п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    27 июля 2010 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Сафроновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника    Щепиной Н.П.,       

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ххх в отношении

Егоркова Николая Владимировича, хххгода рождения, уроженца ххх области, гражданина Российской Федерации, с образованием 2 класса, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ххх, ххх, ххх, ххх, ххх проживающего по адресу:  ххх, ххх, ххх50, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г»   ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Егорков Н.В. хххг. примерно в 21час.30мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо ххх, расположенного по ххх, в ххх области, увидел впереди идущую ФИО4, которая в руке несла сумку. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Егорков Н.В. возле дома ххха по ххх в ххх области догнал ФИО4 После чего Егорков Н.В., с целью подавления какого-либо сопротивления со стороны ФИО4, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнул ее сзади в спину, от толчка ФИО4 упала на землю, чем причинил ФИО4 физическую боль. Затем Егорков Н.В. рывком похитил из рук потерпевшей ФИО4 сумку, стоимостью 500рублей, в которой находились: паспорт на ее имя, кошелек, стоимостью 300рублей, деньги в сумме 200рублей; сотовый телефон «SAMSUNG» модель С 200 N, стоимостью 500рублей и балансом счета 10 рублей, в чехле, стоимостью 70 рублей, булка хлеба, стоимостью 10 рублей, печенье «Ульяновское», стоимостью 23 рубля, серебряная цепочка, стоимостью 520 рублей, серебряный крестик, стоимостью 480рублей, иконка «Святая Елена», стоимостью 10 рублей, пластиковая карта «Сбербанк Маэстро», на счету которой находилось 100рублей и не представляющее ценности письмо, две фотографии.

Открыто похитив вещи ФИО4, подсудимый Егорков Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2743рублей.

В судебном заседании подсудимый Егорков Н.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

                Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Егорков Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевшая ФИО4и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Егоркова Н.В. правильно квалифицированы по п. «г»   ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья 

Квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни или здоровья» подтвержден тем, что подсудимый Егорков Н.В. толкнул потерпевшую в спину, отчего она упала на колени и руки, испытав физическую боль.

Гражданский иск ФИО4 о взыскании с Егоркова Н.В. в возмещение материального ущерба за похищенное и не возращенное имущество ххх. подлежат удовлетворению, поскольку подтвержден материалами дела. Кроме того, подсудимый исковые требования признал в полном объеме. 

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке;  а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.73), на учете у нарколога не состоит л.д.67), совершил тяжкое преступление.  

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с  п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной л.д.51).

 Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Егоркова Н.В. не имеется.

Учитывая личность подсудимого, первую судимость, признание вины, раскаяние, смягчающее обстоятельство, отсутствие тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Егоркову Н.В. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Егоркова Николаю Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г»   ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егоркову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Егоркову Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Егоркова Николая Владимировича в пользу ФИО4 в возмещение ущерба ххх

Вещественные доказательства: паспорт, кошелек, сотовый телефон «SAMSUNG» модель С 200 N - передать в собственность владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

 Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова