обвинительный приговор



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 21 июня 2010 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Репин В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Когтева В.И., представившего удостоверение №0591 и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце августа 2009 года ФИО2 на берегу реки Дон в районе с.Коротояк Острогожского района Воронежской области обнаружил дикорастущие кусты конопли, и, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно незаконно без цели сбыта приобрел верхушечные части указанного растения путем личного сбора, после чего самостоятельно высушил и измельчил их и стал незаконно без цели сбыта хранить их при себе в кармане брюк вплоть до 11 час. 15 мин. 13 мая 2010 года, то есть до момента, когда указанное вещество было обнаружено изъято у него работниками правоохранительных органов, и которое согласно заключения эксперта №77 от 20 мая 2010 года по результатам проведенной судебной химической экспертизы является наркотическим средством - марихуана в высушенном состоянии 13,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме того, он же, ФИО2 15 сентября 2009 года около 10 час. 30 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из принадлежащего Набродову М.И. дома №11 по ул.Панганиса х.Мостище Коротоякского сельского поселения Острогожского района Воронежской области, взяв с собой мешок, пришел к указанному домовладению, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает через калитку незаконно проник во двор домовладения, после чего обнаруженным тут же во дворе металлическим прутом сорвал запорное устройство на двери дома и незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащие последнему 3 алюминиевые кастрюли емкостью 5 литров каждая общей стоимостью 475 рублей, чугунную плиту стоимостью 1080 рублей и часть электрической алюминиевой проводки с ломом алюминия весом 2150 грамм по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 64 рубля 50 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению - продал, а вырученные деньги обратил в свою пользу. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий ФИО2 потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 1619 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, до шести лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый в обоих случаях, совершая преступления, действовал тайно, умышленно; наркотическое средство марихуану общей массой 13,6 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, путем личного сбора незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта; хищение чужого имущества совершал, преследуя корыстные мотивы, похищенным чужим имуществом, после совершения преступления, распорядился по своему усмотрению, в жилище потерпевшего проникал незаконно с целью совершения преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

ФИО2 добровольно явился в правоохранительные органы с повинной по фактам совершенных им преступлений, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем подсудимый впервые совершил два преступления, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, а второе преступление, относящееся к разряду преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ для подсудимого ФИО2 не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением условного осуждения в силу ст.73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 год лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО2 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного ФИО2 в период отбытия испытательного срока не менее одного раза в месяц регистрироваться в специальном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в отношения ФИО2 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: чугунную плиту, 2 алюминиевые кастрюли емкостью 5 литров каждая, лом алюминия общим весом 2150 грамм, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4, велосипед вернуть по принадлежности ФИО6, наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: В.В. Репин