незаконные приобретение, хранение, изготовление, преработка без цели с быта наркотических средств в особо крупном размере



                                   Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                   20 августа 2012 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайпрокурора Косаченко Н.В.,

подсудимого Гамзина А.В.,

защитника адвоката Нагорной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гамзина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца х. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамзин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Гамзин А.В. на своем приусадебном участке, прилегающем к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, обнаружил два дикорастущих растения конопли. Гамзин А.В., имея умысел на незаконное приобретение частей растений конопли, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью дальнейшего личного потребления без назначения врача, сорвал два растения конопли, которые отнес в свой сарай, расположенный адресу: <адрес>, где оборвал боковые побеги с соцветиями и стал незаконно хранить для последующего использования в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции МО МВД России «Острогожский» была получена информация о том, что Гамзин А.В. незаконно хранит наркотикосодержащие растения.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в ходе проведения осмотра места происшествия, в сарае, расположенном адресу: <адрес>, у Гамзина А.В., были обнаружены и изъяты части растения с характерным запахом конопли. Согласно справке об исследовании Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество растительного происхождения является частями наркотикосодержащих растений рода конопли, общей массой в высушенном состоянии 856,7 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», масса изъятых у Гамзина А.В. частей наркотикосодержащих растений является особо крупным размером.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, Гамзин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Гамзин А.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Нагорная Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился в судебном заседании подсудимый Гамзин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гамзина А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Гамзину А.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в соответствии с которыми характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в данном случае суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая данные, характеризующие личность, а также то, что преступление совершено впервые, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ. Суд не находит необходимости в применении дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гамзина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Гамзину А.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Гамзина А.В. обязанности: 2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

Меру пресечения Гамзину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: части наркотикосодержащих растений рода конопли весом 854,7 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гамзин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                              А.В. Говоров