 и ордер № 172,0

потерпевших: ФИО7, ФИО6, ФИО5,

при секретаре : Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца с.

ФИО9 района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ограниченно годного к воинской службе, судимого Дата обезличена года Острогожским р/судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 64 УК РФ к 160 часам обязательных работ, отбывшим обязательные работы Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, ФИО3 возвращался пешком к себе домой по адресу: ..., ..., .... Проходя мимо дома Номер обезличен по ... ... области, ФИО3, увидел припаркованную около дома автомашину ВАЗ-21074 ... RUS, 1999г.в., принадлежащую ФИО7, находящемуся, в это время, в гостях у ФИО10 в вышеуказанном домовладении. Увидев чужую машину, ФИО3, решил прокатиться на автомашине ФИО7, то есть совершить угон - неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения.

Претворяя свой преступный умысел в исполнение, ФИО3, подошел к автомашине ВАЗ-21074 ... RUS, принадлежащей ФИО7, и через незапертую водительскую дверь сел в салон за руль автомашины. Далее ФИО3, путем подбора, вставил в замок зажигания ключ, из имеющейся при нем связки ключей от автомашины и стал толкать автомобиль до ... ... области, где разогнав, завел его. На вышеуказанной автомашине, ФИО3 поехал в ... ... в гости к друзьям. В пути следования на автодороге «г. Острогожск - ...» около ... ..., ФИО3 съехал на обочину и остановился, после чего бросил автомашину. Дата обезличена года автомашина ВАЗ-21074 ... RUS, принадлежащая ФИО7, была обнаружена и в дальнейшем возвращена владельцу.

Он же, ФИО3, Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, возвращался пешком к

себе домой по адресу: ..., ..., .... Проходя мимо дома Номер обезличен по ... ... области, ФИО3, увидел припаркованную около дома автомашину ВАЗ-21074 ... RUS, 1999г.в., принадлежащую ФИО7, находящемуся, в это время в гостях у ФИО10, в вышеуказанном домовладении. Увидев чужую машину, ФИО3 решил прокатиться на автомашине ФИО7, то есть совершить угон - неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения. Далее, ФИО3, находясь в салоне ранее угнанной им автомашины ВАЗ-21074 ... RUS, принадлежащей ФИО7, осмотревшись, обнаружил автомагнитолу «AKAI». Руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, ФИО3 решил тайно похитить обнаруженную автомагнитолу. С этой целью, ФИО3, Дата обезличена года около 00 часов 45 минут, пользуясь отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, вытащил из передней панели автомашины автомагнитолу «AKAI» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую ФИО7, и в дальнейшем распорядился ею по своему усмотрению. Своими умышленными общественно- опасными действиями, ФИО3, причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Он же, ФИО3, Дата обезличена года, в ночное время, проходя мимо дома Номер обезличен, расположенного по ... ... области, увидел припаркованную около дома автомашину ВАЗ-21070 ... RUS, принадлежащую ФИО6, руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил тайно какое-либо имущество, находящееся в салоне вышеуказанной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена года, около 01 часов 40 минут, ФИО3, с целью кражи, подошел к автомашине ВАЗ-21070 ... RUS, принадлежащей ФИО6 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО3, имеющимся при себе ранее найденными ножницами, открыл замок на водительской двери, после чего незаконно проник в салон автомашины. Осмотревшись в салоне вышеуказанной автомашины, ФИО3, обнаружил и решил тайно похитить автомагнитолу «KENWOD KDC-W4039Y», стоимостью 4 187 рублей, принадлежащую ФИО6 Однако, ФИО3, не смог довести до конца начатое им преступление по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления - в салоне автомашины ФИО6 Своими умышленными общественно-опасными действиями, ФИО3, покушался причинить потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 4 187 рублей.

Он же, ФИО3, Дата обезличена года, в ночное время, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил тайно похитить автомобиль, находящийся во дворе какого-либо домовладения, расположенного на одной из улиц ... области. С этой целью, ФИО3, проходя мимо домовладения, расположенного по ... ... области, руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил тайно похитить автомашину, находящуюся во дворе домовладения ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена года, около 03 часов 30 минут, ФИО3, с целью кражи, с уличной стороны подошел к домовладению Номер обезличен по ... ... области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО3, через забор, незаконно проник на территорию двора указанного домовладения. Осмотревшись во дворе вышеуказанного домовладения, ФИО3, обнаружил автомобиль ВАЗ-21072 ... RUS, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ФИО5 Претворяя свой преступный умысел в исполнение, ФИО3, подошел к автомашине ВАЗ-21072 ... RUS, принадлежащей ФИО5, и через незапертую водительскую дверь сел в салон за руль автомашины, где обнаружил ключ в замке зажигания. Затем, ФИО3, открыв выездные ворота, вытолкал вышеуказанную автомашину за территорию двора домовладения ФИО5, имеющимся в замке зажигания ключом завел двигатель и продолжил движение по автодороге в сторону ..., для последующей продажи автомобиля. Впоследствии, полученные, таким образом, денежные средства от продажи автомобиля ФИО5 ФИО3 собирался истратить для удовлетворения своих потребностей. Однако, ФИО3, не смог довести до конца начатое им преступление по независящим от него обстоятельствам, так как на 4 км проселочной автодороги ... - х. Труд двигатель автомашины заглох, в результате чего ФИО3 был вынужден оставить автомобиль и скрыться. Своими умышленными общественно- опасными действиями, ФИО3, покушался причинить потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступления, предусмотренные ст. 166 ч. 1 УК РФ - до 5-ти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО3 правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый неправомерно завладел автомобилем ФИО7 без цели его хищения; при совершении кражи автомагнитолы из автомобиля ФИО7, действовал тайно, преследуя корыстные мотивы; покушался на тайное хищение автомагнитолы из автомашины ФИО6, а также на тайное хищение автомобиля ФИО5, проникал незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, на территории домовладений владельцев транспортных средств; похищенным имуществом, после совершения преступления, распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

ФИО3, активно способствовал раскрытию преступлений, написал явки с повинной по всем совершенным преступлениям, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого ФИО3 является - рецидив преступлений.

ФИО3, не работает, не имеет постоянного источника дохода, однако, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, имеет заболевание хронический вирусный гепатит С слабовыраженной активностью, совершил 3 преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, одно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Суд считает, что, при таких обстоятельствах, перевоспитание и исправление подсудимого возможно без применения к нему реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ - по эпизоду покушения на тайное хищение автомобиля ФИО5, в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию ФИО3 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года 8 месяцев.

Обязать осужденного ФИО3, в период отбытия испытательного срока, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без согласия данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ-21074 ... RUS, свидетельство о регистрации транспортного средства ..., 2 чехла с водительского и пассажирского сиденья, ножницы - вернуть владельцу ФИО7; автомагнитолу «KENWOD KDC-W4039Y» - вернуть владельцу ФИО6; отрезок темной дактилопленки с фрагментом следа ладони - хранить при уголовном деле; ножницы, 4 ключа, паспорт транспортного средства ..., автомобиль ВАЗ-21072 г.н. Н 960 РА 36 RUS - вернуть владельцу ФИО5; 2 следа транспортного средства - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Острогожский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий: В.В. РЕПИН