ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     19 июля 2010 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,   

при секретаре Сафроновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ххх в отношении

Игнатьева Владимира Александровича, хххгода рождения, уроженца ххх ххх ххх, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего подсобным рабочим на строительстве школы, не судимого, проживающего по адресу: ххх, ххх, ххх

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

              хххг. Игнатьев В.А. на рынке, расположенном в районе остановки общественного транспорта «Овраг подпольщиков» по ул. Ново-Садовая в г. Самара, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство-героин в количестве не менее 0,76 грамма. Данный героин он привез к себе домой и с целью сбыта хранил при себе в кармане одежды.

хххг. около 19час.20мин. Игнатьев В.А., реализуя свой преступный умысел, находясь у дома ххх по ххх в г. Отрадном Самарской области, незаконно сбыл- продал за 500рублей ФИО5 наркотическое средство – героин в количестве 0,37грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Игнатьев В.А. не довел до конца по независящим от него причинам, т.к. хххг. в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств.

хххг. около 21час.13мин. Игнатьев В.А., реализуя свой преступный умысел, находясь у дома ххха по ххх в г. Отрадном Самарской области, незаконно сбыл- продал за 500рублей ФИО5 наркотическое средство – героин в количестве 0,29грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Игнатьев В.А. не довел до конца по независящим от него причинам, т.к. хххг. в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев В.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

            Поскольку суд удостоверился, что подсудимый Игнатьев В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

            Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Игнатьева В.А.по каждому эпизоду правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК, поскольку он в обоих случаях совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания Игнатьеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим л.д.79), характеризуется удовлетворительно л.д.85), состоял на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом « Пагубное употребление алкоголя с 2008г. по 2010г.», но снят с учета с улучшением л.д.83), совершил тяжкое преступление.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Игнатьева В.А. малолетнего ребенка л.д.84).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Игнатьева В.А. не имеется.

Поскольку совершенные Игнатьевым В.А. преступления, являются тяжкими, то суд назначает наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

С учетом личности подсудимого Игнатьева В.А., признания вины, раскаяния, удовлетворительной характеристики, смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить Игнатьеву В.А. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Игнатьева Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 17.05.2010г.) - в виде 4(четырех) лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 19.05.2010г.)  - в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Игнатьеву В.А. считать 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игнатьеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) год.

            Меру пресечения Игнатьеву В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

            Вещественные доказательства: сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством героин, сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин – уничтожить; денежную купюру - возвратить ОВД по г.о. Отрадный Самарской области.

            Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

 Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова