Приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 18 мая 2010 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Расторгуева Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Острогожского межрайпрокурора Ивановой Л.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника Якименко А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сродниковой С.Н.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... д. ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в вечернее время ФИО2, находясь в доме по адресу: ... ... ..., руководствуясь корыстным мотивом, решил тайно похитить телевизор «Рубин» из жилища ФИО5, достоверно зная, что она на тот момент в доме отсутствует. В целях облегчения совершения задуманного преступления, ФИО2 решил привлечь в качестве помощника, находящегося у него в гостях другое лицо, не сообщая ему о своих преступных намерениях, пояснив последнему, что желает оказать услугу ФИО5 в продаже телевизора, на что тот согласился. Около 20 часов этого же дня ФИО2 и другое лицо пришли к дому ФИО5 по адресу: ..., ... .... ФИО2 попросил другое лицо подсадить его для проникновения в веранду дома через не застекленную часть окна. С его помощью ФИО2 с целью кражи незаконно проник в веранду дома, откуда прошел в жилые комнаты. Находясь в жилище ФИО5, ФИО2 в одной из комнат обнаружил телевизор «Рубин 55М09 - 1» стоимостью 3420 рублей и вынес его из дома через дверь, открыв накладной замок изнутри помещения. После чего передал другому лицу для переноса в свой дом. Для удобства транспортировки ФИО2 завернул телевизор в отрезок материи, обнаруженный в веранде дома, который не представляет ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмирению, реализовал за 2000 рублей, которые истратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 3420 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после проведения консультации с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ до 6 - ти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

ФИО2 имущество похищал тайно, преследуя корыстную цель, в дом ФИО5, являющийся жилищем, проникал незаконно, с целью кражи. С учетом материального положения потерпевшей ущерб следует признать значительным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 совершил тяжкое преступление

Однако ФИО2 сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, страдает заболеванием, осуществляет уход за братом - инвалидом 1 группы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства он характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без реального отбывания наказания, с назначением ему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначение ему менее строгого наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижения целей наказания, поскольку ФИО2 не работает и не имеет иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: цветной телевизор «RUBIN 55М09-1GREY», гарантийный талон на телевизор, два кассовых чека, договор на телевизор «RUBIN 55М09-1GREY» - хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий