п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    27 июля 2010 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Сафроновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,          

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ххх в отношении

Аксенова Максима Александровича, хххгода рождения, уроженца ххх области, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ххх, ххх, ххх не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»   ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Аксенов М.А. хххг. примерно в 14час. 30мин., находился в здании ххх расположенном по ххх, в ххх области. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый путем свободного доступа, в приемной кабинете, тайно со стола похитил сотовый телефон марки « LD KF 300», стоимостью 5390рублей, с флеш картой, стоимостью 545рублей принадлежащие ФИО4

С похищенным имуществом Аксенов М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5935рублей.

В судебном заседании подсудимый Аксенов М.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

            Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Аксенов М.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевшая ФИО4

и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Аксенова М.А.. правильно квалифицированы по п. «в»   ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО4 подтверждается материалами дела и ее имущественным положением, т.к. ее заработная плата составляет 6000рублей, других источников дохода не имеет.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке;  а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно л.д.70), на учете у нарколога не состоит л.д.68), совершил преступление средней тяжести.  

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с  п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной л.д.46) и добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

 Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Аксенова М.А. не имеется.

Учитывая личность подсудимого, первую судимость, признание вины, раскаяние, смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Аксенову М.А. наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Аксенова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»   ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух (2) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аксенову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Аксенову М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

 Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова