ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

  27 июля 2010г.                                                                                     г. Отрадный

             Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

адвоката  Щепиной Н.П.,

при секретаре Сафроновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ххх в отношении

Финагеевой Анны Владимировны, хххгода рождения, уроженки ххх области, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ххх, ххх, ххх, проживающей по адресу: ххх, ххх, ххх, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Финагеева А.В. хххг., примерно в 12.30час., находилась по месту своего проживания по адресу: ххх, ххх, ххх. На почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, Финагеева А.В., имея умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, нанесла имеющимся у нее ножом один удар в область живота ФИО4  

В результате Финагеева А.В. причинила потерпевшему ФИО4 рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, которая является признаком тяжкого вреда здоровью.  

В судебном заседании подсудимая Финагеева А.В. виновной признала себя полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

            Поскольку суд удостоверился, что подсудимая ФИО5 осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; потерпевший ФИО4 и  государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Финагеевой А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

 При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 88), на учете у нарколога не состоит, ранее не судима, совершила тяжкое преступление.  

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «г,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Финагеевой А.В. двоих малолетних детей л.д.86,87) и оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Финагеевой А.В. не имеется.

Учитывая личность подсудимой, первую судимость, раскаяние, смягчающие обстоятельства, положительную характеристику, мнение потерпевшего, который простил подсудимую и просит не лишать ее свободы, суд считает возможным назначить Финагеевой А.В. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание условно.

 Гражданский иск прокурора г. Отрадный о взыскании с Финагеевой А.В. ххх подлежит удовлетворению.

Как следует из справки МУ «ОГБ» потерпевший ФИО4 находился на лечении в травматологическом отделении МУ «ОГБ» с хххг. по хххг. и стоимость его госпитализации составила ххх л.д.80).

В соответствии с Указом ПВС СССР от 25.06.1973г. «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

В данном случае вред здоровью потерпевшего ФИО4 причинила подсудимая Финагеева А.В., поэтому гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Финагееву Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Финагеевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Финагеевой А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

.Взыскать с Финагеевой Анны Владимировны в пользу МУ «Отраднеская городская больница» (расчетный счет ххх лицевой счет ххх ххх ххх)   средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО4 в размере ххх

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить, футболку- передать в собственность ФИО4

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

 Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова