обвинительный приговор ч.1 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 23 июля 2010 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области : Репин В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Острогожского Межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого: ФИО3,

защитника: адвоката Кислякова Н.Н., представившего удостоверение № 1599 и ордер № 1109,

при секретаре : Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ФИО1 района, ..., ...-48 «А», гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, не в/о, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, ФИО3, с целью тайного хищения чужого имущества, около 23 часов 00 минут, через незапертую дверь, зашел в жилище ФИО6, расположенное по адресу : ..., ..., ..., ...-9 и увидел, что

ФИО6 спит. Воспользовавшись данной ситуацией, ФИО3, путем свободного доступа, забрал с пола аккумуляторную дрель (шуруповерт) «Stern CD04-180B» в коробе стоимостью 2 700 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, передав украденную дрель для продажи гражданину ФИО7, который украденную дрель, впоследствии, продал, а денежные средства от реализации дрели, передал ФИО3, а последний, распорядился ими по своему усмотрению, истратив на личные нужды. Своими общественно-опасными противоправными действиями, ФИО3 причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 700 рублей.

Он же, ФИО3, Дата обезличена года, около 20 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел во двор домовладения, расположенного по адресу : ..., ..., ..., ...-33, путем разбития оконного стекла в кухне, проник внутрь указанного домовладения, принадлежащего гражданину ФИО8, откуда тайно похитил фотоаппарат «euroSHOP» стоимостью 135 рублей, а также электрический утюг «Vitek» стоимостью 1100 рублей, а всего имущества, на общую сумму 1 235 рублей, принадлежащего ФИО8, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 1 УК РФ - до 2-х лет лишения свободы; ст. 158 ч. 3 п. «А» 1 УК РФ - до 6-ти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО3 правильно квалифицированы: по ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый неправомерно завладел аккумуляторной дрелью ФИО6, незаконно проник в жилище ФИО8, откуда также тайно похитил чужое имущество, действовал тайно, преследуя корыстные мотивы; похищенным имуществом, после совершения преступлений, распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

ФИО3 написал явку с повинной по всем совершенным преступлениям, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого ФИО3, не установлено.

ФИО3, совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к разряду тяжких преступлений, нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, однако, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, потерпевшему ФИО6 возместил материальный ущерб.

Суд считает, что, при таких обстоятельствах, перевоспитание и исправление подсудимого возможно без применения к нему реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию ФИО3 2 года 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев.

Обязать осужденного ФИО3, в период отбытия испытательного срока, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без согласия данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: упаковочный короб и пластиковый чемодан от дрели - вернуть владельцу ФИО6; фотоаппарат - вернуть владельцу ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Острогожский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий: В.В. РЕПИН