часть 1 статьи 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 06 июля 2010 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Расторгуева Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника Ермаковой И.А., представившей удостоверение № 0969 и ордер № 11377,

при секретаре Сродниковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ......, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, осуждавшегося 23.06.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 Острогожского района Воронежской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 140 часов, наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ФИО5, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, в период времени с 16 марта 2010 года по 01 апреля 2010 года приспособил домовладение по месту своей регистрации и проживания, расположенное по адресу: ... ... ... ... для изготовления и потребления наркотиков. С этой целью он систематически предоставлял это домовладение другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств. В доме ФИО2 находились газовая плита, металлическая посуда, металлическая ложка, фрагмент стекла, специально используемый только для изготовления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление места в домовладении и приспособлений для изготовления и потребления наркотических средств, ФИО5 оставлял себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Так 16.03.2010 года в период времени с 20 часов 55 мин. до 22 часов 55 мин. ФИО5 предоставил свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, которые изготовили и употребили в указанном домовладении наркотическое средство путем внутривенной инъекции. ФИО5 оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, которое также употребил в доме путем внутривенной инъекции.

24.03.2010 г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 50 мин. ФИО5 предоставил свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств ФИО10, который изготовил и употребил в указанном домовладении наркотическое средство путем внутривенной инъекции. ФИО5 оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, которое также употребил в доме путем внутривенной инъекции.

01.04.2010 г. в период времени с 13 часов 25 мин. до 15 часов 05 мин ФИО5 предоставил свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств ФИО11, которая употребила в указанном домовладении путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное ФИО5. Последний оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, которое также употребил в доме путем внутривенной инъекции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО5 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, до 4-х лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

ФИО5, использовал свое жилье для систематического потребления в нем другими лицами наркотических средств, сам изготавливал и употреблял наркотические средства; присутствовал при их изготовлении; предоставлял необходимые компоненты и предметы для их изготовления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО5 совершил преступление средней тяжести.

Однако подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства он характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку ФИО5 совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 3 Острогожского района Воронежской области от 23 июня 2010 года, окончательное наказание следует назначить ему в соответствии с ст. 71 УК РФ, исходя из расчета соответствия одному дню лишения свободы восемь часов обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев.

На основании ч.ч. 2, 5 ст. 71 УК РФ, исходя из расчета соответствия одному дню лишения свободы восемь часов обязательных работ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев 10 дней.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кастрюлю, миску, кружку, ложку, фрагмент стекла, медицинский шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий