ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

     19 июля 2010 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,  

защитника Щепиной Н.П.,    

при секретаре Сафроновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ххх в отношении

Горохова Дениса Николаевича, хххгода рождения, уроженца ххх, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: ххх, ххх, ххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ

УСТАНОВИЛ:

              хххг. Горохов Д.Н. в 12.00час., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на окраине села ххх ххх ххх, путем сбора растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в крупном размере в количестве 14,66грамм, которое хранил при себе с момента приобретения, без цели сбыта для личного употребления.

            В этот же день в  14час.40мин. Горохов Д.Н. при переходе железнодорожных путей на станции Новоотрадная, расположенной на территории г. Отрадный Самарской области был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на станции Похвистнево за административное правонарушение.  В 14час. 45мин. в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ЛПМ на станции Новоотрадная, у Горохова Д.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство -  марихуана в количестве 14,66грамм, масса которого является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Горохов Д.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

            Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Горохов Д.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

            Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Горохова Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно л.д.33), на учете у врача нарколога не состоит л.д.31), судимости не имеющий, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Горохова Д.Н. не имеется.

С учетом личности подсудимого Горохова Д.Н., признания вины, раскаяния, удовлетворительной характеристики, совершения преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Горохову Д.Н. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Горохова Дениса Николевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горохову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

            Меру пресечения Горохову Д.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

            Вещественное доказательство наркотическое средство: марихуана – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

 Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова