п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

   06 июля 2010 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Сафроновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Тихомирова Е.А.,

защитника Щепиной Е.С.,        

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ххх в отношении

Ибраева Рамиля Рауильевича, хххгода рождения, уроженца ххх области, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, работающего в ххх стропольщиком, проживающего по адресу: ххх ххх ххх ххх

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»   ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Ибраев Р.Р. хххг., примерно в 11час.30мин., находился в квартире ххх дома ххх, корпусххх по ххх в ххх области. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый путем свободного доступа, из дамской сумки, находящейся в шифоньере, тайно похитил деньги в сумме 7000рублей, принадлежащие ФИО4

С похищенным Ибраев Р.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 7000рублей.

В судебном заседании подсудимый Ибраев Р.Р. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

            Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Ибраев Р.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в»   ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО4 подтверждается ее имущественным положением, она является пенсионером, размер ее пенсии ххх других средств к существованию не имеет.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке;  а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно л.д.46), на учете у нарколога не состоит л.д.47), имеет непогашенную судимость, совершил преступление средней тяжести.  

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд, в соответствии с п. «и,к» ч.2 ст. 61 УК РФ то, что Ибраев Р.Р. является участником боевых действий на таджико-афганской границе л.д.38-39

Подсудимый Ибраев Р.Р. совершил умышленное преступление и имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору ххх ххх ххх от хххг., по которому отбывал наказание в местах лишения свободы.

Поэтому, в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, как отягчающее ответственность обстоятельство суд расценивает наличие у подсудимого Ибраева Р.Р. рецидива преступлений.

Однако, учитывая личность подсудимого, признание вины, раскаяние, положительной характеристики, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ибраеву Р.Р. наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Ибраева Рамиля Рауильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»   ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибраеву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Ибраеву Р.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

 Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова