умышленно причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



                                   Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                  03 мая 2011 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.

подсудимого Барышникова И.В..,

защитника адвоката Роньшиной О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Спевакова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Барышникова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование: неполное среднее, не женатого, военнообязанного, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Острогожским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 105, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Россошанского районного суда <адрес> на срок 3 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышников И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Спеваков В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в домовладение знакомого Барышникова И.В., расположенное по адресу: <адрес>, в котором также в это время находились ФИО11 для совместного времяпрепровождения.

Затем около 22 часов 30 минут Спеваков В.Н., ФИО3 и ФИО1 вышли во двор домовладения последнего чтобы покурить. Находясь во дворе домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> между ФИО3 и Спеваковым В.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе данной ссоры ФИО3, имея умысел на причинение Спевакову В.Н. телесных повреждений, нанес последнему два удара кулаком правой руки в область лица, а также один удар коленом правой ноги в область груди. От полученных ударов Спеваков В.Н. согнулся, но остался стоять на ногах. В свою очередь Барышников И.В., желая поддержать противоправные действия ФИО12 не ставя в последнего в известность о своих преступных намерениях, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений Спевакову В.Н. нанес последнему один удар деревянной палкой, обнаруженной им во дворе своего домовладения, в область правой руки, после чего свои противоправные действия в отношении Спевакова В.Н. Барышников И.В. и ФИО3 прекратили по просьбе Спевакова В.Н.

В результате умышленных общественно опасных действий Барышникова И.В., Спевакову В.Н. были причинены телесные повреждения в виде перелома правой плечевой кости, которые квалифицируются как повреждения,повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, Барышников И.В. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Барышников И.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Роньшина О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Спеваков В.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иконникова Л.М. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился в судебном заседании подсудимый Барышников И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного следствия действия Барышникова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Барышникову И.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Оснований для освобождения от наказания не установлено.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барышникова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Барышникову И.В., считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Барышникова И.В. обязанности: 2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Барышникову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деревянную палку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Барышников И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                              А.В. Говоров